Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#11601
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

А у меня зимой ступни нередко мёрзнут на подъёмах выше 2500 и остановках. Физиологию, мать её, ничем не изменишь.

Контрастная ванна для ног (два тазика, в одном кипяток, в другом ледяная вода. держишь то в одном то в другом до состояния "еле терплю" в кипятке и "пля холодная мать ее" в ледяной). Очень хорошо укрепляет сосуды и кровоснабжение периферии и снижает чувствительность к холоду. Проверенно не однократно в том числе и на ранее обмороженных пальцах. Ну только без фанатизма естесно делать надо.
  • 2

#11602
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Хочу завтра прогуляться в горы с утра, по Алматинскому ущелью, посмотреть следы копытных У кого есть желание - присоединяйтесь.
  • 0

#11603
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Сходил я сегодня по намеченному маршруту - Кок-Жайляу-Обсерватория (на деле выяснилось что до нее там пилить и пилить...) :mad:
Получилось так, что проспал я выход - вечером прилег ненадолго, думая еще встать и поставить будильник, но заснул. В итоге проснулся около 7, некоторое время заняли кое-какие дела... После 9 позвонил Денису, предложил поехать вместе, но и у него сегодня не получалось :-(

...с экскаватора стартанул в 10-20. Я до этого столько людей в горах не видел (разве что на массовых восхождениях). Весь подъем до Кок-Жайляу чувствовал себя как на трассе - то одного обгонишь, то других обойдешь. Мне это даже чем-то стало нравиться. На полпути мне на хвост плотно было села одна женщина, пришлось подтопить. Оставшиеся процентов 20 пути бодался с одним парнем, который бежал впереди меня короткими перебежками. Но и его на подъеме обогнал.

Кок-Жайляу. Скамейка. Подъем занял 1:07. Привал - минут 20. Тепло, солнечно. Пришла мысль пойти на "Три брата", а там и на Кумбель, но почему-то лавиноопасным мне подъем показался, да и через лес все-таки походить хотелось.
До дач спуск занял чуть больше часа, спускался с остановками, разглядывая красоту вокруг. Большую часть пути проехал на пятой точке :-)

Ну а потом... этот нудный спуск по дороге, в какой-то момент я понял, что до Обсерватории еще идти и идти :-/ . Быстрее было б до аль-Фараби через Ремизовку, ну или возвращаться назад путем спуска. Где-то после часа пути остановилась попутка, и местный аташка докинул меня до Достык-Оспанова за символическую плату. Еще минут 15 на остановке - и наконец-то 6 :dandy: .

Забрал машину; в город спускался не один - познакомился с Юрой из соседней ветки Bike :hi: .
  • 0

#11604
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Дянияр явно перенял пару истин Даосских монахов!- на КЖ за 1.07....у меня рекорд 1.15-летом :-(
  • 0

#11605
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Дянияр явно перенял пару истин Даосских монахов!- на КЖ за 1.07....у меня рекорд 1.15-летом :-(

:lol: я знаю эту дорогу три резких подъема и спуска и то летом ходила, но до таких скоростей далековато, респект :beer:
  • 0

#11606
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Дянияр явно перенял пару истин Даосских монахов!- на КЖ за 1.07....у меня рекорд 1.15-летом :-(

За 1:05 ты бы получил золотую медаль от фитнес-центра Фиделити.
Мы с Сергеем в прошлом году видели как они соревнования устраивали. :-)
  • 0

#11607
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Все! Я завтра на КЖ! :lol:
  • 0

#11608
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Спасибо! Аж покраснел :-) Но, к примеру у Юры, которого я подвозил сегодня с КЖ, время подъема - 50 минут. Это при том, что, по его словам, он сейчас не в форме.
Так что все в сравнении. Д.Урубко, наверное, минут за двадцать-тридцать подняться сможет.
  • 0

#11609
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Контрастная ванна для ног

schukhin, спасибо за рецепт :-) .
Я уже слышал про это, но ленился тазики под 44-ый размер купить. Теперь однозначно куплю, пора сосуды в порядок приводить.
  • 0

#11610
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Д.Урубко, наверное, минут за двадцать-тридцать подняться сможет.

