Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#521
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Здесь ссылки на информационные сайты можно давать?


  • 0

#522
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

нет, пятна отрезать до живого. На первом фото я бы даже желтизну на долевой жилке захватила.

 

Бактериальная пятнистость:

БАКТЕРИАЛЬНАЯ ПЯТНИСТОСТЬ - инфекционное заболевания, вызванное бактериями рода Acidovorax avenae subsp. cattleyae (syn. Pseudomonas cattleyae). Проявляется заболевание, как правило, только на внешней части растения - на листьях или псевдобульбах - в виде ТЁМНЫХ (чёрных или коричневых)ВДАВЛЕННЫХ ПЯТЕН, окружённых ЖЁЛТЫМ ОБОДКОМ. В "организм" растения бактерии попадают через раны или открытые устьицы, а при благоприятных климатических условиях могут активно размножаться уже в течение нескольких минут, поэтому повреждения зачастую выскакивают неожиданно, буквально за сутки. Благоприятные условия - понятие достаточно растяжимое, так как пик активности бактерий наблюдается и в жаркое летнее время (при температурах от + 25 до + 30 °C) , особенно в теплицах при повышенной влажности воздуха, так и в зимнее время в условиях плохого освещения. Излюбленным местом возникновения являются кончики листьев и долевая жилка. Пожалуй, это одно из немногих инфекционных заболеваний, которое вы сможете распознать на глаз, не прибегая к лабораторным исследованиям.

 

Распространяются бактерии Acidovorax avenae subsp. cattleyae вместе с поливочной водой, по ветру, вместе с сосущими сок вредителями и другими насекомыми, а также через уже заражённый субстрат или друг от дружки, когда в коллекциюпопадает больная орхидея.

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ:

Пятна, вызванные бактериями Acidovorax avenae subsp. cattleyae, хоть и неприятны, но выводятся достаточно быстро. Они стремительно возникают, а потом притормаживаются и разрастаются по листу дальше вяло и неохотно, иногда в течение месяца увеличиваясь только на 0,3-0,5 см. Поражённое растение нужноИЗОЛИРОВАТЬ от остальных орхидей, чтобы не допустить развития заболевания дальше (эпидемии), а само повреждение ВЫРЕЗАТЬ, обработав раны порошком активированного угля, корицей, зелёнкой или йодом. Применение БАКТЕРИЦИДОВ или АНТИБИОТИКОВ (лекарственных средств) оправдано, как правило, только, когда повреждена долевая жилка листа или же в сильно запущенных случаях, когда пятен уж очень много. Если в течение 10 дней после ампутации новые пятна не появились, орхидею можно поставить к остальным растениям.

ПОМНИТЕ, чаще всего бактерии попадают к растениям через поливочную воду, поэтому в случаях, когда болезнь вспыхивает разом на многих орхидеях, желательно отдать воду на анализ, или же (как это часто бывает) перестать пользоваться дождевой водой, талым снегом и т.д.


Сообщение отредактировал Забава: 12.07.2014, 11:58:11

  • 1

#523
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Мартамур, Забава, Елена спасибо Вам огромное!

Вот не зря мне не нравится наша вода в орбите:(

Буду обрабатывать:( потом отчитаюсь, самое обидное что обе орхи с новыми цветоносами...


  • 0

#524
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Здесь ссылки на информационные сайты можно давать?

Почему нет) можно))))
  • 0

#525
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

А!!! Не могу не похвастаться:

Phal.Tying Shin Cupid (mutation) - оба пришли цветущими (мне и Лене-Августе)
со вспышкой
4f71395d2c79.jpg
без вспышки
7e58c7cc03c9.jpg

  • 5

#526
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Надя!  Просто крышу сносит..........


  • 1

#527
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Я тоже хочу  :faceoff:


  • 0

#528
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Цвет потрясающий!!!!


  • 1

#529
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Надь какой прикоольный!! СУПЕР!! :rotate:  :rotate:  :rotate:


  • 1

#530
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Здравствуйте. Какая у всех красота цветет, просто очень красиво. хотела спросить у форумчан что будет если сгнили все листья остались в горшке только корни, и сухая середина? чего ждать, начиналось все с пятна на листе. Потом они просто стали желтеть и все отпали. (фото ниже №1,2) Потом еще вот у моей еще одной орхидеи, третий раз растет детка с боку и сгнивает, что можно предпринять? ( фото №3,4) Ну и спасибо Елене за P.bellina blue x sib зацвела лимонная красавица, пахнет не сильно но запах лимона. (фото №5) и фото моей первой орхидеи, и всех кто цветет, вернее уже отцветает. Спасибо за советы, очень вам признательна. 

Прикреплённые изображения:

  • 2014-07-15-1066.jpg
  • 2014-07-15-1065.jpg
  • 2014-07-15-1064.jpg
  • 2014-07-15-1063.jpg
  • белина.jpg
  • кучка.jpg

  • 0

#531
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

На мой взгляд, первая орха - труп, 

вторую достаньте из из горшка, уберите весь субстрат и сфотайте корневую и само растение, желательно фото более четкое.


  • 0

#532
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

У второй орхи есть точка роста? Тоже надо фото.


  • 0

#533
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

MariEva, поздравляю с цветением беллины! Очень красивая! :)

Первое фото - пенек с корнями, не выкидывайте, может дать детку, поливайте как обычно, поставьте в полутень.

