Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад [часть 2]

* * * - - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#2981
Jenny-Evgenia

Jenny-Evgenia
  • Гость
  • 42 сообщений

девочки, мамочки, подскажите мне пожалуйста! Я плохо разобралась с очередью в детсад на егов. открыла  очередь, мы 60 в группу от 0-1. это значит что мы можем попасть в группу ясельную? или если не успеем, попадем в группу 1-2? или как))) подскажите, неопытной маме)))


  • 0

#2982
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

девочки, мамочки, подскажите мне пожалуйста! Я плохо разобралась с очередью в детсад на егов. открыла  очередь, мы 60 в группу от 0-1. это значит что мы можем попасть в группу ясельную?

Вроде, так. Позвоните заведующей, спросите, сколько человек набирают в ясельную группу именно в вашем саду и сколько групп. Например, если 2 ясельные по 25 человек, то попадаете в ясельную (потому что многие от яселек откажутся, напишут заявления на отсрочку очереди на след. год). Если 1 группа 25 человек, то не попадаете, но в списке 1-2 года будете уже 30-35е, и попадете через год в 1ю младшую группу (которые с 2 до 3 лет)


  • 0

#2983
Ivanka2012

Ivanka2012
  • Гость
  • 17 сообщений
Мамочки,прошу совета,подсказки. Сыну 3 года,в июле очередь подошла-пошли в сад. С тех пор постоянно болеем,в общей сложности отходили месяц и то по пол-дня,даже на сон не оставляем. Кашель,сопли,иногда температура,3дня сад-две недели дома. Пошли к лору-итог аденоиды 3степени,гнойный ринит и острый отит. Второй раз за полгода антибиотики назначают. До садика ребенок практически не болел.
Лор говорит-или из садика забирайте или аденоиды резать. И Нет гарантии что они опять не вырастут.
Теперь думаю-из садика заберу,вылечу,но в коллективе то ему адаптироваться все равно надо. Как говорит врач-неважно в каком возрасте отдавать -болеют все. Только все с различной тяжестью. Кто с садика начинает,кто в сад не ходил-в школе болеет. А у нас нос уже перестал выполнять барьерные функции, от постоянных вирусов не успевает придти в норму. В итоге дышим через рот.
Или в школы раннего развития поводить,на 3-4 часа, а в 4 года опять в садик отдать,может имунка созреет и не так часто болеть будет да и лечение 4-х летке легче проводить,договориться можно:) ?
А если в сад после 4-тогда опять в очередь становиться,и не факт что она не подойдет в 6 лет((( ?

Или договориться с заведующей что зимой мы ходить не будем ,а за это время поукреплять сына? Слышала что есть спортивные секции например фигурного катания, даже в таком возрасте,дети меньше болеют если начинают заниматься

Или может есть такой чудо-садик,где контролируют -больной ребенок или нет и не принимают,чтобы других деток не заражал? Может я груба,но устала,сама даже с подозрением на простуду ребенка в сад не вожу, а другие мамы-могут. И понимаю что все это на системном уровне,работающие мамы не защищены социально,больничные нормально не оплачиваются и т.п. Просто у нас есть бабушка,а у кого-то не с кем оставить ребенка. Но с другой стороны смотрю-мы болеем больше всех,и не могу сказать что ребенок не адаптировался-в сад без слез и истерик ходим,даже просимся .

Вообщем на распутье-или уходить из сада или взять отсрочку до весны-лета?
Можно ли в саду договориться об "отпуске" на 3-6 мес.? И если уходить из сада и опять в очередь становиться чтобы в 4 года пойти -как быстро она может двигаться,группы же уже другие будут,старше,мест свободных мало?

Сообщение отредактировал Ivanka2012: 17.12.2015, 17:12:02

  • 0

#2984
Ivanka2012

Ivanka2012
  • Гость
  • 17 сообщений
Дубль

Сообщение отредактировал Ivanka2012: 17.12.2015, 16:48:56

  • 0

#2985
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

опять в очередь становиться чтобы в 4 года пойти -как быстро она может двигаться,группы же уже другие будут,старше,мест свободных мало?

Вот только на это знаю ответ- заново в очередь становиться в 3 года бесперспективно, не подойдет.

