Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#1821
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Почему же на И-К ходят только через Кульсай, Кокайрык и Аксу?! Мы например ходили через Аманжол - Вост.Карасай. И кстати 1-й курс гео.фака КазНУ каждый год туда ходит.
В этом году хотелось бы пройти через пер.Чонг-Урюкты, только информации нет, может кто что-то подскажет
  • 0

#1822
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Почему же на И-К ходят только через Кульсай, Кокайрык и Аксу?! Мы например ходили через Аманжол - Вост.Карасай. И кстати 1-й курс гео.фака КазНУ каждый год туда ходит.
В этом году хотелось бы пройти через пер.Чонг-Урюкты, только информации нет, может кто что-то подскажет

Просто ваш геофак здесь редко тусуется и не пишет об этом :) . Вот у некоторых и возникает подобное мнение. :mad:
Восточный Карасай - это который Каракия или Бургансу (он же Ашутёр)? Дык, и другие там ходят и ходили не раз :shy: Вот фотоотчет :mad:
Знаю, что в Чонг-Урюкты из ущелья Каракия перейти можно. Или с востока, из другого Урюкты. Только перевал там не Чонг-Урюкты называется, а Казахстан, кажется (не помню). В ущелье Чонг-Урюкты река довольно бурная. Мостов нет. Если повезет, то можно найти какое-нибудь дерево с сучьями, упавшее через реку. В ущелье есть озеро, подобное Кайынды (и ровесник его и тоже стволы елок из воды торчат - на картине видел). Пытались вдвоем пройти через Чон-Урюкты в 2001 г., но по ошибке не там водораздел начали переваливать и вышли к очень крутому ущелью-спуску, по которому текла река, перейти которую показалось нереальным и в утреннее время. Решили воротиться и пройти по известному маршруту. Как сейчас там - не знаю. Если пойдете, то есть вероятность, что увидите и кабанов, и маралов, и медведей там.

Сообщение отредактировал gornjak: 28.05.2009, 11:37:01


#1823
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Во-первых, многие любители горных походов, которых можно встретить во многих "нетрадиционных" (т.е. не упоминаесых на ЦТ) ущельях, о ЦТ даже не слышали. Поэтому говорить о вырождении только на основании этого форума не следует.
Во-вторых, да, оно (вырождение) имеет место. Но началось в 1991 г. после развала Союза, после того как на смену массовому туризму с его многочисленными халявными профсоюзными и прочими секциями и практически бесплатными турбазами пришел коммерческий туризм. Один из символов развала, вырождения - сгинувший подвесной мост через Чон-Кемин на маршруте Проходной-Кок-Айрык.


Ну никто и не утверждает что ЦТ ресурс имеющий полную статистику по спортивному т уризму в Алма-Ате.
Вот если хотите, ознакомьтесь, с данными Алматинской городской МКК:
1. За 2005 год было проведено всего 17 спортивных походов, из который I категории сложности 15, II категории один, III категории один. Всего по трем видам туризма. При этом эти маршруты не отличаются разнообразием, так например минимум 7 групп совершили поход по одинаковому маршруту в пешем туризме, в горном туризму группировались ВУЗы Каз НУ, Каз НПУ и Каз АСТ. Все эти ВУЗы ходят стандапртными из года в год маршрутами.
2. 2006 год. 14 спортивных похода. Из них 1-й к.с. - 10, 2-й к.с. два, 3 к.с. 1, некатегорийный один
3. 2007 год. 17 спортивных похода. Из них 14 1-й к.с., 2-й к.с. два. 3 к.с. один
4. 2008 год. 12 спортивных похода 9 единичек, и три двойки.

Итого: 60 спортивных похода за 4 года.
Не очень много.
Ерунда, что нет секций и негде тренироваться. Просто повальная деградация тренеров, интрукторов и нежелание посмотреть что там за горизонтом, или как вы выразились "Чем заняться есть в любом ущелье. И не обязательно ехать черти-куда для этого. Всё то же самое можно найти и под боком, напротив города." не стимулируют новичков ходить дальше, больше, интереснее. Они привыкают что "нафиг ехать, все и так близко" и поэтому наши горы нам практически не принадлежат. Если бы люди ходили больше и чаще по разным маршрутам, то и грека-лесника давно бы приструнили бы к ноге.

Вы товарищ Горняк не обижайтесь, я просто хотел знать мнение людей.

з.ы.
А в Москве, в пропорциональном отношении, желающих заниматься туризмом и альпнизмом гораздо больше чем у нас. Еще раз обращаю внимание - в пропорциональном отношении!
  • 0

#1824
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

[Итого: 60 спортивных похода за 4 года.

Вы товарищ Горняк не обижайтесь, я просто хотел знать мнение людей.


