Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад [часть 2]

* * * - - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#1781
Я Мечта

Я Мечта
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Считаю это нормальным. А то знаете как бывает, родители судятся- мирятся, а дети\воспитатели  страдают  :faceoff: У нас в прошлом саду такая ситуация была, когда мама запретила отцу ребенка отдавать ( у них там не лады были) ..... та еще песня.....лучше все заранее обговорить ))) 

Там вообще прикол получился, я просила маму забрать ребёнка, сижу такая спокойная себе на работе, а мама в тот день приболела и отправила папу моего с сестрой, папа остался ждать в машине. Сестра заходит, а она выглядит младше, была без косметики. А воспитатель ей говорит: не совершеннолетним детей не отдаём, внизу объявление висит )). Сестра говорит я уже в институте учусь )) дедушка внизу ждёт...


  • 0

#1782
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Девочки, у меня сын ходит в 90 садик, сейчас там говорят, что я должна срочно сделать портфолио на ребенка.

В папке-скоросшивателе, фото ребенка, с родителями, с дедушками и бабушками....

просто доча ходит в другой сад и там такого не просят, а тут прям говорят обязательно нужно, придет комиссия и будет проверять наличие.

У кого-нить есть такое?

Мы делали, и кажется тоже перед комиссией. Только с нас еще требовали работу ребенка (рисунок или аппликация), характеристику, стишок...

Сейчас это модно, в школе у старшего тоже заставляли портфолио вести


  • 0

#1783
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

 

Девочки, у меня сын ходит в 90 садик, сейчас там говорят, что я должна срочно сделать портфолио на ребенка.

В папке-скоросшивателе, фото ребенка, с родителями, с дедушками и бабушками....

просто доча ходит в другой сад и там такого не просят, а тут прям говорят обязательно нужно, придет комиссия и будет проверять наличие.

У кого-нить есть такое?

Мы делали, и кажется тоже перед комиссией. Только с нас еще требовали работу ребенка (рисунок или аппликация), характеристику, стишок...

Сейчас это модно, в школе у старшего тоже заставляли портфолио вести

 

причем они говорят самим сделать либо принести фото и отдать им и они за 1500 тенге сделают сами.

щас начала смотреть, у меня даже фото детей распечатаннхы нет :faceoff:  все на мобиле или фотике


  • 0

#1784
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

причем они говорят самим сделать либо принести фото и отдать им и они за 1500 тенге сделают сами.

щас начала смотреть, у меня даже фото детей распечатаннхы нет :faceoff:  все на мобиле или фотике

Их много в сети, заготовок для портфолио, надо только цветной принтер найти


  • 0

#1785
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

 

причем они говорят самим сделать либо принести фото и отдать им и они за 1500 тенге сделают сами.

щас начала смотреть, у меня даже фото детей распечатаннхы нет :faceoff:  все на мобиле или фотике

Их много в сети, заготовок для портфолио, надо только цветной принтер найти

 

спасибо! щас гляну


  • 0

#1786
Aaliyah

Aaliyah
  • Свой человек
  • 506 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, детский сад с сильной предшкольной подготовкой на каз.яз. в Ауэзовском р-не. Сейчас ходим в русский сад, но с 5 планирую перевести в каз. садик.


  • 0

#1787
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 в 2012 я нашла концы маслихата, почему только в Алматы субсидии в детсадах только с 5 лет, а все города, в т.ч. Астана платят только за питание с 2 лет (коммунальные, зп и тд из гос бюджета)

 

и Бостан РОО говорили мне доверительно, что в Астане перенимут передовой опыт Алматы в плане субсидий только с 5 дет

 

а теперь - главные новости недели - это сказано там же. где и про отмену булочек в школе

 

http://news.nur.kz/354414.html

 

По его словам, казахстанцы смогут отправлять детей не только в государственные детсады, но и в созданные на первых этажах зданий.

"Человек должен платить за содержание своего ребенка. Сегодня как получается: за коммунальные, содержание частично берет (расходы – КазТАГ) акимат на себя, частично – государство, частично – платит сам. Государство сколько там дает – по 15 тыс.? По 10 тыс. дает на одного ребенка. (…) Люди должны платить сполна", - сказал он.

