Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#1801
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Странно... 90 страниц форума, а все маршруты не выходят за плосу шириной в 8-10 км в широтном направлении.... Эх! Малы горы наши!

Ну отчего же всего 8-10 км? Если посчитать расстояние между Тургенем и Каскеленом, то поболее 8-10 км получится. :eek: Просто не у всех есть транспорт, чтобы съездить в сторону Батана, на Ассы или в верх по Каскеленскому ущелью.

Сообщение отредактировал gornjak: 26.05.2009, 14:35:28


#1802
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

По нашим следам?=))) Лыжника не встречали???


На Фурмановке тогда были: топающий куда-то по своим делам ежик, парень в красной штормовке, посетовавший что с Панорамы не получилось спуститься на лыжах и я...
  • 0

#1803
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Привет, народ! Кто куда планирует идти в субботу-воскресенье? :smoke:
  • 0

#1804
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Привет, народ! Кто куда планирует идти в субботу-воскресенье? :rolleyes:

Я скорее всего в субботу пойду. Куда - еще не решил точно.

Сообщение отредактировал gornjak: 26.05.2009, 22:05:13


#1805
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Да, я тоже хочу в субботу пойти. Если что пойдем вместе, мне без разницы куда. Только бы не очень сложный маршрут для начала. :rolleyes:
  • 0

#1806
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Только бы не очень сложный маршрут для начала. :rolleyes:

Это как получится. Хотим как лучше, а выходит, как всегда :smoke:

#1807
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
И на этом спасибо :rolleyes:
  • 0

#1808
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Согласны на воскресенье, можем присоединиться на Манаса-Бухар Жырау (рядом живём) или на общ. транспорте приехать в оговоренную точку сбора


Никак не получилось у нас, о чём сильно сожалеем
  • 0

#1809
Asel^

Asel^
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Elinchik Дата 26.05.2009, 23:08
Да, я тоже хочу в субботу пойти. Если что пойдем вместе, мне без разницы куда. Только бы не очень сложный маршрут для начала.


и где снега мааало :-) . на Фурмановке замерзла :D
  • 0

#1810
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Asel^ буду рада вам. Ближе к субботе обсудим маршрут :-) Вы бы какой предложили?
  • 0

#1811
Asel^

Asel^
  • Свой человек
  • 695 сообщений
а я мало маршрутов знаю, поэтому пусть предлагают другие, более опытные :D . Если получится так что вдвоем пойдем то я предложу свой :-)
  • 0

#1812
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Отлично! Ближе к субботе договоримся.
  • 0

#1813
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений


Странно... 90 страниц форума, а все маршруты не выходят за полосу шириной в 8-10 км в широтном направлении.... Эх! Малы горы наши!

Ну отчего же всего 8-10 км? Если посчитать расстояние между Тургенем и Каскеленом, то поболее 8-10 км получится. :-) Просто не у всех есть транспорт, чтобы съездить в сторону Батана, на Ассы или в верх по Каскеленскому ущелью.

Ну при чем тут транспорт???? Вот например в Фабричный транспорт ходит часто. В Каргалинку, тоже не проблема добраться, даже в Каракастек можно и в Кастек, который в 100 км от Алма-Аты находится...
Я не хочу вызвать бурю негодования, но просто тема называется "Поход в горы! (предложения и обсуждения), Предложения и обсуждения". Вот я предлагаю ходить дальше и обсудить где это можно сделать?????
А то что между Тургенем и Каскеленом больше 10 км, так это я знаю. Вот только сколько раз, прозвучало на этой ветке названий маршрутов, сопряженных с Тургенем и Каскеленом????

Сообщение отредактировал col.Parker: 27.05.2009, 23:38:16

  • 0

#1814
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

Ну при чем тут транспорт???? Вот например в Фабричный транспорт ходит часто. В Каргалинку, тоже не проблема добраться, даже в Каракастек можно и в Кастек, который в 100 км от Алма-Аты находится...
Я не хочу вызвать бурю негодования, но просто тема называется "Поход в горы! (предложения и обсуждения), Предложения и обсуждения". Вот я предлагаю ходить дальше и обсудить где это можно сделать?????
А то что между Тургенем и Каскеленом больше 10 км, так это я знаю. Вот только сколько раз, прозвучало на этой ветке названий маршрутов, сопряженных с Тургенем и Каскеленом????

Кстати про Каскелен, может быть кто-нибудь в верховья Каскеленского ущелья собирается, с удовольствием упал бы на хвост... :-) ...
  • 0

#1815
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Ну при чем тут транспорт???? Вот например в Фабричный транспорт ходит часто. В Каргалинку, тоже не проблема добраться, даже в Каракастек можно и в Кастек, который в 100 км от Алма-Аты находится...
Я не хочу вызвать бурю негодования, но просто тема называется "Поход в горы! (предложения и обсуждения), Предложения и обсуждения". Вот я предлагаю ходить дальше и обсудить где это можно сделать?????
А то что между Тургенем и Каскеленом больше 10 км, так это я знаю. Вот только сколько раз, прозвучало на этой ветке названий маршрутов, сопряженных с Тургенем и Каскеленом????

