Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#1021
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Добралась я, наконец таки, до 28 Панфиловцев. С третьей попытки ? первая чуть не закончилась ЦСКА-шными спас работами по мою душу, :) во вторую самой довелось стаскивать перепуганного чела в мокрых кроссовках с перевала, :) и вот, наконец, сходили. Прав был народ - вершина ходится легко, с ночевой ? абсолютно ни к чему.
Вышли в пятницу поздно вечером, и часам к 23, перепугав тренирующийся в тех краях Спецназ, :weep: встали лагерем на Мынжилках. На утро ? Альпенград (а источник там все таки есть! :( ) и гора, с уже традиционным ливнем в вперемежку со снегом под самой вершиной. Промокшие, как черти, спустились в лагерь. На утро просыпаемся?в сугробе! :D Валит снег, погода капризничает, из наличия шмутья насущного ? ни одной сухой куртки, холодрыга? Пришлось спускаться. А жаль ? запланированный Абайчик обломился...
  • 0

#1022
Заилийский

Заилийский
  • Частый гость
  • 78 сообщений
To dikarka:
А что, прогноз погоды не смотрите? :D
А на пляже в такую погоду хорошо-о-о-о! :) (ехать в противоположную от гор сторону).
  • 0

#1023
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Кто знает, дежурные автобусы на Чимбулак также ходят от стадиона в 8 утра по 400тенге? Туристов берут?
  • 0

#1024
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Ходят так же, по 300тг. Туристов не берут (перед отходом зоходят контролеры и всех выгоняют).
  • 0

#1025
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Жалко им, что-ли? Да, замечал раньше, тетки так косо на нас посматривали.
  • 0

#1026
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Миша, а ты когда ездил, что туристов выгоняли?
  • 0

#1027
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Миша, а ты когда ездил, что туристов выгоняли?

Около месяца назад, он нас из одного автобуса выгнал, мы в другой автобус, потом нахамили друг другу и разошлись :spy:
  • 0

#1028
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
народ подскажите что у нас с Кульсайскими озерами твориться ?
что вообще ни как с палаткой не встать на втором озере ?

P.S> группа идет со стороны Киргизии....
на выходных поеду их встречать...
  • 0

#1029
Vinni_2005

Vinni_2005
  • Частый гость
  • 66 сообщений
аааааа! хочу уже в горы! Кто-нить собирается на этих выходных? Была бы просто счастлива пойти на пару дней!!!! :-) :bored:
  • 0

#1030
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Народ! Проголосуйте за мою фотку БАО, выставленную на конкурс на Яндекс.Фотки. Адрес фотки:
http://fotki.yandex....arov/view/9771/
Кстати, в моей коллекции (около 300) можно найти много и других интересных снимков Заилийского и Кунгей Алатау.

#1031
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений

народ подскажите что у нас с Кульсайскими озерами твориться ?
что вообще ни как с палаткой не встать на втором озере ?

P.S> группа идет со стороны Киргизии....
на выходных поеду их встречать...

Вчера позвонил оф. источникам отвечающим за Кульсайский заповедник.
Мне сказали, следующуе...
Вы можете приезжать на машине до второго шлагбаума, в с лучае необходимости вас могут даже пропусить на машине и за второй шлагам, но на короткое время...
Это возможно в том случае если нужно что-то погрузить \ разгрузить...
Вы можете становиться в палатках уплатив оф. взнос за каждую палатку смотрителям заповедника...
Т.е. ни как ограничений в присутствиий кроме тех, что упомянуты в памятке...
Памятку можно получить у смотрящих...
  • 0

#1032
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений
Народ кто- нить 19 августа в горы собирается на денёк?
  • 0

#1033
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Добралась я, наконец таки, до 28 Панфиловцев. С третьей попытки ? первая чуть не закончилась ЦСКА-шными спас работами по мою душу, ;) во вторую самой довелось стаскивать перепуганного чела в мокрых кроссовках с перевала, :) и вот, наконец, сходили. Прав был народ - вершина ходится легко, с ночевой ? абсолютно ни к чему.
Вышли в пятницу поздно вечером, и часам к 23, перепугав тренирующийся в тех краях Спецназ, :) встали лагерем на Мынжилках. На утро ? Альпенград (а источник там все таки есть! :p ) и гора, с уже традиционным ливнем в вперемежку со снегом под самой вершиной. Промокшие, как черти, спустились в лагерь. На утро просыпаемся?в сугробе! :D Валит снег, погода капризничает, из наличия шмутья насущного ? ни одной сухой куртки, холодрыга? Пришлось спускаться. А жаль ? запланированный Абайчик обломился...

...И продолжайте в том же духе, ;) Без 2а-3а вполне можно обойтись. ;) :D
  • 0

#1034
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Ну вот, отвел душу - неделю погулял по горам...