При этом Назарбаев отметил, что содержание детей из малообеспеченных семей государство должно поддержать. 
Читать полностью: http://news.nur.kz/354414.html



#1788
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 в 2012 я нашла концы маслихата, почему только в Алматы субсидии в детсадах только с 5 лет, а все города, в т.ч. Астана платят только за питание с 2 лет (коммунальные, зп и тд из гос бюджета)

 

и Бостан РОО говорили мне доверительно, что в Астане перенимут передовой опыт Алматы в плане субсидий только с 5 дет

 

а теперь - главные новости недели - это сказано там же. где и про отмену булочек в школе

 

http://news.nur.kz/354414.html

 

По его словам, казахстанцы смогут отправлять детей не только в государственные детсады, но и в созданные на первых этажах зданий.

"Человек должен платить за содержание своего ребенка. Сегодня как получается: за коммунальные, содержание частично берет (расходы – КазТАГ) акимат на себя, частично – государство, частично – платит сам. Государство сколько там дает – по 15 тыс.? По 10 тыс. дает на одного ребенка. (…) Люди должны платить сполна", - сказал он.

При этом Назарбаев отметил, что содержание детей из малообеспеченных семей государство должно поддержать. 
Читать полностью: http://news.nur.kz/354414.html

Ну к этому все как-то и шло. И первые этажи зданий - они какие - частные что ли? А как же насчет того, "что дошкольное образовнаие очень важно и нельзя отдавать в частные руки"?


  • 0

#1789
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

контроль - за государством)))

 

только там еще про Балапан было написано, а это ведь тоже субсидирование

 

если  платить сполна за государственный - 27 тыс  в месяц, тогда субсидии по балапан будут как разница между частным и 27 тыс, что ли?



#1790
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

А мне понравилось "Люди должны платить сполна". Можно подумать мы сейчас не за что не платим. Даже больше платим того, что идет в кассу. И это все на своих детей, а не какие-то подарки и взятки.


  • 0

#1791
Собака

Собака
  • Постоялец
  • 358 сообщений
У меня такой вопрос. Доче 3,9 . Очередь в сад пришла в сентябре 14 года. Мы проходили 3 мес. И 3 ора, плача. Не хотела ходить на отрез, мало того болезни нас замучали. 3 дня ходим-неделю 2 болеем. Короче решили зимний период не ходить. И с ноября написали заявление что , несколько мес ходить не будем. Нам сказали ходите не ходите, а платить надо, пол стоимости на коммунальные услуги. А такая же история с садом у моей сестры, так же сидят дома, с таким же заявлением НоО не платят не копейки. С хоранением места в садике за ребенком. Грабят ли нас. Какой сад прально делает?????
  • 0

#1792
a.d.a.

a.d.a.
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Добрый день мамочки, возник вопрос как проверить справки сэс, я про кухню/питание в гос/частных садах. Рассматриваю варианты садиков в карасайском районе, так вот там есть один гос садик, там мест нет и частный. по словам местных жителей садик (частный) принадлежит бывшему чиновнику. друзья водят туда детей, но они не интересовались там справками. Можно ли запросить? могу ли пройти в кухню на месте? Хотелось бы чтоб СЭС проверял, как часто должны проходить проверку, аттестацию? Буду благодарна за отзывы!


  • 0

#1793
Я Мечта

Я Мечта
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Нам сказали ходите не ходите, а платить надо, пол стоимости на коммунальные услуги. А такая же история с садом у моей сестры, так же сидят дома, с таким же заявлением НоО не платят не копейки. С хоранением места в садике за ребенком. Грабят ли нас. Какой сад прально делает?????

За все сады не скажу, но в нашем точно так же: нужно платить пол стоимости, если не посещаешь.

 

Только пару дней назад писала, что в нашем саду ничего не требуют, как сегодня сказали сделать портфолио на ребёнка и бейджик, срок неделя. А ещё на входной двери повесили большими буквами: карантин по гриппу (


  • 0

#1794
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

У меня такой вопрос. Доче 3,9 . Очередь в сад пришла в сентябре 14 года. Мы проходили 3 мес. И 3 ора, плача. Не хотела ходить на отрез, мало того болезни нас замучали. 3 дня ходим-неделю 2 болеем. Короче решили зимний период не ходить. И с ноября написали заявление что , несколько мес ходить не будем. Нам сказали ходите не ходите, а платить надо, пол стоимости на коммунальные услуги. А такая же история с садом у моей сестры, так же сидят дома, с таким же заявлением НоО не платят не копейки. С хоранением места в садике за ребенком. Грабят ли нас. Какой сад прально делает?????

Да, у нас так было! Мы записались в сад в августе месяце, а ходить стали только в октябре! и мы платили, нам так скаалаи, чтобы место за вами держать!

