Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28919635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
предыдущая часть темы здесь -
http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД от 13 ноября 2014 года № 1196

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 
[/size]

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"


Технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств" от 9 июля 2008 года № 675



Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010

Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Доброго дня!

Сегодня утром открыли для себя еще один чудесный номер, набор которого дает протрезветь слишком рьяным инспекторам на дороге и решить затяжные конфликты, при условии Вашей невиновности. Пока не знаем даст ли обращение по данному номеру положительный результат, но протрезвляюще действует на слишком рьяных инспекторов, которые осознают, что неправы.

«Единый телефон доверия МВД» абонентский номер «1402»

По данному номеру принимаются жалобы (и как мы поняли не просто для галочки) на неправомерные остановки, хамство инспекторов, превышение их полномочий и прочие варианты развития событий. Если кто не знал, примите в записную книжку!

 
Ссылка для проверки наличия штрафов

 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513

Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 
 
[size=3]Как работает радар "ВИЗИР"

 
[size=3]
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 12.01.2015, 11:50:04

  • 5

#29284370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

*
Популярное сообщение!

с официального портала егов. Все ссылки рабочие.
 
ИНФА 2014г
 
В каких случаях вы должны остановиться?

Скрытый текст


Какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ДПП?
Скрытый текст

Какие требования должен соблюдать сотрудник дорожно-патрульной полиции при патрулировании?
Скрытый текст


Необходима ли регистрация доверенности на право управлением транспортным средством?
Скрытый текст


Какие документы необходимо при себе иметь при остановке сотрудником дорожной полиции?
Скрытый текст


Имеется ли срок давности у административных правонарушений?

Скрытый текст


Какие права вы имеете при остановке вас инспектором ДПП:
Скрытый текст


При остановке в течение какого времени ожидать инспектора?
Скрытый текст

На каком основании сотрудник ДПП имеет право снимать номера?
Скрытый текст


Какая ответственность наступает при превышении на 9 км/ч установленного скоростного режима?
Скрытый текст


Сообщение отредактировал lovely: 21.04.2014, 15:10:36

  • 27

#2161
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

 Сегодня убедился, включённые фары ничего не дают. У меня ПТФ светят зашибись, виден очень издалека, однако за пол дня трое кидались на мою движимость. Перестраиваются прям перед м.. лицом, подрезают не боясь яркого света, и вообще плевать все хотели на это правило, если мозгов нет, никакие новшества не помогут.

 с этими нововведениями весь смысл птф извратили... птф предназначены для условий плохой видимости (туман), а сейчас ПТФ нужны чтобы людей слепить типа виден издалека
Если память мне не изменяет ПТФ можно использовать вместо ближнего или ДХО. Вопрос в том, насколько они отрегулированы. Сталкивался с тем, что кустарно установленные (особенно на 4х4!) на бамперах светят куда попало. ПТФ установленные с завода или в заводские места (как правило в нижней части бампера) дискомфорта не вызывают. Так что вопросы к владельцу и техосмотру

Прадики, крузаки, лексусы и конечно камри с приорами - ксенон в ПТФ ппц как напрягает!!!

 

 

+ 100500...

жаль что в правилах ПТФ можно использовать вместо ближнего, было бы что ближний или дхо и точка... а то реально данная категория напрягает



#2162
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

 

 Сегодня убедился, включённые фары ничего не дают. У меня ПТФ светят зашибись, виден очень издалека, однако за пол дня трое кидались на мою движимость. Перестраиваются прям перед м.. лицом, подрезают не боясь яркого света, и вообще плевать все хотели на это правило, если мозгов нет, никакие новшества не помогут.

 с этими нововведениями весь смысл птф извратили... птф предназначены для условий плохой видимости (туман), а сейчас ПТФ нужны чтобы людей слепить типа виден издалека
Если память мне не изменяет ПТФ можно использовать вместо ближнего или ДХО. Вопрос в том, насколько они отрегулированы. Сталкивался с тем, что кустарно установленные (особенно на 4х4!) на бамперах светят куда попало. ПТФ установленные с завода или в заводские места (как правило в нижней части бампера) дискомфорта не вызывают. Так что вопросы к владельцу и техосмотру

Прадики, крузаки, лексусы и конечно камри с приорами - ксенон в ПТФ ппц как напрягает!!!

