Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#1101
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
2Sergey: а зачем Вам описание пика Титова, если Вы были на всех (почти) вершинах МАУ? Оно и новичку-то не очень надо ;)
Вкратце так: с перевала Титова движетесь в направлении вершины (на юго-запад) по пологому осыпному гребешку. Небольшой ледничок при этом остается слева. Потом осыпь соединяется с восточным гребнем и начинаются скалы. По ним можно немного полазить (они простые вначале), но при этом одним глазом надо смотреть влево, на юг, где у подножия тех же скал должна проявиться хорошо заметная тропинка. По ней без всяких проблем на пик и поднимаются. Пешком. Спускаться - так же или, если времени мало - по осыпям на юг, отойдя немного к востоку от вершины. Отход через западный гребень я бы не советовал - он значительно сложнее (жандармы на узком гребне, и тропинки там нет :laugh: ) Южный гребень - если есть время, по нему можно выйти на перевал Молодежный. Но на нем вначале тоже есть жандармы, правда, полегче, чем на западном (обходятся или перелезаются без снаряги). Оставшиеся 2/3 южного гребня - сыпуха.

2alevi: С горой. А что, записки совсем нигде не было?!
  • 0

#1102
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

2alevi: С горой.

2Sergey: Мы в субботу только через перевал по кругу прошли: Чимбулак, Мынжылки, перевал Титова, озера, Горельник, Медео. На горе не разу не был, поэтому описание будет не скоро. Сейчас по пройденному готовлю аналог маршрута девятилетнего туриста.

Пахан девятилетнего туриста чё то строчит... ;)
  • 0

#1103
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

2Sergey: Мы в субботу только через перевал по кругу прошли: Чимбулак, Мынжылки, перевал Титова, озера, Горельник, Медео. На горе не разу не был, поэтому описание будет не скоро.


Ничего ... Ниже товарищи уже просветили.
  • 0

#1104
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

2Sergey: а зачем Вам описание пика Титова, если Вы были на всех (почти) вершинах МАУ? Оно и новичку-то не очень надо ;)
Вкратце так: с перевала Титова движетесь в направлении вершины (на юго-запад) по пологому осыпному гребешку. Небольшой ледничок при этом остается слева. Потом осыпь соединяется с восточным гребнем и начинаются скалы. По ним можно немного полазить (они простые вначале), но при этом одним глазом надо смотреть влево, на юг, где у подножия тех же скал должна проявиться хорошо заметная тропинка. По ней без всяких проблем на пик и поднимаются. Пешком. Спускаться - так же или, если времени мало - по осыпям на юг, отойдя немного к востоку от вершины. Отход через западный гребень я бы не советовал - он значительно сложнее (жандармы на узком гребне, и тропинки там нет :laugh: ) Южный гребень - если есть время, по нему можно выйти на перевал Молодежный. Но на нем вначале тоже есть жандармы, правда, полегче, чем на западном (обходятся или перелезаются без снаряги). Оставшиеся 2/3 южного гребня - сыпуха.


За инфу спасибо.
  • 0

#1105
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
2(Misher&&Nebesov) Спасибо;)
Записки действительно небыло на двух возвышенностях просмотрел все возможные камни под которыми могло бы чего нить лежать...
  • 0

#1106
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


2Sergey: а зачем Вам описание пика Титова, если Вы были на всех (почти) вершинах МАУ? Оно и новичку-то не очень надо ;)
Вкратце так: с перевала Титова движетесь в направлении вершины (на юго-запад) по пологому осыпному гребешку. Небольшой ледничок при этом остается слева. Потом осыпь соединяется с восточным гребнем и начинаются скалы. По ним можно немного полазить (они простые вначале), но при этом одним глазом надо смотреть влево, на юг, где у подножия тех же скал должна проявиться хорошо заметная тропинка. По ней без всяких проблем на пик и поднимаются. Пешком. Спускаться - так же или, если времени мало - по осыпям на юг, отойдя немного к востоку от вершины. Отход через западный гребень я бы не советовал - он значительно сложнее (жандармы на узком гребне, и тропинки там нет :laugh: ) Южный гребень - если есть время, по нему можно выйти на перевал Молодежный. Но на нем вначале тоже есть жандармы, правда, полегче, чем на западном (обходятся или перелезаются без снаряги). Оставшиеся 2/3 южного гребня - сыпуха.