потом в октябре пошли и началось, не вылазили из болезней, неделю ходим 2-3 недели дома, так орал как резаный- не хотел ходить в сад. Я уже тоже начала думать, чтоб забрать на зиму и опять весной начать. Но решила потом "добить" как говорится, водили все равно его через ор и плач, на четвертый месяц привык :faceoff:  :rotate:  болеть перестали через месяца три, адаптация прошла (тьфу три раза) :-/  сейчас ходит, не плачет ;)  поэтому если есть возможность, конечно можно и дома посидеть, а нет так водите дальше, привыкнет куда денеться!


  • 0

#1795
Я Мечта

Я Мечта
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Мне кажется что чем младше ребёнок когда его отдают в сад, тем проще и для ребёнка и для родителей, ребёнок быстрее адаптируется, моё ИМХО. Дочка вот пошла в 2,5 г. Я ждала истерик и ора, но ничего подобного не было. Два дня ходили по полдня, с третьего дня на полный день и постоянно. Воспитатель говорила хныкала только первые дни - они молодцы, старались отвлекать. Я дочку подкупала сладостями, она знала что вечером придёт мама и принесёт вкусненькое ;)


  • 0

#1796
Окси77

Окси77
  • Гость
  • 19 сообщений

Всем привет! после долгих перепитий, забрезжил свет, что мы попадем в детский сад №96. Поделитесь, пожалуйста, мнением об этом детском садике и о воспитателях. Заранее спасибо.


  • 0

#1797
Окси77

Окси77
  • Гость
  • 19 сообщений

Информация с места событий:

Первый раз(примерно недели полторы назад), когда пришли к заве узнавать по поводу очередности,набора и пр. - она сказала, что мы попадаем.

Три дня назад пошли относить документы, и повторно поинтересовались - попадаем ли мы. На что она сказала - не знаю, вам ведь еще нет трех.(три нам будет в ноябре).

ВОПРОС:При чем тут 3 года - если это ясли-сад(№96)??Что эта зава хочет и как добиться от нее вразумительного ответа?

 

Зы. Зла все-таки не хватает на них :mad:

Здравствуйте! Так Вы в 96 все-таки ходите? Прошли по очереди? А то чувствую я, придется в частный идти :mad:


  • 0

#1798
Bella Luna

Bella Luna
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Добрый день! Девочки, у кого есть отзывы по детскому саду Бастау ( район Гоголя - Джумалиева)? Доче пора в садик, по району этот нам очень подходит
  • 0

#1799
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

У меня такой вопрос. Доче 3,9 . Очередь в сад пришла в сентябре 14 года. Мы проходили 3 мес. И 3 ора, плача. Не хотела ходить на отрез, мало того болезни нас замучали. 3 дня ходим-неделю 2 болеем. Короче решили зимний период не ходить. И с ноября написали заявление что , несколько мес ходить не будем. Нам сказали ходите не ходите, а платить надо, пол стоимости на коммунальные услуги. А такая же история с садом у моей сестры, так же сидят дома, с таким же заявлением НоО не платят не копейки. С хоранением места в садике за ребенком. Грабят ли нас. Какой сад прально делает?????

у нас так же,взяли отпуск на 2 месяца,а комуналку платим((( честно,жалко платить деньги за просто так, могли бы сумму меньше сделать для сохранения места.....


  • 0

#1800
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

У меня такой вопрос. Доче 3,9 . Очередь в сад пришла в сентябре 14 года. Мы проходили 3 мес. И 3 ора, плача. Не хотела ходить на отрез, мало того болезни нас замучали. 3 дня ходим-неделю 2 болеем. Короче решили зимний период не ходить. И с ноября написали заявление что , несколько мес ходить не будем. Нам сказали ходите не ходите, а платить надо, пол стоимости на коммунальные услуги. А такая же история с садом у моей сестры, так же сидят дома, с таким же заявлением НоО не платят не копейки. С хоранением места в садике за ребенком. Грабят ли нас. Какой сад прально делает?????

У нас очередь когда подошла, в сад не собирались ближейшие 3 летних месяца, чтобы не потерять место нас зава заставила оплатить за коммуналку. Я узнавала про это в райно, там мне тоже сказали, что если ребенок не ходит, то оплачивает за коммунальные. Не оплачивается только еда. Мне кажется, что нас всегда грабят))

В Караганде, когда у меня племянник не ходил в садик и по болезни тоже, они не платили в эти дни вообще ничего, хотя оплата у них в 3 раза меньше чем в Алмате за сад.

Мне сестра говорит, что мы живем в Алмате, как будто в другом государстве. Вообще другие законы во всем


  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.