Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28919635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
предыдущая часть темы здесь -
http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД от 13 ноября 2014 года № 1196

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 
[/size]

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"


Технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств" от 9 июля 2008 года № 675



Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010

Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Доброго дня!

Сегодня утром открыли для себя еще один чудесный номер, набор которого дает протрезветь слишком рьяным инспекторам на дороге и решить затяжные конфликты, при условии Вашей невиновности. Пока не знаем даст ли обращение по данному номеру положительный результат, но протрезвляюще действует на слишком рьяных инспекторов, которые осознают, что неправы.

«Единый телефон доверия МВД» абонентский номер «1402»

По данному номеру принимаются жалобы (и как мы поняли не просто для галочки) на неправомерные остановки, хамство инспекторов, превышение их полномочий и прочие варианты развития событий. Если кто не знал, примите в записную книжку!

 
Ссылка для проверки наличия штрафов

 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513

Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 
 
[size=3]Как работает радар "ВИЗИР"

 
[size=3]
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 12.01.2015, 11:50:04

  • 5

#29284370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

*
Популярное сообщение!

с официального портала егов. Все ссылки рабочие.
 
ИНФА 2014г
 
В каких случаях вы должны остановиться?

Скрытый текст


Какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ДПП?
Скрытый текст

Какие требования должен соблюдать сотрудник дорожно-патрульной полиции при патрулировании?
Скрытый текст


Необходима ли регистрация доверенности на право управлением транспортным средством?
Скрытый текст


Какие документы необходимо при себе иметь при остановке сотрудником дорожной полиции?
Скрытый текст


Имеется ли срок давности у административных правонарушений?

Скрытый текст


Какие права вы имеете при остановке вас инспектором ДПП:
Скрытый текст


При остановке в течение какого времени ожидать инспектора?
Скрытый текст

На каком основании сотрудник ДПП имеет право снимать номера?
Скрытый текст


Какая ответственность наступает при превышении на 9 км/ч установленного скоростного режима?
Скрытый текст


Сообщение отредактировал lovely: 21.04.2014, 15:10:36

  • 27

#361
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Law Abiding Citizen: 15.04.2014, 02:51:23

  • -1

#362
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Глюк
  • -1

#363
Zeradi

Zeradi
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте! Ситуация такая: 21.03.2014 г. передвигающую мою автомашину по главной дороге выехав из подъездной дороги, ударила другая автомашина и скрылась с места ДТП. За рулем во время ДТП сидел мужчина который с его слов, у него не было документов на авто. Через некоторое время пришел другой мужчина (якобы хозяин) и сев за руль уехал в неизвестном направлении до приезда ГАИ. Через некоторое время прибывший по вызову инспектор составил схему и протокола на неизвестного водителя. Я запомнил госномера той машины. После праздников 26.03.2014 г. нашли человека (хозяин), который сев за руль уехал с места ДТП. Позвонили и пригласили меня в отдел розыска. В отделе розыска сидел хозяин авто и писал объяснительную. Но он утверждал, что не может найти того человека который ударил мою машину. Его машина якобы не на ходу (хотя он ловко скрылся).

Вопрос: по закону обязаны ли инспектора отдела розыска ставить ограничения (арест) на скрывшую автомашину и должны ли ставить на штрафстоянку, зная местонахождения той машины сотрудникам отдела розыска?  И можно ли теперь взыскать с его страховки?

Люди добрые! Поделитесь кто-что знает, где это положение, закон? 


  • 0

#364
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Zeradi вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#365
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

ДД
Сегодня встал не стой ноги :)

Превысил скорость в Алексеевке и попал на ЖоПопошников. на спидометр не глянул но увидел бегущего к дороге Жопошника, не стал его заставлять махать палочкой в сторону меня.

остановился на обочине, немного забрызгав из лужи Жопошника :)  вышел из авто  посмотрел на радаре фотку , моя авто со скоростью 86 км/ч. сел в патрульку , там Жопошник спросил сколько скорость и что,выписываем? я ответил 86 , да! выписали временик и по моей прозьбе указали 78 вместо 86 км/ч. я им права они мне временик и поехал дальше. 

Мне вот интересно, фото радар только для того что бы доказать на месте водителю его нарушение? они получается не сдают то что настреляли?

Так как месяца 2-3  назад я притопил в с. Ават с одним киргизом и оба попали на радар, Жопошник нам махнул палочкой. Киргыз не остановился ну и я решил что не лысый и мимо пролетел. штраф не пришел, жопошник не погнался, наверное калымил.


Сообщение отредактировал Gudda: 15.04.2014, 13:52:23

  • -1

#366
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

ДД
Сегодня встал не стой ноги :)

Превысил скорость в Алексеевке и попал на ЖоПопошников. на спидометр не глянул но увидел бегущего к дороге Жопошника, не стал его заставлять махать палочкой в сторону меня.

остановился на обочине, немного забрызгав из лужи Жопошника :)  вышел из авто  посмотрел на радаре фотку , моя авто со скоростью 86 км/ч. сел в патрульку , там Жопошник спросил сколько скорость и что,выписываем? я ответил 86 , да! выписали временик и по моей прозьбе указали 78 вместо 86 км/ч. я им права они мне временик и поехал дальше. 

