Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#261
КВАРТИРНЫЙ?

КВАРТИРНЫЙ?
  • Свой человек
  • 503 сообщений

 

Когда мы только приехали в Астану в 2011, на руках была энная сумма... все (!) абсолютно все говорили, не торопитесь, через годик цены РУХНУТ. До сих пор рухают...


странно было так думать когда та же ипотека в то время стала сильно развиваться, это был хороший сигнал к росту

 

В общем для себя мы решили: есть деньги, берем на что хватает. Нет денег, сиди работай. Ждать чего то смысла не вижу, так и вся жизнь пройдет... Даже если сейчас мы купим, а через год обвалится все на 50%...


  • 0

#262
Barbican

Barbican
  • Постоялец
  • 373 сообщений

мысли вслух:

до девальвации - покупатель "боялся", что продавец передумает и старался особо не торговаться, если по всем критериям квартира устроила.....а если продавец и еще оформление ипотеки подождет, то вообще - шоколадно;

а что же наши "горе-быстро-набранные-красивые-молодые-магеры" отдела продаж, так их "наглость" зашкаливала все грани разумного....помнится тут отписывал: как манагер была удивлена, что цена в ...... за квадрат ...это еще дешево!...

 

а что же наступило после девальвации:

.....первые недели.....триумф всех магеров отдела продаж.....перед падение....так сказать, последние вздохи......

....сейчас время медведей......кто с наличкой....тот прав :)  ...... тут главное, закинул продавцу-сумму...за которую хочешь купить налом и подождать пару недель .....потом перезвонить и по-ответу...все ясно...

 

самое важное на мой взгляд, что сейчас происходит, т.к. это трезвость в оценки возможностей купить/продать по обеим сторонам


  • 1

#263
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

самое важное на мой взгляд, что сейчас происходи

Отсутствие цивилизованного рынка и косность мышления, вот что происходит.  Ментальный прыжок в бизнес, как очередь в калашный ряд, но получился приём насвая ректально: и жжёт, и "меня кумарит". Как пример: до девальвации продавали квартиру в рассрочку на 5 лет, с небольшим первоначальным взносом, по курсу в ТЕНГЕ! 

Человека тут оплевали по самые тапочки, и в них тоже хлюпало. Почему-то госслужащие пускали пену, и считали прибыли и убытки. 

Квартира сохранилась, зарплаты упали, алилуй в зачёт. 



#264
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений

мысли вслух:
до девальвации - покупатель "боялся", что продавец передумает и старался особо не торговаться, если по всем критериям квартира устроила.....а если продавец и еще оформление ипотеки подождет, то вообще - шоколадно;
а что же наши "горе-быстро-набранные-красивые-молодые-магеры" отдела продаж, так их "наглость" зашкаливала все грани разумного....помнится тут отписывал: как манагер была удивлена, что цена в ...... за квадрат ...это еще дешево!...

а что же наступило после девальвации:
.....первые недели.....триумф всех магеров отдела продаж.....перед падение....так сказать, последние вздохи......
....сейчас время медведей......кто с наличкой....тот прав :) ...... тут главное, закинул продавцу-сумму...за которую хочешь купить налом и подождать пару недель .....потом перезвонить и по-ответу...все ясно...

самое важное на мой взгляд, что сейчас происходит, т.к. это трезвость в оценки возможностей купить/продать по обеим сторонам


уж, больно хочется воспользоваться вашим советом - купить что стоит 60 тыс за 25 тыс))))) участок по цене 2011 года,
так страх остаться обсмеенным не пускает)))

тогда и зарплаты вроде были те же, по крайней мере не сильно изменились, но цены все растут и растут. я даже уверена, что есть люди которые участок тогда продавали за 25 тыс и не смогли продать, и сейчас продолжают продавать, но уже за 60 тыс.
просто кто то первый создал прецедент, продав учасок за 50 тыс, когда средняя цена была 25-30 тыс. толчок для роста цен был - заезд общественного автобуса в жилой массив. и все!!! с тех, пор цены не снижались.
а сейчас я снова ищу участок за 25-30 тыс... там же. найду?)))
  • 0

#265
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

а сейчас я снова ищу участок за 25-30 тыс... там же. найду?)))

 

Добрый день! В каком районе ищете за 25-30 тыс? 


  • 0

#266
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Я вот ищу двушку за 60 000 бакинских как думаете реально это)))))))))))

щас набегут риелторы..скажут тышто хде такие цены.астана золотая :rotate:


  • 3

#267
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений


а сейчас я снова ищу участок за 25-30 тыс... там же. найду?)))

Добрый день! В каком районе ищете за 25-30 тыс?
хочу в ж/м Уркер (бывш. Уркер, не нынешняя переименнованная Вост. Ильинка)
там у нас уже есть участок. нравится этот район, не смотря на свои минусы.
слежу за ценами этого района. некоторые продавцы поднимали до 90 тыс $ и спустили до 50 тыс. (хотя все равно дорого) это можно проследить на сайте kn.kz
кст. там же есть динамика изменения цен в Астане. если верить, то на сег день средняя цена 2112$ за м2image.jpg
  • 0

#268
ultrastar

ultrastar
  • Гость
  • 46 сообщений

Я вот ищу двушку за 60 000 бакинских как думаете реально это)))))))))))

щас набегут риелторы..скажут тышто хде такие цены.астана золотая :rotate:

Ищите, всегда можно найти(конечно не айс будет, как хотелось бы). А то что говорят риелторы не всегда правда. 


