Перейти к содержимому

Фотография

Хочу поделиться мыслями и чувствами [часть 15]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5009

#25431043
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Здесь продолжают общение будущие (делятся мыслями), НО темы, для которых существуют отдельные топики обсуждают только там, чтобы нам самим было легче искать полезную для нас информацию.

Обновлен справочник по темам[/mod]


Сообщение отредактировал Egregious: 15.03.2016, 00:06:49

  • 0

#3721
лаура21

лаура21
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Ольха, я с дрожжевым тестом не дружу))))))))) сама смотрю всегда в интернете рецепт теста, пока не получилось))))))))))))

Блин у меня с дрожжевым тестом та же проблема...А именно домашние такие хочу вкусные, пока подружка моя была не замужем, всегда у нее кушали, а сейчас меньше общаемся, скучаю по баурсакам))
 
я сама если честно всегда покупаю их. ну или мама передает))))))))))))) 
я пробовала разные рецепты, с раст.маслом, майонезом. пока не научилась делать нормальные баурсаки)) стыдно))))

Баурсаки делать очень легко было бы желанье))
Вот вам мой рецепт: я конечно делаю все на глаз, но вы можете взять мерным стаканом: берем теплое молоко, столько же воды теплой, в воде растворить соль (я пробую воду должна быть соленая на вкус примерно 1, 5 чл добавляю если на 1 стакан воды), и дрожжи растворяю в теплом молоке на 5 мин., 1 яйцо, все перемешать, добавить муку, тесто должно быть мягким, эластичным)). Поставить в теплое место. Это самый простой рецепт, но бывает могу добавить немного растительного масла, остатки сметаны, майонеза)).
Вот таких рецептов на глаз, у меня было много очень, ну не получается и все тут! Именно дрожжевое, с остальным тестом проблем нет)

Я с дрожжевым тестом вожусь с 7го класса, но и у меня бывает, что иногда тесто капризничает, мама научила и показала все на глаз, так и у меня пошло все делать на глаз))
  • 0

#3722
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Спят, потому как городские, были бы как вы сельские, пахали бы как волы, и отмечали праздники все))) А вот ваши обычаи, это даааа... Сложно все уяснить и запомнить, всем чай разлить, да еще и по старшинству, так еще и в правильном кол-ве в кисюшку налить)))

 

 

 

 

 

 

 

не, моя семья очень современная, мы не соблюдаем все правила и традиции. просто у нас есть свои семейные традиции - наурыз например. 

семья мужа вообще обрусевшие, многое вообще не знают. даже казахский плохо знают. Они не знают многие традиции, и это меня иногда бесит, иногда радует))) Все таки традиции более менее должны знать все и не строить из себя таких казахов, которые не любят своих и считают мамбетами. Мой иногда начинает воротить нос когда я говорю про коже, про еще какие то традиции. Я начинаю бесится, и прошу уважать ту среду в которой я росла, и говорю что я во многом образованнее и умнее некоторых городских, хоть  и росла в поселке и училась на казахском.  


Сообщение отредактировал Колдушка: 21.03.2014, 19:48:45

  • 0

#3723
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Кстати, Лаура добро пожаловать к нам! пиши, общайся с нами - мы хорошие))) 


  • 0

#3724
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

Девочки, у меня ностальгия.

раньше до замужества когда я жила у себя, праздник всегда чувствовался. Я жила в поселке, где живут все мои родственники))) так получилось что все братья, сестра папы живут там же где и родились. Бабушка всегда на наурыз готовила коже и мы все собиралась у нее дома, ели баурсаки жаренные на улице в казане и коже тоже сваренное на улице. Так вкусно было))) 

еще у нас в поселке каждый год на наурыз разные учреждения ставили юрты, школа устраивала концерты. Наша семья (семья папиного брата) тоже ставила свою юрту, т.к. он был предпринимателем и акимат обязывал его ставить. Мы все молодые шли помогать накрывать стол, кормить всех жителей аула. Потом шли к бабушке)) вечером с сестрами собиралась и пили вино, болтали, еще вечером приезжал мой милый  и мы где то гуляли)) Даже когда бабушка умерла, тетя продолжила традицию - варила каждый год нам всем коже в большом казане.

сейчас скучаю по всему этому. Мама звонила и говорит что они готовятся на завтра, мужчины ставят юрту, женщины жарят баурсаки. Тетя в этом году не варит((( но мама обещала сварить когда я приеду. Вот так вот моя семья отмечает Наурыз каждый год. В этом году я дома одна))) 

 

 

П.С. у меня уже 65%. офигеть. 

