Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы новичков к опытным стрелкамкакая винтовка лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 510

#381
Samuray01

Samuray01
  • Свой человек
  • 583 сообщений

Народ, вот у меня тоже новичковый вопрос возник   -   а никто не пробовал манометр в заредукторное поставить?   - чтоб контролировать  давление     и  если что учитывать натекание
 
просто я вот на росиянине  заметил что скорость то у меня плавает      причем   метров на  5-7       ....      судя   по   прикидкам на калькуляторе это 13мм  на мишени

в рапторе изначально есть специальное стравливающее техническое отверстие с винтом. Как раз стравливает заредукторный объем. Туда ставили, проверяли. Даже есть видео в теме Раптора. Глянь там Петр.
  • 0

#382
Samuray01

Samuray01
  • Свой человек
  • 583 сообщений

Сообщение отредактировал Samuray01: 30.01.2015, 08:33:02

  • 0

#383
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений

Хороший пример! У меня была такая-же идея через капиляр вживить переходник с манометром.

Но я про эту идею забыл и похоронил ее в смоем мозгу... :faceoff:

Нет у кого разбитого холодильника - вынимить от-туда медную капилярную трубочку?

Я бы сделал такую приблуду...


Сообщение отредактировал Рутгер: 30.01.2015, 10:26:17

  • 0

#384
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Хороший пример! У меня была такая-же идея через капиляр вживить переходник с манометром.

Но я про эту идею забыл и похоронил ее в смоем мозгу... :faceoff:

Нет у кого разбитого холодильника - вынимить от-туда медную капилярную трубочку?

Я бы сделал такую приблуду...

Н.И., зачем тебе холодильник? Берешь капилярку от ЗС, выкручиваешь концы, вытачиваешь переходники один в тошнилку заместо стравливающего винта (как исключить течь через резьбу сам сообразишь), другой к манометру и меряй.

Согласен, менее экономичный вариант.


Сообщение отредактировал nuril: 30.01.2015, 11:34:30

  • 0

#385
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

просто медная трубка   милиметра 4 внутреннего  есть  , сколько надо ?  ....      но чтото мне сдается  с таким монометром  пагода    предсказывается,    хотелосьбы чтото до 0,1  атмосферы хотябы по точности . 

 

Вот  и  сейчас  мысль пришла  может это  опять уплотнительное  колечко  в  казеннике   шутки  шутит ?

 

симптомы  такие   первый выстрел 85   с каждым   следующим  выстрелом  скорость падает примерно на один  мыс ,       и  так до    80 ....  потом      то подниается то падает   ..но разбег в  7 мысов  это не айс     


  • 0

#386
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений

У меня была другая история: скорость в процессе стрельбы неуклонно росла, задуваешься - опять упала, начинаешь выводить

Нужную скорость - опять в процессе стрельбы подымаестя.

Я думаю что это не соответствующие настройки УСМ, редуктора..

Поясню, мое кредо (я вывел для себя, затем нашел тот-же отклик в сообщениях Виликих Бенчрестеров)..

ТАк вот как я раньше настраивал: Добивался подкручиванием пружины пика скорости. 

Если скорость слишком большая - убавляем давление в заредукторном.

Мое мнение такое что в широких диапазонах скорость поджатием пружины регулировать - это не спортивно.


  • 0

#387
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений

 

Хороший пример! У меня была такая-же идея через капиляр вживить переходник с манометром.

Но я про эту идею забыл и похоронил ее в своем мозгу...  :faceoff:

Нет у кого разбитого холодильника - вынимить от-туда медную капилярную трубочку?

Я бы сделал такую приблуду...

Н.И., зачем тебе холодильник? Берешь капилярку от ЗС, выкручиваешь концы, вытачиваешь переходники один в тошнилку заместо стравливающего винта (как исключить течь через резьбу сам сообразишь), другой к манометру и меряй.

Согласен, менее экономичный вариант.

