Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#641
Bakhyts

Bakhyts
  • Частый гость
  • 51 сообщений

ДД говорят что к Новому году цены за кв.м. еще упадут. Даже на новостройках. Потому что строителям нужны деньги. Продажа упала. Что вы думаете насчет этого?


  • 0

#642
Ereke TLC

Ereke TLC
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Всем доброго дня! Есть ли среди тех кто на данной ветке, вложившиеся в ЖК "Английский квартал" 4 пятно от базиса???


  • 0

#643
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

ДД говорят что к Новому году цены за кв.м. еще упадут. Даже на новостройках. Потому что строителям нужны деньги. Продажа упала. Что вы думаете насчет этого?

 

Сомневаюсь .Сейчас сильно активизировались покупатели. По крайней мере, мне звонят по 3-5 человек  в день . При том, что за всё лето, позвонило человек 10 максимум. Могу только сказать, что с января по начало-середину марта, будет опять затишье, но это сезонное явление. Всегда, зимой продажи практически останавливаются. Так что, думаю что какого-то существенного снижения цены от застройщика, ожидать не следует. Было бы хорошо, чтобы они к следующему лету, не захотели наоборот цены поднять.....


  • 0

#644
Bakhyts

Bakhyts
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

ДД говорят что к Новому году цены за кв.м. еще упадут. Даже на новостройках. Потому что строителям нужны деньги. Продажа упала. Что вы думаете насчет этого?

 

Сомневаюсь .Сейчас сильно активизировались покупатели. По крайней мере, мне звонят по 3-5 человек  в день . При том, что за всё лето, позвонило человек 10 максимум. Могу только сказать, что с января по начало-середину марта, будет опять затишье, но это сезонное явление. Всегда, зимой продажи практически останавливаются. Так что, думаю что какого-то существенного снижения цены от застройщика, ожидать не следует. Было бы хорошо, чтобы они к следующему лету, не захотели наоборот цены поднять.....

 

Спасибо Вам за информацию


  • 0

#645
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Цены упадут и очень сильно. Нефть дешевеет, причем надолго. А кроме нефти мы ниичего не производим.


  • 0

#646
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Цены упадут и очень сильно. Нефть дешевеет, причем надолго. А кроме нефти мы ниичего не производим.

Будем надеяться, что больших колебаний не будет ни к какую сторону. Так как, это в любом случае будет , любое резкое колебание, будет негативно для экономики в целом


  • 0

#647
Novu

Novu
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Цены упадут и очень сильно. Нефть дешевеет, причем надолго. А кроме нефти мы ниичего не производим.

Крайне резкое утверждение. Чтоб вы знали - недвижимость наименее зависима от внешних колебаний. Это наиболее защищенный актив, тем более у нас в РК, где нет развитого фондового рынка и других ивест.инструментов. Наблюдая за нестабильностью - люди скорее просто откажутся от продажи недвижимости, нежели будут сбрасывать по низким ценам ее. Тем не менее, определенный процент от общей выборки конечно будет понижать цену, это те случаи, когда людям просто надо продать актив (напр. уезжают за рубеж на ПМЖ).

 

Цены могут пойти вниз, но это будет весьма незначительная корректировка. Вот и всё. Не забываем - это Астана. В других городах РК вполне вероятно будет более существенное изменение цен.


  • 3

#648
RedW

RedW
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Цены упадут и очень сильно. Нефть дешевеет, причем надолго. А кроме нефти мы ниичего не производим.

Крайне резкое утверждение. Чтоб вы знали - недвижимость наименее зависима от внешних колебаний. Это наиболее защищенный актив, тем более у нас в РК, где нет развитого фондового рынка и других ивест.инструментов. Наблюдая за нестабильностью - люди скорее просто откажутся от продажи недвижимости, нежели будут сбрасывать по низким ценам ее. Тем не менее, определенный процент от общей выборки конечно будет понижать цену, это те случаи, когда людям просто надо продать актив (напр. уезжают за рубеж на ПМЖ).

Цены могут пойти вниз, но это будет весьма незначительная корректировка. Вот и всё. Не забываем - это Астана. В других городах РК вполне вероятно будет более существенное изменение цен.

Смешно...
  • 1

#649
Gulnar_Solnyshko

Gulnar_Solnyshko
  • Гость
  • 14 сообщений

 

Цены упадут и очень сильно. Нефть дешевеет, причем надолго. А кроме нефти мы ниичего не производим.