А может поискать частный садик, там обычно группы до 10-15 человек, контактность с вирусами меньше+ воспитатель элементарно успеет за всеми уследить- чтобы варежки были надеты и не мокрые, чтобы шарф завязан....

еще моя подруга решила проблему отдав ребенка в домашний детский сад, но это надо только по хорошим рекомендациям идти. Там обычно 4-7 человек. правда развития такого быстрого как в обычном дет саду наверное не будет...только если воспитатель не высококлассный педагог, что редкость.


  • 0

#2986
Ivanka2012

Ivanka2012
  • Гость
  • 17 сообщений


опять в очередь становиться чтобы в 4 года пойти -как быстро она может двигаться,группы же уже другие будут,старше,мест свободных мало?

Вот только на это знаю ответ- заново в очередь становиться в 3 года бесперспективно, не подойдет.
А может поискать частный садик, там обычно группы до 10-15 человек, контактность с вирусами меньше+ воспитатель элементарно успеет за всеми уследить- чтобы варежки были надеты и не мокрые, чтобы шарф завязан....
еще моя подруга решила проблему отдав ребенка в домашний детский сад
Спасибо большое! Тоже думаю опять в очередь становится бесперспективно.
Частный садик думала,но в связи с девальвацией боюсь цены начнут поднимать ,они и сейчас недешевые ,а будут вообще с нашими зпл которые не поднимают не по карману. В государственных видимо искать группы с небольшим количеством детей бесполезно(((
Домашний садик действительно через знакомых лучше искать...
Вообщем будем думать. Еще раз спасибо!
  • 0

#2987
маленькие разбойники

маленькие разбойники
  • Постоялец
  • 340 сообщений


опять в очередь становиться чтобы в 4 года пойти -как быстро она может двигаться,группы же уже другие будут,старше,мест свободных мало?

Вот только на это знаю ответ- заново в очередь становиться в 3 года бесперспективно, не подойдет.
А может поискать частный садик, там обычно группы до 10-15 человек, контактность с вирусами меньше+ воспитатель элементарно успеет за всеми уследить- чтобы варежки были надеты и не мокрые, чтобы шарф завязан....
еще моя подруга решила проблему отдав ребенка в домашний детский сад
Спасибо большое! Тоже думаю опять в очередь становится бесперспективно.
Частный садик думала,но в связи с девальвацией боюсь цены начнут поднимать ,они и сейчас недешевые ,а будут вообще с нашими зпл которые не поднимают не по карману. В государственных видимо искать группы с небольшим количеством детей бесполезно(((
Домашний садик действительно через знакомых лучше искать...
Вообщем будем думать. Еще раз спасибо!
ДВ! Можно в садике взять "мини отпуск", платите коммунальные ежемесячно (около 13-14тыс), за еду не платите, место остается за Вами.
Не каждый из родителей на такое пойдет, не у всех есть такая материальная возможность.
Но если сад Вас устраивает, ребенка Вы намереваетесь в любом случае в него вернуть, с 5 лет до 7лет государство оплачивает половину стоимости сада (надеюсь в связи с кризисом ничего не изменится), то почему бы и нет. Пойдете в частный, суммы будут гораздо больше. Счас будете платить "за место", но в будущем ходить в гос сад будет выгодней по сравнению с оплатой в частный.
Пища для размышления, подумайте хорошо.
Еще воспользуйтесь поискам в данной теме, поищите сообщения за прошлый год осенне-зимние, тут мамы не раз озадачивались данным вопросом. Может в будни зайдут мамы, кто уже столкнулся и советов Вам подкинут. Не торопитесь.
Еще есть тема про адаптацию, там не только психологический моменты обсуждали, но детсадовские болячки.
  • 0

#2988
Ivanka2012

Ivanka2012
  • Гость
  • 17 сообщений
Да,финансовый вопрос конечно не на последнем месте. Нравиться ли сад-не сложилось еще мнение,т.к.проходили мало времени, скорее нет чем да,но мнение субективное. Причины-воспитатели часто меняются,еда не очень-дети маленькие,а мясо жесткое дают да и кусками огромными-мой сын жует как жвачку и в итоге выплевывает. Стул у нас после детсадовской еды периодически жидкий. Главное конечно что группа 24 чел. ,отсюда и вирусы и болячки,а гуляют всего 1 раз в день-после сна. Но когда в сад собирались-читала ветку и поняла ,что идеальных гос.садиков нет,везде могут быть проблемы,не болячки так другое. Только тогда теме болячек не придала значения-не предполагала масштабы бедствия((((
  • 0

#2989
Ms.Tata

Ms.Tata
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Мамочки,прошу совета,подсказки. 

