Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#1641
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

они медленно "втягиваются" в сезон, и вид радостно прыгающего впереди новичка их только раздражает :D.

Новичкам главное правильное направление движения указать, и пусть себе впереди скачут (и попутно всех клещей собирают) :-)

#1642
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

К воскресенью снег может заметно стаять. На Фурмановку можно в кроссовках с нескользкой подошвой идти. Только шерстяные носки надо надеть (если обувь промокнет, то эти носки все равно будут согревать).
Блин. Посматривал фотки старые. В 2007 на вершине Фурмановки сижу в апреле, а вокруг снега совсем нет. 12 мая 2007 на Кумбеле фоткались, а сейчас даже проталин на склоне не видно. Ну и сезон нынешний! Когда и как втягиваться?
Минимум снаряжения: бейсболка (или панама), солнцезащитные очки, легкая шерсятяная кофта, ветровка, кусок полиэтилена (на случай дождя), можно рабочие перчатки прихватить.
На вопрос о дожде. Если он обещает быть затяжным, то сидеть и пережидать его не имеет смысла. Накидку полиэтиленовую на себя - и вперед (или назад, по обстоятельствам). Если гроза застала на хребте или горе, то лучше сразу сваливать вниз, на склон - чем быстрее и ниже, тем лучше ))). Близко к скальным выходам также не рекомендуется находиться.
Когда нахожусь в палатке во время грозы, то сразу вспоминаю, что стойки у ней металлические :-)


Не знаю, не знаю... на подходе и на склоне снега все равно полно будет... можно и в кроссовках конечно, но мокро будет так что мама не горюй...
  • 0

#1643
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Вот спасибо! Такое снаряжение у меня как раз есть :-)


Да, еще надо учесть, что тропа под ногами каменистая будет временами. Поэтому стельки хорошие тоже не помешают. Соответственно лучше отдать предпочтение кроссвовкам с более толстой подошвой. Впрочем, знаю народ, который и босиком (правда, когда снег уже уходит) на Фурманову или Кумбель лезет (пару "ивановцев", например).
Еще интересный подход во время дождя. Некоторые раздеваются до плавок или купальников и идут дальше, полагая (не без основания), что так одежда меньше промокнет :D Разумеевтся, когда сильно холодно или весьма ветренно, то такой номер "не катит".

#1644
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Не знаю, не знаю... на подходе и на склоне снега все равно полно будет... можно и в кроссовках конечно, но мокро будет так что мама не горюй...


Не зима же, а конец мая, всё-таки. Расстояние не такое уж и большое. На спуске домой просохнут. Также полагаю, что там во многих местах снег уплотнился и каши как таковой может и не будет. В конце концов, многое же зависит, в котором часу идти.

#1645
Гриззли

Гриззли
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Маршрут однодневный я полагаю?
Фурмановка, это же через бутаковское ущелье? а как до ущелья доберемся?

Если в воскресенье пойдем, то я за!
  • 0

#1646
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений
Через Ким-Асарское ущелье мимо сгоревшего уже к сожалению домика горнолыжников и дальше на сопку эту...

Думаю что в воскресенье, т.к. в субботу поспать хочется...

Разумеется маршрут однодневный.

Я лично на машине поеду до конца асфальта, там поставлю ее на стоянку у егерей, а дальше ножками... могу подвезти пару- тройку человек...

Сообщение отредактировал Messershmitt: 19.05.2009, 16:21:03

  • 0

#1647
Гриззли

Гриззли
  • Частый гость
  • 95 сообщений
+1 :smoke:
я и забыл про ким-асары... Тогда... может сразу договоримся со временем

подхватишь? я и живу очень удобно, в районе ленина-жолдасбекова, возьмете? Хотелось бы поехать, надеюсь получится
  • 0

#1648
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

+1 :smoke:
я и забыл про ким-асары... Тогда... может сразу договоримся со временем

подхватишь? я и живу очень удобно, в районе ленина-жолдасбекова, возьмете? Хотелось бы поехать, надеюсь получится


Я в любом случае пойду даже один... в 9.00 буду проезжать Ленина-Жолдасбекова... мой телефон 87777057697. Даниял.
  • 0

#1649
Гриззли

Гриззли
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Ок, пасип :smoke:
  • 0

#1650
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Пик Школьник - первыми взошли школьники, не имевшие альпинистского опыта, что тоже свидетельствет об относительной несложности.

На Пионер - пионеры, на Октябренок - октябрята, на Комсомол - комсомольцы, на Физкультурник - физкультурники, а на Учитель - учителя :smoke: А на пик Иглы Туюксу, следуя логике - первыми взошли или врачи или наркоманы :smoke:
  • 0

#1651
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Хоть какое-то оживление на ЦТ... Смотреть приятно :smoke:
Глаз радуется :smoke:
  • 0

#1652
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
При желании, Messershmitt, можно и на Панорамный забраться. Снег в прошедшие выходные держал очень хорошо. До Фурмановки тропа протоптана. Дальше только я прошел.
  • 0

#1653
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Ура и я, и я пойду с вами. Только я в кросовках, но зато в шерстяных носках :smoke:
Спасибо.
  • 0

#1654
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

А на пик Иглы Туюксу, следуя логике - первыми взошли или врачи или наркоманы :smoke:


С логикой слабовато. Ёжики туда первыми взошли, ёжики. В тумане шли, в тумане :smoke:

Сообщение отредактировал gornjak: 19.05.2009, 19:25:44


#1655
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Ёжики это в смысле из спортивного клуба или животные такие :smoke:
  • 0

#1656
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Ёжики это в смысле из спортивного клуба или животные такие :smoke:


История об эом умалчивает :smoke:

#1657
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


А на пик Иглы Туюксу, следуя логике - первыми взошли или врачи или наркоманы :smoke:


С логикой слабовато. Ёжики туда первыми взошли, ёжики. В тумане шли, в тумане :)

Ежики... в тумане...
Прав был Миша, что-то наркомановской темой попахивает... :smoke:
  • 0

#1658
Asel^

Asel^
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Салют всем! я что-то не поняла...собираемся мы вместе или разбиваемся? :smoke:.

и еще такой вопрос..если мы на Фурмановку поднимемся, во-сколько примерно мы спустимся в город?

предлагаю пойти на Кок Джайляу))). потому что этот маршрт легкий))). я для новичков (как и я сама), для первого раза. хотя, конечно, хочется усложнить маршрут и удлинить :smoke:
  • 0

#1659
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Горностаи вносят раздрай в новый коллектив :smoke:

На Фурмановку (сейчас для вас)- 5-6 часов подъем, 3 часа - спуск. К вечеру точно будете дома.

Я пока точно не знаю, возможно не смогу... Сезон начался - Серёгу Лаврова надо замещать. :smoke:

Сообщение отредактировал MKay: 19.05.2009, 22:56:45

  • 0

#1660
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
MKay Дата Сегодня, 17:53
Цитата(gornjak @ 17.05.2009, 23:18)


Пик Школьник - первыми взошли школьники, не имевшие альпинистского опыта, что тоже свидетельствет об относительной несложности.

На Пионер - пионеры, на Октябренок - октябрята, на Комсомол - комсомольцы, на Физкультурник - физкультурники, а на Учитель - учителя А на пик Иглы Туюксу, следуя логике - первыми взошли или врачи или наркоманы

Про вершину Турист забыли
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.