Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#561
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Немного красоты

 


  • 7

#562
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Девченки всем спасибо!

Допускаю и перегрев и охлаждение, поливаю в основном вечером, если это будни.

 

Вентилятор вам в помощь в жару.

 Лекка, я не могу включить вентилятор на весь день и уйти на работу...


  • 0

#563
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Лена, восхитительная полянка!!! clapping.gif Третий в крапушку особенно зацепил! Это ты себе оставила, или как? give_heart.gif


  • 1

#564
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Августа, у Вас дома просто чудо!!!!


  • 1

#565
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@Martamur, ну спорить мы вряд ли будем :) Вы вольны остаться при своем мнении. Однако напомню, что 18 гр. ночью- это идеальная зона комфорта для орх для нормального фотосинтеза. У меня на улице находятся орхидеи и гораздо нежнее и чуствительнее фаленопсисов, они ничуть не страдают и я ничуть не переживаю- наоборот, это максимально приближено к условиям естественного произрастания и все заметно взбодрились ;)

 Все, что вы описываете, действительно имеет место быть- и отеки, и разрушение тканей...Но только в условиях, приводящих к этому, вы заблудились. Так называемый коллапс (или паралич) устьиц наступает при критических температурах (очень высоких или очень низких), и каких-то 18 ночных градусов к подобному не приведут. Следуя вашей логике, у себя на родинах фаленопсисы пачками  бы валялись "подмороженные" и с волдырями после ночных рос. А если не дай Бог дождь....так же явление не редкое и по ночам тоже.


Сообщение отредактировал Лекка: 18.07.2014, 10:58:05

  • 1

#566
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 Лекка Правильно пишите, это если растения находятся на улице все лето, они адаптированы, а живущие в квартире более чувствительны к перепадам.

Человек, не сталкивающийся с такой ситуацией будет утверждать, что НЕ БЫВАЕТ. А у меня 5 лет назад в августе такая проблемка была. 

А вообще в споре рождается истина, если собеседники прислушиваются к доводам друг друга. 


  • 0

#567
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Предотвращайте перегрев орхидей летом и переохлаждение зимой- и будет все замечательно и не придется мудрить о причинах :)

  А вот что действительно могут эти 18 гр.- так это спровоцировать различные гнили и грибки. Именно по этой причине не стоит поливать орхи на ночь при таких прохладных ночах.


Сообщение отредактировал Лекка: 18.07.2014, 11:44:01

  • 1

#568
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Лекка  "у себя на родинах фаленопсисы пачками  бы валялись "подмороженные" и с волдырями после ночных рос"

Это конечно преувеличение.

Вы бываете за городом на природе?

Присмотритесь к растениям. Они живут у себя на родине, а каких болячек на них только нет... кто только их не ест...И растут же...И что среди этой массы растений нет погибших по разным причинам?

Вы хотите сказать, что на родине все орхидеи выживают и у всех листья в идеальном состоянии? Или из тех же теплиц растения приходят чистенькие, гладенькие, ровненькие? 


  • 1

#569
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Девченки, сорри что мои посты вызвали у вас спор.

С солнце я уже убрала ее, надеюсь завтра пересажу, потому как она только отцветала и горшок уже скоро лопнет от корней, так набит ими.

Вообще буду держать вас в курсе.


  • 0

#570
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Ладно Лекка , действительно предлагаю закончить спор, оставшись каждый при своем мнении.

Меня другое заинтересовало в этом споре. Вы пишите, что орхи летом живут на улице.

У меня тоже частный дом и есть такая же возможность, но уже не в этом году, а на следующий.

Меня от этого останавливало всегда то, что орхи летом могут нахватать всяких вредителей, а при заносе домой заразить остальные растения, как Вы с этим справляетесь?

И второй вопрос - после улицы орхи дома сильно страдают от нехватки солнышка, ветерка и т.д.?


  • 0

#571
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Я и не говорю, что у орхидей нет болячек на родинах, в природе и с теплиц. Еще как есть. Предлагаю просто их причины интерпретировать правильно.

  Я второй год выношу на улицу орхидеи и почти все комнатные. В прошлом году разместила их неверно, у многих пострадал эстетический вид из-за ветров. В этом году соорудила тепличку, укрытую агротесом...Но при первой жаре была вынуждена вытащить их все на улицу под дерево, перегревалась сильно тепличка несмотря на влажность.  От вредителей я пользуюсь готовым немецким репелентом для растений, можно заменить его с пихтовым маслом (развожу несколько капель на поллитровый распылитель и опрыскиваю). Так же рассыпаю под горшки и вокруг (они стоят на земле на гравии, некоторые прикопаны) "грозу" от слизней и отраву от мурашей. Не постоянно с этим скачу конечно)) Раза три занималась только, обновляла. А когда заношу, промываю, обрабатываю актарой. Пока проколов не было.

