Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#1301
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

как успеть его принести за 2года, инспектор говорила про неотработанность процедуры самим Казахстаном. ведь нужно подтвердить не намерение и подачу заявления, а предоставить сам докУмент о выходе

Инспектор в ФМС сказала? В Костанайской миграционке не видят трудностей - "приезжайте через 6 мес. сдавать паспорт и получать удостоверение ЛБГ". Если так и будет, то ни каких "особых" проблем я не вижу тоже: Через недельку сдам на ВНЖ, когда получу ВНЖ останется чуть более 3 мес. до выхода, ну а дальше все "по процедуре"...

Повторюсь - пока в ТЕОРИИ всё гладко.

Ну а если прокатит подать после ВНЖ "по рождению", то вообще красота ))

 

Добрый день! Почему вы решили отказываться от гражданства в РК, не проще ли это сделать в России?!  "приезжайте через 6 мес. сдавать паспорт и получать удостоверение ЛБГ". А про сроки они вам что сказали? А сказали ли, что потом для выезда в Россию надо будет открывать визу?! Опять время! По приезду в Россию надо будет переделывать ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБ. Опять время. Сейчас как раз размышляю где проще отказываться от гражданства. И пока убеждаюсь, что легче это сделать в России. Кстати задавал вопрос в УФМС, можно ли с ВНЖ подать на гражданство по упрощенке ( по родителям). Их ответ НЕТ! Если бы это было возможно, то для меня было бы прекрасно! На днях получил ВНЖ! С ним приложенную расписку, что я предупрежден о том, что данный ВНЖ выдан на 2 года. Если не будет выхода из имеющегося гражданства его аннулируют((((((. Нет, все таки поеду в РК выписываться на ПМЖ, а потом в консульство на отказ от гражданства! Ой, на выход! На отказ я уже подавал! Масло масленое!


Сообщение отредактировал SOVA14: 12.11.2014, 02:59:06

  • 0

#1302
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Мне в областном УФМС посоветовали не ждать, когда мне удастся получить статус НРЯ и выход с гражданства, а параллельно подавать на РВП. Одно другому не мешает, как будет легче, так и делать. По их словам статус НРЯ они выдали уже 33 человекам, но пока никто не принес с посольства выход с гражданства. Так что путь может быть тернист.

Вот это дельный совет дали в УФМС. Тем более сейчас конец года, можно попробовать получить квоту, ну или в начале следующего года. А то все эти упрощения на деле совсем не упрощения получаются.
  • 0

#1303
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
А как выглядит эта же процедура на территории России?

Примерно также, но проще. И срок рассмотрения заявления в 6 месяцев (по стандарту госуслуги) ни кто не отменял.

 

 

Почему вы решили отказываться от гражданства в РК, не проще ли это сделать в России?! 

Уверен, что проще в России. Но... Наш регион обслуживает Москва. Чтобы обратиться в консульство необходима печать "ПМЖ" или листок убытия + постановка на этом основании на консульский учёт. Ни печати, ни листка у меня нет ((. Так что только в РК... Хотя пришлось снова прописываться в РК для всей этой процедуры.

 

 

"приезжайте через 6 мес. сдавать паспорт и получать удостоверение ЛБГ". А про сроки они вам что сказали? А сказали ли, что потом для выезда в Россию надо будет открывать визу?! Опять время!

2-3 месяца на документирование по ЛБГ и за визой в Астану (наверно тоже около 2 мес.).

 

 

По приезду в Россию надо будет переделывать ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБ. Опять время.

Одна неделя.

 

 

Сейчас как раз размышляю где проще отказываться от гражданства. И пока убеждаюсь, что легче это сделать в России. 

Полностью согласен. Сам бы так делал.

 

 

Кстати задавал вопрос в УФМС, можно ли с ВНЖ подать на гражданство по упрощенке ( по родителям). Их ответ НЕТ! Если бы это было возможно, то для меня было бы прекрасно! 

Ну раз у вас уже есть ВНЖ, то, на мой взгляд, не нужно слушать устное "НЕТ". Готовьте пакет документов и подавайте на гражданство по родителям с приложением ВНЖ. А вот если откажут, то два пути: при безосновательном отказе - обжалование, при законном - будете знать, что действительно "НЕТ". Вы ни чего не теряете, а приобрести можете.

 

 

На днях получил ВНЖ! С ним приложенную расписку, что я предупрежден о том, что данный ВНЖ выдан на 2 года. Если не будет выхода из имеющегося гражданства его аннулируют((((((.

