Перейти к содержимому

Фотография

Казахский трайбализммешает или помогает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#161
phillipok

phillipok
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Я всегда чувствую себя не очень уютно, когда меня спрашивают о роде.
Почему? Да потому что, когда говоришь "не знаю", следуют неодобрительные пыхтения и сопения. А я действительно не знаю, не виноватая я, что по паспорту казашка, на фейс-казашка, а кровь смешанная. Не будешь же каждому объяснять.

Для меня не играет никакой роли из какого кто роду-племени. Я рада за тех, кто знает все свое генеалогическое древо, но думаю, что не стоит смешивать с грязью тех, кто об этом не слишком осведомлен.
  • 0

#162
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Когда я рассказывал старикам про свою потенциальную жену (уже состоявшую :D ) меня первым делом спросили какого она рода.
Я сказал что она жалайыр,старики одобрили мой выбор  :cool: (ооо!! жаксы рудан алыпсын гой)

ЗЫ тока не подумайте что я выбирал по родовому признаку  :-)


да они для понта сказали. сказал бы найман - тожы одобрили бы. :D
  • 0

#163
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Я всегда чувствую себя не очень уютно, когда меня спрашивают о роде.
Почему? Да потому что, когда говоришь "не знаю", следуют неодобрительные пыхтения и сопения. А я действительно не знаю, не виноватая я, что по паспорту казашка, на фейс-казашка, а кровь смешанная. Не будешь же каждому объяснять.

Для меня не играет никакой роли из какого кто роду-племени. Я рада за тех, кто знает все свое генеалогическое древо, но думаю, что не стоит смешивать с грязью тех, кто об этом не слишком осведомлен.


папа казах или мама?

ЗЫ. на тех кто как либо пытаецо унизить тебя, по поводу не знания своего происхождения - плюй. можно дважды. можно гордица тем, что ты знаешь свой род и почитаешь своих предков, но унижать кого-либо, не знающего этого, право никто не имеет.
  • 0

#164
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Старшие жузы - владыки, руководители, правители
Средний жузы - мудрецы, советники, писари
Младшие жузы - бойцы

Пардон, но что за вольная интерпретация народной поговорки? :cool:

Может обратимся к историческим источникам?

Казахский историк Мухамеджан Тынышпаев (1879-1938) в пишет :


Народная поговорка так характеризует три орды :

Ұлы жүздi таяқ берiп малға қой,
Орта жүздi белсендiрiп дауға қой,
Кiшi жүздi найза берiп жауға қой.


т.е.

Старшей Орде дай (в руки) палку и предоставь пасти скот;
Средней Орде предоставь судится (или решать дела),
Младшей Орде вручи пику и поставь против врага.


Это обозначает, что Старшая Орда отличалась большим количеством скота, Средняя - хорошими биями, Младшая Орда - более воинственным характером.

© М. Тынышпаев, "Материалы к истории киргиз-казакского народа" ( Ташкент, 1925 г. )
  • 0

#165
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Мне эту поговорку в несколько другой интерпретации рассказывали:
Представьте, что в каком-то роду изнасиловали девушку. Реакция: Старший жуз - дали на лапу кому надо, насильник попал в тюрьму. Средний жуз - начали строчить всякие жалобы, заявления. В итоге, преступник до сих пор на свободе. Младший жуз - город проснулся утром... Видит, а на столбе насильник висит!!!
  • 0

#166
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Мне эту поговорку в несколько другой интерпретации рассказывали:
Представьте, что в каком-то роду изнасиловали девушку. Реакция: Старший жуз - дали на лапу кому надо, насильник попал в тюрьму.

Бауырым, о какой тюрьме в кочевом обществе может быть речь? :cool:

Или речь идет о современности? В таком случае это весьма предвзятая "интерпретация". :-)

Өткен заманда кез-келген намысшыл қазағың осындай сұмдықта жүзге-руға қарамай кег?н алар. Қаз?р (әс?ресе қалада) әрине басқаша болып кетт?. Б?рақ ауылда әл? де солай.


Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 25.09.2005, 10:11:44

  • 0

#167
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Пользователь Nort получает предупреждение за нарушение п.2.2.3 Правил в части провокаций: http://vse.kz/index....dpost&p=1751186
  • 0

#168
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Баурсак
И не устал ты родимый?

А по поводу рода, скажу так.
Никогда серьезно к этому не относился, но в последнее время, появилась какая-то не объянимая городость, и соответственно патриотические чувства.

Мешать мне это никак не мешает. Я это расцениваю как наследие, как историю, как то чем можно гордится.
  • 0

#169
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Что то поздно проснулись, а за что желтая то? ну высказал свою мысль... вот теперь даже боюсь оргументировать )))
  • 0

#170
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Yuser, какая то не хорошая трактовка. Бяк. :D

Сообщение отредактировал Хруст: 28.09.2005, 21:55:17


#171
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

7 колен своих должен знать любой казах.

Это хде написано? А вы свои знаете? документально подтвержено (однофамильцы не канают.)?


Вот у меня в ответ на этот пост созрело:
1. Написано там, где не кажды прочитать может. Но написано.
2. Я свои знаю, причем не только по отцу. Однофамильцев нет вообще. И на могилах был, памятники предкам ставил с братьями своими. Семь уже поставили. Ищем могилы других, как найдем - и им поставим. На открытии последнего было более 400 человек. Все родственники, и довольно близкие. Из нескольких стран.
3. Что есть документ в понимании казахского этноса? письменный? так письменность была чисто условная, да и до сих пор такая. Но книга с генеалогическим древом моего рода издана одним из моих дядей. Там есть и пращуры и мои дети...
  • 0

#172
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Знаю - до 12 колена, завидно что-ли?
Насчет документально - это вообще вы загинаете, на это даже отвечать смешно.

