Перейти к содержимому

Фотография

восточно-европейская овчарка [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2998

#1281
Izabela

Izabela
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Я не причисляю себя к спецам, но изучая становление породы ВЕО, тоже не смогла найти крови каких собак еще приливались в процессе выведения породы.  Известно, что взяв свое начало от лучших немецких овчарок, ВЕО гордо идет своей дорогой, переживая взлеты и падения, годы забвения и блистательного триумфа. Годом появления в СССР первых предков ВЕО  считается 1904-й.  Родина первых овчарок - Германия. А временем рождения породы по-настоящему ( из источников разведения ) считаются 50-е годы  20 века. Примерно тогда и появилось название породы. В 1960-1970-х годах ВЕО разводилась в "себе", т.е. без массового прилития кровей импортных собак. Есть мнение, что именно тогда  в популяцию ВЕО были прилиты крови других пород, но никаких документов и никакой информации подтверждающих метизацию ВЕО просто нет.  В какое-то время ВЕО в РФ объявили "вне закона". Но в  Москве и Санкт-Петербурге продолжалась активная племенная и выставочная работа, им удалось сохранить основное поголовье. ВЕО должна была отвечать следующим требования: уверенное и спокойное поведение,отлично поддаваться дрессировке, быть универсальной по всем направлениям прикладного собаководства от пастьбы скота до охраны зон и лагерей, границ т.е.ВЕО пригодна как собака караульная, охранная и собака компаньон.


  • 1

#1282
Талгар

Талгар
  • Свой человек
  • 743 сообщений

Интересно было найти из чего складывалась ВЕО (был разговор что добавлялись крови сибирских лаек , догов , ... ) В это же время (по моему ) выводилась собака Сталина - черныши


  • 0

#1283
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

А вчера проходила Международная выставка в Женисе -  мы получили - BJC, Best, а  вот и наш Диплом!!

408e1ac821df.jpg

 

TatyanaLisa, Поздравляю! Зайра Мерил Сенатор Бест!!!

Какие в бесте?

Там была Аза? она старше года, чепрачная


  • 0

#1284
Izabela

Izabela
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Это действительно интересно. Но , к сожалению, я пока такой информацией не владею. Если кто найдет, пожалуйста, отпишитесь. Я тоже слышала про такое, но только так из устных источников, но это же так... домыслы. Сколько людей, столько и мнений, а вот какого-то серьезного источника, из которого можно это узнать пока что нет, или мы еще не нашли)


  • 0

#1285
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Это действительно интересно. Но , к сожалению, я пока такой информацией не владею. Если кто найдет, пожалуйста, отпишитесь. Я тоже слышала про такое, но только так из устных источников, но это же так... домыслы. Сколько людей, столько и мнений, а вот какого-то серьезного источника, из которого можно это узнать пока что нет, или мы еще не нашли)

Ну вот, видите...А страницей раньше писали мне что инфы полно... Спасибо за предыдущий пост)))


Сообщение отредактировал Найля777: 15.12.2014, 21:26:01

  • 0

#1286
Izabela

Izabela
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Не нужно цепляться, я про ту информацию, которая известна всем, а вот селекция- вопрос открытый, так что не путайте белое с черным. 


  • 0

#1287
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Интересно было найти из чего складывалась ВЕО (был разговор что добавлялись крови сибирских лаек , догов , ... ) В это же время (по моему ) выводилась собака Сталина - черныши

Очень часто,когда в историю вмешивается политика,тогда информация исчезает бесследно и история переписывается.


  • 0

#1288
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

0_fb524_83e6c12_L.jpg

Всё же не могу  не отметить.

Так выглядит брак в породе,но никак не представитель породы!Поэтому ВЕО называть,то,что не является ею,не есть правильно!

Никогда ВЕО длинношерстными не были.И дай бог не станут!

Поэтому правильнее говорить,что эта собака брак в породе(а может ею и не является).Вот такое почему то родилось,так бывает.Но не называть таких собак длинношерстными ВЕО.

 

 

 

Так выглядит взрослая длинношерстная восточноевропейская овчарка. (обратите внимание на качество шерсти и очесы на задней стороне передних лап)
 

 

Вот так ни в коем случае не должна выглядеть ВЕО!!! и откуда взялся - то термин такой ДЛИННОШЕРСТНАЯ  ВЕО??? Может быть я что-то упустила? Новшества какие-то?

