Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#2201
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

А разве обязательный этап (РВП, ВНЖ) до получения гражданство для детей отсутствует?

Можно и по этому пути. Только зачем. Один из родителей вписывает несовершеннолетнего ребенка в заявление на гражданство. Единственное условие: должна быть непросроченная миграционка у ребенка. Более того в этом случае не нужна госпошлина на ребенка :) ...
А как же теперь не просрочить ребенку миграционку, если ему получается только 30 дней можно в РФ находиться?!
  • 0

#2202
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

А как же теперь не просрочить ребенку миграционку, если ему получается только 30 дней можно в РФ находиться?!

Почему 30, а не 90?

И все-же самое простое: Вы заключаете трудовой договор с физлицом (гр. РФ) и ребенку продлевают миграционку на год. Даже если у Вас ВНЖ, а у него просто миграционка , то ему все равно продлят ее в соответствии со статьей 97 "Договора о Евразийском экономическом союзе".
 


  • 0

#2203
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

@VRAK, очень рада за вас, скорейшего разрешения вопроса!

Единственное условие: должна быть непросроченная миграционка у ребенка.

Как раз таки миграционку я не смогу предъявить. Миграционная карта выдана по номеру паспорта (которого уже не будет на руках) и на гражданина РК, а ребенок уже будет на момент подачи мною гражданства - ЛБГ. На руках останется только свидетельство о рождении и справка об изъятии паспорта. Оснований продлить миграционку - нет.

 

Сегодня была в ФМС. Мною заинтересовался начальник, так как случай редкий, но как мне сказали, набирает популярность. Действительно, сказали, что со мной совместно можно подать документы ребенка на гражданство. НО! На момент подачи документов у ребенка должно быть законное подтверждение нахождения в РФ. А это, при нынешних обстоятельствах - РВП. Так вот, надо подать на квоту (дай Бог ее получить). Получить РВП на ИГ и после сдачи паспорта поменять РВП ИГ на РВП ЛБГ. И только потом уже со мной подавать ребенка, ну или отдельно уже. Пока вот такой вариант мне предложили. И вообще сказали, зря ребенка на выход подали.

 

Так что, народ, совет на будущее, выходите куда хотите :faceoff: , но детей до последнего оставляйте в гражданстве с паспортами. А потом уже по себе оформите.


  • 0

#2204
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
А как же теперь не просрочить ребенку миграционку, если ему получается только 30 дней можно в РФ находиться?!

Почему 30, а не 90?

И все-же самое простое: Вы заключаете трудовой договор с физлицом (гр. РФ) и ребенку продлевают миграционку на год. Даже если у Вас ВНЖ, а у него просто миграционка , то ему все равно продлят ее в соответствии со статьей 97 "Договора о Евразийском экономическом союзе".

Сейчас мы вообще миграционку ребенка продлили на год, по трудовому договору мужа, как вы и говорите. Но на момент обращения для получения гражданства, какой документ мы предъявим? И даже если надо будет регистрацию сменить (смена работы мужа), какой документ подадим в ФМС? В миграционной карте стоит номер паспорта, а его тю-тю!


  • 0

#2205
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Миграционная карта выдана по номеру паспорта (которого уже не будет на руках) и на гражданина РК, а ребенок уже будет на момент подачи мною гражданства - ЛБГ.

Лучший выход, который я вижу: не сдавайте паспорт ребенка (не оформляйте ему до конца выход из гр-ва РК). Далее всё просто... :)


  • 1

#2206
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Почему 30, а не 90? И все-же самое простое: Вы заключаете трудовой договор с физлицом (гр. РФ) и ребенку продлевают миграционку на год. Даже если у Вас ВНЖ, а у него просто миграционка , то ему все равно продлят ее в соответствии со статьей 97 "Договора о Евразийском экономическом союзе".

Да я уже вообще запуталась вся ))) С этими 90/180 )))

 

Так у меня сейчас ВНЖ ИГ, который без паспорта не действителен, паспорт уже сдала. ВНЖ ЛБГ еще не готов. Но я пойду в понедельник в ФМС, буду пробовать, может продлят детям хотя бы.

 

Я же еще хотле рассказать. Меня же инспекторша заставила платить пошлину 3500 за ВНЖ ЛБГ, а ее платить не надо было. Чек то она мне вернула, а чтобы деньги вернуть мне нужна банковская карточка, которую я не могу открыть потому что как мне в банке сказали, мой ВНЖ это не документ без паспорта. Вот так и живем!