 

Ай молодец, уважаемый Нурлан! Уже отправляя предыдущий пост, додумался до этой же мысли.

Тем паче что получается более гибкая система  - манометр надо ставить большой, с хорошей шкалой, нагрузка на М4 - винт большая!

Здесь еще есть один подводный камень - шарик...

ШАрик при выкручивании "тошнилки", как Вы выразились - так вот он может (и скорее всего) вылететь.

Нужно подготовить магнит и замотать место какой-то тряпкой, а после улавливания шарика  вкручивать переходник со шлангом ЗС.

Для переходника нужен мечик 1/8 (у меня есть только лерка) - мне уже один уважаемый форумчанин пообещал его!  :hi:


Сообщение отредактировал Рутгер: 30.01.2015, 13:37:42

  • 0

#388
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

в  общем  ничего пока не трогал, но мой стабильность меня похоже покинул   

 

седня побаловался на   короткуб дистанцию  навалить кучку по методу ганзы  с экстраполяцией на    10.0 метров ....     в предгорье  -3 градуса , лежа   в серии 10 пулек 

 

первая  серия    2,2  моа  -   мишень разорвало осколками снарядов  встречного артилерийского огня :)  

вторая     1,8 моа     + 1 отрыв  5 см вверх и  чуть вправо 

подкачался  

 

третья  -   0,5 моа     +1 отрыв  пятым выстрелом   на   5см  вниз  вертикально

четвертая  размазанная    1.4  МОА  

 

 

заметил что на снегу  перед местом  стрельбы остался черный след, похоже на масло   ....         чистил столик выстрелов 80 назад    ....      а он  чемто черным плюется    ....  странно    может в этом  причина ?     


  • 0

#389
Konstantin.z

Konstantin.z
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

в  общем  ничего пока не трогал, но мой стабильность меня похоже покинул   

 

седня побаловался на   короткуб дистанцию  навалить кучку по методу ганзы  с экстраполяцией на    10.0 метров ....     в предгорье  -3 градуса , лежа   в серии 10 пулек 

 

первая  серия    2,2  моа  -   мишень разорвало осколками снарядов  встречного артилерийского огня :)

вторая     1,8 моа     + 1 отрыв  5 см вверх и  чуть вправо 

подкачался  

 

третья  -   0,5 моа     +1 отрыв  пятым выстрелом   на   5см  вниз  вертикально

четвертая  размазанная    1.4  МОА  

 

 

заметил что на снегу  перед местом  стрельбы остался черный след, похоже на масло   ....         чистил столик выстрелов 80 назад    ....      а он  чемто черным плюется    ....  странно    может в этом  причина ?     

Петь!

Думаю с причинами ты разберешься обязательно!

Третья куча если не учитывать отрыв уложилась в 13-15мм и это из 9 выстрелов на природе?


  • 0

#390
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 ....      но чтото мне сдается  с таким монометром  пагода    предсказывается,    хотелосьбы чтото до 0,1  атмосферы хотябы по точности . 

 

 

Правильная мысль. Знаток компрессорного оборудования DL уверен в том, что точность измерения давлений зависит от длины шкалы манометра и должна превышать зону замеров хотя бы в три раза (чем больше, тем лучше), я думаю это логично.


Сообщение отредактировал nuril: 30.01.2015, 18:54:35

  • 2

#391
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

 

Хороший пример! У меня была такая-же идея через капиляр вживить переходник с манометром.

Но я про эту идею забыл и похоронил ее в своем мозгу...  :faceoff:

Нет у кого разбитого холодильника - вынимить от-туда медную капилярную трубочку?

Я бы сделал такую приблуду...

Н.И., зачем тебе холодильник? Берешь капилярку от ЗС, выкручиваешь концы, вытачиваешь переходники один в тошнилку заместо стравливающего винта (как исключить течь через резьбу сам сообразишь), другой к манометру и меряй.

Согласен, менее экономичный вариант.

