Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#501
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А дренаж всеж нужен или впринципе нет?

Необязательно, можно на дно крупные куски коры положить, если есть пенопласт, его положить вместо дренажа.


  • 0

#502
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

клеоп@тр@,

У меня тоже частный дом, окно открыто, никаких увлажнителей на балконе нет .

 

Орхи сидят в чистой коре, достаточно крупной.

 

 

Последнее время, по примеру Нади, в маленькие горшки только сверху добавляю мох.

Полив раз в неделю, никакого дренажа и пенопласта нет.

Многим моим орхам по 4 года. Пока проблем не было. Этим летом некоторые горшки проверяла, гнили нет.


  • 0

#503
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

@клеоп@тр@, можно чуть крупнее куски добавить и смешать разные фракции.

 

@Avgusta, а мне как раз таки наоборот кажется: у меня зимнее цветение бледнее, а летнее - ярче. у Диляры бутоны видели свет, а ваши доформировывались в дороге)))

Надь, не наоборот, другой оттенок будет точно, если сравнивать зимнее и летнее цветение, здесь еще наверное зависит от самого растения и от конкретных условий. У меня расцветал Skrabble летом первым домашним цветением, сам на себя был не похож, как поганка бледная был, надеюсь его последующие цветения были лучше. Обычный голландский фаленопсис расцвел зимой, и из розового стал желтым, так что здесь не всегда действует правило, что зимой бледнее цветение, летом ярче.


  • 0

#504
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Мои сейчас цветут и цветение сильно от зимнего отличается..не в лучшую сторону. Цвета бледнее и цветы мельче:(


  • 0

#505
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Как только орхи начинают растить стрелку, забираю их на кухню.

Там есть увлажнитель.


  • 6

#506
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
 

Окно-супер!!!! Загляденье цветы!!


  • 0

#507
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

@Martamur, Отличная полянка, загляденье! 

 

@Avgusta, не знаю даже насчет голландцев, но у видовых как раз таки недостаток солнечного света дает более бледную окраску - даже по твоему сложному подарку, который с одного цветоноса 1,5 года цветет могу сказать... да и остальные тоже. Чем больше света - тем окраска в красные\темные тона уходит... Или же становится ярче в проявлении насыщенности цвета, нежели зимнее...


Сообщение отредактировал Забава: 09.07.2014, 15:41:32

  • 0

#508
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Надь, так я и говорю, что это еще от орхидеи и зависит. 


Сообщение отредактировал Avgusta: 09.07.2014, 15:56:41

  • 0

#509
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Всем привет. А мой голландец листик растить начал, умничка моя. Причем очень неожиданно. Все теперь можно смело еще фаликов набирать, теперь я себе доверяю :D


  • 0

#510
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Martamur, потрясающие цветы, просто загляденье.
Спасибо!
Я всеж все орхи потревожила. Убрала не нужную, на дно кинула пенопласта, несколько кусочкой и посадила, как делала раньше в кору крупной фракции. И успокоилась.
Спасибо:)))
Одна орха пока стоит. У нее попа с чернотой и она пахнет гнилью....
  • 0

#511
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 клеоп@тр@.

Ну эту орху надо обработать фундазолом или фитоспорином.


  • 0

#512
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Зачистить черное до живого, зеленого, потом обработать фундазолом, подсушить, посадить  в кору, неделю не поливать, наблюдать. :)


  • 0

#513
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Не знаю, я не советую пенопласт на дно... При поливе погружением, он поднимается и все из горшка толкает....


  • 0

#514
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Martamur, потрясающее окно!!! Обильное цветение будто в Таиланде на ферме :idea:


  • 0

#515
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 krakovjak,  свет лана,   Забава! Спасибо! :) 


  • 0

#516
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Зачистить черное до живого, зеленого, потом обработать фундазолом, подсушить, посадить  в кору, неделю не поливать, наблюдать. :)


Тогда ни одного корня не останется, если счистить черную попу:(
  • 0

#517
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 

Зачистить черное до живого, зеленого, потом обработать фундазолом, подсушить, посадить  в кору, неделю не поливать, наблюдать. :)


Тогда ни одного корня не останется, если счистить черную попу :(

 

Попробуй покарябать ногтями, я так у одного просто скарябала ногтями, черное было немного сверху. Возможно и не понадобится хиругическая операция, можно это черное обработать фундазолом, неразведенным максимом. Попробуй.

Обычно фундазол помогает.


  • 0

#518
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Martamur орхи просто класс! очень желтенький в крапинку понравился.

 

У большинства моих орх на дне немного пенопласта, я его разделяю на средних размеров кусочки и ничего не сплывает при поливе. Наверное зависит от количества. Какие-то орхидейки и без пенопласта сидят, внизу немного крупные куски коры, потом уже средних размеров.


  • 1

#519
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Девочки, а у меня проблемка. Не первый год орхи, но болячки появились впервые:(
Это 2 разные орхи, но стоят рядом, в тени. Залив исключаю потому что дома очень сухой воздух,
панелька. Солнечный ожог тоже. Что это за паршивка? :(

Прикреплённые изображения:

  • 20140712_100045.jpg
  • 20140712_100154.jpg
  • 20140712_100209.jpg

  • 0

#520
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Слёзка, какая-то инфекция вылезла, точно не могу сказать, бактериалка или грибковое заболевание. Фитофлавин вам поможет, он как раз и от бактериалки и от грибковых инфекций. Обработаете по инструкции, и опрыскать и пролить, и еще бы вот эти пятна неразведенныи препаратом обработать.


Сообщение отредактировал Avgusta: 12.07.2014, 11:34:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.