Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#181
Фифа

Фифа
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Я так и думал через иссык подходить, заодно и акколь захватить. Просто подход очень долгий. На все про все дней 5-6 наверное надо. Вот и хотел узнать вдруг ближе ходы имеются. Спасибо за информацию.
  • 0

#182
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Перевал Молодёжный- северный(1Б). На этом перевале мы ещё не были.Летом я поднимался на перевал Молодёжный(1А), спускался по ущелью Кумбельсу. Но сегодня был снова - дебют.
В 7-15 мы приехали на Чимбулак.Наш друг- начинающий Горный турист- Василий,всё чаще и чаще изъявляет желание сходить с нами в горы.И это радует! В троём веселее. Вот и сегодня он поднялся с нами до домика Саныча.Вполне прилично,я считаю. До Саныча мы шли четыре часа. Скорость Василия не позволяла разогнаться, да и сами берегли силы( на всякий случай). Дальше пошли уже в двоём с Володей. Но все тропы практически занесло ветром. 4cus говорил о тропе в доль пика Молодёжный, но и её уже не было. Правда часть тропки на пике было заметно. В общем как вы поднимались по стене мы рассмотрели. Это- УЖАС! Саныч сказал, что в субботу ребята ходили к перевалу Молодёжный, по правому ущелью. Но нам посоветовал подняться к чучелам и пойти по морене. Мы попробовали- снега по пояс. И решили всё таки пойти по тропе, проложенной в субботу. Тропа привела нас к подъёму на правую стенку, ведущую на перевал 1А. Пришлось забираться на морену Саныча. На ней снега было уже намного меньше.Обнаружили тропу, слабую, но всё же. Она привела нас к большому камню под перевалом. Это и был перевальный взлёт. Одели кошки,с ними же удобней.Время было 12-40, пошли по левой сыпухе.Сыпуха- сильно сказано, по замёзшей сыпухе.А когда она кончилась- в лоб по леднику. Пришлось даже траверсировать в право. Снега от по колено до по пояс.Тропили. Через 50 минут мы уже были на перевале. Видели тропу,ведущую на пик Молодёжный. Она сохранилась. Этим летом обязательно попробую пройти отсюда через пик и спуститься с другой стороны. Красивый маршрут! БАО видно не было, всё в тучах. Была видна Космостанция. Надвигалась непогода. Хотя светило яркое солнце.Поспешили вниз. Примерно в три часа пошёл снег, но быстро прошёл. В пол шестого вечера мы были уже на Чимбулаке. Весь маршрут( от Чимбулака до Чимбулака) занял у нас 10 часов 15 минут. В город нас подбросили на машине.
  • 0

#183
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Посмотрел по карте, перепутал названия перевалов. Перевал на который мы поднимались в понедельник, называется - Молодёжный(1Б). А перевал Молодёжный северный- 1А. Сорри.
  • 0

#184
lelik-anabolik :)

lelik-anabolik :)
  • Гость
  • 10 сообщений

Посмотрел по карте, перепутал названия перевалов. Перевал на который мы поднимались в понедельник, называется - Молодёжный(1Б). А перевал Молодёжный северный- 1А. Сорри.

Надо будет воспользоваться вашей тропинкой в грядущие выходные :eek: . А без ледника там есть заход на перевал? Интересно что в районе Пионера и Амангельды снега мало, и тропинок хороших много. А смотришь на Молодежку, он как огромный сугроб :spy:
  • 0

#185
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Посмотрел по карте, перепутал названия перевалов. Перевал на который мы поднимались в понедельник, называется - Молодёжный(1Б). А перевал Молодёжный северный- 1А. Сорри.

