Перейти к содержимому

Фотография

Чего не хватает ТАМ ?...из прежней жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Неужто даже саксаул для шашлыка есть ? 


угум,
а еще есть виноградная лоза, на которой на кавказе шашлыки жарят, древесный уголь который от спички зажигается, брикеты, которые жар дают долго, жаровни газовые - где газ разогревает кусочки "лавы" из вулкана, искуственная лава - но есть и настоящая обожженная реальным вулканом..., еще есть опилки для "дымка"

те кто говорят "нету" - скорее всего жмоты, потому что есть 2 вида помидоров в США

1) помидора настоящая, обыкновенная
2) что-то похожее на помидору - но "дешево"!
  • 0

#22
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
И все равно продукты там, не такие вкусные как здесь. Хотя, наверное, у всех людей вкусовые пристрастия ооооо-чень разные. Например, те дыни и арбузы (купленные в хорошем магазине или на базаре в Европе), которые москвичи уплетают за обе щеки (и говорят, что вкуснее ничего в жизни не ели), я кушать не могу вообще, потому что они а) безвкусные б) несладкие, а дыни еще к тому же и недушистые.
Тоже самое с мясом. Если бы все покупали (на том же самом зеленом базаре) одно и тоже хорошее мясо, то и продавалось бы оно везде одинаковое, за одинаковую цену. Так нет же, разброс цен (на однинаковую часть тушки) ого-го какой. Т.е. покупает здесь человек мясо среднего пошиба (со всеми вытекающими оттуда последствиями), приезжает за границу и появляется у него возможность покупать мясо подороже, покупает и говорит, что в КЗ мясо такое же, а может даже и хуже.
Да и потом их мясо (то, которое продается в суперах) невкусное еще по одной причине. Животных убивают током (или еще чем), а у нас отрезают голову и спускают кровь. И все, мясо имеет другой вкус. Мясо, которое продают арабы, турки и т.д. это другая история.

#23
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
В Казахстане кровь спускают? Да ну. Уж сколько я ела мяса - сочного, с кровинкой - это совсем не то, что получается, когда кровь реально спускают.
  • 0

#24
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

центрального отопления не хватает...

ДА!


Ну и вообще, я смотрю, эта тема очень тесно переплетается с "неприятными мелочами", поскольку в неприятные мелочи мы часто писали как раз то, чего не хватало при сравнении с прошлыми условиями.
  • 0

#25
Клаустрофоб

Клаустрофоб
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


Ну блин, маманегорюй, сисопок нету... вранье чистейшей воды. Даже прямая трансляция с празднования очереднолетияфиды была. Да и народ фидошный все так же собирается и пьет :smoke: ... иногда ...


Я не вру, мне их не хватает. Я от Торонты в 70 километрах, не всегда получается выбраться, постараюсь в этом году поучаствовать... А то что-то скучно... :D


/me долго складывает пальцы в замысловатые формы... выходит ты Натаха?
  • 0

#26
Клаустрофоб

Клаустрофоб
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

В Казахстане кровь спускают? Да ну. Уж сколько я ела мяса - сочного, с кровинкой - это совсем не то, что получается, когда кровь реально спускают.


Сиреневый наивняк :smoke: Нет такого места где кровь бы не спускали :D
А вкус это в основном дело кормов. У нас например есть шикарная австралийская баранина. В отличие от Казахстана ни разу еще не попадалась вонючая, а шашлычок и манты из нее - пальчики оближешь. Так что думаю ищущий да обрящет в любой стране нормальную еду.
Мы тоже по началу покупали кости на суп в супермаркете напротив - суп получался зеленый. Нашли грамотное место где покупаем свинину и говядину. Нашли место кре покупать баранину ( и еще они там козлятину продают ). Нашли место где продают шикарных и вкусных кур. Все дается с опытом. К тому же прекрасная страна Израиль наполовину состоит из арабов. Значит и мясо есть нормальное. То же кошерное сало ;)
  • 0

#27
sqlint

sqlint
  • Гость
  • 42 сообщений
- друзей, подруг и общения
- шашлыка с хорошим вином
- иногда хамства (так хочется почувствовать себя как на родине, да и резиновые улыбки просто достали)
- запаха горелых листьев осенью
  • 0

#28
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

У нас например есть шикарная австралийская баранина. В отличие от Казахстана ни разу еще не попадалась вонючая, а шашлычок и манты из нее - пальчики оближешь.

