Перейти к содержимому

Фотография

Казахский трайбализммешает или помогает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#121
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Можно подумать, пристраивать своих родственников и делиться на кланы -это эксклюэивная черта казахов.
Хватит оправдываться за нашу традицию знать 7 колен и делиться на жузы и пр.
Это наше личное дело, личное дело нашего рода, племени и народа.
Хватит бисер метать.

насчет Испании, это ведь ни памишало ихниму эканамическому росту.. так ведь?
Фарго, че там с маим придлажением? :D

Салем, амиго. Поддерживаю предложение, но лучше выпьем :). Давай спишемся.

Именно потому, что испанцы, китайцы, индийцы остались сами собой, сохранили свои традиции, их уважают.
И казахи, и русские, и все другие народы не должны превращаться во второсортных американцев-яппи: почему мы должны думать, как западные люди, с какого перепугу? Демократия и западный образ жизни - это не конечная точка прибытия. Китай, Индия и арабский мир прекрасно обходятся собственным, не прозападным образом мышления и процветают, между прочим.
У каждого своя дорога.

Да тема тяжелая, серьезная.
Например

казахский трайбализм это медленный яд для казахского народа
:)

2 оки-доки
Аргументируйте плиз.

Зато разумные люди говорят, что тему зафлудили

Думаю, ваш пост еще более усложнит понимание вопроса. Здесь и так уже перешли от простых традиций к сложной генетики, если еще добавить теорию переселения душ-винегрет получиться.

Привет, коллега :) . Как жисть?

По сабжу:
Вот у меня есть друзья. По-любому, буду тащить их наверх в высшую лигу с собой, если получится, кудай каласа, или, наоборот, они - меня .
По-любому, буду тащить своих родственников.
Потому что это единственные люди, которым доверяю, которые меня не предадут, потому что нас связывают узы крови или дружбы. Которые как пальцы на моей руке. Они - неотъемлемая часть меня, а я - часть их.
В чем здесь я неправ? Это делают все. Просто не все признаются.
Все делятся на кланы, даже в казалось бы виртуальном, свободном и так далее пространстве, на ЦТ куча разных кланов-группировок. А в реале тем более.
Если это называете трайбализмом, то мне стыдиться нечего.
  • 0

#122
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

казахский трайбализм это медленный яд для казахского народа
:D

напрасно так думаете :)
  • 0

#123
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Ну опять же, кто как относится. Если люди просто отслеживают своих предков до 7 колена, чтобы не пережениться с родственниками, и просто помнят, кто они и октуда из уважения к традициям - это хорошо и достойно похвалы.

А то ведь до сих пор есть люди, которые выясняют у новых знакомых, потенциальных работников, коллег и проч., из какого они рода и жуза, и только в соответствии с этим потом выбирают модель поведения с этим человеком, только в соответствии с этим формируют отношение к человеку. В такой форме - это действительно яд.
  • 0

#124
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Понемножку надо учиться читать свои собственные ссылки :D
Даже мне, дремучему невежде видна разница между:

" ... это означает, что они связаны не только культурно-исторически, но и генетически. Это означает, что у них у обеих ? один общий предок."

и

Ну и когда провели анализ она сама поразилась ТАКОЙ удаче:
ибо эта девочка Мейрамгуль - оказалась прямым потомком найденной в кургане женщины! Достовреность была 100 процентной!

Во-первых в статье ничего не говорится про 100%.
Во-вторых "иметь общего предка" и "являться прямым потомком" это разные утверждения. :)
  • 0

#125
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

А то ведь до сих пор есть люди, которые выясняют у новых знакомых, потенциальных работников, коллег и проч., из какого они рода и жуза, и только в соответствии с этим потом выбирают модель поведения с этим человеком, только в соответствии с этим формируют отношение к человеку. В такой форме - это действительно яд.

я тоже стал с этим сталкиваться в последнее время все чаще.
и честно говоря меня это не вдохновляет.

я понимаю что наверно это интересно обсуждать чей ты потомок, но для меня более важен сам человек, а не заслуги его предков. конечно, ближайшее оркужение серьезно влияет на человека, но всеже общаться я буду с человеком, и не родственниками (и тем более предками).

