Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#2501
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Всем добрый день! Сходила сегодня в ФМС, сказали прибавить к моему 3-х месячному сроку прибавить еще месяц на пересылку решения по гражданству + майские праздники, то есть если в конце мая получу, то это очень хорошо (((. Расстроилась, конечно, не знаю, насколько это вообще правомерно и стоит ли заморачиваться куда-то писать. У меня вообще 3 месяца 26 апреля только будет.

У них срок в календарных месяцах, а не рабочих днях. Никаких майских.

Срок пересылки и прочих их процедур уже включен в этот трехмесячный срок.

 

Прям с 26 долбите их, что грубо нарушают регламент, ущимляют носителей русского языка!

В центральный ФМС региона, в Москву, в прокуратуру, в кремлин.

 

Если затяните, рискуете еще дольше застрять с передачей документов из ФМС в МВД, им не до вас будет.

 

Прям 26-27 забрасывайте им заявление на паспорт, пусть только попробуют не примут.

 

Там в общем-то вопрос для районного ФМС на 15 минут. 5 минут позвонить в центр, убедиться что решение есть и узнать его номер чтоб вписать в форму 1П. 10 минут распечатать паспорт.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 12.04.2016, 17:28:31

  • 1

#2502
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

У них срок в календарных месяцах, а не рабочих днях. Никаких майских. Срок пересылки и прочих их процедур уже включен в этот трехмесячный срок. Прям с 26 долбите их, что грубо нарушают регламент, ущимляют носителей русского языка! В центральный ФМС региона, в Москву, в прокуратуру, в кремлин. Если затяните, рискуете еще дольше застрять с передачей документов из ФМС в МВД, им не до вас будет. Прям 26-27 забрасывайте им заявление на паспорт, пусть только попробуют не примут. Там в общем-то вопрос для районного ФМС на 15 минут. 5 минут позвонить в центр, убедиться что решение есть и узнать его номер чтоб вписать в форму 1П. 10 минут распечатать паспорт.

 

Степан, спасибо Вам огромное! Я все так и сделаю обязательно, напишу везде. Здесь каждый день важен.

 

А насчет заявления на паспорт, я уверенна,что инспектор и пальцем не пошевельнет, чтобы куда-нибудь позвонить. Не  царское это дело, поэтому придется дождаться ответов на письма. Жаль, что уже сейчас нельзя написать. Или можно? В ключе, мол разъясните, пожалуйста, включает ли 90 дней время на пересылку документов? 

 

Она мне еще что-то начала говорить, что этот месяц  (а может и более) это на пересылку доков и на ознакомление с решением.Что это значит? Время на ознакомление с решением?


  • 0

#2503
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
А насчет заявления на паспорт, я уверенна,что инспектор и пальцем не пошевельнет, чтобы куда-нибудь позвонить.

Вам главное его закинуть.

Отказать в приеме документов на паспорт не имеют права.

Просто если решение еще не состоялось вам откажут в выдаче паспорта и всё.

А если состоялось это проблемы ФМС проверять гражданин вы или нет.

 

Не принять документы - залет для инспектора.

Принять документы и через 10 дней (максимум) отказать в выдаче паспорта потому что не удалось что-то как-то проверить - это залет для инспектора.

Просрочить 10-дневный (причем календарных, если срок выйдет в праздничый день, то паспорт должен быть выдан до него) срок при оказании услуги выдачи паспорта - это залет для инспектора.

Можно добить такой залет до административки по ст. "Самоуправство" и никуда в МВД этого инспектора уже точно не переведут.

 

 

 

Жаль, что уже сейчас нельзя написать. Или можно? В ключе, мол разъясните, пожалуйста, включает ли 90 дней время на пересылку документов?

Срок установлен пунктом 4.1 ст. 35 ФЗ "О гражданстве". Никаких ознакомлений и пересылок там не предусмотрено. Гражданином РФ вы становитесь в день издания решения о приеме вас в гражданство. Документ удостоверяющий личность вам обязаны выдать при обращений в любой день после решения (если конечно вы как то сможете узнать и обратиться), номер и прочие реквизиты решения сообщать вы не обязаны.