 

 

+ 100500...

жаль что в правилах ПТФ можно использовать вместо ближнего, было бы что ближний или дхо и точка... а то реально данная категория напрягает

 

Для начала поройтесь в интернете и узнайте предназначение ПТФ, рекомендации по установке и регулировки. У меня светят как положено точечным светом и световые пятна направлены вниз, на расстояние 10-15 метров. Так что слепить я могу если Вы подойдёте и присядите перед моим бампером, или если будите ехать на детской машинке. Есть конечно идиоты, которые не знают куда должны светить ПТФ и направляют их как дальний свет, но так же можно сказать и про идиотов на машинах с корректором фар, нравится им выставлять фары максимально вверх, чтобы видеть дальше, и по фиг встречные.


  • 0

#2163
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

 

 

А в Бельгии (ужоснах) сотрудника подразделения компании, где я имею честь работать с начала года 5 (пять) раз останавливали полицейские и проверяли на алкоголь. Наверное с корыстным умыслом (кормушка, взятки (с)), да вот незадача, все время трезвый был...

 
Надо им опыт наших перенять. Он бы сразу пьяным стал. :(

 

Не переставляю удивляться нашим гражданам. Вместо "вот бы нашим так работать как в Бельгии" вижу вот это.

 

Очень жаль, что вы не поняли сарказм...


  • 0

#2164
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

 

 

Если Чехия цэ Европа, то там штраф за не включенные ДХО или ближний свет 2000 крон, что около 80 евро. И по алкоголю у них 0,0 промилле (пАдонки!)

ога...А ещё Венгрия, Болгария, Албания тоже Европа,есть куда ещё казахстанскому праву стремится,есть ещё с кого брать пример!

 

Понятно, что для вас Чехия (29 место в рейтинге благополучных стран) гораздо ближе к Болгарии (48) и Албании (84), чем к Германии (14), Франции (21) или Испании (26). Хорошо, вот вам топ рейтинга Швейцария (№2) - в населенных пунктах обязателен ближний свет или ДХО, за отсутствие штраф 40 CHF (ныне 40 евро) или Норвегия (№1) - 2000 крон (232 евро). Но я заранее охотно верю, что такие неправильные страны в плане ПДД для вас далеко не Европа и находятся где-то между Сербией и Албанией.
 

 

У наших граждан, как только их к порядку призывают, все чиновники немедленно становятся взяточниками и все это кормушка и т.д.

Порядок порядку рознь, ежель действительно были обнародованы исследования касающихся включённых фар в нашей стране, а так просто слямзили норму и ..алга.

 

Если не согласны - проведите собственное исследование, утрите "мерзавцамворамвзяточникам" нос! Впрочем уверен, что если бы сделали исследования, то обязательно нашлись бы недовольные, кто кричали бы на просторах Сети про пустую трату "наших налогов", повальное воровство и распил и яростно бы оспаривали результаты.

 

И да, прежде чем вводить новые нормы, сначала победили бы старые проблемы которые реально на безопасность влияют (а они как были так и есть, выезд на встречку, выезд на занятый перекрёсток и пр. и пр. всё это можно в соседней теме про аварии посмотреть или Видеорегистраторы)

Пожалуйста, приведите хоть одну разумную причину почему введение нормы ближнего света должно быть связано с решением неких "старых проблем, которые реально влияют на безопасность", так же желательно, чтобы вы привели критерии, когда можно считать "старые проблемы" уже решенными и можно приступать к решению "новых проблем".
ИМХО Одно другому не мешает. В комплексе даже больший эффект будет.
 

И самое главное кто нас к порядку призывает? Люди которые вывели того же усенова из по удара? Ну-ну, достойные люди с достойным примером как надо жить и вести себя на дорогах. Я с них пример не беру, а вот обычный водитель с пригорода, принимает эту модель поведения на себя.