и поэтому когда меня ктонибудь спрашивает об этом, я прямо говорю что это не имеет никакого значения, и это мое лично дело. и мне смешно, как меня пытаются унизить этим, что я не патриот, и т.д. и т.д. в то время как сами не могут привести в порядок свой дом, свой подъезд, свой двор. жене/детям уделить внимание, сделать что либо полезное без оглядки на соседа/родственника (ведь часто бывает, не буду делать то-то (хотя это "то-то" может быть очень полезным). потому что это не принято у нас).

причем с этим сталкиваюсь как в бедных слоях, так и в достаточно обеспеченных; как среди стариков (что еще можно понять), так и среди молодежи.

казахов в мире всего ничего, надо объединятся и расти.
а вместо этого все чаще сталкиваюсь с делением.
  • 0

#126
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Даже мне видна разница между:

" ... это означает, что они связаны не только культурно-исторически, но и генетически. Это означает, что у них у обеих ? один общий предок."

и

Ну и когда провели анализ она сама поразилась ТАКОЙ удаче:
ибо эта девочка Мейрамгуль - оказалась прямым потомком найденной в кургане женщины!

Попробуем понять на таком примере:
У меня есть мать, которая меня родила и я значит являюсь её потомком.
У моей матери есть тоже мать, которая родила её и мне приходится бабушкой.
Следовательно - для меня и для моей матери общим предком является бабушка.
И я соответственно являюсь прямым потомком своей бабушки, т.к. мы состоим в кровном родстве. То же самое относится к прабабушке, прапрабабушке и т.д.

Из этого получается, что фразы: "иметь общего предка" и "являться прямым потомком" это одно и то же утверждение, с той лишь разницей, что словосочетание "общий предок" несет оттенок более отдаленного по времени родства.

Во-первых в статье ничего не говорится про 100%.

Наличие уникальной генетической комбинации в ДНК дает 100% гарантию родства. Именно на этом принципе и сейчас определяют истинного отца или мать ребенка по их уникальным комбинациям генов.
  • 0

#127
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
кто-та там гаварил что трайбализм это медленный яд для казахского народа.. какая вам разница? яд или нет? не вы ведь от этого пастрадаете, а казахи.. да и чтоб понять фсе это, надо родица казахом, а не прочитать фсякую чушь и кричать на каждом углу что это губительно для народа..
и действительно, что нам запад и ихний образ жизни? терь че из-за большого содержания еалорий не будем есть казы-карта? нахрена нам ихняя культура? пачиму мы у них далжны учица, а не ани у нас? мы хуже них?
антиглобалист..
  • 0

#128
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

и действительно, что нам запад и ихний образ жизни? терь че из-за большого содержания еалорий не будем есть казы-карта? нахрена нам ихняя культура? пачиму мы у них далжны учица, а не ани у нас? мы хуже них?антиглобалист..

Правильно, вон и амеры с британцами уже сами отказываются от своей хваленной демократии, потому что благодаря ей превратились в рассадник международной преступности и терроризма.
Так что "Демократия - хороша в меру" © Моё
  • 0

#129
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Попробуем понять на таком примере:

Явно не получилось :)

(в принципе правильные рассуждения скипнуты, потому как все равно из них делается неверный вывод  :D )

Из этого получается, что фразы: "иметь общего предка" и "являться прямым потомком" это одно и то же утверждение, с той лишь разницей, что словосочетание "общий предок" несет оттенок более отдаленного по времени родства.

Ты и твой двоюродный брат имеете общего предка - твою бабушку( по матери или по отцу - в любом случае одна общая бабушка есть, варианты приемных детей не рассматриваем для простоты).
Если эти два утверждения одно и то же, то расскажи мне - ты являешься прямым потомком своего двоюродного брата или он твой прямой потомок? :)

Во-первых в статье ничего не говорится про 100%.

Наличие уникальной генетической комбинации в ДНК дает 100% гарантию родства. Именно на этом принципе и сейчас определяют истинного отца или мать ребенка по их уникальным комбинациям генов.