 

И что это за идиотизм про доставку сроком в месяц из областного центра в районный. Скорее всего предусмотрено что раз в неделю инспектор сам ездит в центр и привозит отвозит, документы. Потому что по большинству услуг ФМС срок оказания 8-10 календарных дней. Но они наверное ленятся и ездят раз месяц.

Месяц на пересылку предусмотрен только при обращении в ФМС не по месту жительства. Когда из другого региона идут документы.

 

Если вы запросите в ФМС решение или его копию, тогда они могут сослаться на задержку по доставке.

Но вам не нужно решение чтобы подать на паспорт. И инспектору не нужен оригинал решения чтобы выдать паспорт, только получение из достоверного источника реквизиты решения для заполнения формы 1П.

Закон отвел целых 10 дней при изготовлении паспорта на проверку наличия гражданства... это более чем достаточно, даже если инспектор захочет получить сначала оригинал решения и поедит за ним.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 12.04.2016, 20:21:24

  • 3

#2504
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

@Степан Макеев,

 

Вы как всегда на высоте!!!!!! Аплодирую стоя и благодарю миллион раз!!! Дай Бог Вам здоровья, Вы оказываете неоценимую помощь!

Потом обязательно отпишусь!!!


  • 0

#2505
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

@Степан Макеев,

 

Степан,

 

Вот еще, что нашла: О решении, принятом по заявлению об изменении гражданства в упрощенном порядке, а также по заявлению о признании гражданином Российской Федерации, полномочный орган уведомляет заявителя в месячный срок со дня принятия решения.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...0#ixzz45d3BZVMd
 
Может она это имела ввиду? Поэтому и приплюсовала этот месяц еще? ((

  • 0

#2506
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Вот еще, что нашла: О решении, принятом по заявлению об изменении гражданства в упрощенном порядке, а также по заявлению о признании гражданином Российской Федерации, полномочный орган уведомляет заявителя в месячный срок со дня принятия решения. Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...0#ixzz45d3BZVMd Может она это имела ввиду? Поэтому и приплюсовала этот месяц еще? ((

Ну да. Только оно должно не приплюсовываться, а распараллеливаться.
Вы не обязаны достоверно знать о решении и как-либо доказывать его существование при подаче на паспорт.
Тем более сейчас есть проверка решения о гражданстве через сайт ФМС.
 
Вот всё что вам нужно знать:
 

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги

35. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
- недостижение гражданином 14-летнего возраста;
- отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту);
- непредставление документов, указанных в пунктах 23 - 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины;
- несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента;
- представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.

 

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

37. Основаниями для отказа в выдаче (замене) паспорта являются:
- отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
- недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту);
- отсутствие сведений об уплате государственной пошлины, содержащихся в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.

Источник: http://base.consulta...680254257496841

Тут четко сказано что основанием для отказа может быть только отсутствие у вас гражданства, а не отсутствие сведений о гражданстве в конкретном подразделении.

 

Ну еще можете посмотреть в этом же документе кто заполняет в форме 1П (заявление на паспорт) восьмую графу "основание приобретения гражданства РФ" - ст.75


  • 2

#2507
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Вот еще интересный пункт
 

80. Гражданин, подающий документы для получения паспорта в связи с достижением 14-летнего возраста, впервые или замены паспорта гражданина СССР и не представивший документы, свидетельствующие о принадлежности его к гражданству Российской Федерации, указанные в пункте 31.2 Административного регламента, в пункте 8 заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) сообщает сведения об органе, который принял решение о предоставлении гражданства Российской Федерации либо оформил гражданство Российской Федерации.
Гражданин, подающий документы для получения паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, и не представивший документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, выданные в связи с приобретением гражданства на территории Российской Федерации, в пункте 8 заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) сообщает сведения о территориальном органе, принявшем решение о предоставлении гражданства.
На основании указанных сведений территориальный орган запрашивает соответствующую информацию посредством направления межведомственного запроса в государственном органе, наделенном полномочиями по рассмотрению вопросов гражданства Российской Федерации, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации либо оформил наличие гражданства Российской Федерации.