Простите, но это не аргумент, но абберация сознания из разряда "назло маме уши отморожу, но ушанку все равно нахлобучу, хотя другие так не делают".  (Тянет на 20-25 псаки). Ну и "а судьи кто?"

 

ИМХО, думаю почему в Чехии за невключённые фары имеют,скорее всего связанно с погодными условиями, не охота гуглить, но скорее солнечных дней в году там меньше чем у нас.
По Бельгии за пьянку тоже понятно, пиваса и винилова до дохуа, вот и работают полицейские. Причём не на карман, а в казну!

Продолжаем разговор (с).

Здесь карта по количеству солнечных часов в год. Количество солнечных дней примерно одинаково для большей территории РК и Чехии/Швейцари и даже Италии (в Италии, кстати, штраф 38 евро). Так что  погодные условия влияют только на использование противотуманных фар. Кстати в Германии если включите противотуманки в отсутствие тумана так, для красоты (ну ведь очень стильно жежь, чё я нарушаю?) дружелюбные полицейские выпишут вам штраф на 10 евро. Какое упущение для наших мерзавцеввзяточниковкровопийц!

Здесь информация по климату РК, из которой видно, что у нас в РК различие по кол-ву солнечных дней между севером и югом составляет примерно 2 раза: 120 против 260. Даже если привязать необходимость дневного света в населенном пункте или трассе к погоде сможете привести простую и надежную систему критериев при помощи которой можно определить нужно было включать ДХО или ближний свет или нет?

Бельгия. Действительно, как вы изволили выразиться "дохуа", причем отменного качества! И действительно пьют больше, чем у нас. Здесь доклад (на 2010 год, выпускается, как я понял раз в 5 лет, но прогноз на 2015 не сильно меняет цифру). РК (стр.219), Бельгия (стр. 201). Правда разница по объему на нос небольшая,  уж витрины алкогольных отделов у них раза в 2-3 меньше по объему чем у нас. Про карман и казну, спасибо, поржал! Это фишка! 

 

Насколько я знаю норму ближнего света ввели для того, чтобы участники дд (в т.ч. и пешеходы) могли лучше определить дистанцию и скорость движения других участников дд. Кроме того у разных людей разное представление о том, когда в сумерках надо включить ближний свет от чего часть а/м была малозаметна в это время суток.

 

P.S. И еще раз мое личное наблюдение на протяжении 8 лет езды с ближним в Алматы в дневное время. Я становился более предсказуемым для других, соответственно другие заранее и более предсказуемо реагировали на мои маневры. Более того, считаю меру неполной, т.к. задние габариты не горят при наличие ДХО или автоматического "евро ближнего света". Таково мое ХО.

 

 

Херасе, опус. Сразу анекдот про чукчу вспоминается.

И чтобы не быть многословным, ИМХуется мне что годика через 2(если не раньше), отменят данную норму, не знаю с какой формулировкой, но отменят.

Всём удачи на дорогах!


  • -1

#2165
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Serikbek вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2166
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

 

 

Наказывая полицейские предупреждают нарушения. Простая мысль, не правда ли? Только, конечно, не такая выгодная для вас 

Предупреждать - упреждать, поспевать ранее; предварять, предуведомлять, предостерегать !

Мысль Ваша простая,но неверная. 

Штрафы нужны для пополнения бюджета,для показания работы полиции,им выгода явная и материальная.

 

Доказать,что невключены фары сознательно не так просто,я выше писал как соскочить.

И не упоминал бы,если это нарушение было таким серьезным,да сумма неадекватная,хотя для кого то и мелочи.

 

Вопрос в том с какой стороны смотреть. Когда повысили штрафы я лично решил, что такие суммы могут пробить серьезную дыру в бюджете и потому стал более дисциплинированным. Соответственно, следуя вашей логике я натуральный враг государства - бюджет не пополняю, госоргану врежу и все потому, что штрафы меня задисциплинировали.

Если кому-то кажется, что государство коварно замыслило деньжат срубить со свободолюбивого племени несогласныхнисчем, его полное конституционное право.

