Перейти к содержимому

Фотография

Идеальная человеческая цивилизация?какая она по Вашему должна быть?

планета цивилизация человечество общество мироустройство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1
Окорн

Окорн
  • Гость
  • 10 сообщений

Идеальная человеческая цивилизация,какая она по Вашему должна быть?Какой строй,какая структура?Какие взаимоотношения масс?интересно,что по Вашему мнению непременно должно быть у идеальной человеческой цивилизации на планете Земля?

 

 

200808083337-9200.jpg
  • 0

#2
Jüdisches Kind

Jüdisches Kind
  • Читатель
  • 131 сообщений

Николай Гаврилович Чернышевский еще в позапрошлом веке ответил на ваш вопрос в романе «Что делать?».

Сны Веры Павловны. Почитайте и удовлетворитесь.



#3
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Николай Гаврилович Чернышевский еще в позапрошлом веке ответил на ваш вопрос в романе «Что делать?».

Сны Веры Павловны. Почитайте и удовлетворитесь.

 

Есть варианты. С самого начала: Платон, Мор, Кампанелла, Фурье...

И так далее, и так далее, вплоть до Окорна, которого посетила эта соблазнительная мысль "Сегодня, 21:50" :)


  • 1

#4
Lunata

Lunata
  • Постоялец
  • 352 сообщений
По мне так ничего идеального не бывает, а если и есть, то наверное в таком идеально-преидеальном обществе было бы скучно жить, это как в фильме Эквлибриум, все думали, что живут в идеальном обществе, ничего не чувствуя. Представьте, что вы каждый день будете идти по своему идеальному миру, улыбаетесь и так каждый день, как день сурка. В сериале Однажды в сказке, колдунья создала себе идеальное общество, идельную цивилизацию, где ее враги ниже ее, и смотрят со страхом и трепетом, друзья и любимые также, через некоторое время ей понадобилось что-то изменить, потому как, чувство превосходства над ситуацией притупилось, чувство радости перестало радовать.
Для меня идеальное общество, там где живут мои родные люди, там где есть люди с которыми можно поспорить, там где случаются и радость и иногда и горе.
  • 0

#5
Окорн

Окорн
  • Гость
  • 10 сообщений

мне кажется,это одно из первых,образование на всех уровнях должно быть бесплатным!!!ну и доступ к информации соответственно!!!


  • 0

#6
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Вся эволюция человеческой цивилизации это не последовательная смена одной социальной системы другой, а совместное развитие различных социальных систем каждого общества (в том случае, если об-щество переживает изменения). При этом условия среды могут способствовать ускоренному развитию одной из систем, которая может занять в обществе главенствующее положение, и не способствовать развитию других систем, которые, однако, при этом не исчезают, а занимают, так сказать, свою экологическую нишу в обществе, которая предоставляет условия для их существования.



#7
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Возможно только тогда, когда дворник сможет заходить к президенту без всяких препонов, а президент сможет без препонов брать метлу и мести улицу.


  • 1

#8
Три толстяка

Три толстяка
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

По мне так идеальная человеческая цивилизация, это как в книжках "Сторожевая башня", которые одно время сердобольные старушки из общества Иеговы на улицах раздавали.  :)


  • 2

#9
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Идеальная человеческая цивилизация возможно при ограниченной численности людей и селекционном подходе



#10
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

флеймовая тема, по моему...

но пока её туда не снесли, то меня бы устроил бы тотальный полный контроль за всем происходящем...

была бы единая валюта, единые цены, единые законы...

автоматика контролировала бы нарушения в любых их проявлениях, начиная от административных(мусор выкинул, на газон залез, цветок на клумбе сорвал, скорость превысил и тп), и заканчивая уголовно наказуемых(коррупция, грабёж, нанесение увечий, убийство и тп)...

все граждане имели бы возможность на бесплатное лечение и обучение в унифицированных условиях... все имели бы возможность работать в зависимости от своих знаний, умений и усилий(за этим также бы следила автоматика)...

вкратце как бы так...


  • 2

#11
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

А по мне прав старик Маркс, когда писал, что пока в мире будет царить идея прибавочной стоимости (заодно и ссудного процента), мы будем все глубже погружаться в пучину потребительства, сверх-перерасхода ресурсов Земли, надувания (соотвественно и лопания) очередных финансовых пузырей и т.д.  Поэтому, пока у власти будут крупные промышленные корпорации, вряд ли наступит мир и благоденствие для всех.


  • 1

#12
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

флеймовая тема, по моему...

но пока её туда не снесли, то меня бы устроил бы тотальный полный контроль за всем происходящем...

была бы единая валюта, единые цены, единые законы...

автоматика контролировала бы нарушения в любых их проявлениях, начиная от административных(мусор выкинул, на газон залез, цветок на клумбе сорвал, скорость превысил и тп), и заканчивая уголовно наказуемых(коррупция, грабёж, нанесение увечий, убийство и тп)...

все граждане имели бы возможность на бесплатное лечение и обучение в унифицированных условиях... все имели бы возможность работать в зависимости от своих знаний, умений и усилий(за этим также бы следила автоматика)...

вкратце как бы так...

 

что то это мне напомнило фильм Я, робот.. там тоже автоматика пыталась ради блага людей взять все под контроль



#13
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

 

флеймовая тема, по моему...