Вторая орха с деткой, полив аккуратный, чтобы на детку не попала вода, не опрыскивайте, а то детка сгниет. Потом, уже когда детка подрастет, можно будет отделить от мамки. Даже если нет точки роста, то детка будет обязательно, может быть и не одна.


Сообщение отредактировал Avgusta: 15.07.2014, 10:23:59

  • -1

#534
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Девочки, подскажите, первое-фалик дал новый листик, после последнего полива пару дней назад, сегодня обнаружила, лист как бы раз делился на 2 половины. Черноты или сухости нет, но целостность листовой пластины нарушена.
И второе- отцвел и сразу засох цветонос. Обрезать до зеленого, потом надо чем-нибудь обработать?

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20140715-WA0000.jpg
  • IMG-20140715-WA0003.jpg

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 15.07.2014, 21:44:22

  • 0

#535
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Всем, доброго.

 Забава, очень красивые орхочки у тебя :)))

 

Я тут до своего добралась.

 через горшок было видно, что часть корней высохла. А тут при помывке окон горшок перевернулся и все вывалилось. Пользуясь случаем я всё сухое обрезала.

Получилась во такая горка корней

32bc6ad8eb1b.jpg

Примерно половина от начального объема полностью высохла. Остальные - вполне зеленые.

Ну и старые нижние листочки уже 2 шт отпали с марта месяца... из середины вроде, маленький листок прорастает.


Сообщение отредактировал L"eka: 15.07.2014, 21:36:48

  • 0

#536
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Девочки, а у меня проблемка. Не первый год орхи, но болячки появились впервые Это 2 разные орхи, но стоят рядом, в тени. Залив исключаю потому что дома очень сухой воздух, панелька. Солнечный ожог тоже. Что это за паршивка?

 

 

Запоздало, но напишу. Зараза эта очень коварная. У меня уже 5 фаленопсисов без головы. При отрезании инфекция очень быстро может "добежать " до сердцевинки. 

Фундазол не помогает, фитолавин  и Максим тоже. Опрыскивание медным купоросом как-то сдерживает и еще прижигание чистым спиртом появившихся пятен и ореола вокруг них.

По мои наблюдениям подвержены преимущественно фаленопсисы и вандовые. Дендробиумы, башмаки и онцидиумные похоже, имеют иммунитет к этой пакости.

И еще. Тех, кто остался без точки роста безжалостно обрабатывала спиртом глубоко в здоровые ткани.  Только так остановила гниль.


Сообщение отредактировал Отрава: 15.07.2014, 22:04:47

  • 2

#537
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Есть хороший сайт по проблемам орхидей, 

http://www.orchidee....nkheiten/02.htm

эта ссылка на проблемы с листьями, 

 

 по корневой системе: 

http://www.orchidee....nkheiten/04.htm

 

 

по цветению:

http://www.orchidee....nkheiten/01.htm

 

Почитайте, многие вопросы  отпадут.

 

ну и главная страница:

http://www.orchidee.ws/


Сообщение отредактировал Martamur: 15.07.2014, 23:12:41

  • -1

#538
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

чего ждать, начиналось все с пятна на листе

 

Расскажите как выглядело пятно и где находилось.


  • 0

#539
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Запоздало, но напишу. Зараза эта очень коварная. У меня уже 5 фаленопсисов без головы. При отрезании инфекция очень быстро может "добежать " до сердцевинки. 

Фундазол не помогает, фитолавин  и Максим тоже. Опрыскивание медным купоросом как-то сдерживает и еще прижигание чистым спиртом появившихся пятен и ореола вокруг них.

По мои наблюдениям подвержены преимущественно фаленопсисы и вандовые. Дендробиумы, башмаки и онцидиумные похоже, имеют иммунитет к этой пакости.

И еще. Тех, кто остался без точки роста безжалостно обрабатывала спиртом глубоко в здоровые ткани.  Только так остановила гниль.

 

Отрава, Вы меня напугали очень :( с субботы наблюдаю на 3 орхе на кончике появилась такая же паршивка, хоть и стоят раздельно:(

Фитовлавин я так и не купила, по близости нет таких магазинов, а с работы поздно возвращаюсь. Я обрезала все болячки, скажу честно одна из них прям у основания нового листа, прижгла все углем и наблюдаю каждый день. :( Есть смысл сегодня водкой обработать?

И еще переставила их на более светлое место. 


  • 0

#540
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня тоже есть такой фаленопсис, сначала появилось пятно на листе, кстати он сразу стоял от всех отдельно. Пятно срезала, обработала срез зеленкой, не помогло, оно полезло к стволику, задела шейку, выпала точка роста, обработка спиртом не помогла, спирт чистый медицинский, 96%, не разводила. Сейчас фаленопсис стоит нормально, но без точки роста, гнили больше не наблюдаю, обработки были фундазолом с превикуром, сейчас точка роста как будто высохла и все, теперь жду детку от этого фаленопсиса. И еще, получала психопсис, пересадила, через сутки на нем появились пятна, причем вечером этого же дня, пятна были уже и на втором листе, их было очень много. По совету Глеба, купила пенициллин сухой, развела и намазала эти пятна, все болезнь остановилась, пятна эти засохли и больше не повилось ни одного нового пятна. Пятна были сухие черные, не мокрые, явно бактериалка. Листья не резала.


Сообщение отредактировал Avgusta: 16.07.2014, 12:17:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.