Надо будет воспользоваться вашей тропинкой в грядущие выходные :eek: . А без ледника там есть заход на перевал? Интересно что в районе Пионера и Амангельды снега мало, и тропинок хороших много. А смотришь на Молодежку, он как огромный сугроб :spy:

Без ледника на Молодёжный не попадёшь. Ни на один, ни на другой. Молодёжный- сев. склон так же в снегу. Но на Молодёжный-сев. можно подойти по правому хребту. На него хорошо видна тропа чуть дальше домиков справа- вверх. И далее по стенке до самого перевала. А на перевал Молодёжный тропа ведёт по срединной морене до самого перевального взлёта. Не знаю, сохранилась ли наша тропа на непосредственном подъёме, но сейчас я вам туда ходить не советую. Очень тепло, лавиноопасно. Нам просто повезло. Снег под ногами был мокрый. Могло засыпать без проблем. Сейчас ещё теплее. Может погода ещё изменится?
  • 0

#186
Kharadrim

Kharadrim
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Народ, кто-нить был не так давно на пер Лесном, реально ли там сейчас пройти с небольшой группой с детишками, и как много там снега?
  • 0

#187
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Народ, кто-нить был не так давно на пер Лесном, реально ли там сейчас пройти с небольшой группой с детишками, и как много там снега?

Сейчас везде лавиноопасно. А внизу,наверное, и грязи полно.
  • 0

#188
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
маршрут через перевал Лесной стал непопулярен, так что тропы там наверное нет. С детьми - не стоит.
  • 0

#189
Kharadrim

Kharadrim
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Большое спасибо, попробуем просто прогуляться в районе Медео. :puke:
  • 0

#190
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Весна, межсезонье. Каждому уважающему себя ? горолюбителю?, приходит в голову мысль - А куда пойти? Тепло, лавиноопасно. Снег мокрый, прилипает к обуви. Ботинки промокают насквозь. Нам ещё повезло, что в выходные прошли осадки и немного похолодало. Ущелье реки М.Алматинки за зиму пройдено (ну почти) вдоль и поперёк. Да и летом ещё успеем там налазиться. Куда пойти? Очень серьёзный вопрос. Большое Алматинское озеро нужно оставить на более позднее время, когда уж совсем грязно будет. Куда пойти? Ведь хочется!
После долгих и тяжелейших раздумий, решили пробежаться на Кок-Жайляу и посетить ?Трёх братьев?. Маршрут очень короткий, но после обеда там уже будет потоп. Утром снег ещё был свежий (после снегопада), рыхлый, но не прилипал к обуви. Спокойно, с удовольствием, забежали на ? Три брата? Природа шептала, было очень красиво. Давно мы не были здесь, больше года. Около получаса пробыли на верху. Там ещё зима. О приближении весны напоминало только тёплое, яркое солнышко. Хорошо, иногда, просто пробежаться по горам, не задумываясь ни о чём!
Обратно, Володя (Сусанин) показал мне неизведанную мной тропку. И привёл прямо к конечной остановке 29 автобуса. На всё про всё у нас ушло чуть более семи часов.
  • 0

#191
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Что то тихо стало! После каждого посещения форума - на душе становится грустно. Наступило - межсезонье. Но неужели совсем не о чем поговорить? У каждого из нас, обязательно есть какие- нибудь планы, задумки на летний сезон. Давайте обсудим, возможно кто то из нас захочет пройти по тем же местам. Ведь это же очень интересно. Эта тема так и называется- Поход в горы.Обсуждения и предложения.
Наша компания по прежнему ходит в горы. Правда наши походы стали похожи на прогулки. Кок-Жейляу, Большое Алматинское озеро. Вниз, как правило, съезжаем на пятой точке. И, уже немного, за после обеда- возвращаемся домой. Но наступило такое время, когда нужно отдохнуть. Ведь впереди новый сезон! Новые походы, новые маршруты, новые мечты!
  • 0

#192
Siamese

Siamese

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Привет всем!
Я на этом форуме человек новый, хотя по горам хожу-езжу давно,
замечательно что есть и такой форум посвященный походам по горам!
Интересно было бы к вам присоедениться!
Как у вас тут все происходит?
  • 0

#193
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Привет всем!
Я на этом форуме человек новый, хотя по горам хожу-езжу давно,
замечательно что есть и такой форум посвященный походам по горам!
Интересно было бы к вам присоедениться!
Как у вас тут все происходит?

В прошлом году на форуме была замечательная тема. " В горы этими выходными" - кажется. На этой теме, долгое время, народ договаривался о совместных походах. Причём о любых походах. И прогулочных, и серьёзных восхождениях. Постепенно эта тема канула в лета. А жаль!!! Но, я думаю, что эту тему всегда можно поднять, или создать подобную. Удачи!
  • 0

#194
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Привет всем!
Я на этом форуме человек новый, хотя по горам хожу-езжу давно,
замечательно что есть и такой форум посвященный походам по горам!
Интересно было бы к вам присоедениться!
Как у вас тут все происходит?

