Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#1581
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

ночевать еще рановато: наверху холодно; внизу в елках - клещи

На Левом Талгаре ночевать можно - на полянах клещей нет. Проверяли на прошлой неделе. Но вместо клещей бродят медведи.
  • 0

#1582
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
сколько раз ночевал в Левом Талгаре - медведей не видел
где именно видели? Вблизи поляны КазПИ
  • 0

#1583
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Ага, нет...как же...

Какие ночевки? Холодно и клещуганов валом.

На Панораму я пойду, скорее всего в субботу или воскресенье (надо в сезон вкатываться). С Юконом. :dandy: Тропа, думаю уже будет. Ничего там сложного нет. После обеда - уже дома. :lol:
  • 0

#1584
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Можно с Вами, MKay?
  • 0

#1585
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

сколько раз ночевал в Левом Талгаре - медведей не видел
где именно видели? Вблизи поляны КазПИ

Там один мишка(белокоготный) бродил. До поляны КазПи мы не спускались. Выше и до озерца следы имеются. А ночью кто-то все продукты стырил. Около пяти килограмм - двухдневный запас.
  • 0

#1586
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Там один мишка(белокоготный) бродил. До поляны КазПи мы не спускались. Выше и до озерца следы имеются. А ночью кто-то все продукты стырил. Около пяти килограмм - двухдневный запас.

Повезло мишке(белокоготному). Два дня сытый ходил :dandy:

#1587
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


сколько раз ночевал в Левом Талгаре - медведей не видел
где именно видели? Вблизи поляны КазПИ

Там один мишка(белокоготный) бродил. До поляны КазПи мы не спускались. Выше и до озерца следы имеются. А ночью кто-то все продукты стырил. Около пяти килограмм - двухдневный запас.

Ну, ничего вы с Герой на два дня берете! :lol: Я тоже с вами пойду в следующий раз :dandy: Может и мне повезет ;)

to Elinchik - Можно! :D

Сообщение отредактировал MKay: 16.05.2009, 21:25:57

  • 0

#1588
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Thanks a lot :dandy:
  • 0

#1589
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Ну, ничего вы с Герой на два дня берете! :lol: Я тоже с вами пойду в следующий раз :dandy: Может и мне повезет :)

Мы ещё успели выкушать полтора литра замечательного домашнего винца и поджарить килограмм барбекю :D
А вообще мы мало кушаем нынче в горах и саксаул как раньше с собой не приносим - здоровье уже не то :) .
А те килограммы, которые мишка(?) утащил набрали по глупости(две буханки хлеба,полтора кило картофеля и т.д.). А вот полкило пряников, сыр и жареный миндаль жалко было. ;)

P.S. Это-ж сколько надо будет на троих тогда жратвы нести ;)


Повезло мишке(белокоготному). Два дня сытый ходил ;)

Мы тоже так решили. Но после похода я порылся в инете и узнал, что прикормленные медведи становятся опасными для людей.
  • 0

#1590
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

после похода я порылся в инете и узнал, что прикормленные медведи становятся опасными для людей.


Мне кажется, вот Ваш "обидчик"

Изображение

Кстати, в Левом Талгаре летом прошлого года сфоткано. Правда, не мной (((
У меня бы лучше получилось! :))

Сообщение отредактировал gornjak: 17.05.2009, 00:41:57


#1591
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Медведь явно с бодуна - даже на себя не похож :)
  • 0

#1592
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Медведь явно с бодуна - даже на себя не похож :rotate:


Явно чьего-то винца домашнего накануне фотосессии выпил! :)

#1593
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Прикольный мишка. Интересно он может напасть на человека? :)
  • 0

#1594
Silk Touch

Silk Touch
  • Читатель
  • 81 сообщений
Всем привет!!

Мы вчера залезли на БАП! Нас замело по самое не хочу!! Но было супер!
Правда, пока туда подниматься сложновато, снега по пояс минимум!