Транспорт в данном случае очень даже причем. Люди на БАО уже пешком не хотят идти, а тут - Каскелен. Ну доеду до Каскелена. А дальше? Там надо еще с 20 км вверх по дороге ехать, чтобы до более или менее интересных мест добраться. Нанять попутку? Хорошо! А обратно как? Эти 20 от кордона топать? Посвятить же походу туда более 2 дней мало кто может. Даже в Аксайский скит не захотется идти. Туда уж точно, вверх по ущелью, сейчас автобусы не ходят. Раньше надо было от конечной 8 км идти. Теперь намного больше, от трассы. Кому это захочется?
Про Турнень воообще молчу, до которого в 2 раза дальше, чем до Каскелена. Туда также интереснее минимум с 2 ночевками отправляться.
Многим здешним обитателям интересны однодневные маршруты, отсюда и одноообразие.

#1816
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Транспорт в данном случае очень даже причем.
Многим здешним обитателям интересны однодневные маршруты, отсюда и одноообразие.

Логично и на мой взгляд правильно. Приходилось ходить по Чилику через горы до города, Чин-Тургеню через горы до города и другие дальние маршруты. С транспортом до отправной точки всегда есть определённая трудность. С прохождением таких маршрутов также есть сложности(вес рюкзака,дополнительное снаряжение,психологическая совместимость участников и т.д.)
Поэтому маршруты в дальних от города ущельях - это своего рода эпопея(причём многодневная,как правило). Немного народу готово идти в такие серьёзные(организационно и по весу рюкзака) походы. Тем более, можно заметить, что в этой теме в основном тусуются новички, не знающие толком даже ближних ущелий. Этим новичкам сразу соваться без опыта дальше "паломнических" ущелий нельзя хотя бы из соображений безопасности.
  • 0

#1817
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Нет ребята, это если хотите эдакий снобизм... Типа ка в анекдоте про алматинца: "куда поехать отдыхать? - думает он. - На Канары дорого, а в Казахстане западло!".
Так вот кроме Тургеня и Каскелена существуют другие ущелья: Каргалинка, Аксай, Тастыбулак, Долан, Кастек, Каракастек. И дело тут не в транспорте, а в некотором страхе шагнуть за рамки обыденного. Не спорю Кок-Джайляу это прекрасно! И у нас есть выбор или ходить 10000 на КЖ ии придумать еще чего нибудь.

ОК. Можно согласиться что на местные маршруты имеет место транспортная проблема.
Но вот скажите Иссык-Куль: озерный - Аксу, Кульсайские озера или Проходной Кокайрык. А здесь какая проблема у людей?????? Почему в основном три маршрута? ИЛи почему алматинские альпинисты ходят по 10000 раз на Амангельды или Октябренка, ищут новые пупыри (которых давно уже нет) в цирке Туюксу? Тут чего не хватает?

Кстати прошу не рассматривать мой пост как раздувание скандала, просто захотелось поговорить на эту тему :-)
  • 0

#1818
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Так вот кроме Тургеня и Каскелена существуют другие ущелья: Каргалинка, Аксай, Тастыбулак, Долан, Кастек, Каракастек.

Мы это знаем :-)
Тургень. От "Саяхата" в принципе можно нанять микроавтобус и доехать до Батана, а оттуда пешком - куда уж захочется. Но если группа более 4 человек (а только при таком количестве цена нанятого микроавтобуса будет более или менее "рентабельной"), то обратно попутку найти скорее всего не удасться. Поскольку туристы-автовладельцы в те края в одиночку не ездят (как правило) и места на всю группу в машине не найдется.
Тастыбулак. Да, добраться до исходной позиции нетрудно. Но я бы не сказал, что дорога по этому ущелью такая уж живописная. Сначала черт знает сколько топать по садам (с таким же успехом можно идти от Аль-Фараби до КЖ, расстояние примерно одинаковое), потом натыкаешься на чрезвычайно вредного лесника по имени Лёша (наверное, от "леший! :D ), который без мзды едва ли пустит в "свои" владения. Впрочем, за 10 лет лесник мог смениться. Если удасться "прорваться", то попадаешь в не такое уж интересное место.
Каракастек. Ух ты! Аж за Узун-Агач надо ехать! С местными можно договориться или сразу от "Сайрана" транспорт нанять и до начала ущелья доехать. Только Каракастек - это уже немног не "те" горы, к которым мы привыкли, глядя из окон домов - низкие и сухие, без елок.
Аксай. Я уже отметил, что пешком надо уже от трассы идти в ущелье, поскольку автобусы туда уже не "заглядывают". И при этом дышать выхлопными газами проезжающих мимо авто (не факт, что кто-то подбросит даже за деньги). Но это полбеды. Там еще через сурового лесника-грека "пройти" надо. И желательно, в бронежелете :D , для защиты от заточек, ружей и т.д и т.п.

