Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#4101
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Столкнулся с незаконным списание с карты КАСПИ. Обнаружил случайно, когда закидывал деньги, а потом проверил текущий счет. Сумма должна была быть больше.
Посмотрел выписку о платежах. В один день было несколько списаний по суммам от 500 тенге до 3500 тенге. Поставщик неизвестен. Но по названиям там видеоигры, азартные игры, сотовая связь в Албании, супермаркеты в Турции (не прошли транзакцию кстати и были отменены). У всех платежей статус "в обработке".
Что делать? Паника(((
Обратился в справочную 9999 (с мобильного бесплатно).
Алгоритм:
1. Через оператора подать заявление: вышлет СМС на номер, перейти по ссылке, заполнить форму на возврат денег по подозрительным транзакциям
2. Блокировать покупки в интернете через мобильное приложение
3. Перевыпустить карту, так как она "засвечена"
от себя 4. Не пользоваться картой КАСПИ для покупок в интернете

В ответ приходит СМС, что заявка принята и будет рассмотрена в течении 5 дней. Буду теперь ждать. Неприятно, если честно.

 

пункт 5. Не передавать карту третьм лицам. В кафе, в магазине, в супермаркете и прочее. CVC код стереть к чертям.


  • 0

#4102
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Столкнулся с незаконным списание с карты КАСПИ. Обнаружил случайно, когда закидывал деньги, а потом проверил текущий счет. Сумма должна была быть больше.
Посмотрел выписку о платежах. В один день было несколько списаний по суммам от 500 тенге до 3500 тенге. Поставщик неизвестен. Но по названиям там видеоигры, азартные игры, сотовая связь в Албании, супермаркеты в Турции (не прошли транзакцию кстати и были отменены). У всех платежей статус "в обработке".
Что делать? Паника(((
Обратился в справочную 9999 (с мобильного бесплатно).
Алгоритм:
1. Через оператора подать заявление: вышлет СМС на номер, перейти по ссылке, заполнить форму на возврат денег по подозрительным транзакциям
2. Блокировать покупки в интернете через мобильное приложение
3. Перевыпустить карту, так как она "засвечена"
от себя 4. Не пользоваться картой КАСПИ для покупок в интернете

В ответ приходит СМС, что заявка принята и будет рассмотрена в течении 5 дней. Буду теперь ждать. Неприятно, если честно.

 

 

одна из причин не пользоваться картой каспи. Ее не пропишешь ни в эплпей, ни в гуглопей. Ими платить безопаснее. 

1. Никто не видит реальную карту

2. Никто не даст свой телефон кому-то, чтоб где-то там в каптерке кто-то провел оплату за жрачку


  • 1

#4103
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

У меня интересный случай неделю назад был платежем каспи.

Закидывал баланс на  IPTV на российского провайдера.

Ну заполняю форму оплаты на знакомом и проверенном сайте, вожу данные карты сумму. А мне отказ(((((. Нифига не понял...не впервый раз там плачу.

Попробовал еще раз. Опять отказ.

и тут же звонок на трубу. По тембру робот звонил. Типа вы пытались заплатить...бла бла бла. Ну думаю попал(((. скинул не стал дослушивать.

Через минуту опять звонок, но уже коза звонит. Говорит, я из каспи называет мою фамилию. Типа с вашей карты была попытка отплаты. Вы делали это?

Я спрашиваю, а откуда мне знать ,что вы из каспи?.

Она..хорошо. Вы сегодня оплачивали Алсеко на такую то сумму??? я говорю да. Но докажите еще чем то. Она.....Вы деелали перевод 6 числа в такое время человеку  и называет имя и сумму. Я вспоминаю...да точно было. Она ну вот я из каспи. Ну хорошо говорю, верю)))

Она говорит, вы точно хотите заплатить с карты? Я конечно. Тогда я вам на 40 минут открою типа право покупки. Согласны?

Ну конечно. И точно, оплата прошла.

Я к чему. Никогда так не звонили с банка. или отказ или добро сразу.


Сообщение отредактировал AirWest: 17.02.2022, 08:56:58

  • 0

#4104
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Никогда так не звонили с банка. или отказ или добро сразу.