но пока её туда не снесли, то меня бы устроил бы тотальный полный контроль за всем происходящем...

была бы единая валюта, единые цены, единые законы...

автоматика контролировала бы нарушения в любых их проявлениях, начиная от административных(мусор выкинул, на газон залез, цветок на клумбе сорвал, скорость превысил и тп), и заканчивая уголовно наказуемых(коррупция, грабёж, нанесение увечий, убийство и тп)...

все граждане имели бы возможность на бесплатное лечение и обучение в унифицированных условиях... все имели бы возможность работать в зависимости от своих знаний, умений и усилий(за этим также бы следила автоматика)...

вкратце как бы так...

 

что то это мне напомнило фильм Я, робот.. там тоже автоматика пыталась ради блага людей взять все под контроль

 

ну там не было такого контроля... там просто власть роботы хотели взять...

а я предлагаю, чтобы буквально сам воздух состоял из автоматических субстанций(на атомном уровне), которые бы и вели полный контроль всего происходящего...


  • 0

#14
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

флеймовая тема, по моему...
но пока её туда не снесли, то меня бы устроил бы тотальный полный контроль за всем происходящем...
была бы единая валюта, единые цены, единые законы...
автоматика контролировала бы нарушения в любых их проявлениях, начиная от административных(мусор выкинул, на газон залез, цветок на клумбе сорвал, скорость превысил и тп), и заканчивая уголовно наказуемых(коррупция, грабёж, нанесение увечий, убийство и тп)...
все граждане имели бы возможность на бесплатное лечение и обучение в унифицированных условиях... все имели бы возможность работать в зависимости от своих знаний, умений и усилий(за этим также бы следила автоматика)...
вкратце как бы так...

Похоже на эволюционирующий СССР... Шаг влево, вправо - расстрел?

Сообщение отредактировал Leona Kleo: 17.03.2014, 11:07:59

  • 0

#15
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Николай Гаврилович Чернышевский еще в позапрошлом веке ответил на ваш вопрос в романе «Что делать?».

Сны Веры Павловны. Почитайте и удовлетворитесь.

 

Есть варианты. С самого начала: Платон, Мор, Кампанелла, Фурье...

 

Это все теоретики, труды которых к действительности не имеют никакого отношения.

Идеальная человеческая цивилизация ,с точки зрения трезвого прагматика - это цивилизация ,уничтожившая себя и бОльшую часть экосферы в вооруженном конфликте. Ибо страсти человеческие необоримы, и полного равновесия во взаимоотношениях представителей вида Homo Sapiens не будет достигнуто никогда.


  • 0

#16
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Может лучше начать с малого - с проблем простого человека?

Сейчас проблемы одного человека являются его личными проблемами. Никто не решит их ему за так.

У тебя не работы - ты лох, нечего есть - ты лох, заболел - ты лох. Каждый предоставлен самому себе и своим проблемам и решает их за счёт других людей, создавая проблемы им.


  • 0

#17
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Может лучше начать с малого - с проблем простого человека?

Сейчас проблемы одного человека являются его личными проблемами. Никто не решит их ему за так.

У тебя не работы - ты лох, нечего есть - ты лох, заболел - ты лох. Каждый предоставлен самому себе и своим проблемам и решает их за счёт других людей, создавая проблемы им.

они тоже лохи? 


  • 0

#18
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Человеку надо возвращаться к природе. Жить в гармонии с ней. Думать нечего не надо. Только так можно создать идеальные условия для жизни, идеальный строй и идеальные взаимостношения.



#19
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Идеальное человеческое общество можно будет построить тогда, когда отпадёт необходимость в правительстве и прочих регулирующих органах. Потому что тогда каждый будет знать, что ему нужно (и достаточно), что он должен по отношению к остальным членам общества. Когда человек не будет элементарно кидать мусор на улице с мыслью: "А чего? Все так делают..." Когда человек не будет красть потому, что плохо лежит или никому конкретно не принадлежит. Когда люди перестанут превращаться в тупую озверевшую толпу при каждой катастрофе - природной, техногенной или государственной (вроде смены власти и проч.). Когда никому не придёт в голову, что ему, при его положении и связях, можно всё, и все окружающие - не стоящее упоминания быдло.

Вот тогда человеческое общество окажется гармоничным и правильным. И не раньше. Потому что СДЕЛАТЬ человека цивилизованным нельзя. Он САМ должен стать таким. Иначе - "Эквилибриум" и прочие подобные истории...


  • 0

#20
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Идеальное человеческое общество можно будет построить тогда, когда отпадёт необходимость в правительстве и прочих регулирующих органах. Потому что тогда каждый будет знать, что ему нужно (и достаточно), что он должен по отношению к остальным членам общества. Когда человек не будет элементарно кидать мусор на улице с мыслью: "А чего? Все так делают..." Когда человек не будет красть потому, что плохо лежит или никому конкретно не принадлежит. Когда люди перестанут превращаться в тупую озверевшую толпу при каждой катастрофе - природной, техногенной или государственной (вроде смены власти и проч.). Когда никому не придёт в голову, что ему, при его положении и связях, можно всё, и все окружающие - не стоящее упоминания быдло.

Да не будет этого никогда...


  • 1



Темы с аналогичным тегами планета, цивилизация, человечество, общество, мироустройство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.