 

Около 40 лет занимаюсь ВЕО, многие годы в России, но такого определения, извините, не слышала ни разу. К выставке раньше такую собаку не допускали. Была на выставках в Воронеже, Липецке, Белгороде, Нижнем Новгороде, совершенно точно могу сказать не было таких веошек. Это уже горе -  разведенцы постарались, вот что-то и вылезло экзотическое :) . Ирина права- от сомнительных вязок. Конечно же, каждый остается при СВОЕМ мнении, доказывать никому ничего не собираюсь, но не нужно людям, которые мало разбираются в породе голову морочить такими вот фотками. 

 

 

 IRJNKA и Izabela, вам это должно быть интерестно http://www.evolbiol.ru/vavilov.htm

 

Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости:

 

"Виды и роды, генетически близкие, характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что, зная ряд форм в пределах одного вида, можно предвидеть нахождение параллельных форм у других видов и родов. Чем ближе генетически расположены в общей системе роды и линнеоны, тем полнее сходство в рядах их изменчивости."

 

Касательно собак, мы можем видеть это на примере овчарок, среди которых известны длинношерстные и короткошестные формы. Например у шотландской колли и у бельгийских овчарок, у которых разделение идет также по структуре шерсти и окрасу.

 

У немецких овчарок длиношерстные формы встречались всегда и до недавнего времени были вне стандарта. Даже от высококровных собак рождаются длинношерстные щенки, и раньше эти факты старались скрыть, щенков не клеймили и не использовали в разведении. Несмотря на отсутствие документов, но чистопородное происхождение! длинношерстные немецкие овчарки прекрасно зарекомендовали себя в работе, и очаровали многих людей своей красотой. Сейчас длинношерстная немецкая овчарка официально признана, выставляется в разных ринга со стандартной и имеет множество поклонников.  Исключая сложности в уходе за шерстью, это прекрасные и гармоничные собаки, полностью соответствующие стандарту породы.

 

 IRJNKA, Izabela как бы вы объяснили ситуацию, когда от вязки немецкой овчарки с  немецкой овчаркой получены стандартные щенки и длинношерстный щенок?

 

 


  • 0

#1289
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Интересно было найти из чего складывалась ВЕО (был разговор что добавлялись крови сибирских лаек , догов , ... ) В это же время (по моему ) выводилась собака Сталина - черныши

 

 

Восточноевропейский тип овчарки разводился в чистоте. Единичные случаи метизации не  оказывают сколь-либо заментого влияния на породу

 

черныши выводились на базе нескольких чистокровных пород


  • 0

#1290
Талгар

Талгар
  • Свой человек
  • 743 сообщений

 немцы и восточники разные породы и различаются не только экстерьером, окрасом, разной структурой шерсти, но и характером ( не дадут соврать те кто давно занимается именно восточниками )   Немец - педант (приказ - выполнение )  восточник  еще подумает , может принимать решения самостоятельно. Да и растут они по разному - НО красивые в любом возрасте. ВЕО только месяцев до 3. потом примерно до 1.5 лет как гадкие утята, даже уши у щенков по разному встают (это уже из личного опыта).


Сообщение отредактировал Талгар: 15.12.2014, 22:50:45

  • 1

#1291
Izabela

Izabela
  • Свой человек
  • 555 сообщений

IRJNKA и Izabela, вам это должно быть интерестно http://www.evolbiol.ru/vavilov.htm
 

 

Спасибо за ссылочку, но увы, эту ссылку я давно читала, так что ничего нового не узнала.

 

Талгар, вы правы.


  • 0

#1292
Izabela

Izabela
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 IRJNKA, Izabela как бы вы объяснили ситуацию, когда от вязки немецкой овчарки с  немецкой овчаркой получены стандартные щенки и длинношерстный щенок?

 

На этот вопрос что-то читала в интернете и книжных источниках, как будет время пошарюсь, найду, скину где почитать 


  • 1

#1293
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Сколько лет держала ВЕО,получила столько щенков,а вот длинников то не было!

Сказки рассказывать будете новичкам!

Если нет длинников у кобеля и суки в предках,то не откуда им взяться!

Генетику хорошо бы знать не только по учебникам!


Сообщение отредактировал IRJNKA: 15.12.2014, 23:23:30

  • 0

#1294
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Сколько лет держала ВЕО,получила столько щенков,а вот длинников то не было!
Сказки рассказывать будете новичкам!
Если нет длинников у кобеля и суки в предках,то не откуда им взяться!
Генетику хорошо бы знать не только по учебникам!