#1595
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Прикольный мишка. Интересно он может напасть на человека? :)

Поделюсь своими теоретическими :rotate: познаниями. Я внимательно проштудировал книгу о тянь-шаньском медведе, изданную в нашем городе лет 30 назад ученым-зоологом. Автор уверяет, что наши медведи - стойкие вегетарианцы. И в горах наших такого не бывает, чтобы с пищей был голяк. В каком-то высотном поясе обязательно что-то найдется для мишки. Иная ситуация в тайге. Там может быть неурожай на большой территории, поэтому медведи могут нападать на домашний скот.
Однако и от мяса наши мишки не откажутся. Только им "лень" самим охотиться. Поэтому они предпочитают падаль.
В каких случаях медведь может быть опасен для человека:
1. Медведица+медвежата. Последние могут любопытства ради пойти навстречу человеку. Мамаша будет в любом случае их защищать.
2. Когда медведю некуда отступать. Например, он оказался на краю крутого отвесного обрыва. Но такая ситуация практически исключена, поскольку медведи наши панически боятся человека и уходят, заслышав или учуяв его издалека. Кроме того, днем они отдыхают в таких местах, которые для людей труднодоступны.
3. Когда медведь около добычи, например, около туши марала. Может напасть.
4. Если медведя преследовать. Но нормальный человек этого делать не будет. Только браконьер.
5. Опасность может представлять подранок.
В любом случае рекомендуют в глухих местах, где могут быть межведи, не ходить бесшумно. Громко насвистовать или напевать что-то. Медведь (и другие хищники), услышав вас, скорее всего предусмотрительно скроется.
Обычно медведи выходят на кормежку ночью, когда в горах нормальные туристы не бродят. Это уменьшает шансы встретить медведя.

Сообщение отредактировал gornjak: 17.05.2009, 22:15:16


#1596
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Прикольный мишка. Интересно он может напасть на человека? :)

Этого мишку сфоткали в районе Красной поляны. Он стоял на противоположном берегу Левого Талгара. Обычно там люди не ходят. Да и медведю в июле-августе проблематично переправиться через бурную реку.

Сообщение отредактировал gornjak: 17.05.2009, 22:19:15


#1597
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо за такой полный ответ. Сразу все стало понятно. Куда планируете в след.выходные пойти?
Как там на жайляу сегодня? Это ведь где-то рядом с Горельником?
  • 0

#1598
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Спасибо за такой полный ответ. Сразу все стало понятно. Куда планируете в след.выходные пойти?
Как там на жайляу сегодня? Это ведь где-то рядом с Горельником?

Измерение расстояния зависит от широты, масштабности мышления :) В принципе - рядом. За хребет перевалить (через ущелье Казачка) и вы в Горельнике. Или многие выходят с КЖ на Кумбель, а спускаются в Горельник (или в обратном направлении). Некоторый дискомфорт был при подъеме по лесу на Панораму. Там еще снег лежит. Но не так уж и трудно. Он уплотнился, провалился только пару раз. Однако ботинки на том участке промокли. Плюс: туда сейчас мало народу поднимается, думают, что снега валом, поэтому отдыхал в полной тиши.

Сообщение отредактировал gornjak: 17.05.2009, 22:31:02


#1599
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Куда планируете в след.выходные пойти?


Я предпочитаю на КЖ ходить и выше. Прочие маршруты (Мынжилки, Фурмановка, перевал Титова, Бутаковский перевал) максимум два раз за сезон - делаю своеобразный визит "вежливости". В районге КЖ большой выбор мест для бивуака. Можно в стороне от троп расположиться. У меня пес достаточно строгий, поэтому делать стоянку вдали от людского потока для меня актуально.

#1600
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Здорово! Я планирую в этом сезоне изучить много маршрутов. Ведь горы такие прекрасные куда бы не пошел :)
Какой самый несложный пик можно пройти для новичка? А то я была только на Кумбеле года 3 назад и все.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.