Перейти к содержимому

Фотография

Прививки и все, что с ними связанно [часть 2]

- - - - - прививки детки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1800

#28702666
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod] Тема снова открыта. НО!
В этой теме отныне обсуждаются сами прививки, вакцины, заведения, где можно привиться.
1.1. НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ: прививаться или не прививаться 

1.2. Запрещена пропаганда отказа от вакцинации  [/mod]

Ответ министра здравоохранения в блоге на вопрос о том, имеют ли право госсады отказывать в допуске к обучению непривитого ребенка:
 

 В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами. В настоящее время никакими законодательными актами Республики Казахстан не устанавливаются ограничения прав ребенка в посещении детского сада или школы в случае отсутствия прививок. Отсутствие прививок не является основанием для отказа в приеме детей в детскмие сады, школы и другие учреждения. При отказе в приеме ребенка в детский сад Вы вправе обратиться в суд

ПС: в случае эпидемии, непривитые граждане (дети) не должны посещать учебные заведения.
Ссылка на закон


Сообщение отредактировал ADPG: 17.08.2017, 15:03:54

  • 9

#1721
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Добрый день.

Ребенку 4,2 г, из прививок - только те, что ставили в роддоме. Если начать прививать, по календарю все нужно получить и с тем интервалом, что в календаре?

где-то читала, что АКДС уже ставить поздно и нужно ставить АДС? насколько верно? может с остальными прививками тоже есть нюансы?


  • 0

#1722
Ansuna

Ansuna
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений


всем привет. может кто-то в курсе по такому вопросу. в 2015 году при выписке из роддома на ребенка сразу выдали прививочный паспорт, куда без большого энтузиазма, но врачи таки вписывают сделанные ребенку прививки.
в этом году при выписке со вторым прививочный не дали. дали типа выписку на ребенка - бумажка без подписей и печатей, где кроме всего прочего написано про прививки. паспорт сказали не дают уже. на мое предложение купить самой паспорт и чтобы туда все вписали, педиатр в роддоме ответила что-то расплывчатое вроде «может быть.. если история еще не ушла..» это нормально? паспорта отменили? и как я потом в садик/школу должна подтвердить, что прививки сделаны?

Министр здравоохранения в начале октября уже отрапортовал, что к 2020 году каждый казахстанец будет иметь электронный паспорт здоровья, который в настоящий момент на стадии внедрения в рамках программы Цифровой Казахстан. Полагаю достаточно записи в амбулаторной карте или карте профилактических прививок. С переходом в цифру, большинство приказов и нормативов МЗ утратит силу. UPD погорячился наверное с этим )
карточки в поликлинике очень легко теряются. у моей подруги так не нашли карту, когда они переводились в другую поликлинику. а когда мы пришли в свою поликлинику, нам сказали, что нашу карту (в которой собственно был оригинал выписки из роддома на первого ребенка) выкинули, потому что мы первый год наблюдались по программе патронажа в частной клинике. *рукалицо
в общем, верится с трудом, что потом что-то можно будет поднять, если у нас на руках ничего не будет.
а карта профилактических прививок - это что?
  • 0

#1723
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

карточки в поликлинике очень легко теряются. у моей подруги так не нашли карту, когда они переводились в другую поликлинику. а когда мы пришли в свою поликлинику, нам сказали, что нашу карту (в которой собственно был оригинал выписки из роддома на первого ребенка) выкинули, потому что мы первый год наблюдались по программе патронажа в частной клинике. *рукалицо

в общем, верится с трудом, что потом что-то можно будет поднять, если у нас на руках ничего не будет.
а карта профилактических прививок - это что?

Карта профилактических прививок должна хранится 5 лет, можно было затребовать.

Если даже и потеряли, то 3 последних года должны восстановить по журналам.

Карта вот так выглядела

карта.jpg



#1724
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Добрый день! Подскажите можно ли ставить в один день инфлювак и нименрикс детям 4 и 10 лет?
  • 0

#1725
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений

всем привет. может кто-то в курсе по такому вопросу. в 2015 году при выписке из роддома на ребенка сразу выдали прививочный паспорт, куда без большого энтузиазма, но врачи таки вписывают сделанные ребенку прививки.
в этом году при выписке со вторым прививочный не дали. дали типа выписку на ребенка - бумажка без подписей и печатей, где кроме всего прочего написано про прививки. паспорт сказали не дают уже. на мое предложение купить самой паспорт и чтобы туда все вписали, педиатр в роддоме ответила что-то расплывчатое вроде «может быть.. если история еще не ушла..» это нормально? паспорта отменили? и как я потом в садик/школу должна подтвердить, что прививки сделаны?

В астане летом все карты сдали в архив. Педиатр сказала ночами вбивали историю, оцифровывались. На руках ничего нет, узкие спецы распечатывают лист приёма, если попросишь. А так говорят "ваш доктор все увидит в системе" Форма по прививкам тоже оцифрована.
  • 0

#1726
amarillys

amarillys
  • Гость
  • 19 сообщений
[quote name="mariposa" post="35668125" timestamp="1539696325"]Это я теоретически что можно до июня вторую поставить - так то конечно поставим раньше. Нам просто вчера поставили кпк+вариселлу+акдс+полио+хиб+гепА+превинар13... грипп решила я немного отложить а то и так сильно много

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где вы делали прививку от ветрянки (варицеллы)?
  • 0

#1727
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

мамочки, всем здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли где-то очень быстро получить справку от фтизиатра? по весне еще отправляли после прививки, но честно говоря несколько попыток попасть в поликлинику не увенчались успехом, а в садике очень требуют. А тащить ребенка очень не хочется в диспансер.


