Перейти к содержимому

Фотография

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1881
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Спасибо большое за отклик, очень развернуто ответили... помогли решиться.
МСГ делала в 2013 в БСНП, по началу казалось, что все безболезненно. Но к вечеру меня жутко скрутило, не могла разогнуться.. боли страшные в области живота.
Оказалось нельзя делать мсг,  если имеется воспалительный процесс. Результат - непроходимость 1 трубы. 
 
Конечно могла бы и раньше сделать мсг, если бы меня направил врач (тогда еще с "криал-мед"), но с нас выкачивали деньги только за свои предоставляемые процедуры. Сейчас понимаю, что гистеру лучше сделать до, нежели в случаи провала после. Но в памяти свежа та боль после мсг, поэтому и боялась.
 
Уже назначена дата. После отпишусь.

Жаль, что вам в случае с МСГ не повезло с врачом, потому что действительно, как говорит Птенчик, делают анализы и если мазок плохой или другие анализы не в норме, то не назначают. Тогда понятно ваше нежелание, чтобы лишний раз туда кто-то вмешивался :cry: . Тогда действительно важно выбрать того врача, которому доверяешь.
Я делала МСГ в Тау Сункаре у Байкенова Армана Муратбековича. А гистеру делала в Экомеде, хирург Комогорцев Анатолий Николаевич. Перед гистерой была куча анализов (нет ли инфекций и прочего), также была очень серьезная консультация у терапевта (там же в Экомеде), чтобы точно определить тип наркоза и правильную дозу. Также сдавала флюру и ЭКГ.
Девочки-ассистентки в Экомеде молодцы, очень хорошо ассистировали, и условия понравились, все чисто и в палате и в операционной, стерильно, операция началась по расписанию, в общем, все ОК.

Желаю Вам удачи!


  • 0

#1882
faceoff

faceoff
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Спасибо большое за отклик, очень развернуто ответили... помогли решиться.
МСГ делала в 2013 в БСНП, по началу казалось, что все безболезненно. Но к вечеру меня жутко скрутило, не могла разогнуться.. боли страшные в области живота.
Оказалось нельзя делать мсг,  если имеется воспалительный процесс. Результат - непроходимость 1 трубы. 
 
Конечно могла бы и раньше сделать мсг, если бы меня направил врач (тогда еще с "криал-мед"), но с нас выкачивали деньги только за свои предоставляемые процедуры. Сейчас понимаю, что гистеру лучше сделать до, нежели в случаи провала после. Но в памяти свежа та боль после мсг, поэтому и боялась.
 
Уже назначена дата. После отпишусь.

Жаль, что вам в случае с МСГ не повезло с врачом, потому что действительно, как говорит Птенчик, делают анализы и если мазок плохой или другие анализы не в норме, то не назначают. Тогда понятно ваше нежелание, чтобы лишний раз туда кто-то вмешивался :cry: . Тогда действительно важно выбрать того врача, которому доверяешь.
Я делала МСГ в Тау Сункаре у Байкенова Армана Муратбековича. А гистеру делала в Экомеде, хирург Комогорцев Анатолий Николаевич. Перед гистерой была куча анализов (нет ли инфекций и прочего), также была очень серьезная консультация у терапевта (там же в Экомеде), чтобы точно определить тип наркоза и правильную дозу. Также сдавала флюру и ЭКГ.
Девочки-ассистентки в Экомеде молодцы, очень хорошо ассистировали, и условия понравились, все чисто и в палате и в операционной, стерильно, операция началась по расписанию, в общем, все ОК.

Желаю Вам удачи!

 

Только вернулась с гистеры. 

Назначено было на 10 утра, зашла через 1,5 часа. Сделали кетонал в/м, всю картину наблюдала на экране. Как вы и говорили - обнаружили полиповидные наросты. Сразу же на месте и удалили. Тряслась от страха и неприятных ощущений, но мне сказали, если не успокоюсь, то усыпят. Ну я и взяла себя в руки и терпела.

 

Мой Г сказала, что ничего страшного в этих маленьких полипах нет и в этом же мес готовимся в протокол.

 

Спасибо, ромашка, за поддержку!