12.08.2007: Чимбулак - Солнечная Поляна
13.08: Солнечная Поляна - ледник Дмитриева (точнее, лагерь на "зеленке" у озерца, высота как у БАПа - 3681)
14.08: Восхождение на пик СГУ (4471 по GPS): с юга по сыпухе на перевал, затем вверх по западному гребню (по снегу)
15.08: лежу в палатке, на улице весь день снег с дождем
16.08: с утра выглянуло солнце, к 10 часам палатка оттаяла и обсохла. Короткий переход в новый лагерь рядом с пиком Искра. Подъем на перевал Искра с востока, затем - по гребню в сторону вершины. Лазать по кулуарам несложно и приятно, но сами "зубья" не так просты. Подъем закончился на пупыре между 2 главными вершинами (скальными башнями), на которые я не полез.
17.08: рано утром по фирну за час с небольшим подошел под перевал Городецкого (держась около границы ледника и осыпи), еще час занял подъем. На перевале оставил большой рюкзак и развлекался целый день: сходил на юг по гребню, до пика Березовского (4244) на киргизской границе и соседней (к востоку) безымянной вершинки (4227) рядом с перевалом Разведочный. Затем вернулся на перевал Городецкого и за 2 часа сбегал (туда-обратно) на пик О.Кошевого. К моему удивлению, обе записки, которые я видел в тех краях 4 года назад (1997 г - пер. Городецкого и 1991 г - О.Кошевого), оказались на своих местах. Редко же там ходят! В 16.30 начал спуск на запад и через 3 часа уже ставил палатку на высоте 3160 м., в районе слияния Озерной и Кызылсая.
18.08: возвращение в город мимо БАО. Дал 3 консультации по поводу дороги на ИК ;). Успел проголосовать ;)

От прижима на Л.Талгаре (выше р.Туристов) до лагеря 3681 шел с группой из 4 алматинцев (рук. Шамиль), которые собирались пройти пер.Фестивальный, но, разглядев его как следует, передумали и спустились обратно в Л.Талгар. Остальное время - чистое соло. Стартовый вес рюкзака - 25 кг.

Пересниму снятые записки - выложу. Куча фоток (около 500), тоже потом могу кое-что поместить. Кого какие виды интересуют - заявки принимаются :smoke:

В общем, вместо высочайшей вершины Кунгей-Алатау в этом году у меня получилась высочайшая вершина Малоалматинского отрога (или как его там?). СГУ - отличная обзорная точка, и я рад, что удалось побывать там в хорошую погоду. Ну и вообще приятно погулять по новым местам :-)
  • 0

#1035
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Ну вот, отвел душу - неделю погулял по горам...

12.08.2007: Чимбулак - Солнечная Поляна
13.08: Солнечная Поляна - ледник Дмитриева (точнее, лагерь на "зеленке" у озерца, высота как у БАПа - 3681)
14.08: Восхождение на пик СГУ (4471 по GPS): с юга по сыпухе на перевал, затем вверх по западному гребню (по снегу)
15.08: лежу в палатке, на улице весь день снег с дождем
16.08: с утра выглянуло солнце, к 10 часам палатка оттаяла и обсохла. Короткий переход в новый лагерь рядом с пиком Искра. Подъем на перевал Искра с востока, затем - по гребню в сторону вершины. Лазать по кулуарам несложно и приятно, но сами "зубья" не так просты. Подъем закончился на пупыре между 2 главными вершинами (скальными башнями), на которые я не полез.
17.08: рано утром по фирну за час с небольшим подошел под перевал Городецкого (держась около границы ледника и осыпи), еще час занял подъем. На перевале оставил большой рюкзак и развлекался целый день: сходил на юг по гребню, до пика Березовского (4244) на киргизской границе и соседней (к востоку) безымянной вершинки (4227) рядом с перевалом Разведочный. Затем вернулся на перевал Городецкого и за 2 часа сбегал (туда-обратно) на пик О.Кошевого. К моему удивлению, обе записки, которые я видел в тех краях 4 года назад (1997 г - пер. Городецкого и 1991 г - О.Кошевого), оказались на своих местах. Редко же там ходят! В 16.30 начал спуск на запад и через 3 часа уже ставил палатку на высоте 3160 м., в районе слияния Озерной и Кызылсая.
18.08: возвращение в город мимо БАО. Дал 3 консультации по поводу дороги на ИК ;). Успел проголосовать :smoke:

От прижима на Л.Талгаре (выше р.Туристов) до лагеря 3681 шел с группой из 4 алматинцев (рук. Шамиль), которые собирались пройти пер.Фестивальный, но, разглядев его как следует, передумали и спустились обратно в Л.Талгар. Остальное время - чистое соло. Стартовый вес рюкзака - 25 кг.

Пересниму снятые записки - выложу. Куча фоток (около 500), тоже потом могу кое-что поместить. Кого какие виды интересуют - заявки принимаются :-)

В общем, вместо высочайшей вершины Кунгей-Алатау в этом году у меня получилась высочайшая вершина Малоалматинского отрога (или как его там?). СГУ - отличная обзорная точка, и я рад, что удалось побывать там в хорошую погоду. Ну и вообще приятно погулять по новым местам :cool:

Серёга, ты МОЛОДЕЦ!!! Честное слово! Как только разведусь с женой, так сразу присоединюсь к тебе. Пока мне всё это не доступно... ;)
  • 0

#1036
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Ну вот, отвел душу - неделю погулял по горам...

