Перейти к содержимому

Фотография

Казахский трайбализммешает или помогает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#141
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Вот у меня есть друзья. По-любому, буду тащить их наверх в высшую лигу с собой, если получится, кудай каласа, или, наоборот, они - меня .
По-любому, буду тащить своих родственников.
Потому что это единственные люди, которым доверяю, которые меня не предадут, потому что нас связывают узы крови или дружбы. Которые как пальцы на моей руке. Они - неотъемлемая часть меня, а я - часть их.
В чем здесь я неправ?

Конечно, имеете полное право... если это не связано с использованием служебного положения в личных целях, ИМХО. Потому что в таком случае этим будут незаконно нарушаться права других людей, которых у них не меньше, чем у тех, кто по случайности оказался чьим-то другом или родственником...

Вот про отрицательное влияние на развитие экономики - это очень хороший пример. Если, например, команда компании будет подбираться по "блату", а не на основании реальных профессиональных качеств, то, согласитесь, такая фирма не будет достойным конкурентам "классическим", с хорошим менеджментом по подбору кадров. Это если фирма частная. Если же это должность на государственной службе, то это, ИМХО, вообще, незаконно...

Сорри, так что, это и называется "трайбализм"??

Это делают все. Просто не все признаются.
Все делятся на кланы, даже в казалось бы виртуальном, свободном и так далее пространстве, на ЦТ куча разных кланов-группировок. А в реале тем более.
Если это называете трайбализмом, то мне стыдиться нечего.

Может быть, может быть Вы и правы в том, что так делают "все" (хотя, сомневаюсь), но даже если так, то считаю, что нужно хотя бы пытаться с этим бороться...
(подчеркиваю: бороться не с традициями или знанием своих предков - это, как раз хорошо, а именно со злоупотреблениями)
  • 0

#142
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
2 Matrix
Я понимаю вашу точку зрения. Но разделить ее не могу. Это уже пойдет спор о чести, совести и прочем.
Сразу скажу, что посторонние люди - мне никто и звать их никак. Не обязан о них думать и заботиться. Это нехорошо с этической точки зрения, знаю, но так уж привык думать и делать.
"Мне конечно жаль, что твоя гнедая захромала, но Боливар двоих не выдержит" (с) О'Генри.
Насчет менеджмента - это долгий разговор. Скажу только, что необязательно назначать родственников и друзей на ответсвенные посты, если онине справляются, тогда им будет достаточно синекуры.
  • 0

#143
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... про "общего предка" и "прямого потомка" ...

Оба брата (ваш пример) являются прямыми потомками общего предка. А в чем криминал собснно? Я чтот не понял, зачем вы горизонталь вписали в стройный ход рассуждений?

Когда вклиниваешься в обсуждение, гораздо полезнее прочитать про что шла речь, а не резонировать на первую попавшуюся фразу :mad:

Если господин желает менторствовать, он должен иметь на это право. Как минимум моральное. А влетев, с неудачным примером, носом в кучку иметь мужество не фыркать на окружающих.

#144
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

..."трайболизм" - общественный строй где главенствующим факторм в большинстве решаемых проблем - являются как раз таки - родо-племенные связи...

Ой, я знаю такую Семью...

кто то говорил, что трайбализм это медленный яд для казахского народа..


И в этом смысле, я согласен и полностью поддерживаю высказавшихся

Сообщение отредактировал Хруст: 05.09.2005, 02:40:27


#145
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Ух, сколько тут воинствующих "Иванов, не помнящих родства", которые сами будучи далекими от этого, считают знание родословной "пережитком"!


Шежiре - это наша традиция, устные или письменные историко-генеалогические предания. Сведения о происхождении рода, племени, народа и их родоплеменной организации дополнялись описаниями исторических событий и документами.

У казахов из поколения в поколение передаётся традиция, что человек должен знать своих предков до седьмого колена. С самых малых лет человек должен был знать всех своих семерых предков, и не только их имена, а также какими они были людьми и чем прославились.
Шежiре, т.е. родословная (от арабского 'шаджара', буквально - дерево) - это генеалогическая летопись с записями истории племён и родов, перечень поколений по мужской линии, начиная от основоположника династии и кончая отдельными родственными связями, дошедшими до наших дней.

Знание родословной до седьмого колена (жетi ата) есть неотъемлемый атрибут казахской идентичности.


Я за знание своей родословной, но против деления во вред друг-другу.


А трайбализма (tribalism) в его исконном значении в Казахстане нет. Для простого казаха его "казахскость" гораздо важнее чем его родо-племенная принадлежность.

