Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#1321
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Или еще вариант - найти работу, чтобы работодатель сделал вызов как высококвалифицированного специалиста.

Это еще зачем?
 
Затем, что у мужа будет однозначно стабильная работа, да и РВП при предъявлении ТД дают без проблем. Хотя мое гражданство тоже позволит РВП получить без мороки. Просто зная, что есть работа, ехать в другую страну в разы спокойнее. Знакомых и родственников, которые смогут помочь, у нас нет.
 

Что значит "лучше"? Один способ быстрее (по программе переселения), другой дешевле (по четырехстороннему).
 
Куда торопиться? Зачем ему гражданство?
У вас же есть гражданство РФ, всё движимое и недвижимое оформляйте на себя. А муж пускай спокойно живет с вами, работает и потихоньку делает РВП, ВНЖ, гражданство. Основания вне квот у него есть, никаких неожиданностей не будет(в отличии от носителей языка, где непрозрачна процедура выхода из гражданства, или программы переселения, где любой этап могут до года затянуть или вообще отказать), просто по времени долго. Но вам же некуда торопиться. Раз в полгода заехал в УФМС сдал доки и дальше спокойно живи.

Гражданство необходимо для хорошей работы. Муж, конечно, хороший спец, но я не думаю, что в России ждут нас с нетерпением с тепленьким местечком наготове)))
Гражданство по НРЯ я изучила, муж полностью подходит, но по срокам мы особо не выигрываем. А вот нервишки пощикотят будь здоров. Ну мы пока не едем, посмотрим, как народ будет оформляться по НРЯ.


Кстати, а что насчет вступления в силу ЕАЭС с 2015 и обещанного свободного передвижения между странами и также свободной работы? Ничего не слышно?
  • 0

#1322
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
По-моему, чем дальше, тем только больше ужесточают требования(( Теперь с 1 янв. 2015 года еще будут требовать сертификат о знании русского языка, истории РФ, основ законодательства при подаче документов на РВП или ВНЖ.
  • 0

#1323
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Кстати, а что насчет вступления в силу ЕАЭС с 2015 и обещанного свободного передвижения между странами и также свободной работы? Ничего не слышно?

Бегло почитал Договор "О Евразийском Экономическом Союзе". Да, вступает в действие с 01 января 2015 года. Но... для нас, желающих постоянно проживать в РФ, он ни чего нового не несёт.

Просто с его введением прекращают действие разные международные договора и соглашения, т.к. их нормы теперь прописаны в самом договоре "О ЕАС". Например утратит силу Соглашение "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей", но все его нормы прописаны теперь в ст.97-98 Договора. И т.п.

Может я что-то упустил и если кто-то изучил сей опус более внимательно, то расскажите о новшествах.


  • 0

#1324
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

 

Бегло почитал Договор "О Евразийском Экономическом Союзе". Да, вступает в действие с 01 января 2015 года. Но... для нас, желающих постоянно проживать в РФ, он ни чего нового не несёт.

Просто с его введением прекращают действие разные международные договора и соглашения, т.к. их нормы теперь прописаны в самом договоре "О ЕАС". Например утратит силу Соглашение "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей", но все его нормы прописаны теперь в ст.97-98 Договора. И т.п.

Может я что-то упустил и если кто-то изучил сей опус более внимательно, то расскажите о новшествах.

 

Меня в нем не интересуют льготы, касательно ПМЖ, вряд ли там что-то будет. Мне интересно, что там есть насчет упрощенного передвижения по стране. Ну и работы, соответственно. Если я правильно поняла, теперь отношения между странами будут аналогичными как у РФ и Белоруссии. А если можно будет свободно работать, то работодатель будет меньше цепляться за отсутствие гражданства. В идеале))) 


Сообщение отредактировал ~Honey~: 13.11.2014, 15:07:56

  • 0

#1325
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

http://lexandbusines...cle.php?id=4238

Вот что нашла о договоре ЕАЭС


  • 0

#1326
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А если можно будет свободно работать, то работодатель будет меньше цепляться за отсутствие гражданства.

Свободно работать уже года два как можно.

Кстати, а что насчет вступления в силу ЕАЭС с 2015 и обещанного свободного передвижения между странами и также свободной работы? Ничего не слышно?

Я пару месяцев назад создавал тут тему про ЕАЭС: http://vse.kz/topic/...icheskii-soiuz/
Перечитал его полностью. Ничего особо нового.
 
 

РВП при предъявлении ТД дают без проблем

ТД никак не влияет на предоставление РВП.
ТД для казахстанцев "продлевает" миграционную карту вплоть до бесконечности (по соглашению о мигрантах-трудящихся, с нового года это соглашение заменит договор о ЕЭС). Но на РВП не влияет.
 
 

Гражданство необходимо для хорошей работы.

Гражданство (в теории) не влияет на работу. Кроме госслужбы, правоохранительных и еще пары отраслей. Просто нужно бухгалтерии и отделу кадров объяснить, показать законы, как правильно оформить мигранта-трудящегося. При наличии РВП/ВНЖ тем более никаких проблем не должно быть.

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 13.11.2014, 16:02:15

  • 1

#1327
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

работодатель будет меньше цепляться за отсутствие гражданства

Для работодателя в отношении работника-казахстанца ни чего не меняется с вступлением в силу ЕАС, соответственно и отношение его остается прежним (как нарвёшься).

Вот что нашла о договоре ЕАЭС

Ни чего не меняется по сравнению с сегодняшней ситуацией. Ах да: именоваться мы сейчас будем как "трудящийся государства-члена" :idea: , а не "трудящийся-мигрант" :fie: ...


