Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#1061
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Ээх, не хотел ведь говорить! :D Опять началось! :) Да, ходил, но на этот раз с веревкой и снарягой. Мне чистого соло еще на Аскере хватило! :spy: Так что тут все было под контролем. Снял свою же записку. ;) Но к сожалению новую не оставил, т.к. забыл ручку в рюкзаке под ключом. :D
2Дикарка: Спасибо! Тебя тож поздравляю! Учитель-Пионер - это круто! Малацца! ;) А на Абая не пошли? :D

Млин, прости, что проболталась. Ляпнула, не подумав :weep:
Нет, на Абая не попали, по сркам не укладывались. Меньше в палатке валяться надо было. :D К тому с нами товарищь шел, у которого Йошка - первая гора, и траверс был бы для него явно перебором...
  • 0

#1062
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Кинг по 2Б на Аман? Соло? Ребята, может и в правду порекомендовать его в ЦСКА... Хороший парень пропадает... И самое главное - всё у него в переди! :)


Ну так быстрее бы уж рекомендовали, пока не угробил себя :D
Не вижу в этом ничего крутого, к сожалению.
  • 0

#1063
булыжник

булыжник
  • Гость
  • 28 сообщений
2 Ash.

для чайнегов
меня что в альпинисты записали ??


Ты скромностью насыщен крайне
Все пыжаться, а ты спускаешь пар :D
Нет, ты уже не чайнег Жека, ты не чайник
Хотя еще не самовар :)

Сообщение отредактировал булыжник: 27.08.2007, 20:10:03

  • 0

#1064
булыжник

булыжник
  • Гость
  • 28 сообщений
2dikarka

Мелкая лесть...



Вот крупная: Ты молодец!
То ли еще будет. :)

Сообщение отредактировал булыжник: 27.08.2007, 20:08:56

  • 0

#1065
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

А-а!!! Хочется прыгать от радости: прошли, наконец, вожделенный траверс Учитель-Пионер. Первая тройка для чайника.

Ну, молодцы! Поздравляю!!!
  • 0

#1066
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А-а!!! Хочется прыгать от радости: прошли, наконец, вожделенный траверс Учитель-Пионер. Первая тройка для чайника. Млин, кайфная все таки вещь ? альпинизм, технический, полноценный, это тебе не по единичкам бегать.

Молодцом. Траверс действительно приятный (только не по весне, когда все в снегу и натечке - повезло мне так в свое время). Правда, насколько мне известно, маршрут уже довольно давно переквалифицировали в 2Б. Слишком много упреков было в адрес завышенной технической сложности. Сорри за ложку дегтя. :)
  • 0

#1067
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Правда, насколько мне известно, маршрут уже довольно давно переквалифицировали в 2Б. Слишком много упреков было в адрес завышенной технической сложности. Сорри за ложку дегтя. :)


После всех этих самых упрёков и размышлений, по решению комиссии собранной в 2006 году с целью внесения поправок в КТГВ, траверс Учитель-Пионер был оставлен без изменений, маршрутом 3А к.с.
А траверс Пионер-Учитель раздели до 2Б к.с.
  • 0

#1068
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

После всех этих самых упрёков и размышлений, по решению комиссии собранной в 2006 году с целью внесения поправок в КТГВ, траверс Учитель-Пионер был оставлен без изменений, маршрутом 3А к.с.
А траверс Пионер-Учитель раздели до 2Б к.с.

Забавно. Интересно, чем при этом руководствовались? Я ходил этот траверс именно в варианте Учитель-Пионер и, объективно говоря, тройку бы ему не дал. Хотя и имелись там отягчающие обстоятельства в виде снега с натечкой, как я уже писал. Но все равно, как-то не очень этот маршрут троечно выглядит...
  • 0

#1069
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Забавно. Интересно, чем при этом руководствовались? Я ходил этот траверс именно в варианте Учитель-Пионер и, объективно говоря, тройку бы ему не дал. Хотя и имелись там отягчающие обстоятельства в виде снега с натечкой, как я уже писал. Но все равно, как-то не очень этот маршрут троечно выглядит...

Согласен, что в тёплую половину года этот траверс на 3-ю категорию сложности нетянет. Недавно уходили по нему с 4-ки "Б", с ЮЗ контрфорса Учителя, пробежали от вершины до вершины минут за десять, олимпийским бегом. Зимой этот недостаток технической сложности легко заменяют мороз, снег и ветер и маршрут весьма преображается до хорошей тройки. Но несуть...
В этой комиссии были достаточно заслуженные люди, которые неодин десяток лет по горам походили, им виднее...
  • 0

#1070
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Согласен, что в тёплую половину года этот траверс на 3-ю категорию сложности нетянет. Недавно уходили по нему с 4-ки "Б", с ЮЗ контрфорса Учителя, пробежали от вершины до вершины минут за десять, олимпийским бегом. Зимой этот недостаток технической сложности легко заменяют мороз, снег и ветер и маршрут весьма преображается до хорошей тройки. Но несуть...
В этой комиссии были достаточно заслуженные люди, которые неодин десяток лет по горам походили, им виднее...