ВНЖ ведь выдается не на 2, а на 3 года.

В расписке указано, что ВНЖ аннулируется при невыходе из прежнего гражданства (ни чем не обосновано) или при неподаче в течении 2 лет с даты выдачи ВНЖ заявления о приеме в гражданство РФ (в соответствии с п.7 ст. 9 115-ФЗ)? Ведь это "две большие разницы" )).

Еще вопрос к вам: кроме срока действия ваш ВНЖ чем-то отличается от аналогичного 5-летнего? Не могли бы скинуть скан ВНЖ (конечно закрасив свои данные)? Хотя бы в личку.

P.S. Вопрос знающим: подскажите, можно ли выехать из Казахстана/въехать в РФ имея на руках из документов только российский ВНЖ? Сейчас только пришел из ФМС, где мне сказали, что въехать так в РФ можно. Если тут нет заморочек, то сдаем в РК паспорт с удостоверением, получаем справку о выходе из гражданства и по ВНЖ едем в РФ. Уже тут оформляем (если надо) ЛБГ и подаем на гражданство.


Сообщение отредактировал MakSer25: 12.11.2014, 13:52:40

  • 1

#1304
Olchik12

Olchik12
  • Частый гость
  • 66 сообщений

одскажите, можно ли выехать из Казахстана/въехать в РФ имея на руках из документов только российский ВНЖ?

 

По поводу выезда  узнавали у пограничников в аэропорту в РК, а въезда в РФ -  писала запрос на сайт пограничной службы РФ-ответили в течении 5 дней  (у нас был вопрос по ЛБГ)


  • 0

#1305
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

По поводу выезда узнавали у пограничников в аэропорту в РК, а въезда в РФ - писала запрос на сайт пограничной службы РФ-ответили в течении 5 дней (у нас был вопрос по ЛБГ)

И каковы ответы?


  • 0

#1306
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

SOVA14 сказал(а) 12 Ноя 2014 - 02:55: Сейчас как раз размышляю где проще отказываться от гражданства. И пока убеждаюсь, что легче это сделать в России.  Полностью согласен. Сам бы так делал.
 

)))))))))))))))))) А сделали наоборот!

ВНЖ ведь выдается не на 2, а на 3 года. В расписке указано, что ВНЖ аннулируется при невыходе из прежнего гражданства (ни чем не обосновано) или при неподаче в течении 2 лет с даты выдачи ВНЖ заявления о приеме в гражданство РФ (в соответствии с п.7 ст. 9 115-ФЗ)? Ведь это "две большие разницы" )). Еще вопрос к вам: кроме срока действия ваш ВНЖ чем-то отличается от аналогичного 5-летнего? Не могли бы скинуть скан ВНЖ (конечно закрасив свои данные)? Хотя бы в личку. P.S. Вопрос знающим: подскажите, можно ли выехать из Казахстана/въехать в РФ имея на руках из документов только российский ВНЖ? Сейчас только пришел из ФМС, где мне сказали, что въехать так в РФ можно. Если тут нет заморочек, то сдаем в РК паспорт с удостоверением, получаем справку о выходе из гражданства и по ВНЖ едем в РФ. Уже тут оформляем (если надо) ЛБГ и подаем на гражданство.

Расписка.

Я, ..........,в соответствии с подпунктом 2 пункта 3.1 статьи 8 ФЗ-115 обязуюсь предоставить в срок до истечения двух лет с даты выдачи ...........2014г документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства Казахстан. Я предупрежден что в случае не предоставления в указанный срок данного документа вид на жительство будет аннулирован в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Федерального закона " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002г ФЗ-115. Дата, роспись.

Кроме срока действия мой ВНЖ ничем не отличается от аналогичн. 5- летнего. 


  • 0

#1307
Olchik12

Olchik12
  • Частый гость
  • 66 сообщений

И каковы ответы?

В нашем случае-только с визой :mad:  


  • 0

#1308
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

 

А вот нас проверяли, при получении РВП несколько раз приезжали, никак не могли застать нас дома, пока не застали и не проверили наши документы. Сейчас подали на ВНЖ, соседи сказали что тоже приезжали и спрашивали про нас (где, как и с кем живем). Скорей всего зависит от региона, мы в Белгороде.

 

 

Любопытно... я тоже в Белгороде....


  • 0

#1309
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

 

Расписка.