Да и какой-бы то ни было разницы чтобы можно было бы отличить представителя одного рода от другого я не вижу, а раз так, то и говорить не о чем.

Уникальную однообразность казахов во внешности, языке и культуре отмечали все исследователи.

Это объясняется тем, что казахи являлись кочевым народом и были в вечном движении и контакте друг с другом. Территория Казахстана на многие века превратилась в один большой казан, где происходило смешение многочисленных племён и родов.


Например, академик В.В. Радлов, известный исследователь-тюрколог, писал:

"Казахи и по нраву (т.е. традициям) и по языку представляют одно целое. Как широкая степь везде сохраняет один и тот же характер, не представляя ни малейшей перемены, так и жители этой степи выказывают однообразие в нравах и языке, почти непостижимое при далёком распространении племени, и представляют собою верное отражение обитаемой ими страны".


Исследователь И.И. Крафт в 1898 г. писал:

"Отсутствие различия в языке казахов, в их нравах, обычаях и характере, представляющихся одинаковыми во всей казахской степи, от Каспийского моря до Алтая и от Урала до предгорий Тянь-Шаня".


Я, например, ощущаю своё полное право гордиться всеми казахами, даже не задумываясь о том, из какого они роду племени.

Будь то Абай, Суюнбай или Курмангазы, Богенбай, Исатай или Наурызбай - для меня они есть мои предки, потому что они прежде всего казахи. И когда таразец Бахтияр Алтаев и шымкентец Бекзат Саттарханов получили золотые олимпийские медали, я, как и все, гордился ими вне зависимости от того, из какого они племени. В истинно трайбалистском обществе такого бы не было.

Не знаю ни одного казаха, который бы строил свои дружеские отношения исключительно лишь по родо-племенному признаку. А если и есть такие, то это явно люди недалёкие и глупые.

Казахи - единый народ и нарочитое деление во вред друг-другу есть то, что тормозит наш народ.

Родословная-шежiре - это в первую очередь историческое наследие, а не руководство к действиям.
  • 0

#146
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Для ликбеза...


Казахский народ состоит из трех жузов ("сотня" - искусственно созданные этно-политическо-территориальные образования), жузы состоят из тайпa (племя), которые состоят из py (род) и т.д.


Три казахскиx жуза это:
------------------

Старший (Улы) жуз составляют племена:

- союз уйсын состоит из племен: дулат, албан, суан, сарыуйсын, к которым присоединились шапырашты, ошакты, ысты и сiргелi
- жалайыр
- канлы, к которым присоединился шанышкылы


Средний (Орта) жуз
составляют племена:

- аргын
- найман
- кыпшак
- керей
- конырат
- уак


Младший (Кiшi) жуз
составляют 3 группы:

- байулы состоит из племен: берiш, адай, алтын, жаппас, есентемiр, таз, байбакты, тана, маскар, алаша, кызылкурт, шеркеш, ысык
- алiмулы состоит из племен: каракесек, шомекей, кете, тоткара, карасакал, шектi
- жетiру состоит из племен: табын, тама, жагалбайлы, телеу, кердерi, керейт, рамадан

------------------

Вне жузовой классификации состоят:

- торе - потомки Чингиcхана, большинство из которых потомки Орда-Ежена, сына Джучи-хана;
- кожа - потомки четырех сподвижников Мухаммеда - Абу Бакра, Омара, Османа и Али; и арабов Центральной Азии - воинов и миссионеров;
- толенгiт - каста бывших джунгарских (калмакских) военнопленных, из которых образовывались ханская гвардия, телохранители и придворная прислуга;

Торе и кожа являются "ак-сюек" (белая кость).
  • 0

#147
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

  JayKay
Вообще Аксуеком можно стать и после рождения.
Сходил в Мекку - стал ходжой - стал АкСуеком.

Да что вы такое говорите? :-)

Случайно не спутали КОЖА с КАЖЫ ? :cool:
  • 0

#148
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
2 Баурсак
За раскладку - рахмет.
А трайбализм - все-таки встречается, чего уж отрицать?
  • 0

#149
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Вопрос дилетанта - мой преподаватель казахской литературы из КазГУ ...категорично сказал, что среди казахов нет потомков Чингизхана, и все эти заявления "попытки реализовать свои комплексы". И что никто из народов так не пострадал от нашествия монголов, как казахи.
...Просто помню, что эти полгруппы на него сильно обиделись.

