Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#481
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Надя, большое спасибо!


  • 0

#482
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Надя, спасибо.

И согласна с Надей у вас клеоп@тр@ действительной очень плохая кора. Я если и пересаживаю, хоть и долгое время занимает, перебираю кору. Мелкие опилки, сомнительные куски не добавляю в горшок. После того как отцветут голландские фалленопсисы, требующие пересадку, я перебираю кору в которые они были посажены и хорошие куски оставляю и в вперемешку с купленной корой у нас в городе использую для посадки.


  • 0

#483
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Ну вот и я говорю, что после того, как я увидела, что в новой коре гниль и горшок не просыхает. Расстроилась. Только, что теперь тревожить опять орхи.
Поливаю раз в неделю. С такими дырками мои орхочки чувствуют ся отл. Живу в частным домом. В дома два аквариума и рядом с орхачками ставлю в блюдцах водицу. Поливая раз в неделю кора не всегда вся просыхает. Внутри остается мокрота - вчера наблюдала при пересадки. Зимой им тяжеловато из-за печки конечно. Но летом норм. По крайне мере сейчас. Я думала наоборот, чем больше дрырок тем лучше.
Ну и прежде, чем садить и покупную кору и свою, кипятила.
  • 0

#484
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Спасибо большое за советы. Я прислушаюсь. Только теперь ее знаю, что делать...
  • 0

#485
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
У меня стояла одна орхочка в смеси с мхом и я её поливала раз в две недели и она оставалась мокрой, так я вчера её всю радмотала, очистила и пришлось оч много срезать сгнивших корней.
  • 0

#486
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

не понимаю... а сквозняков-проветриваний совсем нет? У меня тоже аквариум, и поддоны, но думаю на этой неделе все пойдут в душ раньше)


  • 0

#487
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

клеоп@тр@ не расстраивайтесь. Думайте всегда только о хорошем и все будет хорошо и даже лучше.

Дайте сейчас просохнуть всем орхам. По советам Нади всегда проверяю перед поливом зубочисткой и длинной тонкой палочкой, просохла или нет внутри горшка кора. Затем уже поливаю. Какие-то выходят 1 раз в  неделю, другие 2 раза. И еще осматриваю горшок, если еще есть конденсат на стенках горшка - значит лучше полить на след. день или ч/з день.


  • 0

#488
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Надя у тебя действительно быстро все сохнет. У меня полдня светло, но без прямого солнца. Только после обеда с 15.00 до 17.00 солнце попадает непосредственно на орхи. У меня на балконе стоят с двух сторон орхидеи и солнце с одной сторону переходит на другую. Может поэтому моим достаточно 1 или 2 раза в неделю. С утра до вечера нет прямого солнца, только полдня.


  • 0

#489
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений

не понимаю... а сквозняков-проветриваний совсем нет? У меня тоже аквариум, и поддоны, но думаю на этой неделе все пойдут в душ раньше)


Есть конечно;) все три окна с на теж открытыми окнами - те окна на которых орхидеи стоят. Но почемут, если горшок весь не в дырах, то сверху сухой, по краям сухой, а внутри все мокрое. Я то думала все просыхает, ну вчера выряхнув все... а середина мокрющая. Сухие были те, которые года три -два назад садила в кору, которую сама стругала.
  • 0

#490
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Как раз вчера я и прочитала и посмотрела, как шпажкой проверять серединку. Теперь так буду делать! Сначала васче не уделяла орхам внимание, а этой зимой они божественно цвели. Стрела за стрелой, огромными охопками цветов и стала я к ним внимательнее.
Ну и вот.
Не трогать их больше? Или всеже перебрать горшки и отобрать эти щепки и тонкую кожуру?
  • 0

#491
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

кора какой фракции? может мелкая слишком?


  • 0

#492
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Моя Лиодора, первый день


  • 2

#493
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Лена, поздравляю!!!! Вот теперь точная копия моего цветения.


  • 1

#494
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Елена очень красива ваша Лиодора. Моя более малинового цвета, ваш окрас мне больше нравится.


  • 1

#495
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Лена, оч классная.
Кора которую я стругаю она примерно 1см на 1 см, ну так на глаз чик чик. Ну, а покупную видели, вот я свою вчера с покупной смешала и посадила. Но боюсь, что из-за покупной опять будет гнить. Как в тех горшках, что садила до этого. Надо было мне их первыми вытряхнуть и посмотреть, прежде, чем садить. Яб так посадила в чисто свою кору и чуток бы добавила сфагнума, для зимней печки, чтоб им легче было.
  • 1

#496
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Диляра, возможно, что у вашей Лиодоры изменение цвета из-за того, что она расцвела в темноте, в пути, следующий цветок расцветет как надо. :)


  • 0

#497
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

@клеоп@тр@, можно чуть крупнее куски добавить и смешать разные фракции.

 

@Avgusta, а мне как раз таки наоборот кажется: у меня зимнее цветение бледнее, а летнее - ярче. у Диляры бутоны видели свет, а ваши доформировывались в дороге)))


  • 0

#498
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Ну вот и моя Лиодорка

 


  • 2

#499
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
А дренаж всеж нужен или впринципе нет?
  • 0

#500
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

И из стареньких

 


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.