Я, ..........,в соответствии с подпунктом 2 пункта 3.1 статьи 8 ФЗ-115 обязуюсь предоставить в срок до истечения двух лет с даты выдачи ...........2014г документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства Казахстан. Я предупрежден что в случае не предоставления в указанный срок данного документа вид на жительство будет аннулирован в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Федерального закона " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002г ФЗ-115. Дата, роспись.

Кроме срока действия мой ВНЖ ничем не отличается от аналогичн. 5- летнего. 

 

так это не ВНЖ, а какой-то волчий билет. А если не успеете? 

То будете без ВНЖ РФ со статусом ЛБГ Казахстана, вот жесть то  :faceoff:


  • 0

#1310
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

)))))))))))))))))) А сделали наоборот!

Tак я же и говорю, что у меня нет печати ПМЖ или листка убытия и, как следствие, консульского учёта. Таким как я консульство не оказывает услуг.

Я, ..........,в соответствии с подпунктом 2 пункта 3.1 статьи 8 ФЗ-115 обязуюсь предоставить в срок до истечения двух лет с даты выдачи ...........2014г документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства Казахстан.

Этот подпункт вообще о другом :dont: . Он обозначает требования для выдачи ВНЖ и говорит только о том, что на НРЯ не распространяются требования пп. 1-3 статьи 8. Вот они "гонят"  :fie: ...

Я предупрежден что в случае не предоставления в указанный срок данного документа вид на жительство будет аннулирован в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Федерального закона " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002г ФЗ-115.

А этот пункт гласит не об аннулировании, а о случаях, когда ВНЖ не будет выдан НРЯ. Вот они вообще "гонят" :fie: :rotate: :fie: :lol:

Интересно спросить: они хоть краем глаза смотрели нормы на которые ссылаются в "распиське" :mad:

Кроме срока действия мой ВНЖ ничем не отличается от аналогичн. 5- летнего.

Что и требовалось доказать. Т.е. вам нужно просто подавать уже СЕЙЧАС на гражданство по другому основанию (в вашем случае по родителям). У вас выполнены все необходимые условия. Уж лучше пусть откажут в приеме заявления (если найдут основания), чем просто думать (или быть уверенным), что у вас ни чего не получится. "Под лежачий камень вода не течёт" :dandy: .

В нашем случае-только с визой :mad:

Да, для ЛБГ нужна виза, если нет ВНЖ или РВП. Сегодня звонил в пограничную службу РК. ВНЖ РФ  (без национального паспорта) для РК не является документом, на основании которого можно пересекать границу РК.


  • 0

#1311
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

 Сегодня звонил в пограничную службу РК. ВНЖ РФ  (без национального паспорта) для РК не является документом, на основании которого можно пересекать границу РК.

 

 

ВНЖ ИГ и для России не является документом удостоверяющим личность, так что и границу РФ с ВНЖ ИГ без национального паспорта не пересечь.


  • 0

#1312
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Проштудировала всю тему, с начала...  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff: Да какая же это упрощенка?! 3 месяца рассматривают одну бумажку (под микроскопом, что ли??!!), потом 3 месяца другую.. Еще неизвестность с выходом из гражданства, если дожидаться его завершения, то в сумме год как минимум получается.. 

 

У меня вопрос такой: почему паника насчет сроков выхода? Везде заявлен срок в 6 месяцев. Откуда взяли год? Или год, если из России подавать? Потому что на egov, zakon.kz везде указан срок 6 месяцев. 

 

Я  так запуталась в этих справках о выходе, справках о подаче документов, справках о справках... Так и не поняла, кто-нибудь уже подал доки на отказ? Ждет результата?


  • 0

#1313
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Как мне теперь мужу-то оформить гражданство лучше?

У меня гражданство есть, паспорт получу, от КЗ гражданства я тоже могу без проблем отказаться. Ему льгота получается только в том, что он может без квоты получить РВП, если по 4-стороннему. И все?

Наверное, проще всего ему одному по программе переселения зарегистрироваться. Устроить нам дикий отпуск в какой-нибудь крохотной забытой богом деревушке сроком на полгода. А потом гражданство получить, вернуться в КЗ, все продать и уже в большой город. 

 

Или еще вариант - найти работу, чтобы работодатель сделал вызов как высококвалифицированного специалиста. И уже имея стабильную работу, особо не грузиться по срокам, ждать 4-стороннего. Но без знакомых найти такую работу, мне кажется, нереально(( 


  • 0

#1314
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Так и не поняла, кто-нибудь уже подал доки на отказ? Ждет результата?