  • 0

#269
sergaly075644

sergaly075644
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Я вот ищу двушку за 60 000 бакинских как думаете реально это)))))))))))

щас набегут риелторы..скажут тышто хде такие цены.астана золотая :rotate:

   Почему бы и нет . Масса вариантов .  Конечно многие из них в начальном этапе. Если время позволяет ,можно и рискнуть


  • 0

#270
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Я вот ищу двушку за 60 000 бакинских как думаете реально это)))))))))))

щас набегут риелторы..скажут тышто хде такие цены.астана золотая :rotate:

Можно в строящееся жилье.... Тот же АССМ-1...

 

 ЖК "Жайна", цена - 1400 у.е. с чистовой отделкой!!! Пару квартир в 3-ей башне остались, также продают в 4,5,6 башнях, уже начали поднимать.. Неплохой проект!  Первую башню сдали в этом году.. 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 13.04.2014, 19:35:51

  • 0

#271
Марина18

Марина18
  • Гость
  • 42 сообщений
А где это ж.к.жайна? Возле чего?
Спасибо.
  • 0

#272
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

А где это ж.к.жайна? Возле чего?
Спасибо.

Кошкарбаева-Кордай... недалеко от ЖК Турсын-Астана, Барыс.. 3 башни уже построены


  • 0

#273
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

А где это ж.к.жайна? Возле чего?
Спасибо.

Кошкарбаева-Кордай... недалеко от ЖК Турсын-Астана, Барыс.. 3 башни уже построены

 

осталось теперь у самых долщиков кто уже купил спросить про качество и про отопление))


  • 0

#274
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Квартиры на вторичном рынке недвижимости подорожали за месяц на 0,34% >>> подробнее

КРН - это по сути тот же самый КИ (КрышаИндекс) по Алматы (базы выборки разные). Надо учитывать, что индекс формируется по объявлениям, т.е. "хотелкам" продавцов. На основе этих индексов можно только выделять тренд, а не реальную стоимость конкретного объекта.

КИ по Астане нет. Но вроде сказали, что будет.

Также есть данные статистики (официальной). Там берут реальные цены, так как индекс формируется на основе данных реализации субъектами. Но надо также учитывать, что данные стата не охватывают всего спектра рынка недвижимости, а лишь некоторой части: застройщики и другие виды респондентов, круг которых ограничен.

В АЗК было направленно предложение к допуску данных МЮ о реальных (фактических) сделках (без имени собственников, а лишь основные характеристики объекта и сумма сделки), как сделали в России 9пилотный проект). Но родилось нечто из 17 шагов по сдерживанию цен по Астане (подробнее). По мне так это ИБД (имитация бурной деятельности), а не реальное решение проблемы.

По уровню индекса прозрачности рынка недвижимости из 147 государств Казахстан стоит рядом с Гондурасом и т.п. странами (110-120 места).

Поэтому на рынке недвижимости сложно ориентироваться не то чтобы простому обывателю, а даже крупным компаниям и специалистам.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.04.2014, 11:02:58

  • 0

#275
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

сложно ориентироваться не то чтобы простому обывателю

Среди подвигов, которые стоят в годовой повестке правительства, значится и подготовка стратегий формирования агломераций в Астане и Алматы. Задача, казалось бы, несложная, учитывая, что северная и южная столицы и так расползаются, а наработки формирования вокруг них сети городов-спутников уже есть. Однако принципиальный вопрос заключается не в строительстве жилья и даже не в создании инфраструктуры, особенно транспорта, а в экономической основе. 

http://forbes.kz/pro...karima_masimova

 

Казахстан стоит рядом с Гондурасом

Не ту страну ... ?  :) 



#276
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Столичное жильё эконом-класса может подешеветь на 7-10%

 

http://forbes.kz/pro...ttttttttttttttt  


  • 0

#277
Barbican

Barbican
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Столичное жильё эконом-класса может подешеветь на 7-10%

 

http://forbes.kz/pro...ttttttttttttttt

 

"может" заменим на "уже"

вот ЖК "Жайна" вторую неделю продает по ценам 1400 $ скинули 10-15 % в зависимости от квадратуры, если смотреть в долларовом выражении, а в тенге никто недвижку не воспринимает


  • 0

#278
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

Столичное жильё эконом-класса может подешеветь на 7-10%

 

http://forbes.kz/pro...ttttttttttttttt

 

"может" заменим на "уже"

вот ЖК "Жайна" вторую неделю продает по ценам 1400 $ скинули 10-15 % в зависимости от квадратуры, если смотреть в долларовом выражении, а в тенге никто недвижку не воспринимает

 

Я писал выше про "Жайну"  :bow:  ...............ЖК "Аулие-Ата" -  продается от 1290 у.е./кв.м., сдадут в срок.. Единственная проблема - дорогу если и начнут строить, то только в 2015 году... Соответственно, по коммуникациям неизвестны сроки еще.. 


  • 0

#279
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
accm начали продавать в рассрочку http://www.accm.kz/i...rtiry-do-3-let/
помню когда в прошлом году искал кв, наотрез отказывались :)
  • 0

#280
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

accm начали продавать в рассрочку http://www.accm.kz/i...rtiry-do-3-let/
помню когда в прошлом году искал кв, наотрез отказывались :)

Другие нынче времена..............


  • -1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.