Какой хороший рассказ, как будто сама там побывала.

У нас тоже гуляние намечается. Сосед в гости пригласил, но они там бухать будут, не хочу чтобы муж напился там. 

А я тесто сделала для баурсаков сына послала в магазин за маслом, а то у меня в бутылке на донышке осталось. 

Буду своих мужиков баурсаками баловать, а все из-за того что вас начиталась  :p


  • 0

#3725
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Светлана молодец!!!! а я жду готовых баурсаков. Дома ни дрожжей, ни молока чтоб тесто поставить. Муж с карточкой банкомата 3 день на работе. в кармане 100тг осталось)) 


  • 0

#3726
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

не, моя семья очень современная, мы не соблюдаем все правила и традиции. просто у нас есть свои семейные традиции - наурыз например. 

Так я имела ввиду, что это хорошо, что поддерживают традиции.

А вот обзывать своих так сказать соплеменников мамбетами... глупо... Мы все равны...


  • 0

#3727
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Светлана молодец!!!! а я жду готовых баурсаков. Дома ни дрожжей, ни молока чтоб тесто поставить. Муж с карточкой банкомата 3 день на работе. в кармане 100тг осталось)) 

Да уж не весело то со 100 теньами то... В след. раз сними по больше, и сложи кучкой где нить, лишними не будут, а нужно будет возьмешь)


  • 0

#3728
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

 

не, моя семья очень современная, мы не соблюдаем все правила и традиции. просто у нас есть свои семейные традиции - наурыз например. 

Так я имела ввиду, что это хорошо, что поддерживают традиции.

А вот обзывать своих так сказать соплеменников мамбетами... глупо... Мы все равны...

 

 

ты знаешь, мамбеты есть. я не стыжусь этого, это те которые строят из себя крутизну, одевшись в дешевую и грязную одежду. а есть нормальные, хоть и не богатые - но образованные, чистые, аккуратные. 

Просто мой муж из тех казахов, который рос среди русских, татаров, кавказцев. и думает, что те кто соблюдает все традиции, говорят чисто на казахском - это пережитки прошлого. Хотя я считаю что свои традиции надо беречь и стараться быть современным казахом - который знает свой язык, еще другие + образованный, культурный. С тех пор как я замужем я уже и забыла что такое казахские концерты по ТВ, юмор.шоу типа - Тамаша, Бауыржан шоу. Дома у родителей мы всегда смотрели, смеялись. Сейчас он сразу переключает, т.к. не понимает ни слова там.  Я иногда смотрю если попадаю по ТВ и когда его нет. Но я сразу сказала, что наши дети будут учится на казахском. 

Я не патриотка своей страны, не нацистка. просто уважаю свой род. 


Сообщение отредактировал Колдушка: 21.03.2014, 19:59:42

  • 1

#3729
MR_UNIQUE

MR_UNIQUE
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Как я теперь хочу баурсаков! Таких свеженьких, еще теплых!)))
С тестом тоже не дружу :(
  • 0

#3730
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

 

Светлана молодец!!!! а я жду готовых баурсаков. Дома ни дрожжей, ни молока чтоб тесто поставить. Муж с карточкой банкомата 3 день на работе. в кармане 100тг осталось)) 

Да уж не весело то со 100 теньами то... В след. раз сними по больше, и сложи кучкой где нить, лишними не будут, а нужно будет возьмешь)

 

 

кто ж знал. ушел до вечера, уже 3 день нет. буду умнее. 


  • 0

#3731
Наталья Белянина

Наталья Белянина
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

 

 

не, моя семья очень современная, мы не соблюдаем все правила и традиции. просто у нас есть свои семейные традиции - наурыз например. 

Так я имела ввиду, что это хорошо, что поддерживают традиции.

А вот обзывать своих так сказать соплеменников мамбетами... глупо... Мы все равны...

 

 

ты знаешь, мамбеты есть. я не стыжусь этого, это те которые строят из себя крутизну, одевшись в дешевую и грязную одежду. а есть нормальные, хоть и не богатые - но образованные, чистые, аккуратные. 

Просто мой муж из тех казахов, который рос среди русских, татаров, кавказцев. и думает, что те кто соблюдает все традиции, говорят чисто на казахском - это пережитки прошлого. Хотя я считаю что свои традиции надо беречь и стараться быть современным казахом - который знает свой язык, еще другие + образованный, культурный. С тех пор как я замужем я уже и забыла что такое казахские концерты по ТВ, юмор.шоу типа - Тамаша, Бауыржан шоу. Дома у родителей мы всегда смотрели, смеялись. Сейчас он сразу переключает, т.к. не понимает ни слова там.  Я иногда смотрю если попадаю по ТВ и когда его нет. Но я сразу сказала, что наши дети будут учится на казахском. 

