Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#661
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Можно находиться в России не более 90 дней в первом полугодии и и не более 90 дней во втором полугодии. Больше никаких ограничений нет.

то есть, отсчет второго полугодия начинается июля месяца? если я выезжаю 4 августа, получается, что во втором полугодии я провела в РФ 35 дней, и я смогу заехать еще на 55 дней, указав целью трудоустройство, заключить в РФ трудовой договор и таким образом продлить здесь свое пребывание? спасибо заранее за ваш ответ, потому что мне уже сейчас хотят продлить срок пребывания в РФ с помощью трудового договора, а в цель, как я уже говорила, в моей миграционке указана туристическая. боюсь попасть и подставить компанию, которая меня нанимает. 


Сообщение отредактировал A Huli: 24.07.2014, 13:23:14

  • 0

#662
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

нашла вот что на сайте ФМС в рубрике вопрос-ответ:

Добрый день! Я гражданин Казахстана, пробыл на территории России 80 дней по личным вопросам, имею регистрацию. На 1 месяц я вернусь в Казахстан, а потом снова нужно будет приехать в Россию на 1 или 2 месяца. В ФМС часто пишут что правовой порядок 90/180 не распространяется на граждан Казахстана. Поясните пожалуйста что это значит? Я смогу повторно вьехать в Россию на 90 дней, пробыв в Казахстане лишь месяц или я должен 90 дней не вьезжать?
Ответ:
  С 1 января 2014 года в соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 № 389-ФЗ срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
   В соответствии с ранее заключенными РФ международными соглашениями, действие указанного Закона не распространяется на граждан Республики Беларусь и Республики Казахстан.

  • 0

#663
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Не вводите людей в заблуждение.

граждане РК могут находиться здесь по туристической визе 90 дней

Не нужно никаких виз, достаточно миграционной карты (до 30 дней) и миграционного учета (до 90 дней). И ни в коем случае про туризм не нужно ничего писать в миграционке.

будучи не трудоустроенной в РФ, я не смогу заехать сюда в течение 3 месяцев с даты выезда

Можно находиться в России не более 90 дней в первом полугодии и и не более 90 дней во втором полугодии. Больше никаких ограничений нет.
Кажется вы сейчас человека путаете :) какое первое и второе полугодие? Не более 90 дней, в течение 180.

Сообщение отредактировал ctake: 24.07.2014, 17:30:12

  • 0

#664
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Кажется вы сейчас человека путаете какое первое и второе полугодие? Не более 90 дней, в течение 180.
да, вы правы, в течение 180 дней. но, пожалуйста, посмотрите мой пост выше, можете даже по ссылочке пройти. ФМС пишут, что данный закон на распространяется на граждан Республики Казахстан и Беларусь. 
  • 0

#665
mir.mir.mir

mir.mir.mir
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

упс, значит, я все напутала(( 

когда заезжала в РФ, меня спросили цель визита, я сказала, что туристическая, т.к. тогда она была действительно таковой. и да, вы правы, про визу, там просто миграционная карта (у меня в ней отмечено, что цель туристическая, срок пребывания указан 90 дней). пару дней назад меня "трудоустроили", чтобы я смогла заехать обратно, т.к. выезжать нужно уже в середине августа. могут ли у меня возникнуть с этим проблемы, ведь я заезжала с туристической целью?

У меня так же было: заезжала как турист, но решила "трудоустраиваться". Я уехала на неделю, потом, при въезде В Москву, цель приезда указала "работа", далее зарегистрировалась непосредственно в ФМС, т.к. для регистрации по трудовому договору на листке-уведомлении должен быть штам прямоугольный, а на почте  ставят круглую печать. Зарегистрировалась в одном отделении ФМС на 90 суток, потом меня отправили продлять регистрацию по трудовому договору по другому адресу ( речь идет о г. Москве, ЮВАО, здесь несколько отделий ФМС)

Так же о законе 90/180: знаю много случаев, в том числе и мой собственный, что на казахстанцев это не распространяется (правда, я выезжала и въезжала) в феврале).


  • 1

#666
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

упс, значит, я все напутала(( 

когда заезжала в РФ, меня спросили цель визита, я сказала, что туристическая, т.к. тогда она была действительно таковой. и да, вы правы, про визу, там просто миграционная карта (у меня в ней отмечено, что цель туристическая, срок пребывания указан 90 дней). пару дней назад меня "трудоустроили", чтобы я смогла заехать обратно, т.к. выезжать нужно уже в середине августа. могут ли у меня возникнуть с этим проблемы, ведь я заезжала с туристической целью?