Есть за что обидется. :cool:

Препод этот - типичный продукт своего времени и совковой исторической "промывки мозгов". Это поколение скорее всего уже не сможет переосмыслить свою историю, так и умрут со своими совецкими шаблонами.
  • 0

#150
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А вот про Золотую Орду слышал. Типа что они по жизни реально правили казахами, до присоединения к Росси, ну и после того как ней присоединились, и во время советской власти и сейчас тоже. Типа от них зависит кто станет главой государства, министром и т.п. Живут они где-то на юге весьма законспирировано и замкнуто, выскочек-бизнесменов (даже владельцев крупных банков и холдингов) к себе близко не подпускают, общаются только с властными структурами.

Как вы думаете, реально это?

:cool: Аффтар, выпей йаду!


http://www.krugosvet...8/1004448a1.htm
http://hronos.km.ru/land/z_orda.html
http://ru.wikipedia....ki/Золотая_Орда
  • 0

#151
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Ничего хорошего трайбелизм (смешное название) Казахстану не принесет, а равно как и его народу.
  • 0

#152
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

..."трайболизм" - общественный строй где главенствующим факторм в большинстве решаемых проблем - являются как раз таки - родо-племенные связи...

Ой, я знаю такую Семью...

кто то говорил, что трайбализм это медленный яд для казахского народа..

И в этом смысле, я согласен и полностью поддерживаю высказавшихся


Почему только медленный яд... по социальным меркам он просто мгновенный, казахский народ уже мертв, и не сознавть это значит просто смотреть на вещи через розовые очки
  • 0

#153
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

[
Почему только медленный яд... по социальным меркам он просто мгновенный, казахский народ уже мертв, и не сознавть это значит просто смотреть на вещи через розовые очки

Х-мм, уважаемый. Вы можете проаргументировать это заявление?
Вы нас оскорбить хотите, да?
  • 0

#154
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Почему только медленный яд... по социальным меркам он просто мгновенный, казахский народ уже мертв, и не сознавть это значит просто смотреть на вещи через розовые очки


неуважаемый, либо ты подлец, либо - дурак. ни то, ни другое тебя не красит.
  • 0

#155
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
2 badboy
Он как раз и добивается ругани и перехода на личности, имхо.
Чтобы нас выставить в неприглядном свете. "Уважаемый" было сказано мной с иронией.
  • 0

#156
ЛЕДИ_ЛЕТА

ЛЕДИ_ЛЕТА
  • В доску свой
  • 1 218 сообщений
Знать, откуда ты, из какого рода выходец!!! значит знать свою культуру, беречь и сохранить, то что нам передовалась из поколений в поколения!!!
помогает ли это в настоящее время??? да, когда для нас это является серьезным.
Старшие жузы - владыки, руководители, правители
Средний жузы - мудрецы, советники, писари
Младшие жузы - бойцы
  • 0

#157
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

..."трайболизм" - общественный строй где главенствующим факторм в большинстве решаемых проблем - являются как раз таки - родо-племенные связи...

Ой, я знаю такую Семью...

кто то говорил, что трайбализм это медленный яд для казахского народа..

И в этом смысле, я согласен и полностью поддерживаю высказавшихся


Почему только медленный яд... по социальным меркам он просто мгновенный, казахский народ уже мертв, и не сознавть это значит просто смотреть на вещи через розовые очки


оба, выпейте иаду..
  • 0

#158
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
я южанин, НО как меня уже достали эти разговоры про трайбализм и т.д...

одно знать свою культуру и придерживаться традиций, а именно в выборе невесты и т.д.

НО зачем же и работать по родово-племенному принципу???!!! на родственников никогда нельзя положиться, потому что даже самый близкий может предать или подставить, такова натура человека...

глупо вообще все это...
  • 0

#159
Dgalair

Dgalair
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений


Почему только медленный яд... по социальным меркам он просто мгновенный, казахский народ уже мертв, и не сознавть это значит просто смотреть на вещи через розовые очки


неуважаемый, либо ты подлец, либо - дурак. ни то, ни другое тебя не красит.


Согласен. Аккуратнее надо с выражениями Норт, кабы вас не постигла участь джунгар. :cool:
  • 0

#160
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Когда я рассказывал старикам про свою потенциальную жену (уже состоявшую :D ) меня первым делом спросили какого она рода.
Я сказал что она жалайыр,старики одобрили мой выбор :cool: (ооо!! жаксы рудан алыпсын гой)

ЗЫ тока не подумайте что я выбирал по родовому признаку :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.