Мне вот интересно, фото радар только для того что бы доказать на месте водителю его нарушение? они получается не сдают то что настреляли?

Аналогичную ситуевина, только в Панфилове. Штраф оплатил права забрал, написал жалобу на изъятие ВУ в прокуратуру. Собираюсь отнести на почту и туды отправить.


  • 0

#367
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

иргыз не остановился ну и я решил что не лысый и мимо пролетел. штраф не пришел, жопошник не погнался, наверное калымил.

 

а им пофег, вот сразу за Рыскулова на Кульджинке стоят за ближний хлопают, некоторые тупо мимо проезжают - никто их не останавливает и не гоняется потом, хотя посты есть недалеко другие.


  • 0

#368
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Так фотку только или видео? 


  • 0

#369
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Так фотку только или видео? 

Если вопрос ко мне то, небольшой фрагмент видео ( как в замедленной съемке) и стоп кадр где отчетливо видать авто и гос номер с фиксацией скорости :)


  • 1

#370
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

 

ДД
Сегодня встал не стой ноги :)

Превысил скорость в Алексеевке и попал на ЖоПопошников. на спидометр не глянул но увидел бегущего к дороге Жопошника, не стал его заставлять махать палочкой в сторону меня.

остановился на обочине, немного забрызгав из лужи Жопошника :)  вышел из авто  посмотрел на радаре фотку , моя авто со скоростью 86 км/ч. сел в патрульку , там Жопошник спросил сколько скорость и что,выписываем? я ответил 86 , да! выписали временик и по моей прозьбе указали 78 вместо 86 км/ч. я им права они мне временик и поехал дальше. 

Мне вот интересно, фото радар только для того что бы доказать на месте водителю его нарушение? они получается не сдают то что настреляли?

Аналогичную ситуевина, только в Панфилове. Штраф оплатил права забрал, написал жалобу на изъятие ВУ в прокуратуру. Собираюсь отнести на почту и туды отправить.

 

Я наверное отстал от жизни))) по какой причине вы написали жалобу? насколько я помню ( могу и ошибаться) но за превышение права забирают и выписывают временик или я ошибаюсь?


  • 0

#371
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

 

иргыз не остановился ну и я решил что не лысый и мимо пролетел. штраф не пришел, жопошник не погнался, наверное калымил.

 

а им пофег, вот сразу за Рыскулова на Кульджинке стоят за ближний хлопают, некоторые тупо мимо проезжают - никто их не останавливает и не гоняется потом, хотя посты есть недалеко другие.

 

Да вот я потом подумал , че я остановился та, надо было дальше ехать. но причина по какой я остановился это- радар на штативе стоял как положено и патрулька была. в тот раз он радар в руках держал а тут как положено тринога стояла.


  • 0

#372
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Штраф оплатил права забрал, написал жалобу на изъятие ВУ в прокуратуру. Собираюсь отнести на почту и туды отправить.

 

 

 

Я наверное отстал от жизни))) по какой причине вы написали жалобу? насколько я помню ( могу и ошибаться) но за превышение права забирают и выписывают временик или я ошибаюсь?

 

 

 

 

написал жалобу на изъятие ВУ

  • 0

#373
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

на не включенный свет, либо ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ либо штраф, на усмотрение сотрупника..

 

Нет такого, только штраф.


  • 0

#374
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

на не включенный свет, либо ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ либо штраф, на усмотрение сотрупника..

Нет такого, только штраф.
Если нарушение устранено на месте - то возможно предупреждение.
И ещё.
У нас в коллективе много ГРЭСовских.
Так вот один из них вчера рассказывал
что права изымают для того чтобы люди уплачивали штрафы, годами висящие.
Этого коллегу тоже остановили за превышение где-то в области, 12 км/ч превысил,
и заставили оплатить штраф 2011 года, иначе не возвращали ВУ.
Токо после оплаты забрал ВУ.
  • 0

#375
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

 

 

на не включенный свет, либо ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ либо штраф, на усмотрение сотрупника..

Нет такого, только штраф.
Если нарушение устранено на месте - то возможно предупреждение.
И ещё.
У нас в коллективе много ГРЭСовских.
Так вот один из них вчера рассказывал
что права изымают для того чтобы люди уплачивали штрафы, годами висящие.
Этого коллегу тоже остановили за превышение где-то в области, 12 км/ч превысил,
и заставили оплатить штраф 2011 года, иначе не возвращали ВУ.
Токо после оплаты забрал ВУ.

 

Согласно КоАП РК - штраф. Нет в кодексе ни одной статьи, где за нарушение ПДД есть или предупреждение или штраф. Если сотрудник отпустил, то это жест доброй воли. 


