Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#921
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

)) Флаг у нас не машине посвящен, а клубу около автомобильному! :-/

Хех, это-то понятно. Я к тому, что в итоге все равно речь идет о вполне конкретной автомобильной марке. По этой ассоциации я и про свое авто подумал...

Да уж маршрут 1Б у неё уместился в одно предложение ((
Но всё равно огромное спасибо!

Это потому, что там действительно все достаточно просто, а после "куриной грудки" еще и видно. :D
  • 0

#922
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
На Молодежку так на Молодежку :-/ Только маршрутик безопаснее выбрать, не так как ты там был
  • 0

#923
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений

Это потому, что там действительно все достаточно просто, а после "куриной грудки" еще и видно. :-/

СТОП! Я тормоз или книга так коряво написана ?

"Куриная грудка" - это по маршруту 2Б ведь......

А я говорю про 1Б маршрут тот, что если от домиков подняться до перевала Молодежный, а с перевала уже на хребет и к вершине....
Так вроде.....
И в книге написано "восхождение 8 часов" - неужели так много ввремени уходит на него ?

P.S> возможно слышали историю, о том как в том году с Молодежки снимали двух человек ночью...
я был одним из этих двух.... (ошибка ведущего и чуть было там и не остались....) но поднимались с противоположной стороны, а спуск начали так вообще прямо на запад (((
теперь вот думаю пока не взайду на неё не успокоюсь........
  • 0

#924
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
глюк задушен и брошен со скалы )))

Сообщение отредактировал AUS: 09.07.2007, 14:22:43

  • 0

#925
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Зачем соваться без снаряги на лёд? Можете подниматься хоть с востока, хоть с запада-некатегорийно. Сама я ходила так в прошлом году за один день-от Чимбулака до Альпийской розы. Очень красивый маршрут получился.
  • 0

#926
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Pantera: 09.07.2007, 14:30:17

  • 0

#927
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

хоть с запада-некатегорийно

Это там сыпуха?
  • 0

#928
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

СТОП! Я тормоз или книга так коряво написана ?
"Куриная грудка" - это по маршруту 2Б ведь......
А я говорю про 1Б маршрут тот, что если от домиков подняться до перевала Молодежный, а с перевала уже на хребет и к вершине....


Книга конечно написана не особенно художественно, но тем не менее - маршрут через "куриную грудку" И ЕСТЬ МАРШРУТ 1Б. Собственно, цитата из книги:

"Траверс - подъем с перевала Молодежного, спуск по северо-восточному гребню -1б категории трудности
Веерообразная вершина Молодежная расположена в северо-западном ответвлении Мало-Алматинского отрога (между одноименным перевалом и вершиной имени Космодемьянской). На ее юго-западном склоне залегают мощные осыпи, а северо-восточный покрыт снегом и льдом. Массив вершины и ее северо-восточный гребень являются основным источником питания ледника Молодежного протяженностью 2,5 км, площадью 2 кв. км. От исходного бивуака на морене ледника пересечь валы, выйти на ледник несколько выше его языка. Двигаться посредине ледника до подножия склона перева. Молодежного (3735^). Склон снежный, в конце сезона имеет участки обнаженного льда крутизной 30-35°.
Отсюда начинают подъем на гребень прямо ввер ориентируясь на группу скал, в левую сторону не реки мендуется - можно вызвать сход лавин. Гребень приводит к так называемой "куриной грудке"- это крутой участок снега или льда, преодолевается с крючьевой страховкой (2 ледовых крюка) по перилам или обходится по скалам. Протяженность участка около 40 м, крутизна до 50°.
За "куриной грудкой" выход на плечо вершины небольшое снежное плато, отсюда до вершины идет подъем по снегу и некрутой и мелкой осыпи. Вершина - широкое снежное плато с остатками разрушенного гребня, на котором сложен тур.
Спуск по северо-восточному гребню. Встречающиеся жандармы легко обходятся. Местами необходима страховка. Достигнув двурогого жандарма можно освободиться от основных веревок и по мелкой осыпи спуститься к леднику Туюксу."

Еще вопросы? :-/
  • 0

#929
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


хоть с запада-некатегорийно

Это там сыпуха?

Сыпуха с юга :-/
По гребню на запад и на восток - пешеходные маршруты :D
С севера - 3А :spy:

Сообщение отредактировал King-2121: 09.07.2007, 15:02:57

  • 0

#930
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений

Еще вопросы? :-/

Простите! Трижды перечитал, что бы окончательно понять.....

"Куриная грудка" - в конце июля это снег или уже скорее лёд?
Не хочеться прийти облезнуться и уйти ((
  • 0

#931
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

"Куриная грудка" - в конце июля это снег или уже скорее лёд?
Не хочеться прийти облезнуться и уйти ((

Как правило, в конце июля там лед, но это усредненнная статистика. Конкретно, это от погоды зависит. Например, сейчас там голого льда нет (я так предполагаю, судя по последней погоде). А может и есть - если все осадки выпали по низам, а наверху ничего не было.
Вобще-то, если обломает идти по классическому пути через перевал, то можно и о СВ гребне подумать, он вобще некатегорийным считается. Правда без "но" тут тоже не обойдется - надо аккуратно обходить жандармы и к тому же там тоже могут встретиться ледовые обнажения. Так что кошки на всякий случай все равно лучше иметь. Можно еще и по сыпухе на гору взобраться теоретически, как тут советуют, но этот путь я не знаю, да к тому же мне он был бы и неинтересен. Совсем уж как-то никак...
Но решать вам, конечно.

