Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#1781
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Вершину видно...


Теперича всё понятно. Спасибо :lol:

P.S. Кажется, я знаю как выглядит Сусанин :-)
  • 0

#1782
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
В это воскресенье пошел на Бутаковские водопады, слегка заблуждал, второй раз пошел и один.Вышел у подножья Фурмановки :lol:, там где камень подь елкой.Маршрут оч понравился :-)
  • 0

#1783
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

В это воскресенье пошел на Бутаковские водопады, слегка заблуждал, второй раз пошел и один.Вышел у подножья Фурмановки :D, там где камень подь елкой.Маршрут оч понравился :)

Да уж, слегка "промахнулись" :laugh:

#1784
dimon85

dimon85
  • Гость
  • 34 сообщений
Привет всем. Я новичок в этом разделе)). Поэтому хочу попросить бывалых проконсультировать меня. Мы с друзьями этим летом планируем совершить несколько походов в горы. Все новички (кроме Каркаралинска походы не совершались- на день всего). Сами с Караганды. Собираемся на несколько дней в тур.поход в каркаралинск для разминки. Затем хотим в Алмату на пару-тройку дней - вот здесь ничего и не известно. Что за маршруты, какие для новичков, куда идти, с чего начинать, может нужно с гидом в группе?
  • 0

#1785
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений



Мария легче, однозначно, но вот её кулуар сейчас... :laugh:


Это как это - легче ? :D А откуда тогда к ней подход ? Нас опытный проводник :spy: привёл прямиком к башне на хребте :)

С южной стороны по кулуару заходите на перемычку, и там пешеходная 1А - 10 мин. до вершины. :spy:

Это разные маршруты, так что никакой путаницы, естессно, не было.
Про 1А я знаю, мы по ней собирались спускаться. Подниматься по ней я не рискнул бы - кулуар крутой, снега много. Поэтому была попытка пройти не 1А, а 1Б с перевала Октябренок. Маршрут для меня незнакомый, поэтому если ходившие отметят на фото МК66 эту самую простейшую 1Б с запада - это будет полезно в дальнейшем (всем) :spy:
  • 0

#1786
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Привет всем. Я новичок в этом разделе)). Поэтому хочу попросить бывалых проконсультировать меня. Мы с друзьями этим летом планируем совершить несколько походов в горы. Все новички (кроме Каркаралинска походы не совершались- на день всего). Сами с Караганды. Собираемся на несколько дней в тур.поход в каркаралинск для разминки. Затем хотим в Алмату на пару-тройку дней - вот здесь ничего и не известно. Что за маршруты, какие для новичков, куда идти, с чего начинать, может нужно с гидом в группе?

Для начала посмотрите здесь
  • 0

#1787
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Поэтому была попытка пройти не 1А, а 1Б с перевала Октябренок. Маршрут для меня незнакомый, поэтому если ходившие отметят на фото МК66 эту самую простейшую 1Б с запада - это будет полезно в дальнейшем (всем) :laugh:

С перевала Октябренок нет 1Б. Там двойка.... Причем сейчас - довольно сложная и опасная.
  • 0

#1788
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Поэтому была попытка пройти не 1А, а 1Б с перевала Октябренок. Маршрут для меня незнакомый, поэтому если ходившие отметят на фото МК66 эту самую простейшую 1Б с запада - это будет полезно в дальнейшем (всем) :laugh:

С перевала Октябренок нет 1Б. Там двойка.... Причем сейчас - довольно сложная и опасная.

В Классификаторе никакой "двойки" нет... Зато есть 1Б с ССЗ. А в первоисточнике говорится об 1Б по СЗЗ гребню. На этот маршрут и нацеливались. Кто сумеет его нарисовать на фото?
  • 0

#1789
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Если понадобится, то могу закинуть эту фотку куда-нибудь в полном размере и сюда поставить ссылку. Если это понадобится художнику-добровольцу. Тогда можно будет обрисовать проход возле каждого камушка :laugh: . В общем, если нужен более крупный масштаб - маякните(с указанием, насколько крупный).
  • 0