Учитывая что даже учебники по казахской истории переписываются чуть ли не через каждые несколько месяцев (не из-за того что зпт не там фтыкнули), то думаю присочинить свое генеологическое древо до 19-го колена будет любому "чурке" из под Отара совсем не сложно... ;) точка
З.Ы. А может вы и вовсе из Иранских арийцев? :p Сдайте ДНК на анализ. :-)

В каком-то смысле мы все из Иранских ариев (не арийцев). Индоевропейская семья народов вышла оттуда вся, если повар нам не врет.
  • 0

#173
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
2 UncleFat

А на жизнь когда зарабатываете?
Если все жители казахстана начнут возводить памятники, то кто работать то будеть?
Голодным детям все равно есть памятник или нет.
Они каждый день есть хотять

И что только не вытворяют эти богатые!
  • 0

#174
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

2 UncleFat

А на жизнь когда зарабатываете?
Если все жители казахстана начнут возводить памятники, то кто работать то  будеть?
Голодным детям все равно есть памятник или нет.
Они каждый день есть хотять

И что только не вытворяют эти богатые!


1.Зарабатываю целыми днями
2. Я никому не предлагаю этим заниматься. "У каждого свой метод сойти с ума"
3. Мои дети не голодны. Им ьыло интересно съездить посмотреть место, где жил и работал тот или иной предок. А места - от Финляндии до Внутренней Монголии.
4. я не богат, к сожалению. Но раз-два в год, скинуться с братьями на небольшой постамент из гранита и установку его не обременяет бюджет семьи. Часто обременительнее съездить к месту. Хорошо, когда это достижимо на машине, тяжельше было ехать в город Тверь - сильно дороже, чем в Жаланаш.
  • 0

#175
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

2 UncleFat

А на жизнь когда зарабатываете?
Если все жители казахстана начнут возводить памятники, то кто работать то  будеть?
Голодным детям все равно есть памятник или нет.
Они каждый день есть хотять

И что только не вытворяют эти богатые!


Да и вообще зачем людей хоронить?Столько денег тратить?Лучше на эти деньги детям одежды , игрушек купить, пусть радуются, так что ли получается?
У вас какие-то странные понятия, Безымяный.
Мы отмечаем поминки (ас/садака берем?з) дедам, прадедам, которых нет с нами уже по 100 лет. И дело не в богатстве, а в памяти.
Да пусть мой ребёнок будет лучше голодным (такого не будет) но помнящим своих предков и уважающим свою историю, чем сытым и говорящим такие вещи, как вы.

Сообщение отредактировал Mabi: 22.10.2005, 12:10:49

  • 0

#176
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

2 UncleFat

вырезано!


Да и вообще зачем людей хоронить?Столько денег тратить?Лучше на эти деньги детям одежды , игрушек купить, пусть радуются, так что ли получается?
У вас какие-то странные понятия, Безымяный.
Мы отмечаем поминки (ас/садака берем?з) дедам, прадедам, которых нет с нами уже по 100 лет. И дело не в богатстве, а в памяти.
Да пусть мой ребёнок будет лучше голодным (такого не будет) но помнящим своих предков и уважающим свою историю, чем сытым и говорящим такие вещи, как вы.


Девушка, даже в такой теме не стоит желать, чтобы ваш ребенок был голодным, но гордым. Мыслите позитивно!

Сабж: Считаю, что трайбализм надо четко отделять от национальной идентичности. Трайбализм, к сожалению, присутствует в нашей жизни(всего три месяца назад приходилось уволнять инженеров нанятых исключительно по родовому признаку), ставя нас на одну планку с африканскими странами.
  • 0

#177
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
2 Broncher: смотрите, что написано в скобках.
  • 0

#178
STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
иногда помогает иногда не помогает.
однозначна могут сказать что не мешает.
просто сильно не надо упираться в то кто какого рода и все такое
  • 0

#179
-=1=-

-=1=-
  • Гость
  • 15 сообщений
[QUOTE] Пользователь Nort получает предупреждение за нарушение п.2.2.3 Правил в части провокаций: http://vse.kz/index....dpost&p=1751186


Не предупреждать, а гнать таких надо......
  • 0

#180
fgerfr

fgerfr

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Отвечаю, знание имени и подробностей истории своего рода, конечно же, необходимо, хотя бы, потому, что, я это считаю, неким внутренним долгом каждого из нас. Но нам нельзя замыкаться внутри нас самих. Мы должны быть как можно более космополитичнее. Нам нужны интернациональные браки, родственные связи с представителями других народов, если, конечно, мы хотим быть по-настоящему сильными. Да, да, мы будем только сильны от этого, хотя, казалось бы, кровь размывается и всё такое. И, вообще, нам надо чаще задумываться о том, что объединяет всех нас, людей, а не о том, что разъединяет или, если хотите, различает нас друг от друга, не забывая, конечно, о родственных, кровных узах. В этом проявится наше величие, если мы продемонстрируем терпимость и толерантность, если собственноручно расширим пределы нашего разума и сознания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.