 

 

Тем паче что получается более гибкая система  - манометр надо ставить большой, с хорошей шкалой, нагрузка на М4 - винт большая!

Здесь еще есть один подводный камень - шарик...

ШАрик при выкручивании "тошнилки", как Вы выразились - так вот он может (и скорее всего) вылететь.

Нужно подготовить магнит и замотать место какой-то тряпкой, а после улавливания шарика  вкручивать переходник со шлангом ЗС.

Для переходника нужен мечик 1/8 (у меня есть только лерка) - мне уже один уважаемый форумчанин пообещал его!  :hi:

 

Не пугайте, шарик не вылетит, а выпадет и укатится весело прыгая в другое измерение, как всегда. А вы возьмите "бронебойную" пульку GAMO К.4,5 c омедненным стальным шариком в носу, вытащите его и заместо туда впендюрьте. С тех пор как я приобрёл коробочку таких, проблемы с уходом маленьких шариков исчезли, они не для стрельбы конечно, но шарики всегда нужны.

Насчет резьбы М4 она не слабая, если винт с шариком не вылетает, то и шланг с манометром не вылетит. ИМХО :hi:


  • 0

#392
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений

ТАм идут шарики Ф2, 5 мм.

 Я такие менял на Ф2 мм (выбивал из шарикоподшипников).

Почему...?

Потому, что 2,5 мм шарики шли в девайсах из Чехии, и..

Почему-то они были, ну- как бы это сказать..

Не шарообразные.. 

Да и не каленые, какие-то...мятые, что-ли...

Т.е. НА РАЗ - они закрывали отверстие, но при последующих зажимах-ослаблениях (для спуска давления)..

Они не держали - и я их менял на советские шарики 2 мм диаметром из старых шарикоподшипников.

Тогда все устаканивалось, шарик меньшего диаметра надавливал свою лунку и герметизировал ..

Как это Вы назвали? (Тошнилку)...?

А так, вообще-то говоря - шарик может и не вылететь: клинит он в лунке...

Так что я предупредил ЮАА о возможных траблах в такой операции, как извлечение шарика из "Тошнилки" ...

p.s. : 

 И.. Ув.Нурлан - не используйте много-вложенных цитат, а-то получите замечание от модераториала...

(Мой Вам совет)...  :dont:


Сообщение отредактировал Рутгер: 30.01.2015, 22:18:36

  • 0

#393
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений

А насчет слабости резьбы М4 - так я имел ввиду то, что ежели на нее повесить переходник с манометром, 

То.. я очень боюсь за здоровье резервуара (поменять оный - обойдется дорого)...


Сообщение отредактировал Рутгер: 30.01.2015, 22:19:39

  • 0

#394
Samuray01

Samuray01
  • Свой человек
  • 583 сообщений

в  общем  ничего пока не трогал, но мой стабильность меня похоже покинул   
 
седня побаловался на   короткуб дистанцию  навалить кучку по методу ганзы  с экстраполяцией на    10.0 метров ....     в предгорье  -3 градуса , лежа   в серии 10 пулек 
 
первая  серия    2,2  моа  -   мишень разорвало осколками снарядов  встречного артилерийского огня :)  
вторая     1,8 моа     + 1 отрыв  5 см вверх и  чуть вправо 
подкачался  
 
третья  -   0,5 моа     +1 отрыв  пятым выстрелом   на   5см  вниз  вертикально
четвертая  размазанная    1.4  МОА  
 
 
заметил что на снегу  перед местом  стрельбы остался черный след, похоже на масло   ....         чистил столик выстрелов 80 назад    ....      а он  чемто черным плюется    ....  странно    может в этом  причина ?

может это свинцовая пыль с с/модератора летит? Замечал такое тоже. Разобрал, крабом промыл.
  • 0

#395
Samuray01

Samuray01
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Смазка не может замерзать , сгущаться в шахте ударника?
  • 0

#396
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Самурай:  да  возможно пыль ...   если так  то можно не парится, летит  и пусть летит    .... просто странно что ее всю саму оттуда не выдувает  вместе с каждым  выстрелом   ... 

