Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1481
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

чем плетистые отличаютя от вьющихся? ОМГ любитель роз...


  • 0

#1482
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Гугл говорит что вьющиеся это один из видов плетистых роз

Уход за плетистыми розами разных сортов отличается способами обрезки в зависимости от их особенностей. Ведь плетистыми называют не только вьющиеся розы. В эту группу входят и прямостоячие плетистые розы (то есть розы, полученные от сильнорослых чайно-гибридных сортов), так называемые шрабы, больше похожие на огромные кусты чайно-гибридных роз. А среди вьющихся роз есть сорта, цветущие повторно в текущем году на молодых базальных побегах или на побегах третьего порядка.
  • 0

#1483
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
И вот еще:

В международной практике обычно применяется следующая классификация:

В группу плетистых входят прежде всего настоящие плетистые, или так называемые вьющиеся (Rambler), розы с длинными гибкими стелющимися или дугообразно-приподнимающимися побегами (плетями) длиной от 1,5 до 5 м и более. Побеги у них ярко-зеленые и покрыты тонкими кривыми шипами. Цветки мелкие (2-2,5 см в диаметре), махровые, полумахровые или простые разнообразной окраски. Цветки в основном слабодушистые и собраны в соцветия. Цветут настоящие плетистые розы очень обильно, в основном один раз, в течение 30-35 дней в первой половине лета. Цветки расположены по всей длине перезимовавших побегов. Листья мелкие, кожистые и блестящие. Большинство сортов довольно зимостойкие, хорошо зимуют под легким сухим укрытием.

В дальнейшем их неоднократно скрещивали с чайными, чайно-гибридными, флорибундой, ремонтантными. В результате скрещиваний и отборов были получены современные плетистые сорта с сильным ростом и длинными, до 2-4 м, побегами. Это так называемые лазящие розы (Climber), их еще называют крупноцветковыми плетистыми. Цветение у них обильное и цветки крупнее, чем у настоящих плетистых роз (свыше 4 см в диаметре). Собраны цветки в рыхлые небольшие соцветия. По форме цветка некоторые сорта этой группы напоминают чайно-гибридные розы, многие сорта цветут повторно. Они сравнительно зимостойки и устойчивы к заболеванию мучнистой росой или поражаются ею слабо. Эта вторая разновидность, входящая в группу плетистых.

И наконец, третья разновидность. Это плетистые формы, возникшие в результате почковых мутаций (Sport), полученных от чайно-гибридных, флорибунды, грандифлора, т. е. от кустовых крупноцветковых роз. От родительских сортов они отличаются только сильным ростом и более поздним вступлением в плодоношение. Их называют “клаймбинги” и плетистую форму сорта обозначают добавлением к названию сорта слова Climbing. В этих сортах еще более крупные цветки - от 4 до 11 см, одиночные или в небольших соцветиях. "Клаймбинги” могут быть использованы в озеленении в основном только в южных районах с более мягкой зимой.
  • 0

#1484
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
ImageUploadedByTapatalk 21374605049.481294.jpg
  • 2

#1485
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Привет)))

Вот, хочу показать как сейчас мой розарий выглядит)))

Так сказать, вид спереди

 

P7150214.JPG

 

А это вид сбоку...

 

P7160219.JPG

 

А это моя кремовая красотка)))

 

P7160221.JPG

 

Выделила еще почти 10 метров для посадки роз по осени. В сентябре кааак понасажу...Фокус- покус остается идеей фикс. В корнироз что-то в этом году нет их. С базара брать как-то стремно...буду искать)))


  • 1

#1486
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Вот такая у меня роза - когда только бутон выглядит так и дальше по мере роспускания становится такой как на последнем фото.
009.jpg IMG_0036.JPG  IMG_0059.jpg
  • 4

#1487
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вот такая у меня роза - когда только бутон выглядит так и дальше по мере роспускания становится такой как на последнем фото.

Здорово! Прямо хамелеон - от розового к желто-кремовому. А название сорта есть?