подтверждаю. меня этот факт кстати убивает. вроде бы Казахстан мясоедская страна и мясо должно быть хорошее, но в Кз я отучился есть баранину потому как пока ее найдешь хорошую, то уже и есть ее не хочется. да и то, что найдешь вобщем как показывает практика весьма посредственного качества. здесь снова стал есть баранину ибо она вкуснейшая.

Мы тоже по началу покупали кости на суп в супермаркете напротив - суп получался зеленый.

так надо не кости, а мясо с косточкой. мы давеча как раз из кусочка баранинки с косточкой сварили борщ - загляденье получилось! аромат, вкус...
  • 0

#29
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

центрального отопления не хватает...

ДА!

Ну и вообще, я смотрю, эта тема очень тесно переплетается с "неприятными мелочами", поскольку в неприятные мелочи мы часто писали как раз то, чего не хватало при сравнении с прошлыми условиями.


В "неприятных мелочах" писали скорее о том, что раздражает... Хотя частично конечно пересекается, но я хотел выяснить, чего мне именно не будет хватать опосля переезда. Как выясняется вопрос, в основном, сводится к жратве... :smoke:
  • 0

#30
jadawin

jadawin
  • Гость
  • 25 сообщений

мясо должно быть хорошее, но в Кз я отучился есть баранину потому как пока ее найдешь хорошую


я всегда покупал баранину за кольцом (джандосова-саина), на запад если ехать (забыл как называется поворот). там есть мясной базарчик и баrанина всегда офигительная, если хочешь можно было и выбрать живого даже. цены средние.
  • 0

#31
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
забавно...
опять "за рыбу деньги"... - нет вкусной еды? - меняйте магазин, и кончайте жмотиться, особенно теоретики знающие как "забивают" скот... просто представьте сколько голов нужно "отрезать" ручками, чтобы накормить 1.5 миллионную Алмату 1 день... бараниной, свининой и говядиной, не говоря уже о курах, утках и прочей мелочи - которая не хочет быть зарезанной и брыкается... ни разу не видели как ручками бычка забивают? , теоретики...

вот сижу и думаю, в чем "прикол" от центрального отопления, в смысле от батарей центрального отопления, когда в американском жилье встречал 2 вида отопления

1) привычные батареи на стенах и кондиционеры в окнах
2) центральная установка воздушная, которая зимой дает тепло, летом холод в каждую комнату "нормированно"
и температуру ставишь не "среднестатистическую" по городу, а ту при которой комфортно именно тебе

(только не говорите, что мы живем в разном ЗАКОРДОНЬЕ)
  • 0

#32
Nut

Nut
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Ну блин, маманегорюй, сисопок нету... вранье чистейшей воды. Даже прямая трансляция с празднования очереднолетияфиды была. Да и народ фидошный все так же собирается и пьет :smoke: ... иногда ...


Я не вру, мне их не хватает. Я от Торонты в 70 километрах, не всегда получается выбраться, постараюсь в этом году поучаствовать... А то что-то скучно... :D


/me долго складывает пальцы в замысловатые формы... выходит ты Натаха?

Угу... С самого рожденья... ;)
  • 0

#33
Nut

Nut
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

В Казахстане кровь спускают? Да ну. Уж сколько я ела мяса - сочного, с кровинкой - это совсем не то, что получается, когда кровь реально спускают.


А вкус это в основном дело кормов. У нас например есть шикарная австралийская баранина. В отличие от Казахстана ни разу еще не попадалась вонючая, а шашлычок и манты из нее - пальчики оближешь. Так что думаю ищущий да обрящет в любой стране нормальную еду.