У меня так же было: заезжала как турист, но решила "трудоустраиваться". Я уехала на неделю, потом, при въезде В Москву, цель приезда указала "работа", далее зарегистрировалась непосредственно в ФМС, т.к. для регистрации по трудовому договору на листке-уведомлении должен быть штам прямоугольный, а на почте  ставят круглую печать. Зарегистрировалась в одном отделении ФМС на 90 суток, потом меня отправили продлять регистрацию по трудовому договору по другому адресу ( речь идет о г. Москве, ЮВАО, здесь несколько отделий ФМС)

Так же о законе 90/180: знаю много случаев, в том числе и мой собственный, что на казахстанцев это не распространяется (правда, я выезжала и въезжала) в феврале).

 

спасибо! значит, так и сделаю при новом въезде 


  • 0

#667
ghola

ghola
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
С 1 января 2014 года в соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 № 389-ФЗ срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. В соответствии с ранее заключенными РФ международными соглашениями, действие указанного Закона не распространяется на граждан Республики Беларусь и Республики Казахстан.

блин. что значит не распространяется? в смысле можно просто поехать скажем в Питер, из Казахстана, с нашим Паспортом и гражданством, там указать - что "приехал на работу" , зарегистрироваться в ФМС, и спокойно год работать? или что?

 

кстати - ключевой вопрос - я в резюме что могу писать для питерских - что у меня гражданство РК, но работать я могу в Питере без проблем? или мне сначала надо чтото получить , например разрешение на работу?


Сообщение отредактировал ghola: 24.07.2014, 19:45:56

  • 0

#668
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

 

блин. что значит не распространяется? в смысле можно просто поехать скажем в Питер, из Казахстана, с нашим Паспортом и гражданством, там указать - что "приехал на работу" , зарегистрироваться в ФМС, и спокойно год работать? или что?

 

кстати - ключевой вопрос - я в резюме что могу писать для питерских - что у меня гражданство РК, но работать я могу в Питере без проблем? или мне сначала надо чтото получить , например разрешение на работу?

 

 

С 01.01.2012 гражданам РК не нужно разрешение на работу для трудоустройства в РФ. Оформление такое же, как у россиян (заключается трудовой договор). Разница только по налогообложению, да и то только в первые полгода, пока налоговый нерезидент. Так что да - приехать, указать в миграционной карте цель приезда "работа", устроиться на работу и зарегистрироваться на год по трудовому договору.


Сообщение отредактировал Tanya: 24.07.2014, 19:55:12

  • 0

#669
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Кажется вы сейчас человека путаете какое первое и второе полугодие? Не более 90 дней, в течение 180.

Да, действительно я не прав. Не помню уже раскопал это в начале года... еще специально искал что такое "календарное полугодие".

 

 

да, вы правы, в течение 180 дней. но, пожалуйста, посмотрите мой пост выше, можете даже по ссылочке пройти. ФМС пишут, что данный закон на распространяется на граждан Республики Казахстан и Беларусь. 

Может быть оно и так... только документа этого еще никто не видел. Если какой-нибудь миграционщик захочет оштрафовать по этому поводу, Вы что ему показывать будете?

 

 

 

кстати - ключевой вопрос - я в резюме что могу писать для питерских - что у меня гражданство РК, но работать я могу в Питере без проблем? или мне сначала надо чтото получить , например разрешение на работу?

Не пиши ничего про гражданство. Собеседование пройдешь, потом перед фактом поставишь. В бухгалтерии покажешь документы как правильно трудового мигранта из таможенного союза оформить. Скажешь чтоб тебе СНИЛС оформили и всё. 

 

в смысле можно просто поехать скажем в Питер, из Казахстана, с нашим Паспортом и гражданством, там указать - что "приехал на работу" , зарегистрироваться в ФМС, и спокойно год работать? или что?

Да. В миграционной карте пишешь цель приезда "работа". Становишься на миграционный учет. Оформляешь трудовой договор. Несешь его в УФМС, на основании него миграционную карту продлевают на год. 


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 24.07.2014, 20:04:25

  • 0

#670
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Добрый день.

 

Подскажите, а есть пошаговая инструкция, как получить гражданство РФ? Н/р 1) отказ от гражданства РК 2) переезд в Россию 3) становление на учет. Ну, что-нибудь такое, с описанием перечня документов, со сроками, с органами в которые нужно обратиться? А то для меня процесс гражданства выглядел намного проще, чем он есть на самом деле. Я думала будет достаточно прийти в консульство на территории РК, написать заявление хочу гражданство России и все, дело пойдет =)))


  • 0

#671
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Подскажите, а есть пошаговая инструкция, как получить гражданство РФ? Н/р 1) отказ от гражданства РК 2) переезд в Россию 3) становление на учет. Ну, что-нибудь такое, с описанием перечня документов, со сроками, с органами в которые нужно обратиться? А то для меня процесс гражданства выглядел намного проще, чем он есть на самом деле. Я думала будет достаточно прийти в консульство на территории РК, написать заявление хочу гражданство России и все, дело пойдет =)))

Сначала определитесь так сказать с "маршрутом".