  • 0

#1883
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Только вернулась с гистеры. 
Назначено было на 10 утра, зашла через 1,5 часа. Сделали кетонал в/м, всю картину наблюдала на экране. Как вы и говорили - обнаружили полиповидные наросты. Сразу же на месте и удалили. Тряслась от страха и неприятных ощущений, но мне сказали, если не успокоюсь, то усыпят. Ну я и взяла себя в руки и терпела.
 
Мой Г сказала, что ничего страшного в этих маленьких полипах нет и в этом же мес готовимся в протокол.
 
Спасибо, ромашка, за поддержку!


Вы - герой! Я бы попросила усыпить :))

А вот насчет того, что сразу в протокол, что-то у меня сомнения  :fie: 
Может быть более опытные девочки что подскажут, но:
1) надо дождаться гистологии (ее в среднем 7-10 дней готовят), чтобы понять, какого рода эти образования и как их лечить во избежании рецидива,
2) после полипов (даже одного) всегда назначают лечение, и приходится как минимум один цикл пропускать, назначают контрацептивы, антибиотики и витамины (обычно).

Меня смущает желание врача сразу пустить вас в протокол, но может я ошибаюсь?


  • 0

#1884
Варвара-Краса

Варвара-Краса
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Всем доброй ночи. Я только отошла от пайпеля. Вчера делали в новой клиники Нурай, было больно очень больно, но быстро, результат через неделю. я была в понедельник на роду мало, пока мы с ЕВ ждали смотровую( смотровая общая, у  каждого врача  просто кабинет и как я поняла одна медсестра :confused: очень не удобно она просто не успевает) так вот я опять спрашиваю у ЕВ: ЕВ как вам эмбриологи, на что она сказала: просто класс!!! они сильнее чем в экомеде, и оборудование новое, все хорошо сказала она мне. Я сказала ЕВ что давайте после пайпеля будем готовиться на ЭКО, дай бог что бы результаты пайпеля были хорошими, на что она мне сказала что нет мы ЭКО делать пока не будем, а после пайпеля будем делать опять ВМИ только будем выращивать фолликулы, а на ЭКО маленький шанс. Я так переживаю, а будет ли это результативно??? блин и нашему милому доктору доверяю. девочки дайте совет.


  • 0

#1885
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Я так переживаю, а будет ли это результативно??? блин и нашему милому доктору доверяю. девочки дайте совет.

Варвара, ну мы же не врачи, всей вашей ситуации не знаем :) Эко, конечно, кажется, что раз-два и готов ребенок. Но ведь ЕВ не просто так вам рекомендует план лечения? Она же специалист, в отличие от нас :) Хотя, конечно, понятно, что у каждого из нас может быть миллион "почему". Я лично в таких случаях делаю так: если у меня накапливаются вопросы, я ЕВ говорю: "мне надо с вами поговорить 30 минут, запишите меня на такой прием :)". ЕВ ищет окошко, записывает, я прихожу со списком вопросов и не стесняясь мучаю ее :) При этом я ей прямо открытым текстом говорю: вот меня беспокоит вот это и это. И ЕВ мне подробно объясняет.
Вот и сейчас после гистеры меня отправили на 2 месяца лечится, но я ЕВ говорю - хочу снова поговорить :) Так что снова на "поговорить" записалась, уже в Нурай. Важно, чтобы ЕВ знала, что вы именно поговорить хотите, чтобы она свой день спланировала, просто ведь обычно прием минут 10-15, узи + указания краткие.
  • 0

#1886
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Всем доброй ночи. Я только отошла от пайпеля. Вчера делали в новой клиники Нурай, было больно очень больно, но быстро, результат через неделю. я была в понедельник на роду мало, пока мы с ЕВ ждали смотровую( смотровая общая, у  каждого врача  просто кабинет и как я поняла одна медсестра :confused: очень не удобно она просто не успевает) так вот я опять спрашиваю у ЕВ: ЕВ как вам эмбриологи, на что она сказала: просто класс!!! они сильнее чем в экомеде, и оборудование новое, все хорошо сказала она мне. Я сказала ЕВ что давайте после пайпеля будем готовиться на ЭКО, дай бог что бы результаты пайпеля были хорошими, на что она мне сказала что нет мы ЭКО делать пока не будем, а после пайпеля будем делать опять ВМИ только будем выращивать фолликулы, а на ЭКО маленький шанс. Я так переживаю, а будет ли это результативно??? блин и нашему милому доктору доверяю. девочки дайте совет.