  • 0

#2207
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

Миграционная карта выдана по номеру паспорта (которого уже не будет на руках) и на гражданина РК, а ребенок уже будет на момент подачи мною гражданства - ЛБГ.

Лучший выход, который я вижу: не сдавайте паспорт ребенка (не оформляйте ему до конца выход из гр-ва РК). Далее всё просто... :)

 

+1000. Тоже так считаю, самый нормальный вариант. В ФМСе ну никак не узнают, что Вы уже вышли из гражданства, пока паспорт у вас на руках! Удачи и ВАМ )))


  • 0

#2208
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Лучший выход, который я вижу: не сдавайте паспорт ребенка (не оформляйте ему до конца выход из гр-ва РК). Далее всё просто... :)Миграционная карта выдана по номеру паспорта (которого уже не будет на руках) и на гражданина РК, а ребенок уже будет на момент подачи мною гражданства - ЛБГ.

+1000. Тоже так считаю, самый нормальный вариант. В ФМСе ну никак не узнают, что Вы уже вышли из гражданства, пока паспорт у вас на руках! Удачи и ВАМ )))

Не совсем так. Инспектор меня предупредила, что на момент оформления гражданства РФ, ФСБ запрашивает у КЗ, в каком статусе гражданин (бывший гражданин), получил ли выход. И еще, @MakSer25, назад пути нет. Сдам я паспорт или нет, это уже мои проблемы, которые кстати влекут за собой статью, использование не действительных документов, а тем более обращение в ФМС, по таким документам. Теперь выйдет Указ, я буду/не буду в этом списке. Но как только его подпишут, мы уже не граждане РК, даже имея паспорта на руках. Спасибо за варианты, но боюсь это не выход из ситуации :fie:


Сообщение отредактировал Lanina: 15.01.2016, 23:10:32

  • 0

#2209
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

пока паспорт у вас на руках

...Вы являетесь гражданином той страны, чей паспорт у Вас на руках.


  • 0

#2210
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Вы являетесь гражданином той страны, чей паспорт у Вас на руках.

Действующий и признаваемый государством ЭТОЙ страны. Сколько людей, кто вообще получил гражданство РФ, а паспорт КЗ до сих пор в шкафу держит, но по закону - гражданство они уже утратили.  


  • 0

#2211
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Но как только его подпишут, мы уже не граждане РК...

Вот в этом я не уверен. Ведь вы просили (в заявлении) "...разрешить выход из гр-ва РК...". Так вот Указом, на мой взгляд, вам разрешают. А сам факт выхода будет закончен сдачей паспорта РК. Но это только моё мнение. Просто лень сейчас в законах копаться.

Сдам я паспорт или нет, это уже мои проблемы, которые кстати влекут...

А чем подтверждается факт уведомления ВАС соответствующими органами о том, что вам разрешен выход из гр-ва РК? :confused: 


  • 0

#2212
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Но как только его подпишут, мы уже не граждане РК...

Вот в этом я не уверен. Ведь вы просили (в заявлении) "...разрешить выход из гр-ва РК...". Так вот Указом, на мой взгляд, вам разрешают. А сам факт выхода будет закончен сдачей паспорта РК. Но это только моё мнение. Просто лень сейчас в законах копаться.

 

Сдам я паспорт или нет, это уже мои проблемы, которые кстати влекут...

А чем подтверждается факт уведомления ВАС соответствующими органами о том, что вам разрешен выход из гр-ва РК? :confused:

Спасибо, я почитаю регламенты, в какой период гражданство фактически прекращается. Факт подтверждения... наверно звонок с Консульства... 


  • 0

#2213
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

но по закону - гражданство они уже утратили

Тоже интересный момент. По Закону вроде и так, а по факту... В РФ вы считаетесь лицом с двойным гражданством, пока не оформите (в консульстве или МВД РК) утрату гражданства. Выписку на ПМЖ в миграционке РК (если вы не сделали ее ранее) тоже не сделаешь, пока не пройдёшь процедуру утраты гр-ва РК. Да и вообще тогда для чего нужна сама процедура утраты гр-ва РК? Можно было просто сдать паспорт и всё.

Не всё так однозначно.


  • 0

#2214
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Факт подтверждения... наверно звонок с Консульства...

:) :faceoff:  Это не является надлежащим уведомлением. И тут не все однозначно.


