Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенге [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4887

#1601
ZZZhakupov

ZZZhakupov
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

чувствую попрут наши эмигранты работать в рашку, как узбеки и киргизы... докатились


  • -2

#1602
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

Прикалыветесь, да? Или читали по диаганали? Я не говорил о сверхприбылях, отнюдь - а лишь о том, что продаваны, не производящие никаких материальных ценностей, смело берут все убытки на себя, и рьяно перекладывают их на плечи населения. Не желая понять, что это подло. Вот и всё.

правильно, а у производственников доходная часть больше, поэтому сильно цены не задерут.   


  • 0

#1603
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
daybyday

Жадность, так они за одну ночь срубили по 1 млр, а так бы пришлось плавно делится с народом


  • 0

#1604
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

чувствую попрут наши эмигранты работать в рашку, как узбеки и киргизы... докатились

а в рашке что? тоже девальвация? те же яйца только в профиль? таже коррупция.

Олимпиада дорогая, Украине помощь, та же сырьевая экономика



#1605
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Не знаю, почему-то именно Тасмагамбетов мне казался одним из немногих людей, которые работают не из-за одного только бабла. Может ошибаюсь...

Может плохо знаете его, у него зятьки не хуже чем у папы


  • 0

#1606
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

в казкоме только что распустили весь кредитный отдел. сказали -ваша работа закончена. :cry:

ну не знаю)) не далече,как 10 минут назад мне звонили с казкома и предлагали преобрести кредитно-бонусную карту ))))
  • 0

#1607
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

 

 

Про шубы и мясо ещё хрен с ним. Я одного не пойму: как мне продать старое по старому и новое по новому? Одновременно. Как?

Аааа, ну одновременно это конечно сложнее. Если так, то хрен с ним - продавайте всё по старой :D
А лучше продать старое по старому, а потом завезти новое и продать по новому. Не одновременно.

 

Я не могу так разделять - старое и новое. У меня одновременно сделки: я одновременно покупаю и продаю. Я не завожу товар. Я покупаю тут и продаю тут. Одновременно. У меня старый и новый лежат в одной куче. Я не могу одновременно покупать по 184 и продавать по 156. Как вы представляете курс на табло: 184 покупка и 156 продажа?

 

Тьфу, блин, так вы про валюту? Тут я вам не советчик. Мне абсолютно фиолетово до этого. Меня предметы первой необходимости волнуют. Валюта в этот перечень не входит.

 

 

Т.е. меня это не касается? А то я уже собрался выставлять:

 

995e2743011c.jpg


  • -1

#1608
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

 

Репост из соц сетей : Всем кому не безразлично ...В Алматы  в субботу в 13.00 возле памятника Абая (по другим данным возле гостиницы Казахстан) намечается добрый мирный митинг) Далее, в воскресенье на новой площади, в 11.00 еще один мирный митинг. Прошу максимальный репост.


Сообщение отредактировал we are ready: 13.02.2014, 16:30:34

  • 2

#1609
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Нет, не будет у нас ДОСТОЙНОГО претендента у руля в будущем....

 

НАН сам является заложником своей же системы. И в существующем положение вещей никакой, даже самый достойный и правильный ничего исправить не сможет.

Тут такое громадье негативных факторов, что... я вот даже не представляю, что можно сделать в такой ситуации.

Я не имею в виду девальвацию, а долгосрочную перспективу развития о которой тведят. Твердить то твердят, но вот где под это проект рывка они собираются брать исполнителей никак понять не могу. Тут нужно весь народ скопом менять на другой. :)

Причем сами же отравляли десятилетиями поколения. Создали массу тугодумов нацпатов, которые вообще тупые до крайности и кроме иллюзий ничего создавать не способны в принципе. Создали массу халявщиков, которые без своей родни никто и ничего из себя не представляют. Создали массу забивших на закон граждан, практически все население, причем из-за все тех же неработающих законов, как следсвие. Создали массу сидящих на чемоданах, которые периодически троллятся и начинают их паковать способствуя утечке уже кадровых ресурсов. 

Как это можно исправить? ХЗ...

