Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#2241
Dmitriy_DA

Dmitriy_DA
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Добрый вечер всем!

Может кто подавал на гражданство совсем недавно (вторая половина 2015 года) по 4-х стороннему соглашению? Подскажите, пожалуйста, какой там список документов на подачу???

А может у кого осталась копия заполненного (проверенного инспектором) заявления на гражданство??? 

 

P.S. ответы можно сюда, можно в личку.

 

А то пойду во вторник подавать заявление на гражданство (не хочется попасть на какой-нибудь мелочи)(((

 

Заранее спасибо, кто откликнется.


  • 0

#2242
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений


Добрый вечер всем!

Может кто подавал на гражданство совсем недавно (вторая половина 2015 года) по 4-х стороннему соглашению? Подскажите, пожалуйста, какой там список документов на подачу???

А может у кого осталась копия заполненного (проверенного инспектором) заявления на гражданство??? 

 

P.S. ответы можно сюда, можно в личку.

 

А то пойду во вторник подавать заявление на гражданство (не хочется попасть на какой-нибудь мелочи)(((

 

Заранее спасибо, кто откликнется.

Я подала неделю назад в Москве. Подавала по браку. Из документов взяли свежий перевод паспорта с печатью выезда на пмж, свидетельство о рождении, печать консульского учета, листок убытия, свидетельство о браке, копию внж и копию паспорта мужа, фото и госпошлину. Если необходим перевод - переводите документ или печать, если нет - просто заверяете нотариально. Не заверяются только документы выданные УФМС - паспорт гражданина РФ и ВНЖ. Лично с меня инспектор потребовала еще печать, что я снята с регистрации по РВП. В местном УФМС очень удивились, сказали, что я первая за 12 лет, обратившаяся с такой просьбой, и что, видимо, (слова начальника местного УФМС) у моего инспектора "настроение такое".  Больше, насколько мне известно, ни с кого такую печать не требовали. А по анкете у каждого инспектора свои требования.

c71d62cbea9ft.jpg

Есть фото образца заполнения из окружного ФМС, но для казахстанцев некоторые пункты заполняются иначе (доход, отказ от гражданства и знание русского). Если есть вопросы - пишите.

А по поводу мелочей - у меня есть ощущение, что инспектор просто не принимает с первого раза  :) Когда я заходила второй раз, мои документы были сложены в правильном порядке и скреплены с первого захода инспектором, на копии паспорта мужа карандашиком было написано, где и когда он получал гражданство, в переводе паспорта тоже стояли галочки карандашом. Поэтому второй инспектор приняла документы быстро, не взяв оригиналы документов, кроме моего паспорта и внж. Правда, вот за печатью сгоняла. И еще сами проверьте номер внж в национальном паспорте, номер паспорта в печати консульского учета и листке убытия (есть опыт, что консульство не дописало на печати в номере паспорта букву N, пришлось ехать к ним дописывать), в общем, сами проверьте все возможные цифры и буквы в документах и анкете.


Сообщение отредактировал yuli007: 18.01.2016, 15:40:09

  • 0

#2243
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Я подала неделю назад в Москве. Подавала по браку. 

 

Можно узнать - сколько вы прожили в браке? И сколько вы прожили в браке с гражданином РФ? У меня жена сейчас получает гражданство РФ и я до конца не уверен - я сразу могу по ней подавать или должен с ней прожить в браке как с гражданкой РФ - 3 года? С ней в браке более 10 лет. Инфа разная везде.....


  • 0

#2244
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

 

Я подала неделю назад в Москве. Подавала по браку. 

 

Можно узнать - сколько вы прожили в браке? И сколько вы прожили в браке с гражданином РФ? У меня жена сейчас получает гражданство РФ и я до конца не уверен - я сразу могу по ней подавать или должен с ней прожить в браке как с гражданкой РФ - 3 года? С ней в браке более 10 лет. Инфа разная везде.....

 

Брак зарегистрирован в 2007 году, муж получил гражданство в 2013 году.  Смотрят на срок брака вообще, а не на то, сколько из них супруг был гражданином РФ.