Денис Урубко, слышал от третьх лиц, на всякие Пионеры и прочее бегом ходит. Поэтому чтобы высчитать, за сколько он поднимется на КЖ,надо засечь время и пробежать этот отрезок вниз.
  • 0

#11611
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Кто знает методы улучшения физической формы, ну конечно не до формы Д.Урубко. но хорошо физуху поднять.Что бы ускорить время и увеличить выносливость в горах. Бег не предлагать :-)
  • 0

#11612
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Кто знает методы улучшения физической формы, ну конечно не до формы Д.Урубко. но хорошо физуху поднять.Что бы ускорить время и увеличить выносливость в горах. Бег не предлагать :-)

Раз не бег...тогда берешь свою штангу, едешь на Медеу и по лестнице туда-сюда, туда-сюда :lol:
  • 0

#11613
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

были времена, когда гоняли на МТБ (горном велике) с этим самым великом, вес где-то13кг, + рюкзак с водой и перекусом за минут 70 поднимались

Эх, вот если бы всё время с велосипеда не спускались. )))
  • 0

#11614
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

были времена, когда гоняли на МТБ (горном велике) с этим самым великом, вес где-то13кг, + рюкзак с водой и перекусом за минут 70 поднимались
так что думаю для тренированных за минут 40-50 легко, а уж для таких монстров как Д. Урубко минут 20-30

При своих довольно скромных физ. возможностях, заезжал на байке со стороны кумбеля за 1.59 от кольца-навои альфараби (естественно, в высоком темпе). От поворота на санаторий кумбель - около 80 минут, при том что расстояние в 2 раза больше. Какой смысл тащить байк с просвищенца?
Соминительно, что кто-либо в мире сможет за 20 минут поднятся с просвищенца (от дороги) на КЖ. На чемпионатах мира по скайраннингу сильнейшие бегают вертикальный километр с градиентом в 45-50% около 33 мин. На КЖ с просвщиенца (от дороги) перепад 700 метров, расстояние около 3,5 - 4 км, соответственно, средний градиент меньше 20%. По-любому будут бежать в районе или больше 30 мин.
ЗЫ: 40 и 50 мин разница огромная на самом деле.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 29.01.2012, 00:05:58

  • 2

#11615
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Соминительно, что кто-либо в мире сможет за 20 минут поднятся с просвищенца (от дороги) на КЖ. На чемпионатах мира по скайраннингу сильнейшие бегают вертикальный километр с градиентом в 45-50% около 33 мин.


Он сможет, Кузя. Точно. Но ему нужен стимул.
Изображение
  • 0

#11616
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Он сможет, Кузя. Точно. Но ему нужен стимул.

Его на КЖ седня случайно не было?
  • 0

#11617
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
не знаю. Кстати, это фото сделано на КЖ. У парнишки хорошая физ. форма. Побоюсь сравнивать его с Урубко. Но по многим параметрам все же опережает, например спуск. :D
Тимсан, может тебе его методику опробовать?

Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 29.01.2012, 00:09:26

  • 0

#11618
zhiffchik

zhiffchik
  • Частый гость
  • 90 сообщений

29.01. (Вс) всё в силе. Сбор 8-00, остановка напротив гост. Казахстан.
Идем снизу с Бутаковки - Шыбынсай - ущелье Бут. (если время будет на водопад можно сходить) - пер.Комиссаровский - Медеу.

С утра в городе будет мороз - в горах на 10 град. теплее, солнечно.



Привет!

Я присоединюсь.
  • 0

#11619
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Кто знает методы улучшения физической формы, ну конечно не до формы Д.Урубко. но хорошо физуху поднять.Что бы ускорить время и увеличить выносливость в горах. Бег не предлагать :-)

Раз не бег...тогда берешь свою штангу, едешь на Медеу и по лестнице туда-сюда, туда-сюда :lol:



По лестнице на 2-й ГЭС тренировка эффективнее. Только надо самоконтроль включать, что б не перегрузиться. Неплохо регулярно ночевать на высоте.

#11620
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Кто знает методы улучшения физической формы .Что бы ускорить время и увеличить выносливость в горах.

Самый простой метод, это ходить в горы как можно чаще и как можно выше. Количество перерастёт в качество.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.