Сообщение отредактировал Mage: 09.07.2007, 15:24:45

  • 0

#932
wek

wek

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Предлогайте всё!! маршруты какие только знаете.. мы всё обсудим и решим куда же всётаки можно сходить в то или иное время года :-/


Приглашаем в горные пешие и конные походы, палаточный лагерь! Информация на: www.indratour.net в разделе Туризм
  • 0

#933
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений


Но боюсь, что я даже не представляю где это и как туда добраться... ((
По какому ущелью то хоть подъём начинать ?

По Малому Алматинскому: Чимбулак - Мынжылки - Альпенград - ледник Маметовой - перевал 28 ГП, далее на вершину.

Стоп. С пер. 28 ГП - это 2Б, причём хорошая. Самый простой маршрут - с пер. М. Маметовой - 1А. Осыпь до верха.
  • 0

#934
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Стоп. С пер. 28 ГП - это 2Б, причём хорошая. Самый простой маршрут - с пер. М. Маметовой - 1А. Осыпь до верха.

Да, да, точно! Я в запале перевалы перепутал, сорри. Рядом они...
  • 0

#935
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Народ! Хто недавно ходил на п. Турист? Сохранился ли выше Космостанции, на первом взлете(при подъеме -по кулуару налево), домик обитый железом в виде большой палатки? Можно ли в нем переночевать? :spy:
Хочу прогулять траверс трех вершин:. Турист - п. 3970 - п. Карнизная - пер. Алматы-Алагир - БАО, так чтоб без палатки. :) Кстати - маршрут очень красивый в плане фото - видео съемок. :-)
  • 0

#936
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Народ! Хто недавно ходил на п. Турист? Сохранился ли выше Космостанции, на первом взлете(при подъеме -по кулуару налево), домик обитый железом в виде большой палатки? Можно ли в нем переночевать? :spy:
Хочу прогулять траверс трех вершин:. Турист - п. 3970 - п. Карнизная - пер. Алматы-Алагир - БАО, так чтоб без палатки. :) Кстати - маршрут очень красивый в плане фото - видео съемок. :-)

Юра если меня возьмете, палатку понесу я :-)
  • 0

#937
Ronick

Ronick
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Насчет Молодежки по 1Б (Т1 - перевал Молодежный - Вершина).
Мы поднимались по этому маршруту в прошлую субботу. У одного из четверых были кошки, у троих палки :) Реально без кошек было сложно только на одном участке, метров за 100 по высоте до вершины. Там сантиметров 20 снега поверх льда, скользко, блин :-) Спустились по пути подъема.
От раздолбанного белого вагончика (который чуть выше отеля Туюк-су, около вагончиков гидов) путь до вершины занял шесть часов. Завтрак на мынжылках, перекус на Т1. С Т1 пошли на перевал на разведку, чтобы посмотреть реальность подъема без кошек. Поднялись на перевал, а с него до вершины всего 400 метров, ну и зашли на нее. Спуск занял часа два, не торопились, т.к. прилично устали.
Вобщем, подняться можно. Фонарики, палки для обычных людей очень желательны. Кошки по желанию, но рекомендую.
  • 0

#938
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений



хоть с запада-некатегорийно

Это там сыпуха?

Сыпуха с юга :-)
По гребню на запад и на восток - пешеходные маршруты :)
С севера - 3А :spy:

Простейший маршрут (сыпуха снизу до самого верха) - западный гребень. Но подход к нему из БАУ довольно длинный - за день можно не уложиться.
Восточный гребень - тоже можно обойтись без снаряги (я обходился), но летом там приходится облезать лед по скалам - не слишком сложно, но утомительно.
С севера 1Б с пер.Молодежный - частично по льду, летом кошки и ледорубы обязательны.
  • 0

#939
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Простейший маршрут (сыпуха снизу до самого верха) - западный гребень. Но подход к нему из БАУ довольно длинный - за день можно не уложиться.

Это туда обратно можно не успеть?

В недалеком будущем планирую пройти через гору (с ночевкой на верху) из Малоалматинского ущелья к дороге на БАО.
  • 0

#940
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
На выходных прогулялись по л.Богдановича. Ледники на п. Карлытау, пер. Пионер и т.д. все покрыты слоем снега. После обеда, как правило, прилетают облачка и испускают осадки. Отчетливо стало заметным присутствие человека - что на моренах, что на ледниках, везде заметны кучи мусора. Похоже альпиниада не прошла даром.

Сообщение отредактировал Folindril: 10.07.2007, 10:21:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.