А в Москве, в пропорциональном отношении, желающих заниматься туризмом и альпнизмом гораздо больше чем у нас.


Я вовсю не обижаюсь, с чего это взяли? :mad:

ИМХО, многие ходят в походы, не регистрируясь в городской МКК. Поэтому статистика неточна. Вот в прошлом году прошел единичку (если бы еще один катеогорийный перевал пересек, то и за двойку сошло бы, наверное). Так что +1 к 60 добавить можно :mad: И таких незарегистрированных групп немало.
Желающих ЗАНИМАТЬСЯ туризмом в Москве в пропорции к нам, может, и больше, а вот реально ЗАНИМАЮЩИХСЯ всё же, думаю, больше, даже в пропорциональном отношении. Как говорят: "Хотеть - не вредно". :)

Сообщение отредактировал gornjak: 28.05.2009, 12:32:52


#1825
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Восточный Карасай - это который Каракия или Бургансу (он же Ашутёр)? Дык, и другие там ходят и ходили не раз Вот фотоотчет

он самый.

Знаю, что в Чонг-Урюкты из ущелья Каракия перейти можно. Или с востока, из другого Урюкты. Только перевал там не Чонг-Урюкты называется, а Казахстан, кажется (не помню).

Не буду утверждать точно про название перевала, на советской топо.карте он так обозначен. Как попасть в ущелье Бол.Урюктов я знаю.

В ущелье Чонг-Урюкты река довольно бурная. Мостов нет.

Что в июне, что в августе переходили проблем нет.

В ущелье есть озеро, подобное Кайынды (и ровесник его и тоже стволы елок из воды торчат - на картине видел).

На озере был, местные называют его Мяже. От впадения в Чилик км 5-6 идти. Только там все ущелье размыто, похоже что плотину этого озера прорвало. Но тропу там найти можно.

Как сейчас там - не знаю. Если пойдете, то есть вероятность, что увидите и кабанов, и маралов, и медведей там.

Последний раз 2 года назад были, встретить там можно не только животных, но и пастухов с ружьями :) , которые гоняются за киргизами, ворующими скот у наших.
Туда ходим практически каждый год, но в прошлом не пошли, т.к. 2 года назад (шли от Сатов) на р.Кутырган нас лесник ни в какую не хотел пропускать :mad: . Говорит разворачивайтесь назад - нельзя, заповедник. И денег не брал. В итоге уговорили его переночевать возле реки. А в 4 часа утра следующего дня пошли дальше. Больше никто не прикапывался.
  • 0

#1826
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

встретить там можно не только животных, но и пастухов с ружьями :) , которые гоняются за киргизами, ворующими скот у наших.

Раньше там (выше спуска с Аманжола) только киргизы скот пасли, поскольку эта территория была отдана прииисыкульским совхозам. Поскольку до Ананьева или Григорьевки оттуда проще добратья, чем до Ассов. Но года 3-4 назад их оттуда прогнали (а могилы из предков там остались). В 2006-м там уже не видел никаких коров или лошадей (за исключением верховых, разве что). Может, недавно появились. А с ружьми там частиенько браконьеров можно было встретить с киргизской стороны. В принципе они такие же пастухи - по чётным пастухи, по нечётным - браконьеры :mad:

Сообщение отредактировал gornjak: 28.05.2009, 14:39:52


#1827
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

2 года назад (шли от Сатов) на р.Кутырган нас лесник ни в какую не хотел пропускать

В 2006 г. без проблем добрался до Кутырги и с лесниками говорил. Но тогда там еще Нацпарка не было. Единственное, что он сказал, что в нижней части ущелье всё размыто и зайти туда можно через Талды (5 км назад) или Урюкты (13 км вперед). Был еще вариант перейти на другую сторону Чилика (там есть не обозначенный на картах деревянный мост) и махнуть в направлении Аманжола. В итоге решил идти через Талды. Там на самом деле удобнее идти, чтобы в верховьях перевалить в Кутургу, в которой в среднем течении есть труднопроходимвый участок.
Вообще-то, лет 9 назад были радужные планы пройти на ИК через все перевалы от Кайынды до Каракии включительно. Но только отчасти выполнил - Кайынды, Кульсай, Кутурга. Была мысля также круговой маршрут сделать: Саты - Курменты - перевал Курменты - второе Кульсайское озеро - Саты. Надеюсь, что его все-таки осуществлю.

Сообщение отредактировал gornjak: 28.05.2009, 14:53:51


#1828
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Вообще-то, лет 9 назад были радужные планы пройти на ИК через все перевалы от Кайынды до Каракии включительно. Но только отчасти выполнил - Кайынды, Кульсай, Кутурга.

