Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#1621
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Привет всем! Новички давайте объединяться и куда-нибудь пойдем для начала. И, кстати, если вдруг в горах сильный дождь начнется, что нужно делать?
  • 0

#1622
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

А, никто не хочет вызваться опытным восходителем, и повести группу неопытных? Неопытные были бы рады(пока говорю за себя)

Комерческие восхождения, обучение, походы...
По всем вопросам - в ЛС :(
  • 0

#1623
Asel^

Asel^
  • Свой человек
  • 695 сообщений
привет! я, можно сказать, тож новичок. но потихоньку тренируюсь))) давайте обьединяться!)))я за!

я ходила в горы одна, что-то скучновато стало. хорошо мне посоветовали этот сайт)))
  • 0

#1624
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

на выходных хочу на альпенград подняться, отоспаться да пройтись в сторону пионера.

а как там лавинная опасность? мне кажется велика еще, и камнепады
  • 0

#1625
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Привет всем! Новички давайте объединяться и куда-нибудь пойдем для начала.

Давайте! Без ночёвки, без спецснаряжения, просто пешком погулять, да?

И, кстати, если вдруг в горах сильный дождь начнется, что нужно делать?

Мокнуть :(

привет! я, можно сказать, тож новичок. но потихоньку тренируюсь))) давайте обьединяться!)))я за!
я ходила в горы одна, что-то скучновато стало. хорошо мне посоветовали этот сайт)))

Здравствуйте) Ходили КАК? "Погулять" или "полазать и заночевать"?

Сообщение отредактировал Doraemon: 19.05.2009, 08:50:09

  • 0

#1626
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

А, никто не хочет вызваться опытным восходителем, и повести группу неопытных? Неопытные были бы рады(пока говорю за себя)

Гм, знакомая картинка - нынешние ГорноЦТаи когда-то тоже взывали к "опытным". И так же безответно :(

Проблема тут в том, что "опытным" хочется ходить куда им интересно для своего удовольствия. И возможности для этого у них есть, и знакомые (если маршрут слишком сложен для одиночки). При этом нести за кого-то (незнакомого) ответственность - это лишние проблемы, снижающие то самое удовольствие :lol:. К тому же у многих "стариков" возраст "за 30" - как следствие, они медленно "втягиваются" в сезон, и вид радостно прыгающего впереди новичка их только раздражает ;). Поэтому рассчитывать надо прежде всего на своих знакомых, а если их нет - не стесняться в горах знакомиться с коллегами, вдруг повезет и найдете родственную душу.

Что до меня лично - люблю ходить в одиночку. Но иногда (в промежутках между более сложными походами или в качестве подготовки к оным) устраиваю т.н. "ленивые восхождения" (в прошлом году - на пик Советов с двумя ночевками), в которых (теоретически) могут принять участие и попутчики. Или с детьми куда-нибудь невысоко прогуляться - тоже компания не помешает.

И еще, учтите - многие "опытные" когда-то начинали с простых одиночных восхождений. Тогда это было сложнее, потому что советов в Интернете не было, а книжки про местные горы были наперечет. Сейчас проще - начните гулять по ближним горам, просматривайте следующие маршруты, фотографируйте их, стройте планы, не стесняйтесь задавать вопросы. Если есть опытный знакомый - обращайтесь к нему. Если есть время и желание систематически заниматься - идите в секцию. И будет вам горное щастье :D
  • 0

#1627
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

привет! я, можно сказать, тож новичок. но потихоньку тренируюсь))) давайте обьединяться!)))я за!

я ходила в горы одна, что-то скучновато стало. хорошо мне посоветовали этот сайт)))

Объединение - дело хорошее. Вот несколько лет назад полушутя-полусерьезно была попытка объединиться в рамках асоциации "Снежные Ёжики". Потом, правда, активные Ёжики "забурели" и превратились в ГорноЦТаев (и это случилось не так уж и давно). Так что название свободно! Можете развивать идею или придумать свою :(
  • 0

#1628
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

если вдруг в горах сильный дождь начнется, что нужно делать?

Если дождь (а не снег) - значит, вы находитесь невысоко и серьезная опасность вам не угрожает. Достаточно спрятаться под ближайшую ёлку и переждать. Если нет терпения пережидать - идите куда вам надо и мокните.