  Я бы не сказала, что страдают. Те, кто находится в активном росте или собрались цвести, отправляются под досветку. И фаленопсисы включительно (хотя их у меня всего 4). Остальные постепенно "засыпают" до весны- все равно зимой в комнатных условиях недостаточно света для хорошего роста. (последнее относится уже к другим видам орхидей и комнатным растенькам, сорри за офф)


  • 0

#572
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Спасибо за консультацию.

Наверно, я не буду выносить на улицу, т.к. у меня только фалики, а делать досветку для 40 штук проблематично. 


Сообщение отредактировал Martamur: 18.07.2014, 15:20:40

  • 0

#573
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Тут я вас поддерживаю :) у фаликов нет такой  нужды в выгуле летом, как у других видов орх (ради которых я все это и затевала))


  • 0

#574
Astrea

Astrea
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Лекка, а как насчет дождиков? Или они у вас под крышей?

Мои в этом году сильно пострадали от ливня :( хоть и стояли под навесиком...


  • 0

#575
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Девочки у меня, как и у Алены фалы на улице стоят. Причем не первый год. Стоят под крышей...НО..я поливаю их из шланга душеванием обычной холодной водой, НИЧЕГО не просушиваю и не промакиваю точку роста. И...НИ ОДИН фал не пострадал и в стрелках. Под крышей стоят не от дождя, а от солнца. И совершенно не страдают потом они при заносе в дом осенью, смотря на какое окно поставите.

Так что...если есть возможность вытащить на улицу - тащите! Им там лучше.


  • 0

#576
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Честно...Если бы у меня были только фаленопсисы, я бы наверное и не заморачивалась с улицей. Они у меня там, потому что раз идем гулять, так всей толпой, и ухаживать проще, когда все в куче. Сказать что им прям лучше на улице...я б не сказала. Особенно если учитывать, что 50 процентов красоты фала в его листьях, а улица есть улица...То веточкой чиркнуло, то воробьи (поганцы такие :ninja: ), то солнышко дольше, чем надо задержалось...В общем мелкие коцки имеются. Ну это только мое мнение. Несомненная польза есть для других видов это однозначно.

 А насчет дождей- Если дождь предсказуемый, я основную часть убираю под навес теплички. Орхи с непонятными пятнами всегда под навесом крыльца. И только единицы, в которых я уверена, поливаются всеми дождями (блочники в основном). Но.  Я трусиха в этом плане (неконролируемого полива), поэтому у меня так все сложно))))


  • 0

#577
Astrea

Astrea
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Девочки у меня, как и у Алены фалы на улице стоят. Причем не первый год. Стоят под крышей...НО..я поливаю их из шланга душеванием обычной холодной водой, НИЧЕГО не просушиваю и не промакиваю точку роста. И...НИ ОДИН фал не пострадал и в стрелках. Под крышей стоят не от дождя, а от солнца. И совершенно не страдают потом они при заносе в дом осенью, смотря на какое окно поставите.

Так что...если есть возможность вытащить на улицу - тащите! Им там лучше.

Вот как раз руководствуясь вашим опытом я спокойно вытащила всех своих подопечных на улицу, но сильный ливень, который был кажется в начале лета, пережили не все.

Я в это время была в отъезде и не смогла занести растения в дом.

 

Но думаю что для многих орхидей все-таки прибывание летом на улице предпочтительней, в общем не знаю что теперь делать, пока вернула всех на подоконники


  • 0

#578
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Я в это время была в отъезде и не смогла занести растения в дом.

 

Так у них какая проблема случилась? Корни пострадали или точка роста?


  • 0

#579
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Я трусиха в этом плане (неконролируемого полива),

 

А у меня, Ален, как всегда полная усушка - поэтому я заливов не боюсь - если под ливень попадут...так хоть напьются вдоволь....а то от меня дождешься ;)

А ботва...конечно с коцками....но меня этот как раз вообще не парит - мене цветочки интересны:)


Сообщение отредактировал motyaKZ: 20.07.2014, 00:19:44

  • 0

#580
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Девочки.

 Я к вам с вопросом.

 Сегодня обнаружила, что еще 1 листок отпал.

 Но, он не так как те другие выглядит. Более тяжелый и на просвет - прозрачный.

c3caaa56cf13.jpg

4dc6549b35dc.jpg

С ним все в порядке?

По краям листа - это "боевые" травмы - зай 1 раз добрался и погрыз цветок.

Итого 4 листа осталось. При покупке их 7 было.


Сообщение отредактировал L"eka: 20.07.2014, 08:40:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.