#1790
Эдельвейс007

Эдельвейс007
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
На Чукур в субботу-воскресенье сходили зачётно! :) Доехали до Коммунальника. Оттуда пешком до стоянки. В субботу было солнечно. Весь подъём догоняли убегающее солнышко! Вечером костёр, ужин, разговоры. Ночь была тёплой. К утру слегка заморосило. В воскресенье было пасмурно, но дождь шёл не более получаса. Во время которого мы сидели в палатке, играючи в карты. Потом гуляли по лесу в поисках грибов. Посидели ещё возле костра, пообедали и в 15.30. - вниз. :laugh: Ливень застал только в городе.
Дети в восторге :D да и мы тоже :spy:
Всё ещё ищется семейная пара с детьми для совместных вылазок :spy:
  • 0

#1791
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

В Классификаторе никакой "двойки" нет... Зато есть 1Б с ССЗ. А в первоисточнике говорится об 1Б по СЗЗ гребню. На этот маршрут и нацеливались. Кто сумеет его нарисовать на фото?

Да, с СЗЗ есть 1Б, но подход к ней начинается по тому же кулуару, что и на 1А. А с перевала Октябренок есть неклассифицированный маршрут "ориентировачно 2А".
  • 0

#1792
Asel^

Asel^
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Elinchik
Asel^ и вся ваша команда просто молодцы, что сходили, а мы вот сидели дома и грелись. Водопад откладывается до следующих выходных.
Да уж...я думала что "группа" действительно собралась)))). но в итоге нас оказалось двое))). Ито, кажись, Messershmitt подумал аль нет иль да если б я не позвонила заранее в субботу, хотя догоаривались созвониться "контрольно" в "питницу"))))0! думаю, у меня больше будет выходных в будущем(недалеком, может на этой уже неделе), так что...кто идет в горы-зовите!!! я с огромным удовольствием!))))
  • 0

#1793
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Да уж...я думала что "группа" действительно собралась)))). но в итоге нас оказалось двое))).

Не унывайте! На безгрупье и двое – группа. :eek:

#1794
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


В Классификаторе никакой "двойки" нет... Зато есть 1Б с ССЗ. А в первоисточнике говорится об 1Б по СЗЗ гребню. На этот маршрут и нацеливались. Кто сумеет его нарисовать на фото?

Да, с СЗЗ есть 1Б, но подход к ней начинается по тому же кулуару, что и на 1А. А с перевала Октябренок есть неклассифицированный маршрут "ориентировачно 2А".

Данных о гребне между Марией и Октябренком мало, поэтому была надежда, что 1Б (ну, или ее продолжение) начинается с перевала Октябренок и что это действительно 1Б. Все намеки на сусанинство категорически отвергаю – это была сознательная попытка траверса Марии с перевала Октябренок, с абсолютно реальным запасным вариантом. В результате получилась разведка гребня + отработка действий группы в случае непрохода :eek: + тёплые скалы Октябренка. Сейчас скальная башня действительно опасна (не знаю, как будет летом), но на рожон мы не лезли – попробовали и сели обедать. Таня с Кузей подождали внизу. Светлого времени оставалось с запасом. Так что никакого экстрима-форсмажора не было, а была сплошная акклиматизация и тренировка, местами даже с удовольствием. Надеюсь, мои товарищи на меня не в обиде :spy:.
  • 0

#1795
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Все намеки на сусанинство категорически отвергаю

Это форма шутки такая была :spy:
Если обидел - приношу свои извинения :spy:

Надеюсь, мои товарищи на меня не в обиде :laugh:.

Какие могут быть обиды. Спасибо за интересный маршрут, компанию и за Октябрёнка :-).

P.S.Вспомнил анекдот :) :
-Садитесь, дедушка-
-Спасибо, внучек-
-На здоровье, дедушка-
............ :eek:
  • 0

#1796
dimon85

dimon85
  • Гость
  • 34 сообщений


Привет всем. Я новичок в этом разделе)). Поэтому хочу попросить бывалых проконсультировать меня. Мы с друзьями этим летом планируем совершить несколько походов в горы. Все новички (кроме Каркаралинска походы не совершались- на день всего). Сами с Караганды. Собираемся на несколько дней в тур.поход в каркаралинск для разминки. Затем хотим в Алмату на пару-тройку дней - вот здесь ничего и не известно. Что за маршруты, какие для новичков, куда идти, с чего начинать, может нужно с гидом в группе?

