Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#1381
Кубань

Кубань
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Есть ли уже кто получил гражданство данным способом?


  • 0

#1382
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Есть ли уже кто получил гражданство данным способом?

 In812 и 21 её родственник  :) 

Пока никого, долгий процесс отказа от гражданства. Статус НРЯ люди получают, на этом пока все.


  • 0

#1383
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Статус НРЯ люди получают, на этом пока все.

Ну почему же, есть люди, кто уже и ВНЖ по этому основанию получили. А вот первое гражданство, думаю, в лучшем случае, будет где-то в июле 2015 года.


  • 0

#1384
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Ну почему же, есть люди, кто уже и ВНЖ по этому основанию получили. А вот первое гражданство, думаю, в лучшем случае, будет где-то в июле 2015 года.

Да может и раньше, если кому-нибудь будет не лень в Казахстан съездить и оформить выход из гражданства.


  • 0

#1385
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Да может и раньше, если кому-нибудь будет не лень в Казахстан съездить и оформить выход из гражданства.

Раньше не получится :fie:, если только все звезды правильно расположатся :) . Мне было не лень - съездил. 06 ноября сдал все документы на выход из гражданства РК.

В этот четверг поехал в ФМС. Я первый в нашем районе, кто подает на ВНЖ по НРЯ. Инспектор долго разглядывала талон, который выдала мне костанайская миграционка. В итоге сказала, что отправит копию этого талона в Краснодар, если "подойдёт", то на следующей неделе примет документы.

Что имеем? Многовариантность:

1. К примеру, 25 ноября подам на ВНЖ. 24 января получаю ВНЖ. Не дожидаясь выхода из гр-ва РК сразу подаю на гр-во РФ по 4-стороннему соглашению. Документы/переводы/туда-сюда - 01 февраля подаю документы на гр-во. К 01 мая 2015 года получаю гражданство.

2. К примеру, 25 ноября подам на ВНЖ. 24 января получаю ВНЖ. Не дожидаясь выхода из гр-ва РК сразу подаю на гр-во РФ по "рождению в РСФСР". Документы/переводы/туда-сюда - 01 февраля подаю документы на гр-во. К 01 августа 2015 года получаю гражданство.

3. К примеру, 25 ноября подам на ВНЖ. 24 января получаю ВНЖ. Жду выхода из гр-ва РК. И тут... два пути:

3 а. 05 мая приходит Указ Президента. Еду в Костанай, сдаю удостоверение и паспорт. Далее документирование как ЛБГ - 3 месяца. Примерно к 15 августа становлюсь "документированным ЛБГ". Еду в Астану за получением визы на въезд в РФ. Примерно 15 ноября получаю визу. Возвращаюсь в РФ. Меняю ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ. Примерно к 01 декабря получаю ВНЖ ЛБГ. Документы/переводы/туда-сюда - 10 декабря подаю документы на гр-во. К 10 марта 2016 года (!!!) получаю гражданство.

3 б. к 05 мая нет Указа Президента. Еду в Костанай, беру в миграционке письмо, что в течении установленного Законом срока Решение по выходу из гр-ва не принято. Возвращаюсь в РФ. Документы/переводы/туда-сюда - 01 июня подаю документы на гр-во. К 01 сентября 2015 года получаю гражданство.

Вот такой примерно "упрощённый" расклад :eek: ...

P.S. И это всё при условии, что, названный выше, талон "подойдёт". Насколько я понял, в КЗ миграционке сами не знают как должен выглядеть этот талон. Сначала выдали талон, в котором была ссылка на утратившее силу Постановление Правительства РК. На мое замечание инспектор долго бегала по кабинетам и в итоге... убрала строчку "Приложение №" и указала действующее Постановление №111 от 19.02.2014 г. Я тоже не нашел в интернете форму этого талона. Может кто знает как он должен выглядеть?


Сообщение отредактировал MakSer25: 22.11.2014, 15:46:11

  • 0

#1386
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
05 мая приходит Указ Президента.

Разве выход из гражданства подписывает президент? Не начальник миграционной полиции области?

Знакомый делал выход из гражданства в Алмате. У него месяца 2 заняло это всё, и то дольше справки собирал. Потом сразу поехал в Россию (т.е. визу видимо тоже быстро сделал). В России ему правда отказали и он обратно где-то за месяц казахстанское гражданство получал.

Ну это было пару лет назад.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 22.11.2014, 15:49:27

  • 0

#1387
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Разве выход из гражданства подписывает президент? Не начальник миграционной полиции области?

Да, Президент. Срок рассмотрения 6 месяцев. А на местном уровне делается утрата гражданства.

Знакомый делал выход из гражданства в Алмате.

...и он обратно где-то за месяц казахстанское гражданство получал

Похоже, что он оформлял именно утрату гражданства имея на руках паспорт РФ. Поэтому всё не так долго.


  • 0

#1388
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Похоже, что он оформлял именно утрату гражданства имея на руках паспорт РФ. Поэтому всё не так долго.

Да нет. Именно выход оформлял. О паспорте РФ он только мечтает. Ну может как-то "мотивировал" МП, об этом он не рассказывал)

Может кто знает как он должен выглядеть?

Это уже не важно. У УФМС нет полномочий поставить под сомнение подлинность этого "талона". Главное чтобы печать МП была и надписи на русском. Т.к. утвержденной формы талона в нормативных документах УФМС нет, то соответствие или несоответствие талона чему-то не может быть основанием для отказа в приеме документов.

Вообще нужно разворачивать ситуацию, чтобы сотрудники УФМС были больше заинтересованы, а не вы.