Крайне резкое утверждение. Чтоб вы знали - недвижимость наименее зависима от внешних колебаний. Это наиболее защищенный актив, тем более у нас в РК, где нет развитого фондового рынка и других ивест.инструментов. Наблюдая за нестабильностью - люди скорее просто откажутся от продажи недвижимости, нежели будут сбрасывать по низким ценам ее. Тем не менее, определенный процент от общей выборки конечно будет понижать цену, это те случаи, когда людям просто надо продать актив (напр. уезжают за рубеж на ПМЖ).

 

Цены могут пойти вниз, но это будет весьма незначительная корректировка. Вот и всё. Не забываем - это Астана. В других городах РК вполне вероятно будет более существенное изменение цен.

 

Вы правы в том случае, если изменение цен на нефть не будет кардинальным. Как доказали аналитики, зависимость цен на "черное золото" и цен на жилье определяется в соотношении 1 к 60. Можно взять в пример столицу соседнего государства, Москву. В 2008 году баррель нефти стоил около $150, а кв.м. вторичного жилья около $8,000. В 2012 году, ситуация немного изменилась, баррель нефти стоил около $100, соответственно за кв.м. АН просили уже $5,000. Соотношение зависимости на лицо)


  • 1

#650
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Вы правы в том случае, если изменение цен на нефть не будет кардинальным. Как доказали аналитики, зависимость цен на "черное золото" и цен на жилье определяется в соотношении 1 к 60. Можно взять в пример столицу соседнего государства, Москву. В 2008 году баррель нефти стоил около $150, а кв.м. вторичного жилья около $8,000. В 2012 году, ситуация немного изменилась, баррель нефти стоил около $100, соответственно за кв.м. АН просили уже $5,000. Соотношение зависимости на лицо)


Судя по вашей логике, цены на квадратный метр у нас должны "упасть" до $4800, исходя из стоимости $80 за баррель? Или может все-таки цена квадратного метра в Казахстане определяется другими факторами?
  • 0

#651
RedW

RedW
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Вы правы в том случае, если изменение цен на нефть не будет кардинальным. Как доказали аналитики, зависимость цен на "черное золото" и цен на жилье определяется в соотношении 1 к 60. Можно взять в пример столицу соседнего государства, Москву. В 2008 году баррель нефти стоил около $150, а кв.м. вторичного жилья около $8,000. В 2012 году, ситуация немного изменилась, баррель нефти стоил около $100, соответственно за кв.м. АН просили уже $5,000. Соотношение зависимости на лицо)


Судя по вашей логике, цены на квадратный метр у нас должны "упасть" до $4800, исходя из стоимости $80 за баррель? Или может все-таки цена квадратного метра в Казахстане определяется другими факторами?

 

Просто вспомните падение цен на недвигу в 2009 году и вспомните, что этому предшествовало падение цены на нефть... более 70% наших доходов - это нефть... Это же очевидно... Вы просто задумайтесь: откуда люди деньги берут :-) Сторонников сохранения цен на недвигу этот вопрос похоже не волнует. Все определяет спрос. Спрос должен быть подкреплен доходами. все очень просто. :-) И отвечая на ваш вопрос: цена квадратного метра в Казахстане (как и во всем мире, во всей вселенной) определяется наличием подкрепленного деньгами спроса и величины предложения!


  • 0

#652
Novu

Novu
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Смешно...

Смейтесь на здоровье, но имейте честь написать что именно вас рассмешило, желательно подкрепляя свои доводы фактами.

 

 

Вы правы в том случае, если изменение цен на нефть не будет кардинальным.

Думаю это очевидно, что если цены рухнут до 40-50 у.е. за баррель, то естественно наша экономика пойдет вниз, со всеми вытекающими последствиями.

Однако, не думаю что в обозримом будущем цены будут так себя вести. 

 

 

Как доказали аналитики, зависимость цен на "черное золото" и цен на жилье определяется в соотношении 1 к 60.

Какие аналитики? Что за исследование вы цитируете? Где ссылка на источник? Будьте конкретнее.

 

Просто вспомните падение цен на недвигу в 2009 году и вспомните, что этому предшествовало падение цены на нефть...

Вы хотя бы сделайте небольшое исследование на тему кризиса 2008 года. Информации валом. Нефть не единственная и уж тем более не главная причина того что произошло в финансовом мире.