За инфу спасибо.

Да пожалуйста :cry: Sergey, у меня тоже к Вам вопрос: не могли бы Вы наметить на фото маршрут 1Б (простейший) на пик Туюксу с северо-запада? И какие там проблемы встречаются?
Фотография сделана с Зои Космодемьянской.
  • 0

#1107
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
А разве не с перевала Туюк-Су простейший маршрут?
  • 0

#1108
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений



2Sergey: а зачем Вам описание пика Титова, если Вы были на всех (почти) вершинах МАУ? Оно и новичку-то не очень надо :cry:
Вкратце так: с перевала Титова движетесь в направлении вершины (на юго-запад) по пологому осыпному гребешку. Небольшой ледничок при этом остается слева. Потом осыпь соединяется с восточным гребнем и начинаются скалы. По ним можно немного полазить (они простые вначале), но при этом одним глазом надо смотреть влево, на юг, где у подножия тех же скал должна проявиться хорошо заметная тропинка. По ней без всяких проблем на пик и поднимаются. Пешком. Спускаться - так же или, если времени мало - по осыпям на юг, отойдя немного к востоку от вершины. Отход через западный гребень я бы не советовал - он значительно сложнее (жандармы на узком гребне, и тропинки там нет ;) ) Южный гребень - если есть время, по нему можно выйти на перевал Молодежный. Но на нем вначале тоже есть жандармы, правда, полегче, чем на западном (обходятся или перелезаются без снаряги). Оставшиеся 2/3 южного гребня - сыпуха.

За инфу спасибо.

Да пожалуйста ;) Sergey, у меня тоже к Вам вопрос: не могли бы Вы наметить на фото маршрут 1Б (простейший) на пик Туюксу с северо-запада? И какие там проблемы встречаются?
Фотография сделана с Зои Космодемьянской.

Я вот так лез. Для подъема (рано утром) - отлично, для спуска - не очень - слишком круто, разрушено, двойка, короче говоря. Сначала снежно-лед. склон, потом скалы. ;)
Спускался по лед. кулуару - плохой вариант - камнеоопасно, круто, если сорвешься, есть обо что удариться. :laugh:
По гребню - длинно и - трещины на леднике - в одиночку не желательно. ;)

Сообщение отредактировал MKay: 10.09.2007, 14:32:15

  • 0

#1109
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

2(Misher&&Nebesov) Спасибо:cry:
Записки действительно небыло на двух возвышенностях просмотрел все возможные камни под которыми могло бы чего нить лежать...

Жаль! На главной вершине- два тура.Вместе с Аггеем Скопиным и Александром Зыряновым, мы оставляли там записку... Кто то украл, не оставив свою... :laugh: ;)
  • 0

#1110
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
2MKay: спасибо!
2 all: кто еще как ходил?

А разве не с перевала Туюк-Су простейший маршрут?

С перевала Туюксу компанию искать надо - ледник часто бывает закрыт, в одиночку по такому ходить нельзя. Я присматриваю вариант для соло. Не обязательно на этот год ;)
  • 0

#1111
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Sergey, у меня тоже к Вам вопрос: не могли бы Вы наметить на фото маршрут 1Б (простейший) на пик Туюксу с северо-запада?

Знаю, что ходят по кулуару с северо-запада, а также используют этот маршрут для спуска с Игл Туюксу после их траверса, но сам так не ходил. Однако, при восхождении через перевал см. фото http://vse.kz/upload...6_1607_2568.jpg
никаких сложностей не встретил. С Т1 поднялся на ледник, прошёл ледник посередине с отклонением влево по ходу ближе к его концу, заночевал на площадке недалеко от трактора, поднялся на перевал, придерживаясь левой по ходу стороны и по гребню с кошками и ледорубом подошёл к пику. Подъём с восточной стороны по разрушенным (крупная осыпь) простым скалам. Спуск по пути подъёма.
  • 0

#1112
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Sergey, у меня тоже к Вам вопрос: не могли бы Вы наметить на фото маршрут 1Б (простейший) на пик Туюксу с северо-запада?