МОЖНО определить случай когда данный человек НЕ ЯВЛЯЕТСЯ отцом ребенка, ты знак немножко перепутал. :) В случае если достоверно известна мать.
Материнство определить или опровергнуть достоверно невозможно :D
Подумайте и поймете почему :)

Есть такая наука - теория вероятностей называется. Она утверждает - когда ты сравниваешь две ВЫБОРКИ из разных множеств, совпадение выборок - не гарантирует совпадения множеств. Какие бы красиво-уникальные выборки не были :)
Как минимум этот маркер был обнаружен еще в 4-х случаях, причем в статье не говорится, что эти 4 случая тоже являются родственниками амазонки :)

Учитесь осмысливать прочитанное вами же, в конце-то концов. Голова не только чтобы туда есть предназначена.
А про "общего предка" и "прямого потомка" - вообще не позорились бы. Чуть-чуть подумать, перед тем как писать - и не было бы такого ляпсуса.

Сообщение отредактировал Vadziku: 31.08.2005, 18:06:47

  • 0

#130
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
еще 1 прикольная темка
как трайбализм может мешать то???
да вы не того рода батенька :)
  • 0

#131
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
http://csen.org/Pubs...nBookDesc1.html
  • 0

#132
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... про "общего предка" и "прямого потомка" ...

Оба брата (ваш пример) являются прямыми потомками общего предка. А в чем криминал собснно? Я чтот не понял, зачем вы горизонталь вписали в стройный ход рассуждений?
Скажем, если верить вероучениям, то Адам общий предок для всех людей, а мы его прямые потомки.
Однако, каждая ветвь потомком в которой является каждый из нас, по своему уникальна и имеет отличия даже от параллельной ветви. Пример, родные, двоюродные, троюродные братья.
Поэтому смотря несколько шире. У близких родственников больше общих черт, чем у дальних. Следовательно, можно легче найти общий язык и точки взаимопонимания. Исходя из этого, знание 7-ми предков имеет (имело) следующий смысл - образовывался и отпочковывался от общего древа новый подрод.
Иначе говоря получался следующий ряд (по восходящей):
человек - братья - семья - подрод - род - общий предок.
Говоря это я не имел ввиду, что такой сценарий был оязателен , но в целом происходило именно так. В пределах 7-ми предков, люди еще близки.

Говоря о т.н. трайбализме не вижу ничего плохого в поддержке близких родственников.

#133
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений
Мешает и помогает. Закройте тему плз, это, как говорил мой дед, "пустой-порожний ангiме"
  • 0

#134
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

Мешает и помогает. Закройте тему плз, это, как говорил мой дед, "пустой-порожний ангiме"


согласен :mad: давайте закроем, а то народ в генетику ударился. будем считать что это неотъемлемая часть казахской культуры и если не пользоваться её в корыстных целях, то очень даже интересная и важная часть. не всякий народ может похвастаться такими необычными традициями и возможностью "вычислить" своих родственников без применения генетики :super:

вобщем, как говорит мой дед: Көп сөз ? боқ сөз
  • 0

#135
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Поддерживаю. Зе тем ту клоузед.
  • 0

#136
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений

вобщем, как говорит мой дед: Көп сөз ? боқ сөз

и вообще давайте просто слушать стариков :mad:
  • 0

#137
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

... про "общего предка" и "прямого потомка" ...

Оба брата (ваш пример) являются прямыми потомками общего предка. А в чем криминал собснно? Я чтот не понял, зачем вы горизонталь вписали в стройный ход рассуждений?

Когда вклиниваешься в обсуждение, гораздо полезнее прочитать про что шла речь, а не резонировать на первую попавшуюся фразу :mad:
  • 0

#138
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вобщем, как говорит мой дед: Көп сөз ? боқ сөз

и вообще давайте просто слушать стариков :mad:

Мудрых людей гораздо полезнее.
  • 0

#139
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений

Слушайте - русаки, а может и мы начнем делится на полян, древлян, вятичей, киричей, дулебов?! А то и лютичей вспомним?!

Меня всегда удивляло, когда в разговоре со своими друзьями я слышал - "а этот, что ли  - адаец?", "Да ну его он - аргын". Я сначала вообще не понимал о чем речь. Спрашивали мнение других народов?! Вам это очень мешает - вы же при этом сами себя называете одним народом. И смотреть на такое разделение со стороны, разделение, котрое несет негативную окраску - даже грустно.



многие мои друзья-неказахи всерьез утверждают, что мы - четвертый жуз.
  • 0

#140
Dgalair

Dgalair
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
В Казахстане все казахи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.