  • 0

#2245
aaa_15

aaa_15
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Итак, получила ВНЖ по НРЯ. Гр. Казахстан. Теперь подаю по четырехсторонке через маму. Вот список доков, которые нужны в ФМС : 

Листок убытия+перевод нотариальный 
Паспорт мамы
Свидетельство о браке родителей
Анкеты 2 экз 
Свид о рождении
Паспорт +перевод
Внж копия
Фотографии 35 на 45 4 шт
Квитанция 3500
Печать в паспорте он постановке на консульский учет


  • 0

#2246
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Я получил  гражданство по 4-х стороннему. Никаких печатей консульского учета  и листков убытия не требовалось, да и не прописано про них нигде в законодательстве. Подавал по брату, потребовались СВОР мое и брата, паспорта мои и брата, ВНЖ. заявление, квитанция о оплате и вроде бы фото, но точно не помню. А также нотариально заверенные копии СВОР,  копия паспорта КЗ с  нотариально заверенным переводом и нотариально заверенная копия паспорта брата. 

Принимала документы начальник  ОУФМС, сказала, что паспорт КЗ она изымет при получении российского. Однако к моменту получения гражданства и паспорта РФ в ФМС уже сидел новый начальник, никому мой паспорт КЗ не нужен оказался. 

 

Получил паспорт без отчества, к сожалению не прочитал вовремя статью 87.2 регламента ФМС, так бы требовал отчество сразу :) , сразу после регистрации по месту жительства подал на замену паспорта с отчеством. 


  • 0

#2247
aaa_15

aaa_15
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Я получил  гражданство по 4-х стороннему. Никаких печатей консульского учета  и листков убытия не требовалось, да и не прописано про них нигде в законодательстве. Подавал по брату, потребовались СВОР мое и брата, паспорта мои и брата, ВНЖ. заявление, квитанция о оплате и вроде бы фото, но точно не помню. А также нотариально заверенные копии СВОР,  копия паспорта КЗ с  нотариально заверенным переводом и нотариально заверенная копия паспорта брата. 

Принимала документы начальник  ОУФМС, сказала, что паспорт КЗ она изымет при получении российского. Однако к моменту получения гражданства и паспорта РФ в ФМС уже сидел новый начальник, никому мой паспорт КЗ не нужен оказался. 

 

Получил паспорт без отчества, к сожалению не прочитал вовремя статью 87.2 регламента ФМС, так бы требовал отчество сразу :) , сразу после регистрации по месту жительства подал на замену паспорта с отчеством. 

А как можно получить паспорт с отчеством? а по поводу списка, они каждый свой выдумывают))


  • 0

#2248
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Пусть выдумывают, список документов описан в 4-х стороннем (статья 2) и в  Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (статья 22.1).

Про отчество прочитайте статью 87.2 регламента ФМС. 


  • 0

#2249
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Пусть выдумывают, список документов описан в 4-х стороннем (статья 2) и в  Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (статья 22.1).

Про отчество прочитайте статью 87.2 регламента ФМС. 

В Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (статья 22.1) как раз и указаны требуемые ФМС печати и листок убытия.


  • 0

#2250
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

там написано 

 

 

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Довольствовались печатью выезда на ПМЖ. Про Печать в паспорте о постановке на консульский учет тут вообще ни слова.


Сообщение отредактировал Rina91: 19.01.2016, 03:08:55

  • 0

#2251
aaa_15

aaa_15
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

там написано 

 

 

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Довольствовались печатью выезда на ПМЖ. Про Печать в паспорте о постановке на консульский учет тут вообще ни слова.

ну в кз печать о выезде уже не ставят. только листок убытия


  • 0

#2252
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Про отчество прочитайте статью 87.2 регламента ФМС.

Только следом идет пункт 89, который предписывает заполнять без отчества в таких случаях. Так что могут запросто послать с 87.2.