  • 0

#376
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
и да, ещё неплохо бы прочитать КоАП в части, когда забирают права.
грубо говоря:когда грозит лишение или как мера обеспечения по рассматриваемому делу (т.е. когда нарушитель не согласен с нарушением).
  • 0

#377
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

В прошлом году за Алексеевкой я забыл включить свет, выписали штраф а права не забрали так как нарушений других за мной не числилось последние 2 года, сотрупник по телефону пробивал с диспетчерской мои права на висяки. Сотрупник сразу сказал что если нет грехов права изымать не будем.
Я  тот штраф через нет оплатил и усе. 
По поводу привешения есть думки, кто оплачивал аналогичное через нет? просто если я оплачу через нет то при обрашение в Гаи мне надо будет показать подтверждение об оплате штрафа что бы забрать права или не надо? 


  • 0

#378
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

и да, ещё неплохо бы прочитать КоАП в части, когда забирают права.
грубо говоря:когда грозит лишение или как мера обеспечения по рассматриваемому делу (т.е. когда нарушитель не согласен с нарушением).

 

Есть постановление ВС РК. Права изымаются только при нарушениях за которые предусмотрено лишение ВУ. Всё остальное не законно и деятельность местных дебилов.


  • 3

#379
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

 

и да, ещё неплохо бы прочитать КоАП в части, когда забирают права.
грубо говоря:когда грозит лишение или как мера обеспечения по рассматриваемому делу (т.е. когда нарушитель не согласен с нарушением).

 

Есть постановление ВС РК. Права изымаются только при нарушениях за которые предусмотрено лишение ВУ. Всё остальное не законно и деятельность местных дебилов.

 

 

Вопрос на Блоге МВД РК

Zakon.kz

 

16. Уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, изъять водительское удостоверение в целях обеспечения исполнения принятого по делу постановления и только за совершение административного правонарушения, влекущего назначение взыскания в виде лишения права управления транспортным средством.

 

Статьи КоАП по лишению ВУ:

463-3 п.5465-2 п.2466 п.2467468468-1469471484

 

КоАП РК

Статья 628. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице

1. Изъятие документов и вещей, являющихся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.

 

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 9 апреля 2012 года № 1 О применении мер обеспечения производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях.

 

10. При совершении административных правонарушений, указанных в части 1 статьи 630 КоАП, уполномоченные должностные лица, перечисленные в части 2 указанной статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки.

Доставление (эвакуация) транспортного средства для его временного хранения на специальных площадках или стоянках также может быть применено в случаях нарушения водителями транспортных средств правил остановки или стоянки в их отсутствие, а также к транспортным средствам, оставленным водителями на дороге без присмотра, когда установить их местонахождение не представляется возможным.

Ссылка

Т.е. доставление авто на штрафстоянку могут только в след.случаях:

 

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков (знака) или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке, -

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных или поддельных государственных регистрационных номерных знаков (знака) -

3-1. Управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -

Статья 463. Несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения

2. Перевозка опасных грузов автотранспортными средствами либо специализированными автотранспортными средствами с нарушением установленных правил, а равно без специального разрешения на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7 -

3. Проезд крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств без специального разрешения, в том числе фиксируемый с использованием специальных автоматизированных измерительных средств, -

3-1. Проезд крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств с превышением одного из параметров либо с отклонением от маршрута или сроков, указанных в специальном разрешении, -

3-2. Перевозка грузов самосвалом, максимальная разрешенная масса которого превышает установленную законодательством Республики Казахстан допустимую общую массу автотранспортного средства, по автомобильным дорогам общего пользования -

Статья 463 дополняется частью 3-2 в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V (вводятся в действие с 1 января 2015 года)

3-3. Превышение грузоотправителем допустимых весовых и габаритных параметров, установленных законодательством Республики Казахстан, в процессе загрузки автотранспортного средства -

Статья 463-4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, -

Статья 467. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, -

2. Те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки, -

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, -

Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -

2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами), -

4. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, либо передача управления транспортным средством лицу, лишенному права управления транспортным средством, -

Статья 471. Невыполнение требований сотрудника органов внутренних дел (полиции), транспортного контроля на пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Республики Казахстан и на постах транспортного контроля на территории Республики Казахстан об остановке транспортного средства, уклонение от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения

2. Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел (полиции) о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения - 

 

P.s. В остальных случаях - это чистейший развод со стороны сотрудника ЖПП!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 16.04.2014, 11:32:29

  • 2

#380
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Кареке,вы что то мало статьей перечислили. Ст.630 КоАП выглядит так:

Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна

1. При совершении нарушений, указанных в статьях:

283 - 285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302 - 306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461 (части вторая, третья и 3-1), 463 (части вторая и третья), 463-4 (части третья, четвертая), 467, 470 (части первая, вторая, четвертая, пятая), 471 (часть вторая), 514 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471), 524 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна до устранения причин задержания;

461 (части первая, четвертая - восьмая), 463-4 (части первая и вторая), 468, 469 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.

Доставление (эвакуация) транспортного средства для их временного хранения на специальных площадках или стоянках также может быть применено в случаях нарушения водителями транспортных средств правил остановки или стоянки в их отсутствие, а также к транспортным средствам, оставленным водителями на дороге без присмотра, когда установить их местонахождение не представляется возможным.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.