 

Ну и про несерьезное нарушение это5! Вы уже привели 1001 причину почему вас не надо наказывать, но не предложили ни 1 вашего действия во исполнение закона (избежания наказания)

 

А вот не надо передергивать!

Я Вам написал,что такое предупреждение,это никак не наказание!

 

Не нарушать ПДД у нас практически невозможно,увы так организовано дорожное движение + отвратительные дороги.

Конские штрафы за все не помогут,нарушений меньше не станет,потому как штрафы не идут на дороги и организацию ДД

 

По теме.

Не так давно меня остановли,причина ОПМ.

На вопрос кто,когда,на какой срок обявил, молчание.

Увидев направленую камеру сержант потребовал выйти из автомобиля.Я отказался без понятых,типа потом пришьешь мне самовольный выход.

Больше не требовал.Мельком глянул доки, отпустил.


  • 0

#2167
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
В последние дни видел отработку по пешекам на Суюнбая около ТЦ Мерей, там где пешеходный мост сделали, но никак не сдадут.
 
Скрытый текст

А вот не надо передергивать!
Я Вам написал,что такое предупреждение,это никак не наказание!


1. Укажите, плиз, где это я там передернул?
2. Всех заранее предупредили через СМИ, в т.ч. здесь на форуме обсуждалось далеко до введения норм. Если индивид по какой-то причине не допирает с n-ного бесплатного раза или потому что встает в позу оскорбленного достоинства, то требуемый условный рефлекс быстро усваивается после первого же расставания с n-ной суммой кровных наличных.
 

Не нарушать ПДД у нас практически невозможно,увы так организовано дорожное движение + отвратительные дороги.
Конские штрафы за все не помогут,нарушений меньше не станет,потому как штрафы не идут на дороги и организацию ДД

Ну вот вам еще 2 причины почему "рафик неуиновен". Итого уже 1003. И да, все суммы собранных штрафов негодяйские коррупционеры вместо того, чтобы перечислить подрядным дорожным организациям положилисебевкарманкупилияхтывиллыдрагоценности.

Поэтому, чтобы закрыть тему обратимся к фактам:
Сумма собранных ВСЕХ административных (ака конских)штрафов в 2013 году составила 15,7 миллиардов тенге
В республиканском бюджете на 2014 год выделены суммы:
- Развитие автомобильных дорог на республиканском уровне - 258 миллиардов тенге
- Капитальный, средний и текущий ремонт, содержание, озеленение, диагностика и инструментальное обследование автомобильных дорог республиканского значения - 35,8 миллиардов тенге
Если память мне не изменяет, то административные (конские) штрафы идут в республиканский бюджет. Республиканский бюджет не покрывает местные (городские, поселковые) расходы на дорожную и транспортную инфраструктуру, т.к. они финансируются из местных бюджетов.
Тем не менее в Алматы на 2014 год в бюджете было заложено на транспорт и инфраструктуру 51 миллиард тенге.

Из вышеизложенного видно, что:
- сумма ВСЕХ поступлений административных (конских) штрафов собранных в 2013 году капля в море на фоне суммы бюджета 5698 млрд. тенге (или 0,27%)
- сумма расходов на дорожное строительство и инфраструктуру на республиканском уровне минимум в 5 раз больше чем сумма всех админ. (конских) штрафов в 2013 году, а с учетом местных бюджетов на дороги, расходы в 10-15 раз больше суммы всех адм. штрафов.
 
Другими словами утверждение "потому как /конские/ штрафы не идут на дороги и организацию ДД" не соответствуют действительности т.к. суммы расходов в разы превышают сумму ВСЕХ собранных административных (конских) штрафов. Полагаю, на этом можно закрыть тему "наши штрафы не идут на дороги".

P.S. А что все-таки значит "конские штрафы"? Я предположил, что это административные, но на всякий случай дублировал в тексте сообщения.  :smoke:

Сообщение отредактировал evla: 23.02.2015, 09:56:57

  • -5

#2168
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Сегодня утром стоял на светофоре, на соседней полосе напротив остановился ЖПП и попросил опустить стекло.