Описанию 1Б с северо-запада соответствует такой вариант: http://vse.kz/upload..._1607_54426.jpg
  • 0

#1113
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Sergey, у меня тоже к Вам вопрос: не могли бы Вы наметить на фото маршрут 1Б (простейший) на пик Туюксу с северо-запада?

Описанию 1Б с северо-запада соответствует такой вариант: http://vse.kz/upload..._1607_54426.jpg

Что-то мне этот кулуар в верхней части не нравится :dandy:. А по северному гребню ниже вершины скалы насколько сложные ?

ЗЫ. В воскресенье утром в МАУ никто не едет? До Мынжилков или хотя бы до Чимбулака?
  • 0

#1114
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений



Sergey, у меня тоже к Вам вопрос: не могли бы Вы наметить на фото маршрут 1Б (простейший) на пик Туюксу с северо-запада?

Описанию 1Б с северо-запада соответствует такой вариант: http://vse.kz/upload..._1607_54426.jpg

Что-то мне этот кулуар в верхней части не нравится :D. А по северному гребню ниже вершины скалы насколько сложные ?

ЗЫ. В воскресенье утром в МАУ никто не едет? До Мынжилков или хотя бы до Чимбулака?

Там не скалы сложные - есть пара вертикальных лед.стенок, с карнизами. :dandy:

А с девушками на Жастар кто пойдет? :-)

Сообщение отредактировал MKay: 11.09.2007, 18:41:28

  • 0

#1115
N Bagira

N Bagira
  • Частый гость
  • 96 сообщений
А с девушками на Жастар кто пойдет? :dandy:
[/quote]

Ну...Компания до определенной вершины или в определенный поход - это просто те люди, с которыми тебе в данный момент - по пути. Не более и не менее. Те люди которые так же хотят именно в этот момент и на эту вершину..Тогда все просто - и - все правильно...
А - за ради компании или за ради девушек...это-не тот колор, понимаете...
  • 0

#1116
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений




Sergey, у меня тоже к Вам вопрос: не могли бы Вы наметить на фото маршрут 1Б (простейший) на пик Туюксу с северо-запада?

Описанию 1Б с северо-запада соответствует такой вариант: http://vse.kz/upload..._1607_54426.jpg

Что-то мне этот кулуар в верхней части не нравится :D. А по северному гребню ниже вершины скалы насколько сложные ?

ЗЫ. В воскресенье утром в МАУ никто не едет? До Мынжилков или хотя бы до Чимбулака?

Там не скалы сложные - есть пара вертикальных лед.стенок, с карнизами. :dandy:


Если скалы не сложные - стенки можно обойти по ним :-)

2 Sergey & MKay : спасибо за информацию! Бум смотреть на практике :-)

Так что - в воскресенье (16.09) совсем никто утром в МАУ не едет? Я бы составил компанию хотя бы до Чимбулака часов в 5-7 утра. А то световой день что-то короткий стал, можно не успеть обернуться :D
  • 0

#1117
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

2 Sergey & MKay : спасибо за информацию! Бум смотреть на практике :-)


Удачи тебе на горе ! Да и не забудь про небольшой отчётец с картинками по итогам. :spy:
  • 0

#1118
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Добрый день! Кто знает как будут автобусы доставлять участников альпиниады до чимбулака откуда ,во сколько?
(предстоящая алпиниада на молодежку http://www.mountain....s_unit&nid=537)
  • 0

#1119
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Добрый день! Кто знает как будут автобусы доставлять участников альпиниады до чимбулака откуда ,во сколько?
(предстоящая алпиниада на молодежку http://www.mountain....s_unit&nid=537)

вот так правильней: http://www.mountain....ws_unit&nid=537
  • 0

#1120
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Не знаю, где и постить. Марат Сафин (все знают?) - лезет на Чо-Ойю. Прикол. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.