Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#2221
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

@VRAK, очень рада за вас, скорейшего разрешения вопроса!

Единственное условие: должна быть непросроченная миграционка у ребенка.

Как раз таки миграционку я не смогу предъявить. Миграционная карта выдана по номеру паспорта (которого уже не будет на руках) и на гражданина РК, а ребенок уже будет на момент подачи мною гражданства - ЛБГ. На руках останется только свидетельство о рождении и справка об изъятии паспорта. Оснований продлить миграционку - нет.

Сегодня была в ФМС. Мною заинтересовался начальник, так как случай редкий, но как мне сказали, набирает популярность. Действительно, сказали, что со мной совместно можно подать документы ребенка на гражданство. НО! На момент подачи документов у ребенка должно быть законное подтверждение нахождения в РФ. А это, при нынешних обстоятельствах - РВП. Так вот, надо подать на квоту (дай Бог ее получить). Получить РВП на ИГ и после сдачи паспорта поменять РВП ИГ на РВП ЛБГ. И только потом уже со мной подавать ребенка, ну или отдельно уже. Пока вот такой вариант мне предложили. И вообще сказали, зря ребенка на выход подали.

Так что, народ, совет на будущее, выходите куда хотите :faceoff: , но детей до последнего оставляйте в гражданстве с паспортами. А потом уже по себе оформите.
я тоже так считаю, детей трогать не нужно, я когда в консульстве доки подавала, они тоже мне сказали почему детям выход не делаете, я сказала для чего, что они не имеют права остаться гражданами рк? Сама подумала, что это лишние нервы и тд, получу гражданство их по себе оформлю и все
  • 0

#2222
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 16.01.2016, 15:06:06

  • 0

#2223
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Так непросроченная миграционная карта и есть законное подтверждение нахождения в РФ, точнее пребывания. РВП это уже проживание(временное проживание). Что тоже можно назвать нахождением. Вы ничего не путаете?

Да, можно любое подтверждение законного нахождения в РФ. Будь то миграционная карта, РВП или ВНЖ. Но карту продлить еще надо, ну или получить РВП, ВНЖ. 

 

 

Номер паспорта в миграционной карте означает только то что вы пересекали границу по этому документу. Это вовсе не значит что этот документ единственный которым можно удостоверить личность

 

А вот это ДА! Действительно!!! На руках будет акт об изъятии паспорта, значит свидетельство о рождение единственный официальный документ (ребенку 4 года). Думаю если будет основания для продления - продлят. Тогда вопрос: стоит ли РВП замарачиваться?

 

Немного отойду от темы. Возник вопрос, размышляя о последующих действиях. После получения гражданства РФ должны ли как то мы уведомить УФМС о том, что сдали паспорт РК, оформили утрату. И забирают ли сейчас паспорт РК в УФМС. Есть информация о том, что в 2014 году УФМС изымали его.

Особенно интересно как это сделать в отношении пожилых людей. Если допустим, получил пенсионер гражданство по рождению в РФ. Пенсию перевел на стадии ВНЖ. И на этом забыть о гражданстве РК (только квитанция об уплате за отправку нотариального заявления о выходе из гражданства) и все. Будут ли какие то последствия для человека? Со стороны УФМС не будет никаких претензий?


Сообщение отредактировал Lanina: 16.01.2016, 17:30:09

  • 0

#2224
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Тогда вопрос: стоит ли РВП замарачиваться?

Попробуйте. За спрос денег не берут...
Даже если не получится. Желательно бы зафиксировать факт попытки обращения за РВП на всякий случай на будущее.
В случае какого-либо разбирательства, можно будет в ответ прижать ФМС: какого фига еще только 16 января а квоты уже нет? Там по-любому кто-то химичит с квотами и может встрять, если эту тему поднять. Раз вы говорите что РВП получить практически нереально.

В моем случае, когда я пытался на РВП подать, в феврале была запись на подачу документов на октябрь... Ситуация печальна, но плюс в том что на весь этот период должны были миграционную карту продлить. А потом еще на срок рассмотрения РВП.

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 16.01.2016, 17:33:36

  • 0

#2225
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Даже если не получится. Желательно бы зафиксировать факт попытки обращения за РВП на всякий случай на будущее.