Из подручных средств - можно найти легкие дождевики. Я когда-то таскал с собой зонтик: когда с неба лилось, устраивался где-нибудь среди арчевника на привал, как в юрте :(
  • 0

#1629
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Достаточно спрятаться под ближайшую ёлку и переждать.


Добавлю немного :(
Если дождь с грозой - не прячтесь под одиноко стоящими деревьями(елями и т.д.).
А ещё лучше, поищите в инете информацию о том, как вести себя в грозу.
Мне, по крайней мере, приходилось в горах попадать в такие облака(причем не так уж и высоко), когда металлические предметы начинали звенеть, как высоковольтные провода.
А однажды с кошек начали сыпаться искры - я так и не понял тогда отчего у меня на голове стояли волосы, от электричества или от страха :lol:
  • 0

#1630
Asel^

Asel^
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Doraemon, с ночевкой еще не ходила...одной как то страшно. Я раз в две недели хожу в горы налегке, по двум маршрутам: с развилки по Алма-арасансокму ущелью до источника сероводорода и на Кок Джайляу...больше маршрутов я незнаю(((хочется больше знать маршрутов, но без проводника пока не решаюсь.
Ребята, предлагаю предварительно познакомиться и там договориться когда и куда)). Ато так качели раскачиваем...
  • 0

#1631
Гриззли

Гриззли
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Куды пойдем?
  • 0

#1632
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Как здорово! Сколько уже нас много новичков, у кого какие есть предложения? Voland88, вы с нами?
  • 0

#1633
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений
В выходные иду на Фурмановку, буду рад попутчикам(цам)...
  • 0

#1634
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Привет, Messershmitt.
Это не очень тяжелый маршрут для новичков?
  • 0

#1635
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

Привет, Messershmitt.
Это не очень тяжелый маршрут для новичков?

В целом нет. Единственно ботинки желательно с мембраной и фонарики, т.к. на склоне полно мокрого снега... ну и крем от загара, а то физия будет кирпичного цвета... как у меня мейчас :-) ...

Сообщение отредактировал Messershmitt: 19.05.2009, 14:26:57

  • 0

#1636
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Наверное для новичков (для меня по крайней мере) это будет сложновато. Ботински с мембраной это какие-то специальные, ужас, в общем у меня ничего этого нет. Значит мне надо подумать еще насчет снаряжения.
  • 0

#1637
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

Наверное для новичков (для меня по крайней мере) это будет сложновато. Ботински с мембраной это какие-то специальные, ужас, в общем у меня ничего этого нет. Значит мне надо подумать еще насчет снаряжения.

Просто ноги мокрые будут и все... хотя этого тоже немало...
  • 0

#1638
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо за предложение! Мы тогда его обсудим, когда появятся в сети Asel^, Гриззли, Doraemon и еще кто хочет к с нами пойти в горы. Пишите у кого какие предложения.
  • 0

#1639
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Наверное для новичков (для меня по крайней мере) это будет сложновато. Ботински с мембраной это какие-то специальные, ужас, в общем у меня ничего этого нет. Значит мне надо подумать еще насчет снаряжения.


К воскресенью снег может заметно стаять. На Фурмановку можно в кроссовках с нескользкой подошвой идти. Только шерстяные носки надо надеть (если обувь промокнет, то эти носки все равно будут согревать).
Блин. Посматривал фотки старые. В 2007 на вершине Фурмановки сижу в апреле, а вокруг снега совсем нет. 12 мая 2007 на Кумбеле фоткались, а сейчас даже проталин на склоне не видно. Ну и сезон нынешний! Когда и как втягиваться?
Минимум снаряжения: бейсболка (или панама), солнцезащитные очки, легкая шерсятяная кофта, ветровка, кусок полиэтилена (на случай дождя), можно рабочие перчатки прихватить.
На вопрос о дожде. Если он обещает быть затяжным, то сидеть и пережидать его не имеет смысла. Накидку полиэтиленовую на себя - и вперед (или назад, по обстоятельствам). Если гроза застала на хребте или горе, то лучше сразу сваливать вниз, на склон - чем быстрее и ниже, тем лучше ))). Близко к скальным выходам также не рекомендуется находиться.
Когда нахожусь в палатке во время грозы, то сразу вспоминаю, что стойки у ней металлические :-)

#1640
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Вот спасибо! Такое снаряжение у меня как раз есть :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.