Что-то типа "вот я вам оставляю все документы по списку из закона. А вы уже сами разбирайтесь что куда. Срок пошел. Если что-то не подходит - позвоните, внимательно почитаем с вами законы/правила, установим что не подходит. Если за нормативный срок в 60 дней не рассмотрите, будете объяснять прокураторе почему нарушаете законы и установленные сроки. Еще Ромодановскому пожалуюсь, что саботируете на местах новую программу носителей русского языка."

Иначе так и будут тянуть резину "это мы не знаем где написано, то не знаем как сделать".


  • 0

#1389
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

а нет. Именно выход оформлял. О паспорте РФ он только мечтает. Ну может как-то "мотивировал" МП, об этом он не рассказывал)

 

Странновато, раньше срок рассмотрения о выходе из гражданства был 1 год. Хотя ... я теперь уже ни чему не удивляюсь :-/ .

 

Главное чтобы печать МП была и надписи на русском.

 

Все написано на русском, даже на печати. Но вот выглядит как-то "неинформативненько" - не поймешь вообще о какой услуге идет речь:

МП1.JPG

 

Это и стало причиной "замешательства" инспектора.


  • 0

#1390
Lotusfmuzbest

Lotusfmuzbest
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Нахожусь за пределами России 9 месяцев с российским видом на жительство ,по закону нельзя аннулируют,кто сталкивался с этим?говорят для первого раза платишь штраф?если имеется вид на жительство хочу подать на гражданство по НРЯ,сколько времени займет,чтобы получить гражданство РФ,многие сначала получают вид,а потом гражданство
  • 0

#1391
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

многие сначала получают вид,а потом гражданство

Все так делают - Закон такой.

хочу подать на гражданство по НРЯ,сколько времени займет

Если вы уже вышли из гражданства КЗ, то 3 месяца с даты подачи заявления.


  • 0

#1392
Lotusfmuzbest

Lotusfmuzbest
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

многие сначала получают вид,а потом гражданство

Все так делают - Закон такой.

хочу подать на гражданство по НРЯ,сколько времени займет

Если вы уже вышли из гражданства КЗ, то 3 месяца с даты подачи заявления.
у меня уже есть вид на жительство, с готовым видом сроки получения остаются такими же?
  • 0

#1393
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

у меня уже есть вид на жительство, с готовым видом сроки получения остаются такими же?

Да вид на жительство - пол беды. Выход из гражданства РК у вас оформлен?

Если вы уже вышли из гражданства КЗ, то 3 месяца с даты подачи заявления.

  • 0

#1394
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Нахожусь за пределами России 9 месяцев с российским видом на жительство ,по закону нельзя аннулируют,кто сталкивался с этим?говорят для первого раза платишь штраф?если имеется вид на жительство хочу подать на гражданство по НРЯ,сколько времени займет,чтобы получить гражданство РФ,многие сначала получают вид,а потом гражданство

 

Считайте что его уже аннулировали - восстановить не помогут никакие штрафы. На вторую часть вопроса наверное отвечать нет смысла?)


  • 0

#1395
Кубань

Кубань
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Есть ли уже кто получил гражданство данным способом?

 In812 и 21 её родственник  :)

Пока никого, долгий процесс отказа от гражданства. Статус НРЯ люди получают, на этом пока все.

 

In812 напишите пошаговую инструкцию, пожалуйста, со всеми нюансами! :dandy: 


  • 0

#1396
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

"вот я вам оставляю все документы по списку из закона..."

А талон в итоге "не подошёл" :fie: ...

Документы не принимают, ссылаясь на п.41 Регламента ВНЖ: "Заявление и документы к рассмотрению не принимаются: если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом...". И, что плохо, формально они правы - талон не пойми о чём.

Во вторник еду на прием в краевую ФМС.


  • 0

#1397
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Документы не принимают, ссылаясь на п.41 Регламента ВНЖ: "Заявление и документы к рассмотрению не принимаются: если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом..."

Письменно дали они бумагу что документы не приняли?


  • 0

#1398
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Письменно дали они бумагу что документы не приняли?

Я пока не иду на конфронтацию. В понедельник позвоню нач. отдела ВНЖ (которая пригласила меня, но сейчас находится на выездных приемах). Если понадобится во вторник съезжу к ней в Краснодар. Ну а если и там "не найду понимания", то тогда всё только письменно и "очень официально" :) .


  • 0

#1399
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

Письменно дали они бумагу что документы не приняли?

Я пока не иду на конфронтацию. В понедельник позвоню нач. отдела ВНЖ (которая пригласила меня, но сейчас находится на выездных приемах). Если понадобится во вторник съезжу к ней в Краснодар. Ну а если и там "не найду понимания", то тогда всё только письменно и "очень официально" :) .

 

Если вы не хотите идти на конфликт я бы порекомендовал вам идти проторенным путем - составить нотариальный отказ и в посольство. Справка из посольства проходит в ФМС 100%. Выход у вас уже начат, а для получения ВНЖ справка и пойдет. Ну или Бог вам в помощь! Вообще для ФМС отказ через нот.заявление в посольство считается выходом из гражданства?! Пытался поговорить на тему, что выход то не начат - не понимание о чем вообще речь. Все у вас получится, у меня так выход не начинался, хотя ВНЖ получил(((((((


  • 0

#1400
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Вообще для ФМС отказ через нот.заявление в посольство считается выходом из гражданства?! Пытался поговорить на тему, что выход то не начат - не понимание о чем вообще речь.

В том то и дело: у всех "свои законы" и тараканы в голове (Что в РФ, что в РК). Для меня на данном этапе главное - ВНЖ. Гражданство попробую получить по другому основанию (может быть выход и вообще не понадобится). Как вариант взял на заметку ваш путь. На следующей неделе в краевой ФМС и про нотариальный отказ уточню. Если не сложно, киньте примерный текст такого документа (можно в личку).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.