Откройте ФЗ "О гражданстве" и посмотрите что Вам удобнее:

1) На общих основаниях

2) По упрощенке

3) По четырехстороннему соглашению

4) По программе переселения соотечественников

5) По носителю русского языка


  • 0

#672
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

 

Подскажите, а есть пошаговая инструкция, как получить гражданство РФ? Н/р 1) отказ от гражданства РК 2) переезд в Россию 3) становление на учет. Ну, что-нибудь такое, с описанием перечня документов, со сроками, с органами в которые нужно обратиться? А то для меня процесс гражданства выглядел намного проще, чем он есть на самом деле. Я думала будет достаточно прийти в консульство на территории РК, написать заявление хочу гражданство России и все, дело пойдет =)))

Сначала определитесь так сказать с "маршрутом".

Откройте ФЗ "О гражданстве" и посмотрите что Вам удобнее:

1) На общих основаниях

2) По упрощенке

3) По четырехстороннему соглашению

4) По программе переселения соотечественников

5) По носителю русского языка

 

В том то и дело, что определиться трудно, под несколько пунктов попадаю или мне так кажется... Что проще и быстрее? У меня гражданство РК.

1) У меня папа и бабушка граждане РФ. Папа проживает в Казахстане, бабушка в РФ.

2) Я заканчиваю российский ВУЗ.

3) Знаю русский язык.

4) Думаю может проще по программе уехать куда-нибудь. Но тут тоже не помешала бы пошаговая инструкция, что делать, куда идти, какие документы собирать.

 

Еще один вариант, может не менять гражданство, поехать в Россию поработать (хотя тут наверное тоже есть подводные камни), а потом гражданство менять, но тут вопрос повлияет на процесс ускорения пребывание и работа в России?


Сообщение отредактировал shisha: 25.07.2014, 12:20:45

  • 0

#673
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Еще один вариант, может не менять гражданство, поехать в Россию поработать (хотя тут наверное тоже есть подводные камни), а потом гражданство менять, но тут вопрос повлияет на процесс ускорения пребывание и работа в России?

Так цель какая? Просто уехать в Россию хоть куда-нибудь?

 

Бабушка в каком регионе живет? Он входит в программу переселения?


  • 0

#674
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 

Подскажите, а есть пошаговая инструкция, как получить гражданство РФ? Н/р 1) отказ от гражданства РК 2) переезд в Россию 3) становление на учет. Ну, что-нибудь такое, с описанием перечня документов, со сроками, с органами в которые нужно обратиться? А то для меня процесс гражданства выглядел намного проще, чем он есть на самом деле. Я думала будет достаточно прийти в консульство на территории РК, написать заявление хочу гражданство России и все, дело пойдет =)))

Сначала определитесь так сказать с "маршрутом".

Откройте ФЗ "О гражданстве" и посмотрите что Вам удобнее:

1) На общих основаниях

2) По упрощенке

3) По четырехстороннему соглашению

4) По программе переселения соотечественников

5) По носителю русского языка

 

В том то и дело, что определиться трудно, под несколько пунктов попадаю или мне так кажется... Что проще и быстрее? У меня гражданство РК.

1) У меня папа и бабушка граждане РФ. Папа проживает в Казахстане, бабушка в РФ.

2) Я заканчиваю российский ВУЗ.

3) Знаю русский язык.

4) Думаю может проще по программе уехать куда-нибудь. Но тут тоже не помешала бы пошаговая инструкция, что делать, куда идти, какие документы собирать.

 

Еще один вариант, может не менять гражданство, поехать в Россию поработать (хотя тут наверное тоже есть подводные камни), а потом гражданство менять, но тут вопрос повлияет на процесс ускорения пребывание и работа в России?

 

4. это, действительно, сейчас наиболее простой путь, особенно если вас устраивают регионы вселения. Пошаговая практически инструкция давно есть в соответствующей теме.

 

Вам также подходит 4-стороннее соглашение, но для этого нужно первым делом получить РВП там, где планируете обосноваться. Если этот этап реализовать, то далее в течение примерно 1,5 лет вы сможете получить гражданство. Плюс этого пути - он давно "истоптан", на нем нет непонятных моментов, требуется минимум документов


  • 0

#675
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

 

Еще один вариант, может не менять гражданство, поехать в Россию поработать (хотя тут наверное тоже есть подводные камни), а потом гражданство менять, но тут вопрос повлияет на процесс ускорения пребывание и работа в России?