  • 0

#2253
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Мне сделали паспорт сразу с отчеством, причем сами, я еще удивилась, начиталась здесь, что люди сначала без отчества получают. (Моск.обл.)
  • 0

#2254
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Итак, получила ВНЖ по НРЯ. Гр. Казахстан. Теперь подаю по четырехсторонке через маму. Вот список доков, которые нужны в ФМС : 

Листок убытия+перевод нотариальный 
Паспорт мамы
Свидетельство о браке родителей
Анкеты 2 экз 
Свид о рождении
Паспорт +перевод
Внж копия
Фотографии 35 на 45 4 шт
Квитанция 3500
Печать в паспорте он постановке на консульский учет

 

а почему сразу по "четырехсторонке через маму" не оформлялись? Зачем было в это дело впутывать НРЯ?


  • 0

#2255
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

а почему сразу по "четырехсторонке через маму" не оформлялись? Зачем было в это дело впутывать НРЯ?

Давайте я отвечу ( да простит меня автор). Просто у меня такая же ситуация была. Чтобы сразу подать по 4-х сторон. по маме сначала надо получить РВП и ВНЖ. А если через НРЯ, то получится быстрее, менее затратно и проблем меньше. Так как не надо получать РВП. Хотя когда все только начинал одно время жалел, что гражданство получил не в консульстве в РК. Так еще проще.


  • 0

#2256
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Я получил  гражданство по 4-х стороннему. Никаких печатей консульского учета  и листков убытия не требовалось, да и не прописано про них нигде в законодательстве. Подавал по брату,

И как то у вас по брату получилось. В ветке Петербург меня заверили в обратном. Не работает сокращение по таким родственникам, только родители! Хотя у меня обратная информация, узнавал про брата - сказали можно. Но пока еще не сдавали документы. Но видно у Питерских свои законы.


  • 0

#2257
aaa_15

aaa_15
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

Итак, получила ВНЖ по НРЯ. Гр. Казахстан. Теперь подаю по четырехсторонке через маму. Вот список доков, которые нужны в ФМС : 

Листок убытия+перевод нотариальный 
Паспорт мамы
Свидетельство о браке родителей
Анкеты 2 экз 
Свид о рождении
Паспорт +перевод
Внж копия
Фотографии 35 на 45 4 шт
Квитанция 3500
Печать в паспорте он постановке на консульский учет

 

а почему сразу по "четырехсторонке через маму" не оформлялись? Зачем было в это дело впутывать НРЯ?

 

потому что по четырехсторонке необходимо наличие ВНЖ. А самый простой путь получить его быстро - НРЯ


  • 0

#2258
serega karaganda

serega karaganda
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Не повлияет ли погашенная судимость на разрешение выезда в Р.Ф и получение РВП .
  • 0

#2259
aaa_15

aaa_15
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Сегодня делали регистрацию по ВНЖ, в МФЦ Москвы. Обратите внимание, с нового года регистрацию по ВНЖ делают не временную, а постоянную прописку. Более того, говорят собственнику, что без вашего согласия он не сможет вас выписать. Объясняют новыми правилами. По самой регистрации: вместе с собственником сначала получаете талон в окошко паспортного стола. Там собственник пишет заявление и согласие о вашей регистрации в его квартире и предоставляет свидетельство о праве собственности, паспорт и документ подтверждающий смену фамилии, если менял. Там вам готовят пакет документов, с которым вы уже (все еще с собственником)идете в окно ФМС. Не забудьте сделать копию паспорта своего, копию вида на жительство и копию принятия решения о выдаче ВНЖ. Также нужно заполнить заявление и учетную карточку.  Госпошлина за регистрацию 350 рубле (оплачиваете в терминале прямо в МФЦ).


  • 0

#2260
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

пойду во вторник подавать заявление на гражданство
 

Делитесь успехами.

 

И как то у вас по брату получилось.

 

Пункт Б части 1 статьи 1 ч-х стороннего:

 

 

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

 

ну в кз печать о выезде уже не ставят. только листок убытия

Мне и то и другое сделали.

 

Только следом идет пункт 89, который предписывает заполнять без отчества в таких случаях.

Ага, то еще дышло в законе. Но думаю, если настоять, то получится. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.