Ну Бог с ней, с этой тройкой. Не буду править свой список вершин и продолжу гордо считать пройденный маршрут как 3А к.с., а не как 2Б. :rotate:
  • 0

#1071
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
забавно читать ....
такое ощущение что для многих здесь ценность восхождения заключается в волшебных циферках категории маршрута. Какая разница...единичка-двойка ...тройка?....
Неужели теперь горовосходители видят в горах только вот такую математику и дрочат на неё?
а потом мерятся понтами.
"Я прошел с веревкой"..."А я в шортах и кепочке" или" с банкой пиво в руке"...
не важно как Мы ходим и где....важно ЗАЧЕМ мы это делаем....
подумайте лучше об этом.
сейчас в альпинизме много спортивности и мало духовности.... жаль...раньше было по другому .
:rotate:
  • 0

#1072
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Да по любому молодцы!!! И Дикарка - МОЛОДЕЦ! Надо, всё таки, тоже его пройти... Очень интересно... :rotate: :lol:
  • 0

#1073
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

забавно читать ....
такое ощущение что для многих здесь ценность восхождения заключается в волшебных циферках категории маршрута. Какая разница...единичка-двойка ...тройка?....
Неужели теперь горовосходители видят в горах только вот такую математику и дрочат на неё?
а потом мерятся понтами.
"Я прошел с веревкой"..."А я в шортах и кепочке" или" с банкой пиво в руке"...
не важно как Мы ходим и где....важно ЗАЧЕМ мы это делаем....
подумайте лучше об этом.
сейчас в альпинизме много спортивности и мало духовности.... жаль...раньше было по другому .
:lol:

Ну вот, приплыли. Это ж надо было так все перековеркать. Andry, никто тут не орет и не загинает пальцы, считая категории. Дело не цифрах, а в радости, которую испытываешь, пройдя технический маршрут о котором ранее, тебе чайнику и мечтать не приходилось. Ступень наверх, маленькое достижение, в первую очередь для себя, это так печально?
ЗЫ: Видя в горах лишь спорт, а не духовность, многие из нас давно бы вламывали на категории где-нибудь в секции. :rotate:
  • 0

#1074
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
меня эти циферки - категории совершенно не волнуют
прошли маршрутег - было очень интересно.
  • 0

#1075
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Для меня туризм-альпинизм - не спорт, а экскурсии по новым местам. Хочется побывать на горах, на которых еще не бывал... А категория не важна, главное - красоты.


- - -

30-го августа сходил на Зою Космодемьянскую (Туюксу - пер. Зои Косм. - пик Зои Косм. - Кумбельсу). Подготовлю фотки - выложу рассказ в "Горных маршрутах". А если есть вопросы - можно спрашивать уже здесь :)

А! У меня тоже пара вопросов:

1) По слухам, в июле ЦСКА ходили траверс Молодежка-Зоя. Если это верно, то почему на вершине лежит записка 2006 года, причем не ихняя?!

2) 2Багира: удалось ли пройти по моим следам?
  • 0

#1076
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

А! У меня тоже пара вопросов:

1) По слухам, в июле ЦСКА ходили траверс Молодежка-Зоя. Если это верно, то почему на вершине лежит записка 2006 года, причем не ихняя?!


Первая причина:
Потомучто уже очень давно, спортсмены Алматинских секций (возможно не всех), перестали традиционно удостоверять своё восхождение в виде записки на вершине. Люди стали иначе доказывать своё пребывание на вершине, иначе смотреть на горовосхождения в целом... да и верить стали наслово... альпинизм ведь это для себя а ни для когото! Покрайней мере никогда неслышал о таком, чтобы человек незалез и говорил бы при этом, что залез. Дело чести.

Вторая причина тому:
Это то, что с той группой в тот день щёл сам "выпускающий", инструктор второй категории Скопин А.А., состоящий в комиссии ФАиСРК по делам альпинизма... и ему некому доказывать и отчитываться в своих действиях на маршруте.

Третяя причина:
В тот день на вершине Молодёжной их застала весьма неприятная погода, а когда они спускались с Космодемьянской, скалы периодически бились током и всё вокруг звенело!
...
  • 0

#1077
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

...
уже очень давно, спортсмены Алматинских секций (возможно не всех), перестали традиционно удостоверять своё восхождение в виде записки на вершине.
...

А жаль, ИМХО. Хорошая традиция. Она ведь не только для удостоверения, но и для истории восхождений. Мне, например, просто любопытно знать, кто последний побывал до меня на данной вершине :)
  • 0

#1078
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
дело не только в традиции..
Бывает, вылезешь на вершину: снег в морду, ветер сдувает плюс грозовой фронт и молнии лупят чуть ли не в тебя...В такие минуты больше думаешь о безопасности, чем о написании записки... :)
А зимой ещё снегу так навалит...что искать тур с запиской тоже не хочеться...не снегокомбайнеры млин....
ещё и день световой короткий...так что причин многа - почему записка старая или отсуствует совсем...
:-)
  • 0

#1079
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Кто знает или может спрогнозировать состояние ледника в Чертовом ущелье? Можно сейчас по нему подняться на перевал Абая без кошек?
  • 0

#1080
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений
подскажите пожалуйста!
как можно добраться до каскада водопадов (Теректы)?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.