 

А Вы не задали вопрос, почему в ЭКО маленькие шансы? 


  • 0

#1887
Варвара-Краса

Варвара-Краса
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

Я так переживаю, а будет ли это результативно??? блин и нашему милому доктору доверяю. девочки дайте совет.

Варвара, ну мы же не врачи, всей вашей ситуации не знаем :) Эко, конечно, кажется, что раз-два и готов ребенок. Но ведь ЕВ не просто так вам рекомендует план лечения? Она же специалист, в отличие от нас :) Хотя, конечно, понятно, что у каждого из нас может быть миллион "почему". Я лично в таких случаях делаю так: если у меня накапливаются вопросы, я ЕВ говорю: "мне надо с вами поговорить 30 минут, запишите меня на такой прием :)". ЕВ ищет окошко, записывает, я прихожу со списком вопросов и не стесняясь мучаю ее :) При этом я ей прямо открытым текстом говорю: вот меня беспокоит вот это и это. И ЕВ мне подробно объясняет.
Вот и сейчас после гистеры меня отправили на 2 месяца лечится, но я ЕВ говорю - хочу снова поговорить :) Так что снова на "поговорить" записалась, уже в Нурай. Важно, чтобы ЕВ знала, что вы именно поговорить хотите, чтобы она свой день спланировала, просто ведь обычно прием минут 10-15, узи + указания краткие.

 

спасибо вам за совет, я непременно так и сделаю запишусь на поговорить.


  • 0

#1888
Варвара-Краса

Варвара-Краса
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

Всем доброй ночи. Я только отошла от пайпеля. Вчера делали в новой клиники Нурай, было больно очень больно, но быстро, результат через неделю. я была в понедельник на роду мало, пока мы с ЕВ ждали смотровую( смотровая общая, у  каждого врача  просто кабинет и как я поняла одна медсестра :confused: очень не удобно она просто не успевает) так вот я опять спрашиваю у ЕВ: ЕВ как вам эмбриологи, на что она сказала: просто класс!!! они сильнее чем в экомеде, и оборудование новое, все хорошо сказала она мне. Я сказала ЕВ что давайте после пайпеля будем готовиться на ЭКО, дай бог что бы результаты пайпеля были хорошими, на что она мне сказала что нет мы ЭКО делать пока не будем, а после пайпеля будем делать опять ВМИ только будем выращивать фолликулы, а на ЭКО маленький шанс. Я так переживаю, а будет ли это результативно??? блин и нашему милому доктору доверяю. девочки дайте совет.

 

А Вы не задали вопрос, почему в ЭКО маленькие шансы? 

 

спросила, на что она сказала что матка не изучена, как только придут результаты пайпеля будем дальше думать. а так как у мужа спермограмма хорошая и фолликулы созреваю, все дело в матке нет прикрепления, иди на эко большой риск что не прикрепится.


  • 0

#1889
Варвара-Краса

Варвара-Краса
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

девочки, а гистера лучше пайпеля? (я чего-то не поняла??? ведь когда делаю гистеру всю матку видят, а пайпель только кусочек матке не анализ??


  • 0

#1890
Aries1

Aries1
  • Гость
  • 33 сообщений

Капец, как неудобно, что общая смотровая... (((насчет эмбриологии, возможно, и оборудование новое, современное, но очень сомневаюсь насчет эмбриологов (если верить инфо на их сайте, зав. лаборатории эмбриологии- "В 2004 г. с отличием окончила Алматинский медицинский колледж по специальности «Менеджер сестринского дела»; 2010 г. Окончила КазНПУ им. Абая факультет «Естествознание» по специальности «Биология»2004г." Это что? (((


  • 1

#1891
faceoff

faceoff
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Только вернулась с гистеры. 
Назначено было на 10 утра, зашла через 1,5 часа. Сделали кетонал в/м, всю картину наблюдала на экране. Как вы и говорили - обнаружили полиповидные наросты. Сразу же на месте и удалили. Тряслась от страха и неприятных ощущений, но мне сказали, если не успокоюсь, то усыпят. Ну я и взяла себя в руки и терпела.
 