  • 0

#1328
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

http://lexandbusines...cle.php?id=4238
Вот что нашла о договоре ЕАЭС

вот этот пункт:
"НДФЛ с доходов трудящихся из стран ЕАЭС

Доходы трудящихся граждан из стран ЕАЭС, полученные ими в результате трудовой деятельности на территории России, подлежат налогообложению.
Доход, полученный таким работником в связи с работой по найму, с первого дня облагается по тем же ставкам, что и доход работников налоговых резидентов РФ. Такой порядок предусмотрен ст. 73 Договора о ЕАЭС.
В настоящее время доходы работника - налогового резидента РФ облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)."
До этого доходы облагалались первые полгода после приезда как с нерезидентов, т.е. 30% брали, вот только это изменение я увидела
  • 0

#1329
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

РВП при предъявлении ТД дают без проблем
да ладно?  :D наличие ТД позволяет вам остаться в РФ по прошествии периода 90 дней, а РВП никто за него не дает. по крайней мере, в Питере :smoke:  мне вообще в УФМС сказали, что оснований для квоты нет, а подать на квоту могу и не пытаться - их очень мало. это потом уже через знакомых знакомых знакомых поступило предложение квоту купить.... недешево, кстати. зато теперь я знаю, куда деваются те пару тысяч квот, которые ежегодно выделяют на Санкт-Петербург.  :ninja:
  • 0

#1330
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

 

РВП при предъявлении ТД дают без проблем
да ладно?  :D наличие ТД позволяет вам остаться в РФ по прошествии периода 90 дней, а РВП никто за него не дает. по крайней мере, в Питере :smoke:  мне вообще в УФМС сказали, что оснований для квоты нет, а подать на квоту могу и не пытаться - их очень мало. это потом уже через знакомых знакомых знакомых поступило предложение квоту купить.... недешево, кстати. зато теперь я знаю, куда деваются те пару тысяч квот, которые ежегодно выделяют на Санкт-Петербург.  :ninja:

 

:faceoff: Значит, не все надо на веру принимать, что в этой ветке раньше было написано. 


  • 0

#1331
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

До этого доходы облагалались первые полгода после приезда как с нерезидентов, т.е. 30% брали, вот только это изменение я увидела

И до этого 13% было. Разницу между 13 и 30 возвращали в конце года после подачи декларации.
Просто теперь с первого месяца 13% будет.
  • 0

#1332
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

До этого доходы облагалались первые полгода после приезда как с нерезидентов, т.е. 30% брали, вот только это изменение я увидела

И до этого 13% было. Разницу между 13 и 30 возвращали в конце года после подачи декларации.
Просто теперь с первого месяца 13% будет.
не все возвращали, там в зависимости от периода, на который эти полгода попадали, у мужа получилось, что он работал первые полгода с сент. 2013 по февраль 2014, так вот вернули только за янв-февр 2014.
  • 0

#1333
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Значит, не все надо на веру принимать, что в этой ветке раньше было написано.
отчасти. ТД позволяет вам продлить срок пребывания на год (а потом еще и еще), а это в свою очередь позволит вам искать пути решения вопроса по гражданству: получить РВП, ВНЖ и т.д. и вообще, все зависит от региона. может, вы поедете туда, где квот выделяется больше, чем желающих их получить. тогда да, дадут без проблем.  
  • 0

#1334
lenchik_chik

lenchik_chik
  • Гость
  • 39 сообщений

не все возвращали, там в зависимости от периода, на который эти полгода попадали, у мужа получилось, что он работал первые полгода с сент. 2013 по февраль 2014, так вот вернули только за янв-февр 2014.

если вам возвращали на работе, то они за прошлый год и не могли вам вернуть, поэтому вернули только за 2014 год. Но вы можете обратиться в налоговую инспекцию, подать налоговую декларацию (точно не знаю что еще понадобиться) и разницу НДФЛ вам вернет государство.


  • 0

#1335
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

не все возвращали, там в зависимости от периода, на который эти полгода попадали, у мужа получилось, что он работал первые полгода с сент. 2013 по февраль 2014, так вот вернули только за янв-февр 2014.

если вам возвращали на работе, то они за прошлый год и не могли вам вернуть, поэтому вернули только за 2014 год. Но вы можете обратиться в налоговую инспекцию, подать налоговую декларацию (точно не знаю что еще понадобиться) и разницу НДФЛ вам вернет государство.
подоходный налог возвращается только за тот год, в котором нерезидент сменил статус и стал резидентом, так что все правильно. За 2013 год излишне удержанный налог возврату не подлежит в нашем случае.
  • 0

#1336
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

нерезидент сменил статус и стал резидентом

 

при РВП уже есть ИНН , это резидент?


  • 0

#1337
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений
[quote name="Nick1307" post="30972576" timestamp="1416165546"]

[quote name="Lelishna" post="30971730" timestamp="1416155880"] нерезидент сменил статус и стал резидентом [/quote]

при РВП уже есть ИНН , это резидент?[/quote
180 дней постоянного проживания в стране -резидент.
Вроде так
  • 0

#1338
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Да, нужно прожить постоянно 180 дней и становишься резидентом.
  • 0

#1339
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

прожить постоянно 180 дней

 

180 дней постоянного проживания

 

имеется ввиду регистрация, или границу пересекать нельзя?


  • 0

#1340
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

границу пересекать нельзя и физически отсутствовать на территории РФ. даже граждане РФ, работающие по контракту на буржуев на буржуинской территории, имеют это головомойство по поводу "налоговый резидент/нерезидент". у знакомой муж - моряк, ему контракт специально подгоняют так, чтоб он в рейсах меньше времени оказывался, чем дома на суше, соответственно, и налог у него 13, а может быть и 30, если мало времени дома в РФ проведет


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.