Я подал 6 ноября в МП в Казахстане.

Как мне теперь мужу-то оформить гражданство лучше?

Самый быстрый способ - конечно "дикий отпуск".

А так: РВП вне квоты, через полгода подаете на ВНЖ, при получении ВНЖ сразу на гражданство по супруге-гражданке РФ. Около полутора лет.


  • 0

#1315
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

http://www.almaata.m...c/ko_040314.htm

Вот тут гляньте пара последних маааленьких абзацев.

 

Законопроектом также предлагается сократить с шести до трёх месяцев срок рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

 

Это что значит? Вместо полугода в диком отпуске нужно будет только 3 месяца жить? Или я что-то путаю?


  • 0

#1316
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

По моему мнению, факт постоянного проживания прямого предка может подтверждаться свидетельством о рождении или смерти, документами о среднем, специальном или очном высшем образовании в РСФСР. Хорошо бы получить разъяснения в ФМС.

ваше мнение в УФМС России никого не волнует, свидетельство о рождении/смерти и документы об образовании не подходят в качестве подтверждения ПРОЖИВАНИЯ. выписка из домовой книги, сама книга, штамп в советском паспорте - подтверждает проживание. сходите в УФМС. мы уже там были на днях, но вы сходите, может быть, услышите что-то другое)))

 

кому как говорят... мне, например, здесь же, в Петербурге, два разных инспектора подтвердили, что свидетельство об образовании (среднем или высшем) и трудовая книжка являются подтверждением проживания. и это, в принципе, логично. 


  • 0

#1317
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Устроить нам дикий отпуск в какой-нибудь крохотной забытой богом деревушке сроком на полгода. А потом гражданство получить, вернуться в КЗ, все продать и уже в большой город. 
кстати, интересный вариант... а из "дикого отпуска" можно ли, интересно, втихушку свалить в цивилизацию? ну приезжать там раз в пару месяцев, отмечаться... если не брать подъемные.  
  • 0

#1318
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Устроить нам дикий отпуск в какой-нибудь крохотной забытой богом деревушке сроком на полгода. А потом гражданство получить, вернуться в КЗ, все продать и уже в большой город.

кстати, интересный вариант... а из "дикого отпуска" можно ли, интересно, втихушку свалить в цивилизацию? ну приезжать там раз в пару месяцев, отмечаться... если не брать подъемные.
Можно, но если спалят - лишат всех фантиков!
  • 0

#1319
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Или еще вариант - найти работу, чтобы работодатель сделал вызов как высококвалифицированного специалиста.

Это еще зачем?

 

 

Как мне теперь мужу-то оформить гражданство лучше?

Что значит "лучше"? Один способ быстрее (по программе переселения), другой дешевле (по четырехстороннему).

 

Куда торопиться? Зачем ему гражданство?

У вас же есть гражданство РФ, всё движимое и недвижимое оформляйте на себя. А муж пускай спокойно живет с вами, работает и потихоньку делает РВП, ВНЖ, гражданство. Основания вне квот у него есть, никаких неожиданностей не будет(в отличии от носителей языка, где непрозрачна процедура выхода из гражданства, или программы переселения, где любой этап могут до года затянуть или вообще отказать), просто по времени долго. Но вам же некуда торопиться. Раз в полгода заехал в УФМС сдал доки и дальше спокойно живи.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 13.11.2014, 13:22:52

  • 0

#1320
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений


Куда торопиться? Зачем ему гражданство?
У вас же есть гражданство РФ, всё движимое и недвижимое оформляйте на себя. А муж пускай спокойно живет с вами, работает и потихоньку делает РВП, ВНЖ, гражданство. Основания вне квот у него есть, никаких неожиданностей не будет(в отличии от носителей языка, где непрозрачна процедура выхода из гражданства, или программы переселения, где любой этап могут до года затянуть или вообще отказать), просто по времени долго. Но вам же некуда торопиться. Раз в полгода заехал в УФМС сдал доки и дальше спокойно живи.

Да уж, очень спокойное житье без гражданства.. на хорошую работу без гражданства проблематично устроиться. Работать с РВП можно только в том районе, где это РВП получено. Раз в полгода заехал в УФМС это тоже не совсем правда, побегать придется туда. Медкомиссии, заверения документов, подтверждение проживания ежегодное, по мне так лучше по программе получать гражданство.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.