А как Ваш ребенок относится к саду?Тут многое зависит и от психологического настроя ребенка. Если ему не нравится посещение дс,то на подсознательном уровне может возникать ассоциация: болезнь-дом. Если дело в этом,Вас не спасет ни частный дс,ни какой либо другой. Проанализируйте ситуацию.В этом случае конечно лучше взять отпуск до весны...


  • 0

#2990
Ivanka2012

Ivanka2012
  • Гость
  • 17 сообщений


Мамочки,прошу совета,подсказки.

А как Ваш ребенок относится к саду?Тут многое зависит и от психологического настроя ребенка.
Да, про это тоже думала,но за сыном не замечала что ему не нравиться в садике,конечно без энтузиазма но и без слез мы идем в сад. И не могу сказать что он испытывает стресс- все -таки период адаптации мы прошли уже. Больше склоняюсь к тому что у него такой организм,наследственность-и у меня и у мужа тоже лор-проблемы с детства.
Вообщем,попробую с заведующей переговорить об "отпуске", а после лечения решать будем-оставаться в саду или нет

Сообщение отредактировал Ivanka2012: 19.12.2015, 23:38:27

  • 0

#2991
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Мамочки,прошу совета,подсказки. Сыну 3 года,в июле очередь подошла-пошли в сад. С тех пор постоянно болеем,в общей сложности отходили месяц и то по пол-дня,даже на сон не оставляем. Кашель,сопли,иногда температура,3дня сад-две недели дома. Пошли к лору-итог аденоиды 3степени,гнойный ринит и острый отит. Второй раз за полгода антибиотики назначают. До садика ребенок практически не болел.

ДД! Прям как про моего ребенка написано мы с Июня ходим в садик неделя в садике 2-е недели дома, заключение ЛОР врачей аллергия и аденоиды 3-ей степени. Хотели резать аденоиды но заболели ветрянкой теперь до конца 2015 года на операцию ложиться нам нельзя. Советовалась с педиатром она сказала что не так уж и часто мы болеем но можно попробовать поискать и походить в частный сад где очень строго с соплями и болезнями или укреплять иммунитет. Лучший способ укрепить иммунитет это гулять почаще на свежем воздухе. Но в городе у нас найти свежий воздух почти невозможно и мы приняли решение перебираться за город наш выбор пал на мкр.Алатау (ИЯФ) там хорошо развитая инфраструктура и в детских садах достаточно места. Звонила в 157 сад разговаривала с заведующей она сказала что примут нас без проблем после переезда говорит вставайте в очередь и приходите к нам в сад подавать документы. Надеемся поможет, так как ужасно надоело болеть уже и пичкать ребенка разными лекарствами.


  • 0

#2992
cat2

cat2
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
По меняюсь на садик возле мкр.Чубары, ребенок. 2012 года. каз.меняю на русское или казахское отделение.у нас 82 новый садик
  • 0

#2993
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Мамочки,прошу совета,подсказки.

 

 

У нас ситуация один в один, в июле пошли в сад, без конца болели, антибиотики и плюс он заражал младшего ребенка, которому не было еще и года, тот болел еще тяжелее. Мы не стали думать, что там будет дальше, я с ноября пошла и написала заявление на отказ. В итоге сидим дома, гуляем, дрыхнем, ребенок стал спокойнее, истерик нет, болеть стали реже. Пьем витамины. Дальше что будет - будем решать по ситуации. Главное, чтобы дети очухались от этих бесконечных болячек, мы все лето и половину осени проболели. Как вспомню - так вздрогну.