 

Костя  :  нет группы по 5  выстрелов     ....       тоесть 4  кучкой  один в стороне   ...         а  удержать кучу на 10 выстрелов    очень тяжело   особенно когда шея затекает, не привык я лежа с мешка ....  . 

 

Нурил    -   ну   не совсем согласен   ,   теоретически   меня интересует  БОЛЬШАЯ шкала   но в диапазоне допустим от 100 до 200  атмосфер.   Однако   манометры  под такой диапазон  товар специфичный, и положа  руку на сердце в наше время бесталковый (удобочитаемая шкала хорошего разрешения  - это здоровенный прибор) ,   цифровой датчик будет намного практичней и компактней при тойже  или большей точности   ... 

 

вот  счас  прикидываю чего похожего на ебее  есть    .... 


  • 0

#397
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Как это Вы назвали? (Тошнилку)...?

А так, вообще-то говоря - шарик может и не вылететь: клинит он в лунке...

Так что я предупредил ЮАА о возможных траблах в такой операции, как извлечение шарика из "Тошнилки" ...

p.s. : 

 И.. Ув.Нурлан - не используйте много-вложенных цитат, а-то получите замечание от модераториала...

(Мой Вам совет)...  :dont:

Уважаемый Н.И. это не я назвал, а прочитал сие выражение на ганзах, мне понравилось.

С заклиниванием шарика встречался как то, хотел стравить воздух, а оно никак - заклинило блин! При этом прекрасно знаю что пока не убрал давление полностью ну его чего то ковырять, тем более пытаться извлечь заклинившие шарики.

Опыт по извлечению застрявшего шарика, для ЮАА.

Если воздух по каким то причинам не стравливается через тошнилку (при наличии редуктора), а отсоединение резика по конструктивным особенностям не возможна без его разбора тогда:

- Выньте пружинку из ударника, вставьте туда штырь подходящего диаметра и длины, уприте его в стол и даваните конкретно. Как только воздух начнет стравливаться, давить будет значительно легче.

- После того вынимаете редухтор, маркером помечаете положение регулировочной пробки, поворачиваете её на один оборот против хода часовой стрелки собираете резик и задуваете (при этом прижимной винтик тошнилки ослаблен), как только шарик выдавит и пойдёт воздух, вентиль закрывается.

У меня выдавило на 150.

Дальше всё в штатном режиме всё возвращается на места. Только шарик изымается и заменяется на другой. Я заменил на чуть больший, чтобы опять не заклинило.


Сообщение отредактировал nuril: 31.01.2015, 14:16:38

  • 1

#398
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений

Очень дельно Ув. Нурлан! У меня когда клинил шарик я обошолся без выдувания, помучался но как-то (не помню как) -

Но справился. :D

ДЛя выдувания шарика большим давлением лучше не круть редуктор - портить настройки (мне так кажется).

Вместо редуктора у меня есть вставка, делающая резервуар прямоточным (чтобы герметизировать "дыхальце")


  • 0

#399
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Очень дельно Ув. Нурлан! У меня когда клинил шарик я обошолся без выдувания, помучался но как-то (не помню как) -

Но справился. :D

ДЛя выдувания шарика большим давлением лучше не круть редуктор - портить настройки (мне так кажется).

Вместо редуктора у меня есть вставка, делающая резервуар прямоточным (чтобы герметизировать "дыхальце")

У вас Ув. Николай Иванович, всё есть! А у меня не было такой штучки и у многих нет,  пришлось маркировать, хотя была мысль заделать втулку с посадкой для колечек для прямотока, но руки не дошли. 


  • 0

#400
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

В общем  не нашел я пока датчика  на  100-200   атмосфер   за разумные деньги с приемлемым разрешением  и размером  ....      глухо както   ...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.