Я не патриотка своей страны, не нацистка. просто уважаю свой род. 

 

Ну это правильно, ведь казахский язык это будущее детей..Нам то нужно учить уже, а детям и подавно.Просто у каждого своё воспитание, как говорят нет плохой нации, есть плохие люди...Мне кажется что главное в нашей стране,чтобы люди друг друга уважали не смотря на нацию..А то вон будет как на Украине...


Сообщение отредактировал Наталья Белянина: 21.03.2014, 20:03:45

  • 0

#3732
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Девочки! а вообще надо учить китайский, идет окитаивание мира)))


  • 0

#3733
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Как видите, мы с мужем совсем разные)))) иногда прикалываюсь, говорю, я же совсем не та, которая тебе нужна (читай нравится). Его вкус это модные обесцвеченные казашки на каблуках, в коротких юбках, за рулем, которые не говорят по казахский, богатые, испорченные вобщем. я полная противоположность этому)))) он говорит что насмотрелся уже на таких и женился на той, на которой надо. Вот вам и мужская логика.   


  • 0

#3734
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений
А то вон будет как на Украине...

Вот их я совсем не понимаю. Тимошенко на каблуках, Яценюк и Кличко купленные америкосами...Стрельба по своим... 


Сообщение отредактировал Ольха: 21.03.2014, 20:09:55

  • 0

#3735
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Девочки! а вообще надо учить китайский, идет окитаивание мира)))

 

я раньше учила корейский. это была моя мечта, я даже внешне похожа на кореянку)) даже побывала к Сеуле - я там была как рыба в воде, мой город однозначно. 


  • 0

#3736
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

 

Девочки! а вообще надо учить китайский, идет окитаивание мира)))

 

я раньше учила корейский. это была моя мечта, я даже внешне похожа на кореянку)) даже побывала к Сеуле - я там была как рыба в воде, мой город однозначно. 

 

Мне языки трудно даются, вот не идут и все. Говорят нет способностей...


  • 0

#3737
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

Я начинаю бесится, и прошу уважать ту среду в которой я росла, и говорю что я во многом образованнее и умнее некоторых городских, хоть  и росла в поселке и училась на казахском.

А у нас в семье это тоже больная тема, только  немного по другому. Я сама на Украине родилась и жила там до 14 лет. Вроде себя никогда украинкой не считала ( мама русская папа грузин  :faceoff: ) но все равно обидно когда начинает хохлами обзывать и Украину - Хохляндией называть. Постоянно ругаемся на этой почве. Особенно сейчас когда вся это неразбериха на Украине с Крымом и Севастополем. Он обзывает хохлов тупыми, а я тут же начинаю его "хуйгурской мордой" обзывать. Вообщем если надо поссориться то у нас всегда есть проверенный повод. :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:


  • 0

#3738
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

Светлана молодец!!!! а я жду готовых баурсаков. Дома ни дрожжей, ни молока чтоб тесто поставить. Муж с карточкой банкомата 3 день на работе. в кармане 100тг осталось)) 

У меня было одно яйцо и все. Так что мука, яйцо, соль. сахар, дрожжи и теплая водичка. Обычно даже яйцо не ложу. Мне соседка узбечка посоветовала так готовить, ничего так получается вкусненько, главное дрожжей побольше. 


  • 0

#3739
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

Ну это правильно, ведь казахский язык это будущее детей..Нам то нужно учить уже, а детям и подавно.Просто у каждого своё воспитание, как говорят нет плохой нации, есть плохие люди...Мне кажется что главное в нашей стране,чтобы люди друг друга уважали не смотря на нацию..А то вон будет как на Украине...

А мне вообще повезло у нас русских детей рядом только один мальчик и то я своему не разрешаю с ним дружить, не ребенок а гавно подленький, мстительный и всех казахов мамбетами считает, а он типа лучше всех.  Запретила своему даже разговаривать с ним. Так ион у меня уже через год на казахском болтает так же свободно как и на русском. а я только и рада. Сама стараюсь потихоньку учить, но у меня с языками проблема. 


  • 0

#3740
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Светлана молодец!!!! а я жду готовых баурсаков. Дома ни дрожжей, ни молока чтоб тесто поставить. Муж с карточкой банкомата 3 день на работе. в кармане 100тг осталось)) 

Вот же блин, а к нему на работу нельзя съездить и карточку забрать? У меня паника начинается, если на руках хотя бы пару тысяч нету. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.