Одно понятно. Никакие Майданы и митинги нихрена не решат. Они только взорвут всю эту отравленную смесь и приведут к хаосу. Что еще хуже многократно.

Есть только одно решение и оно лежит у каждого в его голове и его руках. Спасение утопающих в данном случае дело самих утопающих.



#1610
SRT6

SRT6
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

 

 

 

Про шубы и мясо ещё хрен с ним. Я одного не пойму: как мне продать старое по старому и новое по новому? Одновременно. Как?

Аааа, ну одновременно это конечно сложнее. Если так, то хрен с ним - продавайте всё по старой :D
А лучше продать старое по старому, а потом завезти новое и продать по новому. Не одновременно.

 

Я не могу так разделять - старое и новое. У меня одновременно сделки: я одновременно покупаю и продаю. Я не завожу товар. Я покупаю тут и продаю тут. Одновременно. У меня старый и новый лежат в одной куче. Я не могу одновременно покупать по 184 и продавать по 156. Как вы представляете курс на табло: 184 покупка и 156 продажа?

 

Тьфу, блин, так вы про валюту? Тут я вам не советчик. Мне абсолютно фиолетово до этого. Меня предметы первой необходимости волнуют. Валюта в этот перечень не входит.

 

 

Т.е. меня это не касается? А то я уже собрался выставлять:

 

995e2743011c.jpg

 

 

Уважаемый, а где ваш обменик? Я уже выезжаю :lol:

Вы не знаете почему с сайта нац. банка исчезли курсы валют? Страшно становиться делать предположения, ничего хорошего от правительства не ждешь.


  • 0

#1611
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Кстати, приезжал Nemo, купил у меня старые доллары по 156.


  • -3

#1612
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

 

Прикалыветесь, да? Или читали по диаганали? Я не говорил о сверхприбылях, отнюдь - а лишь о том, что продаваны, не производящие никаких материальных ценностей, смело берут все убытки на себя, и рьяно перекладывают их на плечи населения. Не желая понять, что это подло. Вот и всё.

правильно, а у производственников доходная часть больше, поэтому сильно цены не задерут.

 

Не об этом речь. Они хоть что-то производят, а не просто купи-продай-попал-ничего, отобью - поднял цену - продал - купил и т.д. :D



#1613
}I{<>}I{

}I{<>}I{
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

 

С сайта нац. банка только что пропали курсы валют. ( http://www.nationalbank.kz/ )

В Алмату стянули кучу бойцов и техники, к чему бы все это?

Не ждет ли нас часом вторая волна?
 

Вот только панику поднимать не надо !!!! :dont:  то что была техника под Алматой , на это уже есть официальные комментарии .

 

 

А патрули почти на каждом перекрестке по трое - это тоже запланированное мероприятие Минобороны?

 

Вот и хорошо, чтобы меньше было желающих совершать противоправные действия. Так  и должно быть. 


Сообщение отредактировал }I{<>}I{: 13.02.2014, 16:32:40

  • -2

#1614
Klaster

Klaster
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Не знаю, почему-то именно Тасмагамбетов мне казался одним из немногих людей, которые работают не из-за одного только бабла. Может ошибаюсь...

 

так же думаю, но сейчас тут говорить про него это подставлять его. Тот кого нельзя называть не любит конкурентов.


  • 0

#1615
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

Кстати, приезжал Nemo, купил у меня старые доллары по 156.

Щитово. :D



#1616
Kanasiki

Kanasiki
  • Гость
  • 47 сообщений
Прочитал от начала и до конца все посты . Вывод у народа паника ! Думаю что недели через две мы все дружно забудим и будем жить как жили , ибо чем раньше примим случившееся тем целее нервы будут .
  • 0

#1617
daybyday

daybyday
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

тут кто то спрашивал за аренду жилья, но не верил постам и нашим гипотезам. Вот вам мнение эксперта какого то:

 

"Девальвация негативно отразится на жилье эконом-класса в регионах Казахстана

13 февраля 2014, 12:57

«Чер­ный втор­ник» для ка­зах­стан­цев стал на­сто­я­щей неожи­дан­но­стью.