Спасибо за совет, буду пробовать. Здесь таких записей нет. Но и порядок сдачи очень интересный. Даже незнаю, как факт сдачи анкеты на квоту зафиксировать. В определенное время инспектор собирает анкеты, просто сующие ему в руки из толпы и удаляется в кабинет. Так было в прошлом году, как будет в этом ... незнаю. В прошлом году сдавала, не дали никому из семьи :fie:


  • 0

#2226
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Спасибо за совет, буду пробовать. Здесь таких записей нет. Но и порядок сдачи очень интересный. Даже незнаю, как факт сдачи анкеты на квоту зафиксировать. В определенное время инспектор собирает анкеты, просто сующие ему в руки из толпы и удаляется в кабинет. Так было в прошлом году, как будет в этом ... незнаю. В прошлом году сдавала, не дали никому из семьи

Письменно.
По почте.
Или в канцелярию.
"Прошу записать меня в очередь на подачу заявления на РВП по предварительной записи в соответствии с п. 42 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

 

Не ответить на обращение гражданина не могут.

Не записать, если осталась квота тоже не могут.

ФМС придется либо идти на нарушение либо выдумывать отмазку почему это невозможно.

 

Даже если сея операция закончится неуспешно, бумага пригодится. Если попытаются оштрафовать за нарушение режима пребывания ребенка, у вас будет весомый аргумент: вы предприняли всё от вас возможное чтобы соблюсти закон, но по независящим от вас и абсолютно необъективным причинам (неорганизованности ФМС) это не получилось.


  • 0

#2227
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Немного отойду от темы. Возник вопрос, размышляя о последующих действиях. После получения гражданства РФ должны ли как то мы уведомить УФМС о том, что сдали паспорт РК, оформили утрату. И забирают ли сейчас паспорт РК в УФМС. Есть информация о том, что в 2014 году УФМС изымали его.
Особенно интересно как это сделать в отношении пожилых людей. Если допустим, получил пенсионер гражданство по рождению в РФ. Пенсию перевел на стадии ВНЖ. И на этом забыть о гражданстве РК (только квитанция об уплате за отправку нотариального заявления о выходе из гражданства) и все. Будут ли какие то последствия для человека? Со стороны УФМС не будет никаких претензий?

Я получила гражданство по 4-х стороннему соглашению в ноябре 2015, паспорт РФ в декабре. Паспорт РК УФМС не изъяло, он их вообще не интересовал. Утрату гражданства КЗ еще не оформила, некогда было. Пожилому человеку нужно будет оформлять выезд на ПМЖ из КЗ, иначе вроде бы пенсионное дело не отдают. Со стороны УФМС никаких претензий не будет, в РФ же разрешено двойное гражданство. В Казахстан если потом не будет необходимости выезжать, так наверно и утрату можно не делать.
  • 1

#2228
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Думаю если будет основания для продления - продлят. Тогда вопрос: стоит ли РВП замарачиваться?

Ну а если продлят, то тогда вообще зачем с РВП заморачиваться? Ведь это ваш ребенок, вот и включаете его в свое заявление на гражданство.

Сама подумала, что это лишние нервы и тд, получу гражданство их по себе оформлю и все

Зачем ждать своего гражданства? получайте вместе. Ребенку РВП/ВНЖ не нужно.

После получения гражданства РФ должны ли как то мы уведомить УФМС о том, что сдали паспорт РК, оформили утрату.

Мне сказали в УФМС, чтобы я известил их, т.к. до этого периода я буду по базам числится как лицо, имеющее иное гражданство.

И забирают ли сейчас паспорт РК в УФМС.

У меня в ноябре изъяли при выдаче красного, сделали акт изъятия.


  • 0

#2229
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

- издания Указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;

И вот тут очередная засада. Человек подал в РК заявление о выходе из гр-ва РК, т.к. не делал выезд на ПМЖ. Выехал в РФ, получил ВНЖ НРЯ, устроился работать.

Раздается звонок из миграционной полиции РК: "Вышел Указ президента о Вашем выходе из гр-ва РК". Дальнейшие его действия :confused: ???