Опять же номер решения не требуется... Только название органа - УФМС такой-то области

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 12.04.2016, 22:41:59

  • 1

#2508
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Чтобы сильно не ссориться попробуйте уговорить вежливо инспектора "Ну что я к вам без конца буду ездить, давайте я вам форму 1П оставлю на паспорт, а там когда решение придет тогда придет, сразу паспорт мне начнете оформлять. Я не тороплюсь. Вы же все равно не можете мне отказать в приеме 1П"
 
Отказать он не имеет права, хоть и будет пытаться. И прекрасно это сам понимает скорее всего. А приняв документы запускает себе обратный отсчет 10 дней на все оформление паспорта.

Если отказывается пускай письменно обоснует причину отказа. Если и в этом отказывает, то пускай хотя бы вам надиктует официальную причину отказа "для прокурора". Обычно помогает и вводит в ступор любого чиновника.

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 12.04.2016, 22:50:42

  • 2

#2509
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

@Степан Макеев,

 

Ох, спасибо так спасибо ))). Прям вооружили на все 100 %! Благодарю )))


  • 0

#2510
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Про 10 дней и праздники на днях случай был.

Братишка подал на паспорт и каждый день ходил узнавать готов ли его паспорт. На 9-й день к вечеру паспорт не готов. 10-й день и 3 последующие выходные/неприемные. Приходит на 14-й день. Ему выдают свеженапечатанный паспорт с датой выдачи 5 дней назад. (Оно и понятно дату выходного дня не могут поставить, а если ставить текущую дату - будет нарушение 10-дневного срока.) На вопрос что за фигня несут какую-то несуразицу что дату назначают не они, а какой-то великий и могучий компьютер (по факту всего лишь средство передачи данных между работниками). На просьбу выдать справку о фактической дате выдаче (ибо получается по их вине просрочен срок уведомления Казахстана о приобретении иностранного гражданства, тогда был 3 дня) уходят в глухой отказняк. Пришлось быстро набрасывать жалобу. Подняли все подразделение на уши - судя по реакции жалобу кто-либо им написал вообще в первый раз в жизни и они долго соображали как ее вообще регистрировать. Но справку выдали в тот же день.

 

Собственно поэтому эти пункты регламента свежи в памяти.

И вывод получается что если 10-дневный срок изготовления паспорта заканчивается в выходной, то паспорт должны выдать до выходного, а не после. (Иначе ФМС своей рукой расписывается в подтасовке документов - изготовлении паспортов задним числом не по записанной дате выдачи.) Но к сожалению мы никак не зафиксировали обращение за паспортом до выходного. Получилось вроде как "сам дурак, твой паспорт давно лежит, а ты за ним не приходишь". Хотя на самом деле его напечатали позже.


  • 0

#2511
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

с датой выдачи 5 дней назад.

 

Все мои документы, полученные в ФМСе были оформлены задним числом, начиная с признания НРЯ, заканчивая последним ВНЖ ЛБГ. Она еще имела наглость просить не ставить дату на заявлении на НРЯ, потому что по закону должны меня позвать на тестирование через 10 дней что ли (уже не помню), а по факту через 2 месяца только пригласили. Это было сплошь и рядом, может и изменится что-то к лучшему, когда МВД возьмет под свой контроль, хотя верится с трудом.


  • 0

#2512
aaa_15

aaa_15
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Ну что, у кого какие новости? Может еще кто какие документы получил и хочет радостью поделиться?)


  • 0

#2513
Dmitriy_DA

Dmitriy_DA
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Ну что, у кого какие новости? Может еще кто какие документы получил и хочет радостью поделиться?)
 

пока никаких новостей)

У меня 21 апреля будет 3 месяца, как у меня приняли документы на гражданство. По идеи завтра последний срок, когда должно быть вынесено решение по гражданству, а на сайте в сервисе проверки решений по гражданству - тишина ((

 

Морально готовлюсь долбить их! с 22-го.