Источник: ИА «Zakon.kz»

 

Де­валь­ва­цию на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты хоть и про­гно­зи­ро­ва­ли дав­но, но ре­аль­но к ней ока­за­лись не го­то­вы. Немно­го отой­дя от шо­ка, у на­се­ле­ния воз­ник­ло нема­ло во­про­сов: по­вы­сят­ся ли це­ны на про­дук­ты, услу­ги, и что бу­дет с недви­жи­мо­стью? Си­ту­а­цию на са­мом непред­ска­зу­е­мом рын­ке про­ком­мен­ти­ро­вал ИА Zakon.kz глав­ный ана­ли­тик Меж­ду­на­род­ной экс­перт­ной ком­па­нии «Вит­ри­на Недви­жи­мо­сти» Мак­сат Бек­ти­ба­ев.

 

- Недви­жи­мость жи­лая и ком­мер­че­ская по­вы­си­лась на 20 %, тем са­мым до­ка­зав, что на се­го­дняш­ний день недви­жи­мость яв­ля­ет­ся ста­биль­ной га­ва­нью, без­опас­ным ак­ти­вом для вло­же­ния и со­хра­не­ния средств. Тем не ме­нее, вла­дель­цам недви­жи­мо­сти не сто­ит ожи­дать скач­ко­об­раз­но­го ро­ста цен, т.к., во-пер­вых, по­вы­ше­ние на 20 % уже про­изо­шло, во-вто­рых, на се­го­дняш­ний день це­ны на недви­жи­мость в Астане до­стиг­ли сво­е­го мак­си­му­ма, и в по­сле­ду­ю­щем бу­дут ко­ле­бать­ся в пре­де­лах ин­фля­ци­он­ных про­цес­сов. При этом об­ще­из­вест­но, что ры­нок недви­жи­мо­сти мед­лен­но ре­а­ги­ру­ет на та­ко­го ро­да яв­ле­ния, - го­во­рит экс­перт.

 

- В свя­зи с де­валь­ва­ци­ей, на­вер­ня­ка, по­вы­сит­ся сто­и­мость арен­ды жи­лья в Аста­не?

 

- Да, наи­боль­шее воз­дей­ствие де­валь­ва­ции тен­ге ощу­тит на се­бе ры­нок арен­ды. Это свя­за­но с тем, что арен­да ис­чис­ля­ет­ся из дол­ла­ро­во­го эк­ви­ва­лен­та, рас­чет аренд­ной став­ки ве­дет­ся из оку­па­е­мо­сти жи­лья за 10-12 лет. На­при­мер, сред­няя це­на од­но­ком­нат­ной квар­ти­ры 45 кв.м. в Астане - 85 тыс. дол­ла­ров США. Со­от­вет­ствен­но еже­год­ная арен­да долж­на со­став­лять 8,5 тыс. дол­ла­ров или 708 дол­ла­ров в ме­сяц. До де­валь­ва­ции сред­няя ме­сяч­ная арен­да од­но­ком­нат­ной квар­ти­ры бы­ла на от­мет­ке 110 тыс. тен­ге. Сей­час мы ожи­да­ем, что сред­няя сум­ма арен­ды од­но­ком­нат­ной квар­ти­ры по­вы­сит­ся до 131 тыс. тен­ге.

 

- Как от­ре­а­ги­ро­вал на де­валь­ва­цию ры­нок арен­ды ком­мер­че­ской недви­жи­мо­сти?

 

- Си­ту­а­ция по арен­де ком­мер­че­ской пло­ща­ди бу­дет ана­ло­гич­на жи­лой недви­жи­мо­сти, по­то­му как срок оку­па­е­мо­сти пу­сто­го по­ме­ще­ния в ком­мер­че­ской недви­жи­мо­сти - 8 лет. Сред­няя це­на ком­мер­че­ско­го по­ме­ще­ния 150 кв.м. в Астане - 450 тыс. дол­ла­ров США. По той же схе­ме в год арен­да со­став­ля­ет в пре­де­лах 56,25 тыс. дол­ла­ров. В сред­нем арен­да

 

квад­рат­но­го мет­ра ком­мер­че­ско­го по­ме­ще­ния на Ле­вом бе­ре­гу в ме­сяц об­хо­дит­ся 31,5 дол­ла­ров, что до де­валь­ва­ции рав­ня­лось 4 813 тен­ге. Те­перь мы ожи­да­ем, что этот по­ка­за­тель со­ста­вит 5 827,5 тен­ге.

