Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#541
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Тоже вариант, он даже проще так как пеницилинн в аптеке купить можно, а разводили просто водичкой?

Опрыскиваю теперь бутылированной водой, наверно и поливать пока ей буду:(

А если кипяченной что скажете?


  • 0

#542
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Тоже вариант, он даже проще так как пеницилинн в аптеке купить можно, а разводили просто водичкой?

Опрыскиваю теперь бутылированной водой, наверно и поливать пока ей буду :(

А если кипяченной что скажете?

Слезка, не надо совсем опрыскивать орхидеи . Достаточно просто полива. Разводила пенициллин 1: 1 с кипяченной водой.


  • 0

#543
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

пенициллин
+ 100. Или гентамицин в ампулах+ сухость в оперируемых частях и хорошее движение воздуха.
  • 1

#544
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Алена, согласна. После полива обязательно нужно обеспечить движение воздуха, при высоких температурах и повышенной влажности и развиваются грибковые и бактериальные инфекции. Досточно поставить на некоторое время вентилятор, приспособить кулер от компа, чтобы обеспечить движение воздуха.


  • 0

#545
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Слезка, не надо совсем опрыскивать орхидеи . Достаточно просто полива. Разводила пенициллин 1: 1 с кипяченной водой.

Я прыскаю верхние корни только, те что над корой и сохнут быстро очень.

Повторюсь у нас дома очень сухой воздух :(


  • 0

#546
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Лучше уж тогда их сфагнумом прикрыть на время жары. Не надо прыскать- пользы ноль, а вред может быть ощутимый. Я справляюсь поддонами для тех, кто дома.


  • 0

#547
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Пятна были сухие черные,

 

Вот я про что и спрашивала...Я ж так потеряла первый раз почти всю коллекцию.. не знаю у кого как...а у меня это оказались трипсы...в не меренном количестве!! Поздно поняла, чем только не лечила. Сейчас на 2 снова появились эти пятна и....букашки. Спас постоянный пролив ( через неделю) с Актарой..Вот месяц не стала поливать и опять эта хрень повылазила...Они прячутся в пазухах листа и точке роста и, если упустить момент, сжирают растень под ноль. А лето они очень любят - в жару продятся со скоростью...маманегорюй..


  • 0

#548
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Эх девочки, купила вчера зеленку и ампициллин.

Обработала все щедро зеленкой, посмотрю что будет:(

Вся в растрепанных чувствах)))) Орхи жалко аж капец...


  • 0

#549
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Эх девочки, купила вчера зеленку и ампициллин.

Обработала все щедро зеленкой, посмотрю что будет :(

Вся в растрепанных чувствах)))) Орхи жалко аж капец...

А ампициллином обработали? Зеленка одна не поможет.


  • 0

#550
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Нет, я решила посмотреть что будет после зеленки))

Балда?!

Сегодня вечером намажу.

У меня такое ощущение, что вчера одна подгорела, на листиках как дорожки вдавленные появились.

Читала на сайте, что есть болячка но там похожие дорожки были кругами...

Честно, на окнах жалюзи опущены, в принципе тенек.

Я уже нечего не понимаю :faceoff:


  • 0

#551
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Отвечу, начиталась сайт который давали выше...вроде как она подпростыла:(

Был грешок ставила после полива на подоконник....имхо хорошее движение воздуха :D

 

У меня такое ощущение, что вчера одна подгорела, на листиках как дорожки вдавленные появились.

Читала на сайте, что есть болячка но там похожие дорожки были кругами...

Честно, на окнах жалюзи опущены, в принципе тенек.

Я уже нечего не понимаю :faceoff:


  • 0

#552
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Когда "подпростыла"? Летом??

Был грешок ставила после полива на подоконник....имхо хорошее движение воздуха :D
Хорошее движение воздуха и сквозняк с щелей окон в зимний период- две огромные разницы, если вы о зиме. Зимой вообще категорически нельзя ставить политую орху на холодный подоконник окна с щелями. А если вы о лете, то орха от этого не "простынет". Не там проблему ищете.
  • 1

#553
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Слезка, на вашем фото (пост 519) - Бактериальная пятнистость, она характеризуется черным или коричневым вдавленным пятном с желтым ободком.

Чаще всего появляется на кончиках листьев или долевой жилке.

Это единственное инфекционное заболевание, которое можно определить на глаз.

Об этом писала вам Забава и я.

Если вы внимательно читали про бактериальную пятнистость, то там написано, что:

Поражённое растение нужно ИЗОЛИРОВАТЬ от остальных орхидей, чтобы не допустить развития заболевания дальше (эпидемии), а само повреждение ВЫРЕЗАТЬ, обработав раны порошком активированного угля, корицей, зелёнкой или йодом. Применение БАКТЕРИЦИДОВ или АНТИБИОТИКОВ (лекарственных средств) оправдано, как правило, только, когда повреждена долевая жилка листа или же в сильно запущенных случаях, когда пятен уж очень много. Если в течение 10 дней после ампутации новые пятна не появились, орхидею можно поставить к остальным растениям.