  • 0

#2230
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

И вот тут очередная засада. Человек подал в РК заявление о выходе из гр-ва РК, т.к. не делал выезд на ПМЖ. Выехал в РФ, получил ВНЖ НРЯ, устроился работать. Раздается звонок из миграционной полиции РК: "Вышел Указ президента о Вашем выходе из гр-ва РК". Дальнейшие его действия :confused: ???

Нужно забрать справку о выходе и отнести в УФМС.

Вопрос как?

1) Получить её в консульстве. Наиболее логичный вариант. Теоретически должны выдать, как представительский орган Казахстан... Как на практике этот обмен информацией должен произойти предсказать невозможно.

2) Второй вариант самый веселый:

Получить эту справку в МП в Казахстане. Опустим вопрос как попасть в Казахстан (паспорт вроде как аннулирован уже должен быть).

Сдать паспорт.

Получить паспорт ЛБГ.

Получить визу для въезда в РФ.

Выехать в РФ.


  • 0

#2231
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Как на практике этот обмен информацией должен произойти предсказать невозможно.

К сожалению, ни как. Нет ПМЖ - "до свидания, счастливого пути в РК".

 

 

Опустим вопрос как попасть в Казахстан (паспорт вроде как аннулирован уже должен быть).

Так именно его то и не опустить. Паспортом/удостоверением пользоваться нельзя ("расстрельная статья" :-/ ), значит и явиться в МП РК нет возможности без нарушения законодательства РК. Твои аргументы в пользу незаконного использования документов ни кто слушать не будет, да это и для суда не аргумент.

Приехать в РК незадолго до окончания 6 месяцев со дня подачи ходатайства тоже не вариант. Я подал его 6 ноября 2014, ни кто мне еще не звонил. Я был у них спустя где-то 7 месяцев - "еще на рассмотрении". Если бы остался там "ждать", то и ВНЖ у меня бы уже аннулировали :dandy: ...

Вот и "засада"...


Сообщение отредактировал MakSer25: 16.01.2016, 22:31:03

  • 0

#2232
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

В Костанае подавал:
1. Заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан
2. Анкета-заявление
3. Расписка
4. Автобиография
5. Нотариально заверенная копия удостоверения личности
6. Нотариально заверенная копия паспорта
7. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении
8. Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака
9. Копия свидетельства о смерти матери
10. Справка из налогового управления
11. Справка из Управления по делам обороны
12. Справка из УК по ПС и СУ о судимости
13. Справка от судебных исполнителей
14. Справка с работы
15. Адресная справка
16. Квитанция 1 шт., фото 2 шт.

извините, я написала вам в личку такой же вопрос, но продублирую, т.к. информация важная. может быть, еще кому-то пригодится
вы случайно не помните сроки изготовления этих справок? особенно интересует пункт 13
  • 0

#2233
feltzana

feltzana
  • Гость
  • 33 сообщений
Здравствуйте. Пока читаю ветку и ищу ответ, может кто поможет. Кто уже получал гражданство по носителю русского языка? Это вообще реально? Получить выход из гражданства РК (лист убития на ПМЖ имеется). У нас нет оснований на РВП. Подаем на квоту но в краснодарском крае с этим сложно. Ввели новые правила и 99% что будет отказ в квоте. Предлагают вариант подавать по носителю русского языка с выходом из гражданства РК ( бабушка родилась, жила и умерла на территории нынешней России - нужно правда еще справки собрать по этому делу) но вот не задача - говорят что даже если и пытаются по носителю пройти то еще никто не доходил по последней инстанции. Все упирается в то что не дают справку о выходе из гражданства РК. Помогите пожалуйста - подскажите если кто так сдавал, получили вы гражданство РФ? Какие сложности были?

Сообщение отредактировал feltzana: 17.01.2016, 03:45:24

  • 0

#2234
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Так именно его то и не опустить. Паспортом/удостоверением пользоваться нельзя ("расстрельная статья" :-/ ), значит и явиться в МП РК нет возможности без нарушения законодательства РК. Твои аргументы в пользу незаконного использования документов ни кто слушать не будет, да это и для суда не аргумент.

Как раз таки аргумент. Здесь как раз играет роль "надлежащее уведомление".
 