Так цель какая? Просто уехать в Россию хоть куда-нибудь?

 

Бабушка в каком регионе живет? Он входит в программу переселения?

 

Цель уехать туда, где есть работа или туда где понравится жить. Просто получается, что работа есть только в Москве и Питере, понравилось пока только в Томске, а они не входят в программу. Бабушка живет в Омской области. Т.е цель как можно быстрее получить гражданство, т.е н/р еду прописываюсь у бабушки, допустим по какому то маршруту в течении 3-х месяцев получаю гражданство (если можно так быстро) и еду искать работу в любой регион, живу и не парюсь. Или другой вариант еду, ищу работу, живу, думаю и потом меняю гражданство, за это время могут поменяться законы. Если работу не найду, то возвращаюсь в Казахстан и продолжаю тут жить =). Тут просто не ясно как легче с гражданством РК найти работу в России или с гражданством России найти работу в Казахстане, так как вдруг опять вернуться придется...


  • 0

#676
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Цель уехать туда, где есть работа или туда где понравится жить...
 

Советую разобраться в начале самому что хочется , а потом изливать поток вопросов  на форум, т.к. невозможно  посоветовать человеку который сам не знает чего хочет.


  • 3

#677
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

 

Цель уехать туда, где есть работа или туда где понравится жить...
 

Советую разобраться в начале самому что хочется , а потом изливать поток вопросов  на форум, т.к. невозможно  посоветовать человеку который сам не знает чего хочет.

 

Чтобы понять чего хочется, нужно понять каким образом можно получить гражданство, т.е по какому маршруту двигаться. Конечно же хочется самый быстрый, простой и недорогой способ. Если такого способа нет, то нужно понять сколько мне средств нужно, чтобы просидеть в России без работы, т.к у меня нет ни каких сбережений. Я не могу себе позволить даже месяц без работы. Поэтому тут я и задалась вопросом о работе, а потом о смене гражданства. Есть риск, что в России через несколько лет моя специальность может быть не востребованной, поэтому придется искать работу в другом государстве. Еще и родители тут останутся, соответственно, может понадобиться быстро все бросить и вернуться помогать им. Я очень рада за тех людей, которые быстро со всем определяются и могут реализовать свои цели не оценивая риски. Да, я такая, мне трудно определиться, так как мне нужно просчитать все за и против.


Сообщение отредактировал shisha: 25.07.2014, 15:32:57

  • 0

#678
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Просто получается, что работа есть только в Москве и Питере, понравилось пока только в Томске, а они не входят в программу.

Специалисты везде нужны. Не нужно подстраиваться под работу. Нужно жить там где нравится.

Тут просто не ясно как легче с гражданством РК найти работу в России или с гражданством России найти работу в Казахстане, так как вдруг опять вернуться придется...

Гражданство сейчас не важно. Можно с РК работать в РФ и наоборот. Разве что на госслужбу не возьмут и в правоохранительные.

Т.е цель как можно быстрее получить гражданство

Самый быстрый путь это ехать в Омск, подавать там на РВП по квоте (2 месяца), потом в Омске же на программу переселения (2 месяца) и на гражданство (3 месяца).

Но сомневаюсь что вы сейчас в квоту сможете попасть.

Второй путь по длительности:

Подавать на программу переселения в Алмате (Вы ведь в Алмате живете, если не ошибаюсь). Ждать 3-4 месяца свидетельства переселенца. Потом ехать в Омск, подавать на РВП вне квоты (2 месяца) и на гражданство (3 месяца). Итого месяца 4 в Казахстане и 5 месяцев в Омске. Можно работать в это время привыкать к российским законам, менталитету.

 

P.S. Для подачи на программу желательно бы иметь диплом хоть какой-нибудь.


  • 0

#679
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

да, вы правы, в течение 180 дней. но, пожалуйста, посмотрите мой пост выше, можете даже по ссылочке пройти. ФМС пишут, что данный закон на распространяется на граждан Республики Казахстан и Беларусь. 

Может быть оно и так... только документа этого еще никто не видел. Если какой-нибудь миграционщик захочет оштрафовать по этому поводу, Вы что ему показывать будете?

распечатайте на лист бумаги этот ответ ФМС ( http://www.fms-nso.r...e/faq/5/440525/ ) вместе с его инет адресом и тычьте в морду миграционщику :-)

А если будет продолжать настаивать на штрафе, то на сайт ФМС пишите жалобу на него.


  • 0

#680
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Поэтому тут я и задалась вопросом о работе, а потом о смене гражданства.

Если цель просто работать в РФ, то можно не заморачиваться с гражданством.

Когда определитесь, тогда сделайте.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.