Прошу прощения, не могла пройти мимо. Как хозяйка длинношерстного немца. Это не так. Появление длинников в помете это отнюдь не потому что в предках были длинники. А потому что кто- то из родителей всего лишь несет в себе ген длинношерстности. При этом сам будет в стандарте. Уж по поводу своей собаки 100% уверена в отсутствии длинников в родословной. Ну и поскольку вео прямые потомки но, думаю законы генетики работают одинаково.
У нас на веточке в начале 3-ей части была очень интересная дискуссия по поводу генетики длинной шерсти, почитайте, много полезной информации.
А в целом соглашусь. Если уж длинники в породе вео есть брак, то очень странно пытаться этот факт игнорировать. У немцев до 11 года было также.
  • 3

#1295
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Девочки,поймите,носителем гена длинно шерстности с воздуха собака не бывает,значит кто то из предков был длинником.И через 16 поколений может проявиться,если у кобеля так же где то это есть.Возможно его однопометники были длинниками.

Подобное носительство накопительное.Если встречаются особи с таким же,вяжем их,всё чаще будут длинношерстные.

Был очень интересный пример лет так 8-9 назад у наших ВЕО.Сук с десяток повязали одним и тем же кобелём.Из десятка почти все дали длинно шерстные помёты.Кобель был с нулёвкой.Что за ним стояло,не известно. Ну и конечно же шишки все на кобеля.Хотя красавчик был!А ума у владельцев не хватило,что вина то не только кобеля.Я знала по происхождению что стоит за суками.

Сейчас ситуация будет похожей,но посерьезнее.За многими собаками стоят длинники,вязать их между собой и приехали.А это уже неизбежно!

Я бы не стала вязать суку совсем,у которой есть однопомётники длинники братья и сестры.Но это я.Запретить подобное разведение не в моих силах,как оказалось.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 16.12.2014, 09:37:13

  • 1

#1296
Izabela

Izabela
  • Свой человек
  • 555 сообщений

А я бы не стала вязать собак с нулевками!!! Раньше это строго запрещали клубы ДОСААФ и правильно делали!


  • 0

#1297
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Девочки,поймите,носителем гена длинно шерстности с воздуха собака не бывает,значит кто то из предков был длинником.И через 16 поколений может проявиться,если у кобеля так же где то это ест.

Ирин, ну снова поспорю) Иначе получается, что моя собака нечистокровного разведения)))))
Вот Вам ссылка на родуху моего Длинношерстного.
https://www.pedigree...leoshloss-zulus
Можно провалиться до даж не знаю какого года. Я вышла на предков, рожденных в 1926 году. Можно еще дальше уйти. Длинников в предках не было.
  • 0

#1298
Dina23

Dina23
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

))) а кривые конечности и купольные спины ...и множество других "достоинств" ... могут???

Длинная шерсть - это БРАК в породе. Кривые конечности и т.п НЕДОСТАТКИ. У любой собаки есть недостатки т.к идеальных нет.
  • 2

#1299
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Так о чем я и говорю,не достаточно знать только тех,кто есть в родословной.Были еще однопометники,за кем было носительство длинно шерстности,либо длинно шерстные сами были.

Это накопительно и не очень восхитительно когда сюрприз получается там,где его не планировали.

Не в коем случае не подвергаю сомнению породность вашего красавца. :)

Генетика еще тёмная лошадка!Много нового до сих пор открывается и будет открываться!

Так же как сейчас идут уже разговоры о том,что от чепрачных собак могут таки родиться зонарные!Вроде как зонарные выглядят как чепрачные,поэтому.Или черные могут оказаться зонарными настолько тёмными,что принимают их за черных.Вот и рождаются зонарные.

У меня сука была,Тайга.От разных кобелей рожала щенков.Сама была чепрачной,светлой,как Веста.А щенков по половине помета рожала зонарных!Мне тогда трудно было это понять и объяснить.И смеялись надо мной многие,когда рассказывала об этом.Но не чувствовала я себя не нормальной(или вруном),потому как щенков то забирали почти всех всегда в МВД,есть свидетели данному.

Через много поколений у одного из владельцев,сука чепрачная,внучка Тайги рожает зонарного щенка,его прячут,думают,что сука погуляла с кем попало и топят!

Как всё это можно объяснить?


Сообщение отредактировал IRJNKA: 16.12.2014, 12:59:34

  • 0

#1300
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

И хотя очень люблю длинношерстных собак,ну люблю пушистиков,слабость они моя.Такая нежная,шелковая шерсть,гладила бы и гладила,не отрываясь.

Но,есть породы,где это брак!ВЕО-не должны быть такими!И это надо принять.

А вот то,что у НО длинники вернулись в породу,я лично,только за!


Сообщение отредактировал IRJNKA: 16.12.2014, 13:15:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.