 

На вашем фото хорошо видно, что пятна находятся на долевой жилке, и если появляются новые, то , как писала Августа - нужен антибиотик, в частности пенициллин.

 


  • 0

#554
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

А так же, по опыту Августы , как она писала "купила пенициллин сухой, развела и намазала эти пятна, все болезнь остановилась, пятна эти засохли и больше не появилось ни одного нового пятна. Пятна были сухие черные, не мокрые, явно бактериалка. Листья не резала. "

 

Вы зеленкой обработали, но в вашем случае этого не достаточно - нужен антибиотик.


  • 0

#555
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Мартамур спасибо, я с первого раза поняла.
Может не совсем четко написала, но ниже описание новой проблемы...

У меня такое ощущение, что вчера одна подгорела, на листиках как дорожки вдавленные появились.


А если вы о лете, то орха от этого не "простынет". Не там проблему ищете.


ну вообщем вот фото

Прикреплённые изображения:

  • 20140717_193347.jpg

Сообщение отредактировал Слёзка: 17.07.2014, 19:44:51

  • 0

#556
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

На мой взгляд, ничего страшного нет, похоже на небольшое переохлаждение или просто механическое повреждение.

Вы когда поливаете орхи,  вечером?

У вас окно, где стоят растения ночью открыто?

Вы заметили, что последние 2-3 ночи стали прохладными?

На моем градуснике этой ночью было + 18, а  Ночная температура содержания для только что политого растения не должна быть ниже + 20 

Да и вообще, на прошлой недели ночью +26, а сегодня ночью обещают +15.


  • 0

#557
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Девушки, чтобы листья орхидеи (и фаленопсиса в частности) получили повреждения от переохлаждения, темп-ра должна быть гораздо ниже +18 гр. тепла. Соизмеряйте написанное на сайтах с собственными условиями и временем года на дворе....А вот припёк так может выглядеть. И при этом не обязательно открытое солнце. При очень высокой температуре без вентиляции,  такой тепловой ожег вполне возможен (помнится, не так давно деньки были весьма жаркие)


  • 0

#558
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 ЛеккаИ это тоже возможно, но  речь шла о только что политом растении. Мы поливаем орхи водичкой около 30 градусов, а то и теплее.

Поэтому я и говорю,  что ничего страшного, на мой взгляд нет.


  • 0

#559
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@Martamur, Такие повреждения листа, будь то обморожение или перегрев (в данном случае перегрев), совершенно не зависят от того, была полита орха или нет, и какой водой. Это разрушение тканей листа от внешнего воздействия. А то, что вы имеете ввиду, начинается с проблем корней, находящихся в мокром состоянии в холоде. И происходит подобное далеко не летом, и увидите проблемы на листьях вы далеко не сразу, скорей всего когда уже потеряете часть корней в горшке.

  Слезка, ничего смертельного нет. Но и ничего хорошего- ткани все же повреждаются и до бактериалки недалеко. Щупайте иногда листья, они не должны быть горячими, особенно долго. Вентилятор вам в помощь в жару.


Сообщение отредактировал Лекка: 17.07.2014, 21:52:07

  • 1

#560
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Сейчас внимательно перечитала последние сообщения Слезки, каюсь :faceoff: , пропустила о том, что " на листиках как дорожки вдавленные появились",  полностью согласна с Лекка, это перегрев.

На фото они мне показались выпуклыми.

 

Теперь, с Вами Лекка , могу поспорить, что летом не может быть легкого переохлаждения.

Если вечером полить растение теплой водой( 30 градусов  и выше), поставить на подоконник с открытым окном, а ночью наступает понижение ( ниже 18 градусов),  что происходит:

растение наполнено влагой через корни, но температура низковата для интенсивного испарения через листья и отсутствие света приводят к тому, что происходит разрушение тканей листьев из-за чрезмерного скопления жидкости. Вода корнями поглощается быстрее, чем листья успевают ее переработать, отчего клетки листьев отекают и появляются небольшие волдыри. ( что мне и показалось на фото).

А днем становится тепло, испарение работает на все 100, горшок просыхает нормально, загнивания корней не происходит, но разрушение на листе остается.

Поэтому такого рода повреждения -перегрев или переохлаждение - легко определить самому. Если "дорожки" выпуклые, да полив был вечером, а ночью похолодало - скорей всего легкое переохлаждение, если "дорожки" вдавленные и сильная жара - перегрев.


Сообщение отредактировал Martamur: 17.07.2014, 23:25:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.