  • 0

#1488
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

 

Вот такая у меня роза - когда только бутон выглядит так и дальше по мере роспускания становится такой как на последнем фото.

Здорово! Прямо хамелеон - от розового к желто-кремовому. А название сорта есть?

 

Название не знаю, растут у меня уже лет 20 - от старых хозяев ещё остались.


  • 0

#1489
Lexma

Lexma
  • Гость
  • 45 сообщений

Я в прошлом году решила заняться черенкование роз, уж очень сильно хотелось их выращивать, нарезала у родителей розы которые мне понравились и воткнула в землю под бутылки. В этом году они уже цветут. Правда они еще мелковаты, но за сезон думаю массу нарастят.

4963114650cb.jpg 746c937bf694.jpg

7725fa85a5d3.jpg e290a3897c50.jpg


  • 3

#1490
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

немного моих роз

65b98bb7aad8.jpg

e6838efb9c13.jpg

61cec64d5922.jpg


  • 4

#1491
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Подскажите, у меня розочка вьющаяся цвела хорошо ещё недельку назад. Кустик ветвистый. Отцвела, есть новые бутончики. Тут за неделю вымахала ветка. Подозреваю, что может быть шиповник? Странно, что у розочки по 5 лепестков, а тут 7 лепестков. Подскажите, похож на шиповник? Что делать с ним?

b9f5fdb4e55b.jpg 77a84f468822.jpg


  • 0

#1492
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений

У меня тоже так было только сразу два таких побега вылезло,это просто новые веточки вашей розы,ну она же должна когда то расти))) Можете эту веточку сразу направить куда вам надо чтоб она плелась.
Они отцвели так красиво и вылез ещё один такой же высокий,и того за этот сезон у меня вьющаяся разрослась на три таких ветки высотой около 2 м


Сообщение отредактировал Анюта-та: 01.08.2013, 10:27:28

  • 0

#1493
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Анюта-таспасибо, Вы меня обрадовали ))) а то срезать ой как жалко стало. А на этой новой ветке в этом году ещё могут появиться бутоны?


  • 0

#1494
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Сходила к своей розе,оказывается после тех двух уже куча таких же повылазило и когда они только успевают расти,такие мощненькие))
Ну конечно через пару недель,может три недели, думаю уже будет усыпана цветами, по крайней мере у меня так.


Сообщение отредактировал Анюта-та: 01.08.2013, 15:25:04

  • 0

#1495
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Сходила к своей розе,оказывается после тех двух уже куча таких же повылазило и когда они только успевают расти,такие мощненькие))
Ну конечно через пару недель,может три недели, думаю уже будет усыпана цветами, по крайней мере у меня так.

спасибо, тогда жду бутоны, потом отпишусь )


  • 0

#1496
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

наши плетунчики так и продолжают цвести

иногда бутонов меньше, иногда больше

но они есть всегда

 

647d0eefcfef.jpg

 

28d78f37197b.jpg

 

abf92fd062f8.jpg

 

 

а это обычные, пошли на вторую серию )))

 

eb9dd9afda5d.jpg

 

53ceb867b0a8.jpg


  • 0

#1497
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Пару недель назад были на Иссык-куле. Очень понравилась идея посадить вьющуюся розу не вдоль забора, как мы привыкли это делать, а вот так вот по-середине участка.

Очень романтично и красиво смотрится в жизни. 

4ea8c82eec2f.jpg


  • 1

#1498
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Купила я остинку в цветочном магазине и пионорозу. И зачеренковала. Не знаю- продавцы в один голос утверждали что не приживется и не перезимует. Посмотрим. Вдруг выйдет????


  • 0

#1499
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
как меняется расцветка пока цветет.
078b53a19fd5.jpg
  • 1

#1500
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Очень понравилась идея посадить вьющуюся розу не вдоль забора, как мы привыкли это делать, а вот так вот по-середине

у нас тоже вьюшки растут с обычными розами, мы их вврех направляем


  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.