Статья 11. Принцип вины

1. Физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть административная ответственность за невиновное причинение физическим лицом вреда, не допускается.

 

Получается правонарушение есть, вины в правонарушении нет. Состава преступления нет - к ответственности привлечь невозможно.

В связи с незнанием о факте выхода, невозможно иметь умысла в совершении правонарушения.

МП скорее всего вынесет постановление по 496.1. Но в суде вполне возможно его отменить.

Либо наоборот. Согласиться и оплатить штраф 100к тг, воспользовавшись скидкой в первые 7 дней.

 

К сожалению, ни как. Нет ПМЖ - "до свидания, счастливого пути в РК".

Тут вопрос тоже интересный.

Консульство обслуживает только постоянно проживающих в РФ.

ВНЖ это и есть постоянное проживание. ВНЖ НРЯ это еще и постоянное проживание с "очисткой" от всех казахстанских повинностей. Ведь на выход сданы все те же самые документы что и на выезд на ПМЖ.

Вопрос вполне так на уровень Верховного суда РФ.

Если не ошибаюсь у вас же еще и выезд на ПМЖ должен быть разрешен, только на руках нет подтверждающих документов.


  • 1

#2235
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

@feltzana, смотрите последние страницы этой ветки. А лучше всю ветку. Она как раз про этот вопрос.

Буквально месяц назад 2-3 человека получили документы о выходе из гражданства. Теперь с переменным успехом бодаются со следующим этапом - получение ВНЖ ЛБГ.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 17.01.2016, 13:03:26

  • 0

#2236
feltzana

feltzana
  • Гость
  • 33 сообщений
Спасибо. Как раз с конца начала )) посмотрим что будет
  • 0

#2237
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

ВНЖ это и есть постоянное проживание.

По законодательству РФ - да, по казахстанскому - нет.

По этому вопросу и по остальным я с Вами "умом" согласен, но " умом РК не понять" :faceoff: ... Будем решать вопросы по мере поступления.

Спасибо Вам за "намётки", которые можно расширить и использовать при аргументировании перед чиновниками РК!


  • 1

#2238
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

 

Я получила гражданство по 4-х стороннему соглашению в ноябре 2015, паспорт РФ в декабре. Паспорт РК УФМС не изъяло, он их вообще не интересовал. Утрату гражданства КЗ еще не оформила, некогда было. Пожилому человеку нужно будет оформлять выезд на ПМЖ из КЗ, иначе вроде бы пенсионное дело не отдают. Со стороны УФМС никаких претензий не будет, в РФ же разрешено двойное гражданство. В Казахстан если потом не будет необходимости выезжать, так наверно и утрату можно не делать.

 

Подскажите, пожалуйста, в какой момент УФМС забирает документ внж? И сколько прошло времени с момента сдачи документов до момента выдачи Вам решения?


  • 0

#2239
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Я получила гражданство по 4-х стороннему соглашению в ноябре 2015, паспорт РФ в декабре. Паспорт РК УФМС не изъяло, он их вообще не интересовал. Утрату гражданства КЗ еще не оформила, некогда было. Пожилому человеку нужно будет оформлять выезд на ПМЖ из КЗ, иначе вроде бы пенсионное дело не отдают. Со стороны УФМС никаких претензий не будет, в РФ же разрешено двойное гражданство. В Казахстан если потом не будет необходимости выезжать, так наверно и утрату можно не делать.

Подскажите, пожалуйста, в какой момент УФМС забирает документ внж? И сколько прошло времени с момента сдачи документов до момента выдачи Вам решения?

ВНЖ забрали в УФМС, когда пришла подавать документы на внутренний паспорт РФ. С момента подачи документов на гражданство до выдачи решения прошло 3 месяца. Решение даже раньше было принято по дате, позвонили мне из УФМС недели через 2 после этой даты.
  • 1

#2240
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
ВНЖ забрали в УФМС, когда пришла подавать документы на внутренний паспорт РФ. С момента подачи документов на гражданство до выдачи решения прошло 3 месяца. Решение даже раньше было принято по дате, позвонили мне из УФМС недели через 2 после этой даты.

 

Спасибо! Значит, успею написать отказ в консульстве по внж, когда получу решение.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.