12.08.2007: Чимбулак - Солнечная Поляна
13.08: Солнечная Поляна - ледник Дмитриева (точнее, лагерь на "зеленке" у озерца, высота как у БАПа - 3681)
14.08: Восхождение на пик СГУ (4471 по GPS): с юга по сыпухе на перевал, затем вверх по западному гребню (по снегу)
15.08: лежу в палатке, на улице весь день снег с дождем
16.08: с утра выглянуло солнце, к 10 часам палатка оттаяла и обсохла. Короткий переход в новый лагерь рядом с пиком Искра. Подъем на перевал Искра с востока, затем - по гребню в сторону вершины. Лазать по кулуарам несложно и приятно, но сами "зубья" не так просты. Подъем закончился на пупыре между 2 главными вершинами (скальными башнями), на которые я не полез.
17.08: рано утром по фирну за час с небольшим подошел под перевал Городецкого (держась около границы ледника и осыпи), еще час занял подъем. На перевале оставил большой рюкзак и развлекался целый день: сходил на юг по гребню, до пика Березовского (4244) на киргизской границе и соседней (к востоку) безымянной вершинки (4227) рядом с перевалом Разведочный. Затем вернулся на перевал Городецкого и за 2 часа сбегал (туда-обратно) на пик О.Кошевого. К моему удивлению, обе записки, которые я видел в тех краях 4 года назад (1997 г - пер. Городецкого и 1991 г - О.Кошевого), оказались на своих местах. Редко же там ходят! В 16.30 начал спуск на запад и через 3 часа уже ставил палатку на высоте 3160 м., в районе слияния Озерной и Кызылсая.
18.08: возвращение в город мимо БАО. Дал 3 консультации по поводу дороги на ИК :-). Успел проголосовать :cool:

От прижима на Л.Талгаре (выше р.Туристов) до лагеря 3681 шел с группой из 4 алматинцев (рук. Шамиль), которые собирались пройти пер.Фестивальный, но, разглядев его как следует, передумали и спустились обратно в Л.Талгар. Остальное время - чистое соло. Стартовый вес рюкзака - 25 кг.

Пересниму снятые записки - выложу. Куча фоток (около 500), тоже потом могу кое-что поместить. Кого какие виды интересуют - заявки принимаются :cool:

В общем, вместо высочайшей вершины Кунгей-Алатау в этом году у меня получилась высочайшая вершина Малоалматинского отрога (или как его там?). СГУ - отличная обзорная точка, и я рад, что удалось побывать там в хорошую погоду. Ну и вообще приятно погулять по новым местам :cool:

Силен Бродяга! ;) Я бы чокнулся столько дней в одиночку шариться. :smoke:
Ждем Фотки! ;)

Сообщение отредактировал MKay: 20.08.2007, 12:28:15

  • 0

#1037
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Дополнение к походу 12-18.08.2007

Маршрут

Фотографии похода
пик СГУ, вид с юга
Искра и СГУ - фото с О.Кошевого
Гребень СГУ
Пик Сов.Альпинистов с СГУ. На заднем плане - пик Советов, слева - Молодая Гвардия.
Утро дня отдыха
Пик Искра, вид с востока
Вершина Искры
Южная башня (на предыдущем фото - слева)
Северная башня Искры на фоне Молодой Гвардии
Путь на перевал Городецкого
Пик О.Кошевого, вид с пика Березовского
Пик Березовского, вид с востока
Навстречу Солнцу. Спуск в БАУ.
Последнее утро похода. Лагерь у морены.

Сообщение отредактировал Nebesov: 20.08.2007, 16:13:17

  • 0

#1038
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Растравил душу Nebesov! Теперь и мне хочется на СГУ. Какие там трудности, подъём на перевал сильно разрушен, камнеопасен? А по гребню как идти-скакать по скалам или по леднику удобней? Заранее спасибо, зная, что Вы всегда добросовестно консультируете :-)
  • 0

#1039
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Растравил душу Nebesov! Теперь и мне хочется на СГУ. Какие там трудности, подъём на перевал сильно разрушен, камнеопасен? А по гребню как идти-скакать по скалам или по леднику удобней? Заранее спасибо, зная, что Вы всегда добросовестно консультируете :D

Таня, уж на СГУ мы точно вместе пойдем! За три дня управимся - вариантов - штуки две. :-)
  • 0

#1040
N Bagira

N Bagira
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Растравил душу Nebesov! Теперь и мне хочется на СГУ. Какие там трудности, подъём на перевал сильно разрушен, камнеопасен? А по гребню как идти-скакать по скалам или по леднику удобней? Заранее спасибо, зная, что Вы всегда добросовестно консультируете :fie:


А вообще, можно ли у кого-нибудь взять карту этих мест... чтобы хоть знать...где находишься -? какие рядом вершины и перевалы...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.