Сообщение отредактировал Novu: 15.10.2014, 17:14:47

  • 0

#653
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Просто вспомните падение цен на недвигу в 2009 году и вспомните, что этому предшествовало падение цены на нефть... более 70% наших доходов - это нефть... Это же очевидно... Вы просто задумайтесь: откуда люди деньги берут :-) Сторонников сохранения цен на недвигу этот вопрос похоже не волнует. Все определяет спрос. Спрос должен быть подкреплен доходами. все очень просто. :-) И отвечая на ваш вопрос: цена квадратного метра в Казахстане (как и во всем мире, во всей вселенной) определяется наличием подкрепленного деньгами спроса и величины предложения!

Ни для кого не открытие, что тенге не подкреплен никаким производством в стране и бюджет Казахстана напрямую привязан к цене на нефть. Здесь вы точно открытия не сделали))) Всем очевидно также, что в стране, где не работает рынок ценных бумаг, нет доверия ни к банковским депозитам, ни к национальной валюте, ни к ненадежным валютам других стран, для большинства обычных граждан, не имеющих возможности хранить свои сбережения в швейцарских банках, единственным источником инвестирования является покупка недвижимости. Как бы не просела цена на недвижимость в 2009 году, люди не перестали покупать квартиры - это тоже очевидно.
Но мой предыдущий пост был не об этом, а о некорректных сравнениях:

Как доказали аналитики, зависимость цен на "черное золото" и цен на жилье определяется в соотношении 1 к 60. Можно взять в пример столицу соседнего государства, Москву. В 2008 году баррель нефти стоил около $150, а кв.м. вторичного жилья около $8,000. В 2012 году, ситуация немного изменилась, баррель нефти стоил около $100, соответственно за кв.м. АН просили уже $5,000. Соотношение зависимости на лицо)

Откуда такие пропорции? Какие аналитики? Ссылку можно?

Сообщение отредактировал yfpuekm: 15.10.2014, 17:03:06

  • 0

#654
RedW

RedW
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Смешно, то, что кое-кто вложившись по самое не хочу в столичную недвижимость (возможно также на кредитные средства), пытается словесными мантрами оживить продажи...

 

смешно, когда появляются статьи безызвестных АНАЛитиков, предсказывающих радужные перспективы счастливым обладателям и будущим облажателям  (опечатка в тему получилась) недвижимости...

 

тока скажите мне:

- Почему банки так неохотно кредитуют ипотечные займы?

- Почему сейчас продажи стоят?

- Почему нейтральные аналитики констатируют ежемесячное снижение выставляемых цен (а почем продают это даже нотариусу иногда неизвестно)?

 

Снижение спроса и как следствие цен скорее всего процесс глобальный мирового масштаба... 

 

PS Никого не хотел обидеть, задеть...

Всем удачных покупок и продаж!!!  :hi:


  • 3

#655
RedW

RedW
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Смешно...

Смейтесь на здоровье, но имейте честь написать что именно вас рассмешило, желательно подкрепляя свои доводы фактами.

 

 

Вы правы в том случае, если изменение цен на нефть не будет кардинальным.

Думаю это очевидно, что если цены рухнут до 40-50 у.е. за баррель, то естественно наша экономика пойдет вниз, со всеми вытекающими последствиями.

Однако, не думаю что в обозримом будущем цены будут так себя вести. 

 

 

Как доказали аналитики, зависимость цен на "черное золото" и цен на жилье определяется в соотношении 1 к 60.

Какие аналитики? Что за исследование вы цитируете? Где ссылка на источник? Будьте конкретнее.

 

Просто вспомните падение цен на недвигу в 2009 году и вспомните, что этому предшествовало падение цены на нефть...

Вы хотя бы сделайте небольшое исследование на тему кризиса 2008 года. Информации валом. Нефть не единственная и уж тем более не главная причина того что произошло в финансовом мире.