Для начала посмотрите здесь

спасибо за ссылку. А какой бы посоветовали маршрут для начала, идем группой, есть девушки физически крепкие, но не подготовленные. и еще вопрос, как добираться, где машины оставлять, и где организовывать ночевку, можно ли в горах разводить костер?
  • 0

#1797
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений



Привет всем. Я новичок в этом разделе)). Поэтому хочу попросить бывалых проконсультировать меня. Мы с друзьями этим летом планируем совершить несколько походов в горы. Все новички (кроме Каркаралинска походы не совершались- на день всего). Сами с Караганды. Собираемся на несколько дней в тур.поход в каркаралинск для разминки. Затем хотим в Алмату на пару-тройку дней - вот здесь ничего и не известно. Что за маршруты, какие для новичков, куда идти, с чего начинать, может нужно с гидом в группе?

Для начала посмотрите здесь

спасибо за ссылку. А какой бы посоветовали маршрут для начала, идем группой, есть девушки физически крепкие, но не подготовленные. и еще вопрос, как добираться, где машины оставлять, и где организовывать ночевку, можно ли в горах разводить костер?

Недавно был такой вопрос. Если на БАО, то машины можно оставить на 1-й ГЭС (где кончаются остатки асфальта), на Джейлау - около дороги на Медео (бывший дом отдыха "Просвещенец") или доехать туда на городском автобусе.
Это однодневки. На несколько дней - можно пойти выше БАО докуда захочется и попытаться залезть на какую-нибудь несложную вершину. Или в Левый Талгар.
Костер - можно, но если будет сушь - могут прикопаться лесники.
  • 0

#1798
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Странно... 90 страниц форума, а все маршруты не выходят за плосу шириной в 8-10 км в широтном направлении.... Эх! Малы горы наши!
  • 0

#1799
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Данных о гребне между Марией и Октябренком мало, поэтому была надежда, что 1Б (ну, или ее продолжение) начинается с перевала Октябренок и что это действительно 1Б. Все намеки на сусанинство категорически отвергаю – это была сознательная попытка траверса Марии с перевала Октябренок, с абсолютно реальным запасным вариантом. В результате получилась разведка гребня + отработка действий группы в случае непрохода :eek: + тёплые скалы Октябренка. Сейчас скальная башня действительно опасна (не знаю, как будет летом), но на рожон мы не лезли – попробовали и сели обедать. Таня с Кузей подождали внизу. Светлого времени оставалось с запасом. Так что никакого экстрима-форсмажора не было, а была сплошная акклиматизация и тренировка, местами даже с удовольствием. Надеюсь, мои товарищи на меня не в обиде :spy:.

Слава Богу, что все закончилось без проишествий.
В любом случае - С ГОРОЙ! :spy:
  • 0

#1800
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

спасибо за ссылку. А какой бы посоветовали маршрут для начала, идем группой, есть девушки физически крепкие, но не подготовленные. и еще вопрос, как добираться, где машины оставлять, и где организовывать ночевку, можно ли в горах разводить костер?


Выбор маршрута в известной мере зависит от погодно-климатических условий, от длительности пребывания в городе и от целей, которые ставите. Однодневные маршруты можно и самим, без гида проводить. Самые популярные однодневные: на Кок-Жайляу, на Орлиное гнездо в Горельнике (с заходом к водопаду по пути), к Бутаковскому водопаду, на Фурмановку (через Ким-Асар), на Больш. Алм. озеро. Выйти на "Просвещенце" или "Медеу" и идти, куда народ идет, по пути уточняя путь. Более сложный поход после того, как освоитесь: Медео - Чимбулак - Талгарский превал - Левый Талгар - Бутаковский перевал - подножье Фурмановки - Ким-Асар - Медео. Или же этот маршрут в обратном направлении. Здесь, конечно, проводник не помешал бы (чтобы не пропустить поворот на перевал из Левого Талгара), но в принципе можно и самостоятельно пройти, поскольку на камнях вдоль тропы маршрут маркирован (есть стрелки, нарисованные краской). Этот путь за световой день проходится (10-11 часов ходового времени). Но лучше с ночевкой. Интереснее будет, чем "галопом по Европе".
Примус в любом случае на группу не помешает, особенно если планируется ночевка в зоне выше леса.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.