Я бы тоже с радостью прошел через все эти перевалы, только очень много неизвестного: можно пройти поворот на перевал, и спуститься черт знает куда - в какой-нибудь бурелом. Слишком уж густые там леса. Малые Урюкты тоже не проходимы, километра 4 вверх проходишь: ущелье сужается, с одной стороны обрыв, а с другой лес. Не знаю как там в верховьях.

Была мысля также круговой маршрут сделать: Саты - Курменты - перевал Курменты - второе Кульсайское озеро - Саты.

Этот маршрут не удалось осуществить, т.к. дорога заканчивается где-то через 8-10 км, вверх по ущ.Курменты тропы не нашли. А дорога уходит видимо в Талды. Но зато нашли тропку на первое Кульсайское озеро.
  • 0

#1829
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Слишком уж густые там леса. Малые Урюкты тоже не проходимы, километра 4 вверх проходишь: ущелье сужается, с одной стороны обрыв, а с другой лес. Не знаю как там в верховьях.
А дорога уходит видимо в Талды. Но зато нашли тропку на первое Кульсайское озеро.

Да, леса там густые. Сам в 2006 г. убедился в этом. Едва вылез оттуда :mad: . Группа студентов из КазПи в 1996 г прошла от Аманжола до Кутурги через все водоразделы, затем через Кутургу - на ИК. Я в общем-то сориентировался, когда был в Кутурге, где переход в Урюкты (т.е. в следующее от от Кутурги ущелье) - как по карте, так и визуально. Но в одиночку (был тогда один) не рискнул делать экспериментальные переходы. Да и погода была - каждый день дожди с грозами. Но по расспросам узнал, что через следующее ущелье от Кутурги также есть перевал на ИК.
Да, из Курменты в Талды можно довольно легко попасть. Перевал невысокий (наподобие Лесного). Да и в верховьях Курментов при наличии карты можно сориентироваться, где перевал.

Сообщение отредактировал gornjak: 28.05.2009, 15:52:28


#1830
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Asel^ напишите мне на velinchik@list.ru. Договоримся насчет субботы.
  • 0

#1831
DinQueen

DinQueen
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
сейчас опасно в горы? клещи?
собрались в горы в субботу и незнаю как обстоит дела с этим :-)
  • 0

#1832
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Что здесь опасного - 10 лет хожу - нет проблем. Поменьше елки задевайте и все ок. И проверяйтесь почаще. Выше 2300-2400м их вообще никогда не наблюдал.
  • 0

#1833
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Поменьше елки задевайте

Клещи на ёлках не сидят :-)
Как правило, высокая трава или низкие кустарники :)
  • 0

#1834
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Что здесь опасного - 10 лет хожу - нет проблем. Поменьше елки задевайте и все ок. И проверяйтесь почаще. Выше 2300-2400м их вообще никогда не наблюдал.

Ошибаетесь, Товарищ! Обитают и еще как! Пожалуйста не сейте смуту в народе. У меня есть пример из жизни, когда девушку цапнул клещ на высоте 2300 22 июня.... Оказался энцефалитный. Счастливо отделалась.... Так что товарищи не ходите в горы без принятия противо клещевых мер (витьевато выразился :-)))))
  • 0

#1835
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

У меня есть пример из жизни, когда девушку цапнул клещ на высоте 2300 22 июня.... Оказался энцефалитный.

Что ж Вы за девушкой-то не усмотрели?

Так что товарищи не ходите в горы без принятия противо клещевых мер

Не берите с собой девушек! Особенно 22 июня. :-)

#1836
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Клещи на ёлках не сидят

Еще как сидят!
  • 0

#1837
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений


У меня есть пример из жизни, когда девушку цапнул клещ на высоте 2300 22 июня.... Оказался энцефалитный.

Что ж Вы за девушкой-то не усмотрели?

Так что товарищи не ходите в горы без принятия противо клещевых мер

Не берите с собой девушек! Особенно 22 июня. :-)


Юмор оценил...
  • 0

#1838
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Еще как сидят!

А кто их туда посадил ? :D
Может Вы считаете, что клещи ещё и прыгают на жертву с ёлок? :-)
Или может речь идёт не об иксодовых клещах, а о тех, которые с крылышками ?
Если об иксодовых(энцефалитных), то надо донести эту новость до алматинских энтомологов. Они(энтомологи) прославятся на весь мир и напишут прекрасные докторские диссертации, если смогут доказать, что иксодовые клещи начали обитать на ёлках. :)
  • 0

#1839
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Началось в деревне утро :-)
  • 0

#1840
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Еще раз задам вопрос: Хотелось бы пройти через пер.Чонг-Урюкты, только информации нет, может кто что-то подскажет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.