  • 0

#2994
Думанская

Думанская
  • Гость
  • 18 сообщений

Моя дочурка тоже сильно болеет. Неделю ходим в садик, а 2 недели болеем)


  • 0

#2995
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений
Спасибо большое! Тоже думаю опять в очередь становится бесперспективно.
Частный садик думала,но в связи с девальвацией боюсь цены начнут поднимать ,они и сейчас недешевые ,а будут вообще с нашими зпл которые не поднимают не по карману. В государственных видимо искать группы с небольшим количеством детей бесполезно(((
Домашний садик действительно через знакомых лучше искать...
Вообщем будем думать. Еще раз спасибо!

 

 

мне кажется сейчас в частных наоборот условия пересматривают и идут навстречу родителям. в нашем саду еще летом отменили входные 80тыщ, а мы в свое время заплатили 160тыщ....входные вместе с месячной оплатой.

 

но честно говоря,когда подошла наша очередь в гос.сад,мы сначала побежали...за два дня там столько болячек нахватали,что написали отказную и вернулись в частный сад.
 


Сообщение отредактировал мррмяяуу: 22.12.2015, 14:03:34

  • -1

#2996
Huanna

Huanna
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Мамы добрый день. Предлагаю обмен места в детский сад №18 только казахско-язычный садик на Карасай батыра угол Масанчи группа 3-4 года на место в садиках №19, №20, №16, №40, №116, №114, №151, №108.

Почему - потому что мой ребенок русский)) - когда вставали на очередь писали 3 садика, самые близкие к дому - попали в этот... не знаю как так получилось, садик классный, но после 6 месяцев и в итоге елки - стало понятно - ни фи га не по ни ма ет. Да я сама виновата. Ищу варианты.

Если не Вы так может знакомые захотят? Территория супер, мебель все новое. Спасибо за понимание.


  • 0

#2997
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

 

 стало понятно - ни фи га не по ни ма ет. Да я сама виновата. Ищу варианты.

 

можно спросить, а в каком возрасте ребенок попал в сад?

у меня нет варианта обмена, но эта тема очень интересует, потому что я очень рассматриваю вариант казахского садика для изучения языка (дети и семья русскоговорящие) Как воспитатели разговаривали с ребенком- только на казахском или двуязычно? слышала много положительных отзывов, что дети легко и быстро выучивают второй язык, главное говорящая среда....


  • 0

#2998
Huanna

Huanna
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

 

 стало понятно - ни фи га не по ни ма ет. Да я сама виновата. Ищу варианты.

 

можно спросить, а в каком возрасте ребенок попал в сад?

у меня нет варианта обмена, но эта тема очень интересует, потому что я очень рассматриваю вариант казахского садика для изучения языка (дети и семья русскоговорящие) Как воспитатели разговаривали с ребенком- только на казахском или двуязычно? слышала много положительных отзывов, что дети легко и быстро выучивают второй язык, главное говорящая среда....

 

в 3 года мы пришли, сейчас 3,5. Может он и что-то понимает но сам не говорит. Мультики дома на казахском часто смотрит. Но опять не факт что что-то понимает. Говорят все все-равно на шалаказахском, но занятия и весь материал на гос языке.


  • 0

#2999
Aaliyah

Aaliyah
  • Свой человек
  • 506 сообщений

У нас в казахской группе девочку перевели из русской группы, так вот все дети вместо того чтобы учить ее, говорить стали на русско-шалаказахском ))) В-общем воспитатели ругают родителей, чтобы общались с детьми на казахском. Но дети все равно быстро адаптируются. У нас была иная ситуация. Ребенок разговаривал только на казахском языке, изначально ходил в сад с казахским языком обучения, затем как обычно болели месяц ходили пол и так 5 мес., хотя сад был частный следили за ними строго, в группе 7-8 человек, но адаптация у нас не пошла. Потом пол года перерыв и опять пошли но уже в частный русскоязычный сад, детей было 17 в группе. Так вот он даже если не понимал, приходил домой и спрашивал определенные слова. Через два месяца понимал все и вся. Хотя в саду не было казахскоязычных воспитателей. Сейчас ходим в госсад, очередь подошла... Могу сказать, что в гос саду, что в частном дети болеют одинаково. Все зависит от адаптации. 


  • 0

#3000
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Дд! Интересует 51 садик отзывы, заранее спасибо.
  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.