 

 

Зачем мне делать исследования? Ответьте на это вопрос? Какое мне на самом деле до причин? Я знаю просто, что в 2009 году недвижимость можно было купить дешевле более чем в 2 раза, нежели двумя годами раньше... А нефть за этот период росла до 147 и падала ниже 50... Вот и все...  :bow:


Сообщение отредактировал RedW: 15.10.2014, 17:34:30

  • 1

#656
Gulnar_Solnyshko

Gulnar_Solnyshko
  • Гость
  • 14 сообщений

Милые мои, не ругайтесь) Каждый из вас по своему прав. Цена на нефть влияет на стоимость недвижимости, хотим мы этого или нет. Прямой зависимости нет. Просто здесь, скорее должно быть пояснение: как правильно сказал, уважаемый RedW(который никого не хотел обидеть:)), около 70% наших доходов - это нефть, то бишь цены на нефть - это ключевой показатель, динамика которого отражается на параметрах бюджета, курсах валют, доходы населения, инфляцию и т.д. В конечном счете эти факторы и  влияют на изменение цен на жилье.

Я че$$но не профессиональный АНАЛитик)) просто было время, работала в иностранной строительной компании, и так для себя читала разные интересные статьи. Период с 2008 по 2012 я жила заграницей, поэтому статьи и новости этого периода мне были особенно интересны, тем более косвенно, но касалось моей работы.

Извините, если не права, но это останется моим мнением) 

PS Не буду мешать вашей перестрелке... Еще раните меня смертельно, а у меня свадьба через полгода)) Пойду дальше  :hi:


  • 1

#657
RedW

RedW
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Возможность снижения цен на недвижимость в РК из-за падения стоимости нефти прокомментировали эксперты   http://tengrinews.kz...ti-nefti-263498
Подробнее:http://tengrinews.kz...i-nefti-263498/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

  • 0

#658
RedW

RedW
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Просто вспомните падение цен на недвигу в 2009 году и вспомните, что этому предшествовало падение цены на нефть... более 70% наших доходов - это нефть... Это же очевидно... Вы просто задумайтесь: откуда люди деньги берут :-) Сторонников сохранения цен на недвигу этот вопрос похоже не волнует. Все определяет спрос. Спрос должен быть подкреплен доходами. все очень просто. :-) И отвечая на ваш вопрос: цена квадратного метра в Казахстане (как и во всем мире, во всей вселенной) определяется наличием подкрепленного деньгами спроса и величины предложения!

Ни для кого не открытие, что тенге не подкреплен никаким производством в стране и бюджет Казахстана напрямую привязан к цене на нефть. Здесь вы точно открытия не сделали))) Всем очевидно также, что в стране, где не работает рынок ценных бумаг, нет доверия ни к банковским депозитам, ни к национальной валюте, ни к ненадежным валютам других стран, для большинства обычных граждан, не имеющих возможности хранить свои сбережения в швейцарских банках, единственным источником инвестирования является покупка недвижимости. Как бы не просела цена на недвижимость в 2009 году, люди не перестали покупать квартиры - это тоже очевидно.

Добрый день! Относительно вашего утверждения "Всем очевидно также, что в стране, где не работает рынок ценных бумаг, нет доверия ни к банковским депозитам..." вспомните:

- какие банки за всю историю развития банковской системы нашей страны не вернули депозиты? Разве это носило характер тенденции? 

- зато сколько народа потеряло или заморозило свои деньги в строительном секторе! 

Отсюда мой вывод: хранить деньги на депозитах банков надежнее, чем вкладываться в недвигу. По крайней мере сейчас...

 

Конечно, вложение денег в строительные проекты надежных компаний ПРИ РАСТУЩИХ ЦЕНАХ на недвижимость (нефть :-) ) это другое дело. Но в настоящее время разве это актуально? ;-)

 

По поводу рынка ценных бумаг: почему вы так пишете? Посмотрите на историю изменения цен на акции по программе Народного IPO. Это выгоднее, чем тенговые депозиты однозначно...

 

Очевидно, также то, что для того чтобы рынок недвижимости оживился, нужно либо повышение доходов населения, либо снижение цен на недвижимость, либо то и другое вместе. Про активизацию ипотечного кредитования не говорю, поскольку без наличия платежеспособных заемщиков, это не работает...  


  • 0

#659
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений

На днях куплена в ипотеку через Сбербанк, 2-шка 70 кв.м. за 105 тыс.

Дом относительно новый в районе Встречи.

Добрый день ! а на каком этаже из скольки ? 



#660
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений

голова кругом от этих жК чес слово

 

эта на кладбище эта в гаражах эта на башане эта с видом на башан эта далекова то от самого гоода.эта автономка эта муравейник..ужассссс

 

 

Прикольно  :lol:  :lol:





Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.