Мой Г сказала, что ничего страшного в этих маленьких полипах нет и в этом же мес готовимся в протокол.
 
Спасибо, ромашка, за поддержку!


Вы - герой! Я бы попросила усыпить :))

А вот насчет того, что сразу в протокол, что-то у меня сомнения  :fie: 
Может быть более опытные девочки что подскажут, но:
1) надо дождаться гистологии (ее в среднем 7-10 дней готовят), чтобы понять, какого рода эти образования и как их лечить во избежании рецидива,
2) после полипов (даже одного) всегда назначают лечение, и приходится как минимум один цикл пропускать, назначают контрацептивы, антибиотики и витамины (обычно).

Меня смущает желание врача сразу пустить вас в протокол, но может я ошибаюсь?

 

Верно, результат гистологии будет готов через 10 дней. И я пью контрацептивы, и антибиотики.

Может врач хочет пустить меня в протокол, потому что я до гистеры была настроена до конца декабря идти на подсадку. Т.к. не хочу больше тянуть , ИРМ закрывается на мойку, и все анализы пока действительны.

Но еще она сказала, если будет гиперстимуляция, то эмбриончиков заморозит до след месяца.

 

А как вы смотрите на перелеты примерно через неделю после подсадки?


  • 0

#1892
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Капец, как неудобно, что общая смотровая... (((насчет эмбриологии, возможно, и оборудование новое, современное, но очень сомневаюсь насчет эмбриологов (если верить инфо на их сайте, зав. лаборатории эмбриологии- "В 2004 г. с отличием окончила Алматинский медицинский колледж по специальности «Менеджер сестринского дела»; 2010 г. Окончила КазНПУ им. Абая факультет «Естествознание» по специальности «Биология»2004г." Это что? (((

 

Они рассчитывают, что только опыт ЕВ спасёт ситуацию.


  • 0

#1893
Варвара-Краса

Варвара-Краса
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Капец, как неудобно, что общая смотровая... (((насчет эмбриологии, возможно, и оборудование новое, современное, но очень сомневаюсь насчет эмбриологов (если верить инфо на их сайте, зав. лаборатории эмбриологии- "В 2004 г. с отличием окончила Алматинский медицинский колледж по специальности «Менеджер сестринского дела»; 2010 г. Окончила КазНПУ им. Абая факультет «Естествознание» по специальности «Биология»2004г." Это что? (((

я тоже в шоке, меня это больше всего и смущает, но ЕВ говорит не волнуйтесь! как тут не волноваться :confused:


  • 0

#1894
Варвара-Краса

Варвара-Краса
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

да, и когда я первый раз пришла мне сразу с порога- Вы к Поповой, как будто меня там ждали, клиника будет держаться за счет Поповой.


  • 1

#1895
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

девочки, а гистера лучше пайпеля? (я чего-то не поняла??? ведь когда делаю гистеру всю матку видят, а пайпель только кусочек матке не анализ??

гистера да, более информативна, там все видно. Просто если у вас нет показаний (как у меня), то лишний раз лучше гистероскопом не лезть, отщипнуть кусочек (пайпель биопсия) считается менее травматичной процедурой. Единственное, что я читала про минусы пайпеля, это то, что если например есть эндометриоз, но он очаговый, то есть не всю матку занимает, а только ее части, то есть риск, что при пайпеле отщипнут кусочек здоровой части, и тогда гистология покажет, что все хорошо, а на самом деле может быть, что не все хорошо :(
Поэтому гистера, конечно, более показательна. Но пайпель тоже может решить ряд вопросов, так что уж лучше с ним, чем без него :)

А насчет того, что ЕВ не хочет отправлять вас на эко, мне кажется, что она права, так как она не до конца понимает ситуацию, и пытается избавить вас от лекарственной и финансовой нагрузки. Но вы конечно лучше и ее тоже спросите, потому что она может тогда вам все нюансы пояснить. Мне кажется, что главное, что она хочет добиться вместе с вами результата, и раз Б пока не наступает, то она пытается более щадящими методами помочь, ну это я так понимаю :)

Подождите результатов, посмотрите, что в матке. И если там все хорошо, то я (в силу своих, может не очень обширных знаний) вижу только два причины:
1. бесплодие неясного генеза (что с этим делать, не знаю :( Да и врачи не знают, что делать, если у супругов все хорошо, а деток нет.
2. толстая оболочка яйцеклетки. Не знаю вашего возраста, но эту причину называют у тех, кому 35 и больше, овуляция есть, эндометрий хороший, МФ исключен, но беременности нет. Тогда можно ЭКО (там какую-то спец процедуру назначают, чтобы "проколоть" оболочку).