  • 0

#1728
mariposa

mariposa
  • Частый гость
  • 57 сообщений
[quote name="amarillys" post="35702545" timestamp="1542363001"][quote name="mariposa" post="35668125" timestamp="1539696325"]Это я теоретически что можно до июня вторую поставить - так то конечно поставим раньше. Нам просто вчера поставили кпк+вариселлу+акдс+полио+хиб+гепА+превинар13... грипп решила я немного отложить а то и так сильно много

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где вы делали прививку от ветрянки (варицеллы)?[/quote] да делали в 13 месяцев


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 0

#1729
mariposa

mariposa
  • Частый гость
  • 57 сообщений
[quote name="amarillys" post="35702545" timestamp="1542363001"][quote name="mariposa" post="35668125" timestamp="1539696325"]Это я теоретически что можно до июня вторую поставить - так то конечно поставим раньше. Нам просто вчера поставили кпк+вариселлу+акдс+полио+хиб+гепА+превинар13... грипп решила я немного отложить а то и так сильно много

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где вы делали прививку от ветрянки (варицеллы)?[/quote]
Мы делали в США . В Казахстане не нашли эту прививку .


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 0

#1730
Та_кто нежнее

Та_кто нежнее
  • Постоялец
  • 368 сообщений

ДД, подскажите, сейчас календарь прививок РК часто обновляется, не успеваю следить. Есть сейчас прививка от гепатита А (вроде) в 2 года?


  • 0

#1731
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

Во вторник сделали ревакцинацию от гепатита А. Вчера высыпало. Сыпь как крапивница. Не зря я боялась этой китайской прививки...

Младшую вакцинировать не буду до тех пор, пока не появится европейская прививка. 


  • 0

#1732
mariposa

mariposa
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Во вторник сделали ревакцинацию от гепатита А. Вчера высыпало. Сыпь как крапивница. Не зря я боялась этой китайской прививки...
Младшую вакцинировать не буду до тех пор, пока не появится европейская прививка.


Платно есть европейские вроде. Когда я смотрела в сентябре то были европейские в частных клиниках


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 0

#1733
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Во вторник сделали ревакцинацию от гепатита А. Вчера высыпало. Сыпь как крапивница. Не зря я боялась этой китайской прививки...
Младшую вакцинировать не буду до тех пор, пока не появится европейская прививка.

Платно есть европейские вроде. Когда я смотрела в сентябре то были европейские в частных клиниках


Sent from my iPhone using Tapatalk
Нет европейских в кз, по крайней мере летом не было. Китай, это единственное что зарегистрировал и ввёз минздрав в июне после вспышки гепатита А весной. Мы ждали вакцину с апреля, сделали в июле. Но были осложнения по неврологии. Сегодня вице министр предложила запретить приём в сад и школу не привитых, а то что закупают г...но для детей никто не говорит.
  • 0

#1734
Flory

Flory
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

ДД, подскажите, сейчас календарь прививок РК часто обновляется, не успеваю следить. Есть сейчас прививка от гепатита А (вроде) в 2 года?

ДД!

 

Да, ее в 2 года делают


  • 1

#1735
Flory

Flory
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Добрый день.

Ребенку 4,2 г, из прививок - только те, что ставили в роддоме. Если начать прививать, по календарю все нужно получить и с тем интервалом, что в календаре?

где-то читала, что АКДС уже ставить поздно и нужно ставить АДС? насколько верно? может с остальными прививками тоже есть нюансы?

Добрый день!

 

Нам 2 года и 1 месяц, мы только начали делать все прививки, педиатр нас отправила к иимунологу, он должен был оценить состояние организма ребенка и составить график прививок, первую сделали которая в год идет (корь, краснуха, паротит, капли от полиомелита), а акдс каждый месяц (декабрь, январь, февраль и потом в феврале гепатит А).


Сообщение отредактировал Flory: 24.11.2018, 09:01:34

  • 0

#1736
mariposa

mariposa
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Во вторник сделали ревакцинацию от гепатита А. Вчера высыпало. Сыпь как крапивница. Не зря я боялась этой китайской прививки...
Младшую вакцинировать не буду до тех пор, пока не появится европейская прививка.

Платно есть европейские вроде. Когда я смотрела в сентябре то были европейские в частных клиниках


Sent from my iPhone using Tapatalk
Нет европейских в кз, по крайней мере летом не было. Китай, это единственное что зарегистрировал и ввёз минздрав в июне после вспышки гепатита А весной. Мы ждали вакцину с апреля, сделали в июле. Но были осложнения по неврологии. Сегодня вице министр предложила запретить приём в сад и школу не привитых, а то что закупают г...но для детей никто не говорит.
в imc в Алматы были не китайские от ГепА точно. Делала подруга своей дочке. Мы ставили ГепА в США в 12 месяцев по их графику. Ревакцинация через 6 месяцев - будем делать европейской в imc


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 0

#1737
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Девочки, кто с Астаны, есть ли здесь платные прививки хорошего качества?
Раньше был на Мирзояна, закрылся.
Мы с 1 года не привитые
  • 0

#1738
Аланна

Аланна
  • Гость
  • 6 сообщений

А где сейчас можно купить не индийскую ККП?


  • 0

#1739
mariposa

mariposa
  • Частый гость
  • 57 сообщений

А где сейчас можно купить не индийскую ККП?


Мы искали в августе и не нашли. В Казахстане нигде не было никакойколме индийской :( Мы в итоге зарубежом делали


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 0

#1740
nedret

nedret
  • Постоялец
  • 339 сообщений

В медцентре на Муканова была прививка от гепатита А - хаврикс 720 для детей и хаврикс 1440 для взрослых. И в Альбеде была. 


  • 1



Темы с аналогичным тегами прививки, детки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.