Вот, блин! А где они были, когда списание было за сотовую связь в Албании!?!?!?!?!? ))) 


  • 0

#4105
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Никогда так не звонили с банка. или отказ или добро сразу.

Вот, блин! А где они были, когда списание было за сотовую связь в Албании!?!?!?!?!? )))
Каспи: "Я не волшебник, я только учусь"))
  • 1

#4106
Ayaks

Ayaks
  • Постоялец
  • 385 сообщений
У меня так с каспи первую оплату на wildberrys не пропустили и робот позвонил, чтобы подтвердить
  • 0

#4107
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я к чему. Никогда так не звонили с банка. или отказ или добро сразу.

все больше банков заводят у себя отдел финмониторинга. Многих я по голосам уже узнаю (мой собственный вариант биоаутентификации) 


  • 0

#4108
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений

Никогда так не звонили с банка. или отказ или добро сразу.


это нормально, постоянно мне этот робот звонит с каспи, доначу в онлайн игру и звонит практически каждый день и по несколько раз.
  • 1

#4109
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

постоянно мне этот робот звонит с каспи, доначу в онлайн игру и звонит практически каждый день и по несколько раз

Наверное к "избранным" звонит))) У меня за 2 часа 10 транзакций, 5 из которых там игры какие-то (и это не считая сотовой в Албании). Но ни разу звонка не было. Вероятно робот на починку пошел в это время)))
  • 0

#4110
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

В Qnet по сути покупаешь никому ненужный товар, причем мозги на семинарах так промоют, что в банке люди берут кредит под этот ненужный товар.

 

записался на курсы "Как не дать себя нае... обмануть". Дорого конечно, а что делать? (с)

------------------

 

а последнее время я стал очень везучим. То квартиру выиграл, то путевки на курорт, то телефон.  Но блин, у меня все есть, поэтому отказывался, мож кому то нужнее это. Вот и сегодня  позвонили и сказали , что мой номер телефона что то выиграл (не расслышал), но я вежливо отказался, так как у меня это что то тоже наверняка есть.

 

а до этого пришло сообщение в Ватсап: 

- здравствуйте можно спросить?

- да, конечно!

-Можете дать 350 тенге пожалуйста я прям прям наждаюсь на мелочи Ради Аллаха я простой студент я ваш номер нашол в ... (орфография сохранена)

:faceoff:

 

вот... а я постоянно что то выигрываю, почему таким не приходят выигрыши?  ;)


Сообщение отредактировал And: 18.02.2022, 14:36:49

  • 0

#4111
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

За два дня вторые мошенники

Сегодня через олх. "Мы оформим доставку, вам только требуется подтвердить и получить деньги". Правда небольшие изменения. В этот раз в роли сайта-дублера уже лично мной уважаемый АлемТат. Много лет знаю их только с хорошей стороны. Поэтому тоже позвонил, предупредить. Оказалось, что они уже в курсе, информация от них в органах есть. Правда не видно работы этих самых "органов". Ну да ладно.

Если кто-то хочет посмотреть как выглядит сайт-дублер, ссылку пока не закрыли - https://alemtat.pay-...e/4566263505876

Сайт-оригинал здесь - http://www.alemtat.kz/

По кнопочке "Получить средства" от вас потребуют данные карты. Ну а далее понятно, будут снимать сколько успеют.

Не попадитесь


  • 3

#4112
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Дана Кенес вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#4113
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

+77059268003 делают опрос, положила трубку


  • 1

#4114
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

+77059268003 делают опрос, положила трубку

тоже самое.


  • 0

#4115
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

в России чего придумали...

https://aif.ru/socie...doveriya_k_sebe

Мошенники придумали новую схему по выманиванию денег у россиян.

Об этом в беседе с «Известиям» прудпредил директор по безопасности Почта Банка Станислав Павлунин.

По словам специалиста, злоумышленники стали делать гражданам реальные выплаты на карту, чтобы повысить таким образом доверие, после чего выманить крупную сумму. Уточняется, что банковскую карту жертвы преступники в среднем пополняют на 10–15 тысяч рублей, называя эту сумму заработанными средствами на совершенных сделках.