Не спорю Кок-Джайляу это прекрасно! И у нас есть выбор или ходить 10000 на КЖ ии придумать еще чего нибудь.

На КЖ начинается много интересных маршрутов, так что и 10000 раз будет нескучно.

Но вот скажите Иссык-Куль: озерный - Аксу, Кульсайские озера или Проходной Кокайрык. Почему в основном три маршрута?

Есть турфирмы, которые предлагают больше маршрутов. Также для новичков это наиболее комфортные пути. К тому же, на форуме практически нет людей, которые жаждут организовывать народ и водить их по другим маршрутам. Если человек ходит для души (а не с коммерческой целью), то зачем это ему нужно - набирать новых спутников? У него обычно есть уже проверенные по походам товарищи.

ИЛи почему алматинские альпинисты ходят по 10000 раз на Амангельды или Октябренка, ищут новые пупыри (которых давно уже нет) в цирке Туюксу? Тут чего не хватает?

Об этом надо спросить самих альпинистов :( и их тренеров. Наверное, это удобно. За день можно совершить восхождение и вернуться домой. Есть базы для ночевки, подъезды транспортные. Наверное, еще какие-то причины есть, неведомые мне, как неальпинисту. Да и на тот же Амангельды лезут в основном для акклиматизации, которую, очевидно, по проторенным тропам лучше всего проводить.

Сообщение отредактировал gornjak: 28.05.2009, 09:34:48


#1819
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Спасибо - все понятно. В наших горах делать в общем нечего.
Вот например в Москве - люди за 100, а то и за 200 км на выходные уезжают в Мещеру, под Владимир, берут байдарки и сплавляются по рекам (за один-два дня выходных) и это не смотря на отсутствие гор.... Питерцы тоже особо не сидят в Питере.
Жаль мне нас алматинцев: Я уже давно не новичок в горах, и бываю часто и далеко. И думаю не новость будет для вас, что практически на 95% перевалов и вершин лежат не казахстанские записки, и тем более не алматинские.
Еще раз повторю, уважаемые форумчане, дело не в транспорте, а в желании. Кто хочет, то ищет возможность, кто не хочет тот ищет оправдания.
Неправда, то что на Каракастеке горы не те - очень даже хорошие горы - западный Тянь-Шань напоминают. Неправда что по садам топать надо - 46 автобус в Каргалинку отлично ходит и до лесу там 30 минут ходьбы.
Элементраный маршрут через Лесной перевал и то уже забыли, хотя там никакой транспортной проблемы нет. Просто ребята - вырождаемся мы тутв Алма-Ате, а очень жаль!
Засим умолкаю,
Dixi

Сообщение отредактировал col.Parker: 28.05.2009, 09:44:21

  • 0

#1820
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

В наших горах делать в общем нечего.

Чем заняться есть в любом ущелье. :) И не обязательно ехать черти-куда для этого. Всё то же самое можно найти и под боком, напротив города.

Вот например в Москве - люди за 100, а то и за 200 км на выходные уезжают в Мещеру, под Владимир, берут байдарки и сплавляются по рекам (за один-два дня выходных) и это не смотря на отсутствие гор.... Питерцы тоже особо не сидят в Питере.

Не думаю, что в Москве каждый второй или даже третий житель - байдарочник.

Неправда, то что на Каракастеке горы не те - очень даже хорошие горы - западный Тянь-Шань напоминают. Неправда что по садам топать надо - 46 автобус в Каргалинку отлично ходит и до лесу там 30 минут ходьбы.

Каракастек особого вречатления на меня не произвел. Больше понравилось ущелье Карыгайлы (не путать с Каргалинкой), в которое можно выйти, это уже Киргизия.
Я про Тастыбулак писал, т. е. про то, которое от конторы Нацпарка начинается.

Элементраный маршрут через Лесной перевал и то уже забыли, хотя там никакой транспортной проблемы нет.

И до Лесного перевала очередь дойдет! :mad: Пусть только клещи немного отойдут.

Просто ребята - вырождаемся мы тутв Алма-Ате, а очень жаль!

Во-первых, многие любители горных походов, которых можно встретить во многих "нетрадиционных" (т.е. не упоминаесых на ЦТ) ущельях, о ЦТ даже не слышали. Поэтому говорить о вырождении только на основании этого форума не следует.
Во-вторых, да, оно (вырождение) имеет место. Но началось в 1991 г. после развала Союза, после того как на смену массовому туризму с его многочисленными халявными профсоюзными и прочими секциями и практически бесплатными турбазами пришел коммерческий туризм. Один из символов развала, вырождения - сгинувший подвесной мост через Чон-Кемин на маршруте Проходной-Кок-Айрык.

Сообщение отредактировал gornjak: 28.05.2009, 10:08:10



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.