  • 0

#2215
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
я почитаю регламенты, в какой период гражданство фактически прекращается

Попробовал тоже найти, но с "наскока" не получилось. Только каша в голове появилась  :) . В Стандарте государственной услуги «Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан» есть приложение № 2. Это приложение согласно п. 6.2 этого Стандарта является, как-бы, справкой о выходе из гр-ва РК. В самой же справке написано :faceoff: ... "...В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № _____ «___» __________ 20___ года разрешен выход из гражданства Республики Казахстан..." Занавес... :confused:
 


Сообщение отредактировал MakSer25: 16.01.2016, 00:01:21

  • 0

#2216
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

@MakSer25, а чем не устраивает закон о гражданстве РК?

 

      Статья 19. Основание прекращения гражданства

      Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:
      1) выхода из гражданства Республики Казахстан;
      2) утраты гражданства Республики Казахстан.

 

 

Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты
                  гражданства       Гражданство Республики Казахстан приобретается в день:
      - издания Указа Президента Республики Казахстан о приеме в гражданство;
      - рождения или усыновления несовершеннолетних;
      - издания Указа Президента Республики Казахстан о приеме родителей несовершеннолетних в гражданство Республики Казахстан;
      - его регистрации в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами.
      - регистрации приобретения гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке.
      Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:
      - издания Указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;
      - регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

      - регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.

 

Либо выход либо утрата.


  • 0

#2217
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

а чем не устраивает закон о гражданстве РК?

Степан, Вы как всегда вовремя :hi: . Многие вопросы/предложения снимаются.


  • 0

#2218
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Ну значит, держи/не держи паспорт, а как Указ вышел, так ты уже не гражданин РК. @Степан Макеев, спасибо за оперативность!


  • 0

#2219
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

НО! На момент подачи документов у ребенка должно быть законное подтверждение нахождения в РФ.

Так непросроченная миграционная карта и есть законное подтверждение нахождения в РФ, точнее пребывания.
РВП это уже проживание(временное проживание). Что тоже можно назвать нахождением. Вы ничего не путаете?

 

Непосредственно проживание мало где требуется в регламентах. Если и требуется то обычно в формулировке "постоянное проживание".

 

Но на момент обращения для получения гражданства, какой документ мы предъявим? И даже если надо будет регистрацию сменить (смена работы мужа), какой документ подадим в ФМС?

Документ удостоверяющий личность.

Если ребенку меньше 14 (или 16 нужно уточнить) то свидетельство о рождении вполне сойдет.

Номер паспорта в миграционной карте означает только то что вы пересекали границу по этому документу. Это вовсе не значит что этот документ единственный которым можно удостоверить личность.

 

В РФ вы считаетесь лицом с двойным гражданством

Двойное гражданство у нас только с Таджикистаном, насколько знаю.

Во всех остальных случаях используется формулировка "имеющий иное гражданство".

 

Да и вообще тогда для чего нужна сама процедура утраты гр-ва РК? Можно было просто сдать паспорт и всё.

Регистрация утраты нужна, когда выход не оформлен, а условия утраты уже наступили.

Регистрация утраты и сдача документов никак не связаны. Утрату МП может и заочно оформить если поступят соответствующие сведения. И такие случаи были.

В моем случае наоборот. Мне утрату вообще еще не оформили. Формально я гражданин РК, хотя прошло уже 3 месяца со сдачи документов и вступления в силу решения суда.

Мог бы еще пользоваться документами РК, если б не сдал - ко мне даже 496.1 не подтянешь, т.к. регистрации утраты еще не было))


  • 0

#2220
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Это не является надлежащим уведомлением. И тут не все однозначно.

Уведомление вообще не играет никакой роли. Сам факт выхода/утраты, также как и приобретение гражданства, состоится в тот день, когда состоялся соответствующий документ.

Другой вопрос, что если с этим фактом связаны какие-то обязанности или возможности, то можно оттянуть (по субъективной части права) момент их исполнения до даты надлежащего уведомления. Например, согласиться или не согласиться с решением, обжаловать его, и вообще предпринимать какие-либо действия в связи со знанием об этом факте.

 

Допустим состоялось решение о принятии вас в гражданство, но вы передумали (мало ли по каким причинам, может вы террорист в прошлом и не имели права вас принимать в гражданство). Не согласиться и инициировать отмену вы сможете только когда узнаете об этом решении. Но если вы ознакомились и не обжаловали в адекватные сроки данный факт, то значит с ним согласились и уже будьте добры соблюдать все обязанности сопутствующие данному факту: соблюдать миграционное законодательство как россиянин, а не как иностранный гражданин, уведомлять страну предыдущего гражданства и т.п.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.