Кто, что посоветует, с чего начать?


  • 1

#2514
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Кто, что посоветует, с чего начать?

Тупо заталкиваете в ФМС заявление на паспорт.

Не принять не имеют права. Если решение по гражданству есть, то это их проблемы его искать. У них на это 10 дней есть.

Если решения нет, то по паспорту должны выдать отказ, и разбор полетов с отделом по гражданству...

Если наглости хватит, то можно еще и временное удостоверение личности запросить на время изготовления паспорта.

 

У вас нет обязанности писать в заявлении номер решения. Только орган принявший это решение - региональный ФМС.


  • 0

#2515
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

У меня 21 апреля будет 3 месяца, как у меня приняли документы на гражданство.

 

Вот у меня похожая ситуация, на сайте тихо, телефоны в Краснодаре не берут, вчера даже горячая линия в Москве не работала.

 

Вы почитайте выше, там @Степан Макеев, мне очень подробно изложил алгоритм действий. Только я жду 27 апреля, чтобы активно начать действовать )))


  • 0

#2516
aaa_15

aaa_15
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

Ну что, у кого какие новости? Может еще кто какие документы получил и хочет радостью поделиться?)
 

пока никаких новостей)

У меня 21 апреля будет 3 месяца, как у меня приняли документы на гражданство. По идеи завтра последний срок, когда должно быть вынесено решение по гражданству, а на сайте в сервисе проверки решений по гражданству - тишина ((

 

Морально готовлюсь долбить их! с 22-го.

Кто, что посоветует, с чего начать?

 

А вы в Москве подавали? Потому что знакомые из регионов говорят что у них в базу на сайте ничего не вносят. Т.е. на сайте решения нет, а когда приходишь или звонишь - оказывается что давно готово. Подруге из Оренбурга инспекторша сказала "никто вас уведомлять, писать письма, звонить, не будет. Сами приходите и узнавайте".


  • 0

#2517
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Потому что знакомые из регионов говорят что у них в базу на сайте ничего не вносят. Т.е. на сайте решения нет, а когда приходишь или звонишь - оказывается что давно готово. Подруге из Оренбурга инспекторша сказала "никто вас уведомлять, писать письма, звонить, не будет. Сами приходите и узнавайте".

 

В Краснодарском крае с 12.04 базу не обновляли на сайте, и сдается мне, что и не будут пока. Видимо им не до нас сейчас.


  • 0

#2518
aaa_15

aaa_15
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

Потому что знакомые из регионов говорят что у них в базу на сайте ничего не вносят. Т.е. на сайте решения нет, а когда приходишь или звонишь - оказывается что давно готово. Подруге из Оренбурга инспекторша сказала "никто вас уведомлять, писать письма, звонить, не будет. Сами приходите и узнавайте".

 

В Краснодарском крае с 12.04 базу не обновляли на сайте, и сдается мне, что и не будут пока. Видимо им не до нас сейчас.

 

А Московскую сейчас наоборот, каждый день обновляют


  • 0

#2519
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

2) Какой пакет документов собирать на паспорт?

Была сегодня в своем районном УФМС - попросили 4 фото, и простые копии паспорта, внж, свидетельства о рождении, браке и детские свидетельства. Нотариально заверять ничего не нужно. Приложить справку (мне дали в УФМС в кабинете, где узнавала о решении) и заполнить форму П1.
  • 0

#2520
aaa_15

aaa_15
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

2) Какой пакет документов собирать на паспорт?

Была сегодня в своем районном УФМС - попросили 4 фото, и простые копии паспорта, внж, свидетельства о рождении, браке и детские свидетельства. Нотариально заверять ничего не нужно. Приложить справку (мне дали в УФМС в кабинете, где узнавала о решении) и заполнить форму П1.

 

А в фмс за решением и писать заявление на паспорт, нужно в районном, где раньше документы на гражданство принимали или в МФЦ у начальника фмс, где регистрацию в ВНЖ ставили?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.