Так, на фоне повышения доверия у человека снижается чувство осторожности.

«На волне эйфории от легкого заработка люди переводят мошенникам уже значительные суммы. А сами злоумышленники, тратя небольшие средства, в итоге срывают большой куш», – пояснил собеседник издания.

 

Ранее в Госдуме предложили деньги, которые злоумышленники незаконно переводят со счетов россиян, замораживать, а счета мошенников – блокировать на срок до 30 дней.

 

===========================

лет 15 назад мне рассказывали похожую история про местную мошенницу.

Она один раз заняла у нашего знакомого какую-то сумму, под небольшие проценты, потом второй раз, заняла чуть побольше, опять вернула в срок и с процентами...

На третий раз заняла несколько десятков тысяч долларов и пропала. Так он её и не смог найти.


Сообщение отредактировал AlexPol: 21.02.2022, 20:35:27

  • 0

#4116
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

а этой мошеннице немножко не повезло...

https://www.zakon.kz...tu-kredita.html

В Атырау мать семерых детей убили за неуплату кредита

По данным издания «Мой город», в специализированном межрайонном уголовном суде вынесли приговор 25-летнему мужчине, который обвинялся в убийстве 35-летней матери семерых детей.

Согласно материалам дела, в марте 2021 года подсудимый по просьбе потерпевшей несколько раз оформил кредиты в банках на свое имя, погашать которые обязалась сама потерпевшая.

Однако позже женщина отказалась выплачивать кредиты.

25 ноября подсудимый встретился с потерпевшей и, разозлившись на ее действия, несколько раз ударил ее ножом и скрылся с места происшествия. От полученных тяжких телесных повреждений женщина скончалась на месте. Подсудимый признал вину полностью, в содеянном раскаялся, – заявлено в приговоре.

Также отмечается, что вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также заключениями экспертиз и видеозаписями.

Приговором суда мужчина признан виновным в убийстве, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.


  • 0

#4117
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

+77059268003 делают опрос, положила трубку

 

Тоже звонили сегодня. Но не опрос.

Радостный мужской голос известил меня о намерении обучить меня ремеслу брокера и азам инвестирования в ценные бумаги.

После многозначительного ЫЫЫ, впал в ступор, и уже с меньшим желанием продолжал пытаться впарить нечто.

Но повторное ЫЫЫ, окончательно подорвало его веру в человечество и с проклятиями вызов был сброшен.


Сообщение отредактировал SouthMan: 21.02.2022, 23:16:58

  • 1

#4118
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а этой мошеннице немножко не повезло...

https://www.zakon.kz...tu-kredita.html

В Атырау мать семерых детей убили за неуплату кредита

По данным издания «Мой город», в специализированном межрайонном уголовном суде вынесли приговор 25-летнему мужчине, который обвинялся в убийстве 35-летней матери семерых детей.

Согласно материалам дела, в марте 2021 года подсудимый по просьбе потерпевшей несколько раз оформил кредиты в банках на свое имя, погашать которые обязалась сама потерпевшая.

Однако позже женщина отказалась выплачивать кредиты.

25 ноября подсудимый встретился с потерпевшей и, разозлившись на ее действия, несколько раз ударил ее ножом и скрылся с места происшествия. От полученных тяжких телесных повреждений женщина скончалась на месте. Подсудимый признал вину полностью, в содеянном раскаялся, – заявлено в приговоре.

Также отмечается, что вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также заключениями экспертиз и видеозаписями.

Приговором суда мужчина признан виновным в убийстве, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

 

что-то не так с этими многодетными матерями. То беременная седьмым ребенком, ровесница моего сына (она с 15 лет, что ли рожает?), помогает грабить оружейный магазин, то мама 7-х детей кого-то там выставляет на кредиты


  • 0

#4119
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
А мне звонили с +77750316210 и радостно сказали что мой номер выиграл скидку на витамины... Девушка тараторила, не давая вставить слово. Пришлось сбросить вызов и в черный список номер.
  • 0

#4120
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Девушка тараторила, не давая вставить слово

 

Разговор начинается сразу после ответа на входящий вызов. Склонен думать, что звонит не живой человек. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.