 

- Ожи­да­ет­ся ли по­вы­ше­ние сто­и­мо­сти жи­лья в Астане, и как во­об­ще бу­дут раз­во­ра­чи­вать­ся со­бы­тия на сто­лич­ном рын­ке недви­жи­мо­сти?

 

- Что ка­са­ет­ся жи­лья биз­нес- и элит-сег­мен­та, то здесь как на спрос, так и на пред­ло­же­ние де­валь­ва­ция ока­жет ми­ни­маль­ное воз­дей­ствие. В ос­нов­ном это свя­за­но с тем, что 80 % по­ку­па­те­лей, при­об­ре­та­ю­щих квар­ти­ры в этих сег­мен­тах, хра­нят сред­ства в дол­ла­ро­вом сче­те. В эко­ном-сег­мен­те в Астане воз­мо­жен неболь­шой спад, но не бо­лее 10%, в свя­зи с тем, что мно­гие квар­ти­ры в дан­ном сег­мен­те при­об­ре­та­ют­ся в ипо­те­ку, и мно­гие име­ют уже одоб­рен­ные кре­ди­ты в тен­ге, в свою оче­редь про­дав­цы не от­ка­зы­ва­ют­ся от сде­лок, при этом до­хо­ды в эко­ном-клас­се со­кра­ти­лись.

 

По ком­мер­че­ским по­ме­ще­ни­ям спад ожи­да­ет­ся на 5-7%, так как мно­гие ком­мер­че­ские по­ме­ще­ния на­хо­дят­ся в за­ло­ге у бан­ков, и в дан­ный мо­мент вла­дель­цы уже вы­иг­ры­ва­ют в цене.

 

- Как от­ре­а­ги­ру­ет на де­валь­ва­цию ры­нок недви­жи­мо­сти в ре­ги­о­на­х?

 

- Де­валь­ва­ция нега­тив­но от­ра­зит­ся на жи­лье эко­ном-клас­са в дру­гих ре­ги­о­нах Ка­зах­ста­на, там ожи­да­ет­ся сред­нее па­де­ние цен на 12 %. Так как сто­и­мость квар­тир там мень­ше, и лю­ди в ос­нов­ном хра­нят свои де­неж­ные сред­ства в тен­ге, по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность умень­шит­ся. Ста­би­ли­за­ция цен в ре­ги­о­нах бу­дет на про­тя­же­нии 2-2,5 лет, так как рост цен на недви­жи­мость в ре­ги­о­нах Ка­зах­ста­на в сред­нем со­став­ля­ет 3,7 %."

 

В целом с ним согласен, но могу только отметить, что если уровень зп бюджетных работников и соцобеспечение не будет индексировано на тот же уровень или хотя бы приближенный к подлой девальвации (20%), никакие "инструменты" не помогут избежать падения цен на аренду и жилье. Фактически девальвация отразится на совокупном спросе домашних хозяйств, произойдет урезание кошельков, хозяйства откажутся платить больше, а с течением времени арендодатели и барыги откажутся поднимать больше также. Будет спекуляция на начальных этапах, но позднее все устаканится думается. По коммерческой - такая же фигня.


  • 0

#1618
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Кстати, приезжал Nemo, купил у меня старые доллары по 156.

в смысле старые??

потертые сильно???

еще продадите???


  • 0

#1619
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

в казкоме только что распустили весь кредитный отдел. сказали -ваша работа закончена.
всем простили кредиты?
  • 0

#1620
Личчер

Личчер
  • Читатель
  • 623 сообщений

 Вот и всё.

 

вы в магазине что либо купили за сегодня и вчера?? продукты в цене выросли, а вы простую логическую прямую провести не можете, продашь по старой цене товар, член купишь новый товар, нужно доплатить, доплату взять откуда? правильно из вашей зарплаты, она же вам не нужна




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.