Говорит, видеорегистраторы запретили :). Именно в такой формулировке. На мой вопрос с какой это радости? он ответил, чтобы я посмотрел вечерком в интернете.

Я спорить не стал, согласился (посмотреть :)) и поехал дальше (естественно ничего не убрал).

 

PS: Регистратор у меня по-идее закреплен без нарушения регламента, присоска находится чуть правее зеркала заднего вида впритык к краю стекла, там, где обычно тонированная полоса (т.е. вне зон А и Б).


Сообщение отредактировал VaHG: 23.02.2015, 13:13:44

  • 0

#2169
Джастис!

Джастис!
  • Свой человек
  • 507 сообщений

В соответствии со статьей 69 КоАП, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения, если в течение указанного срока не было вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Я извиняюсь за вопрос от чайника, а что есть постановление? Протокол? 

А если штраф просто не платить? 

Прошу тапками не кидаться,


  • -1

#2170
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

По ватсапу получил, что с сегодняшнего дня у ЖПП будет аудио-видео жетон.....



#2171
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

По ватсапу получил, что с сегодняшнего дня у ЖПП будет аудио-видео жетон.....

100% не будет.


  • 0

#2172
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

По ватсапу получил, что с сегодняшнего дня у ЖПП будет аудио-видео жетон.....

100% не будет.

 

Ну вообще опытную партию вроде как 2 месяца назад закупили .так что хз


  • 0

#2173
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

вот так эта хр выглядит

 

LnCA.jpg


  • 0

#2174
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

По ватсапу получил, что с сегодняшнего дня у ЖПП будет аудио-видео жетон.....

100% не будет.

Ну вообще опытную партию вроде как 2 месяца назад закупили .так что хз

Ну если не в значке, то не проблема, а вот если съемка скрытая...


  • 0

#2175
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

По ватсапу получил, что с сегодняшнего дня у ЖПП будет аудио-видео жетон.....

100% не будет.

Ну вообще опытную партию вроде как 2 месяца назад закупили .так что хз

Ну если не в значке, то не проблема, а вот если съемка скрытая...

 

скрытая сьемка только через прокурора)))

пипец он устройство к погону прицепил... :faceoff:


  • 0

#2176
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

По ватсапу получил, что с сегодняшнего дня у ЖПП будет аудио-видео жетон.....

Здорово!Теперь не будем давать взяток,могут засудить.

ЖПП тоже без хлеба останутся. :fie:


  • 2

#2177
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Внимание! С сегодняшнего дня сотрудники ДПС будут использовать аудио-видео-жетоны, которые фиксируют весь ваш разговор с ними. Ни в коем случае не предлагайте деньги за "заглаживание ситуации" (т.к. это будет считаться дачей взятки, за что предусмотрена уголовная ответственность) и не звоните своим Баке/Саке (их уволят с работы), а вас по любому привлекут к ответственности. По крайней мере, вначале будет строго. Доведите до сведения всех!»

 

http://www.newtimes....tonov?_utl_t=fb


  • 0

#2178
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

скрытая сьемка только через прокурора)))

+1

 

У ИЖПП на фото не хватает плаката: "Внимание! Ведется видео съемка!" 


  • 0

#2179
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

У ИЖПП на фото не хватает плаката: "Внимание! Ведется видео съемка!" 

а ведь на других аналогичных девайсах она есть

 

jeton.jpg


  • 0

#2180
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

По ватсапу получил, что с сегодняшнего дня у ЖПП будет аудио-видео жетон.....

Здорово!Теперь не будем давать взяток,могут засудить.
ЖПП тоже без хлеба останутся. :fie:

 


Радует, что приучают всех соблюдать закон. Не радует, что через пару недель найдут способ обхода. Ну и с нетерпением жду воя всепропальщиков на тему "грабят раньшемогразвестиза4000ачичасдвадцатка!"

По теме: не останавливали.


Сообщение отредактировал evla: 24.02.2015, 17:16:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.