В прошлом году на форуме была замечательная тема. " В горы этими выходными" - кажется. На этой теме, долгое время, народ договаривался о совместных походах. Причём о любых походах. И прогулочных, и серьёзных восхождениях. Постепенно эта тема канула в лета. А жаль!!! Но, я думаю, что эту тему всегда можно поднять, или создать подобную. Удачи!

практика показала, что в подобных темах люди лишь знакомяться, находят новых друзей по духу, а в дальнейшем ходят в горы своими компаниями, и так действительно удобно. Хочется, чтобы такая тема существовала, и самое главное было кому в ней писать, т.к. любительских секций у нас по прежнему мало.
  • 0

#195
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То Folindril! А не твою ли записку я снял в прошлом сентябре с пика Первомайский (теперь Независимость)? Автор был некто Щеняев. Если да, то по какому маршруту ты поднимался на вершину? :dandy:
  • 0

#196
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

То Folindril! А не твою ли записку я снял в прошлом сентябре с пика Первомайский (теперь Независимость)? Автор был некто Щеняев. Если да, то по какому маршруту ты поднимался на вершину? :dandy:

да, это моя записка была на п.Первомайский... маршрут... на сколько я помню там ничего сложного - лезешь в лоб пока не дойдешь до вершины. А к чему был вопрос про маршрут?
  • 0

#197
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То Folindril! Я тоже поднимался в лоб, а говорят есть маршрут по гребню-справа и там более красивые скалы и виды.А вопрос к тому, что ты ходил именно на п. Первомайский, или его ты сделал мимоходом, по пути на более интересную вершину? Я в этом районе был один раз и меня интересует п. Гигант. Относительно п. Первомайского где он находится и какой маршрут на него? Хочу в этот сезон сходить на эту вершину.Привлекает то, что там еще не так загажено, как в пресловутых 3-х ущельях. :dandy:
  • 0

#198
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

То Folindril! Я тоже поднимался в лоб, а говорят есть маршрут по гребню-справа и там более красивые скалы и виды.А вопрос к тому, что ты ходил именно на п. Первомайский, или его ты сделал мимоходом, по пути на более интересную вершину? Я в этом районе был один раз и меня интересует п. Гигант. Относительно п. Первомайского где он находится и какой маршрут на него? Хочу в этот сезон сходить на эту вершину.Привлекает то, что там еще не так загажено, как в пресловутых 3-х ущельях. :dandy:


Тот поход был скорее исключением. Причин несколько:
1. Шел один
2. Неизвестный мне район
3. Неопытность

Нитка ущ.Проходное - пер. Ломакина - ущ.Каргалинское - п.Первомайский - ущ.Каргалинское

На все ушло 2.5. дня. Первая ночевка на алешкинном мосту. Следущий день полностью ушел на переваливание, т.к. заблудился и перевалил не через пер.Ломакина а на 300м. севернее, но это уже в раздел "ошибки в горах и их последствия". Ночевка под моренами. Следущий день п.Первомайский (около 3 часов) и возвращение.

Целью похода было прохождение пер.Ломакина, разведка верховьев ущ.Каргалинского. п.Первомайский планировался лишь в случае наличии желания и сил.

По поводу другого маршрута на п.Первомайский могу лишь скозать, что он однозначно длиней, тем более, если на нем другие виды.

про п. Гигант в следущем топе напишу
  • 0

#199
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
п. Гигант.
Сколько я не пытался положить описания Степановой на географию того района. мне так и не удалось этого сделать до конца. А из Алматинцев мало кто знает тот район.
В любом случае, я знаю, что Гигант гораздо сложней Первомайского и при желании можно найти крохи информации по нему. А планируется одиночный поход или как?
  • 0

#200
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
поднял архивы. благодаря zhuk я узнал где она находится. по Степановой туда 1б (это с Проходного), но слышал и о восхождении с ущ.Каргалинского, но там посложней.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.