Сообщение отредактировал Let-romashka: 26.11.2014, 21:38:24

  • 0

#1896
Janarka

Janarka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Приветствую всех! В эту субботу начинаю ультрадлинный протокол у Тумарбекова М.К. после трех уколов диферелина 3.75 и операции по удалению миомы (делала у Джакупова Д.В.) . Причина бесплодия - непроходимые трубы и эндометриоз. Читаю эту тему уже около года. Перечитала в Интернете про ЭКО все что можно, но все равно чувствую себя как студент, который "перед смертью не надышится". Тоже металась между Экоцентром и Приватом, но почему-то по внутренним ощущениям решила идти к МК. Весь процесс более менее понятен, но хотела спросить как лучше контролировать показатели крови (точнее что именно нужно сдавать во время протокола и когда (после подсадки или уже после пункции?)). Или же репродуктолог сам все это проконтролирует? Пока я пью самоназначенный кардиомагнил, фольку и Прегнавит и назначенные эндокринилогом эутирокс и йодомарин. Спасибо!


  • 0

#1897
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Я насчитала двух репродуктологов на сайте Нурай(если не считать директора) + ЕВ, итого получается одна смотровая на трех врачей. Я когда была в экоцентре на толе би, там тоже была одна смотровая, но на двух врачей. Так что меня это не очень смущает.

А вот один эмбриолог, да еще с непонятным образованием - это конечно засада :(
  • 0

#1898
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Приветствую всех! В эту субботу начинаю ультрадлинный протокол у Тумарбекова М.К.

Здравствуйте! Я чайник в этих вопросах, так что это к более опытным девочкам. От меня - пожелание удачи и пусть все получится с первого раза! :)
  • 0

#1899
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

А как вы смотрите на перелеты примерно через неделю после подсадки?


Сталкивалась с двумя точками зрения на этот вопрос:
1. лежать нужно только первые 20 минут после подсадки, потом вести обычный образ жизни. Аргумент: если там все прикрепилось, то никуда уже не открепится;
2. беречь себя, особенно в первый месяц. Я бы от себя добавила дней 14. Потому что имплантация от 7 до 14 дней (зависит от организма и от того, каких эмбриончиков подсаживают, трехдневочек, пятидневочек и т.п. Я бы пластом лежала до анализа ХГЧ, так как я из трусишек :)
Получается, что если вы хотите лететь, это некоторый стресс + доп.нагрузка на организм... Вроде не совсем прямо негативный момент, но лишний фактор стресса... А не лететь нельзя?
  • 0

#1900
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Приветствую всех! В эту субботу начинаю ультрадлинный протокол у Тумарбекова М.К. после трех уколов диферелина 3.75 и операции по удалению миомы (делала у Джакупова Д.В.) . Причина бесплодия - непроходимые трубы и эндометриоз. Читаю эту тему уже около года. Перечитала в Интернете про ЭКО все что можно, но все равно чувствую себя как студент, который "перед смертью не надышится". Тоже металась между Экоцентром и Приватом, но почему-то по внутренним ощущениям решила идти к МК. Весь процесс более менее понятен, но хотела спросить как лучше контролировать показатели крови (точнее что именно нужно сдавать во время протокола и когда (после подсадки или уже после пункции?)). Или же репродуктолог сам все это проконтролирует? Пока я пью самоназначенный кардиомагнил, фольку и Прегнавит и назначенные эндокринилогом эутирокс и йодомарин. Спасибо!

Все анализы назначит Вам репродуктолог. Но на Вашем месте я бы не стала пить без назначения, избыточно жидкая кровь может помешать, иммунитет , который Вы поднимаете витаминами может тоже помешать. Про другие препараты ничего не скажу, Но про это точно знаю.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.