У меня родственники не любят австралийскую-новозеландскую баранину, скучают по казахстанской. А мне она нравится. Опять-таки, на вкус и цвет... :smoke:
  • 0

#34
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

1) привычные батареи на стенах и кондиционеры в окнах
2) центральная установка воздушная, которая зимой дает тепло, летом холод в каждую комнату "нормированно"
и температуру ставишь не "среднестатистическую" по городу, а ту при которой комфортно именно тебе

(только не говорите, что мы живем в разном ЗАКОРДОНЬЕ)

именно так - в разных закордоньях. у нас ведь и зимы разные. :smoke:

здесь батарей на стенах нет в принципе как класс. ни я ни видел, ни кто другой не встречал и никогда не упоминал, что такое существует. есть аналог того, что ты написал в пункте 2, но это в собственных домах, а не в многоэтажках. у нас дома кондиционер зима-лето, но это немного не то.
  • 0

#35
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
To Don: Честно говоря, меня сильно напрягало менять магазины, базарчики и т.д. (в конечном счете в Лондоне, например, я остановилась на waitrose и спенсере). Искать то, что хочется поесть, попить. При этом одно надо купить в одном месте, другое абсолютно в другом. Для Лондона с его пробками, бегатня за продуктами далеко не популярна. Не знаю, как в Америке (не была, но в след. месяце еду, ура!!!! сбылась мечта идиотки, называется)

#36
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

мясо должно быть хорошее, но в Кз я отучился есть баранину потому как пока ее найдешь хорошую

я всегда покупал баранину за кольцом (джандосова-саина), на запад если ехать (забыл как называется поворот). там есть мясной базарчик и баrанина всегда офигительная, если хочешь можно было и выбрать живого даже. цены средние.

покупать "где-то за кольцом" это практически означает, что этого нет. у меня не было ни времени, ни возможности ездить куда-то только за бараниной. сейчас я ее покупаю в соседнем магазине. я доволен.
  • 0

#37
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

именно так - в разных закордоньях. у нас ведь и зимы разные. :cool:

здесь батарей на стенах нет в принципе как класс


вот думаю, а зачем тебе именно батареи?
замерзаешь что-ли в холодные августовские ночи? :kiss:

этой зимой в Алмате - было довольно прохладно, так я купил эл. батарею, радиатор маслянный... купи и поставь около окошка, пусть даже в качестве декорации (если скучаешь) от 30 до 150 долларов, и "как дома"

так рассказывай, почему тебе батареи не хватает, я как-то об этом не задумывался... наверное потому что вместо стенки на балкон - окно во всю стену, и батарею в нашем понимании - проблематично подвести к этим стеклушкам :D
  • 0

#38
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Сиреневый наивняк :cool: Нет такого места где кровь бы не спускали :kiss:

Dunno. Возможно, есть разница в том, как и насколько спускают кровь, и продаются ли продукты абсолютно все одинаковые - бескровные:D

К тому же прекрасная страна Израиль наполовину состоит из арабов. Значит и мясо есть нормальное. То же кошерное сало ;)

Вы просто плохо представляете систему снабжения этой маленькой страны, Практически все выпускается на всю страну сразу, то есть фактически везде продается одно и то же. В магазинах, опять же, вы никогда не найдете некашерное мясо, взрощенное где-то в другом месте, кормленное кем-то другим.
Возможно, мясо нормально и есть (я выше писала историю, как девочка манты готовила), но достать его - весьма и весьма проблематично, да и небезопасно (ехать на рынки в другие города, которые находятся где-то рядом с границами, покупать продукты с рук непонятно у кого и т.д.)
  • 0

#39
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

вот сижу и думаю, в чем "прикол" от центрального отопления, в смысле от батарей центрального отопления

Когда есть центральное отопление - это значит, что есть и горячая вода в трубах перманентно. Лично мне ее не хватает, особенно зимой, когда перед каждым принятием душа или мытьем посуды нужно ждать, пока воду нагреет бойлер.
Холод зимой, опять же. Мы купили комнатный радиатор, от него есть толк, но не особо много. И работать он должен 24 часа в сутки, чтобы нормально греть комнату, а электричество жрет, к тмоу же нужно как минимум по одному в каждую комнату. Да и в ванной его не поставишь, а зимой ну ооооочень стремно вылезать из душа в воздух температурой +15, поэтому в ванной висит нагревалка воздуха, но ее не будешь держать включенной круглосуточно, и эффект тоже совсем не тот, что от центрального отопления.
Да и даже по деньгам. Бойлер - электричество, нагревалка воздуха - электричество, радиатор - электричество, кондиционер - электричество. Центральное отопление дешевле и эффективнее обходится.

Ну это все только из лично моей ситуации, возможно у вас там проще, но вот мне здесь очень центрального отопления не хватает, в итоге.
  • 0

#40
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
really, ты достаточно верно все описала. та же фигня здесь в Ау зимой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.