Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2041
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Катя, мммм... мой любимый цвет!

Уважаемые розоводы, подскажите, плз... в этом году в лесном питомнике мне сказали, что розы, привитые на шиповник, живут максимум лет 5. Потом на выброс. Возникает вопрос... а не пора ли мне из тех роз, которые мне нравятся, и которым уже по 3 года, черенковать, и выращивать собственнокорневые?
  • 0

#2042
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Катя, мммм... мой любимый цвет!

Уважаемые розоводы, подскажите, плз... в этом году в лесном питомнике мне сказали, что розы, привитые на шиповник, живут максимум лет 5. Потом на выброс. Возникает вопрос... а не пора ли мне из тех роз, которые мне нравятся, и которым уже по 3 года, черенковать, и выращивать собственнокорневые?

 

ой как интересно

у нас розы есть уже по 15 лет, привитые на шиповник и до сих пор цветут, со временем только прививка выше земли и тогда начинают расти ветки шиповника - среза и все


  • 1

#2043
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

у меня тоже цветут нормально, ещё ни чего не выбросила, вот только надо следить , если шиповник полезить , сразу убирать его( как @Ninelm, написала срезать ветки шиповника и чем ниже тем лучше) , а то переродится роза в шиповник

 

моя первая распустишка)))

 

IMG_3843.JPG

 


  • 4

#2044
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

@Ninelm,@явита, спасибо))) Тогда не заморачиваюсь))) А шиповник- да, убираю. Особенно ранней весной почему- то лезут))) Обрезаю почти от корня. То есть прямо под землей... 


  • 0

#2045
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

читала ещё, что шиповник лезет с земли от неправильной посадки, то есть когда садишь, надо корешки направлять все в низ, а если кто то смотрит на верх, тот и лезет шиповником на верх


  • 1

#2046
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

читала ещё, что шиповник лезет с земли от неправильной посадки, то есть когда садишь, надо корешки направлять все в низ, а если кто то смотрит на верх, тот и лезет шиповником на верх

ой нет, что касается посадки- я очень щепетильно к этому отношусь))) За каждым корешком слежу))) Да и взрослые кусты ни разу не садила, а у малявок... корешочки, даже не корешки))) причем пообрезанные, и очень малочисленные))) 


  • 0

#2047
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Мои красавицы)))

 

 

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0165.JPG
  • DSC_0171.JPG
  • DSC_0172.JPG
  • DSC_0173.JPG
  • DSC_0174.JPG
  • DSC_0175.JPG

  • 5

#2048
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Девчата, ваши розы шикарны. Жду не дождусь когда мои расцветут. 
По поводу шиповника, подскажите пожалуйста. У меня от одной розы, посаженной уже лет 5 назад, в метре от куста стала лезть поросль. Это тоже шиповник или может быть все таки роза от корня? Когда за нее тянешь поднимает всю землю


  • 0

#2049
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

в метре от куста стала лезть поросль. Это тоже шиповник или может быть все таки роза от корня?  
 У меня не в метре, а сантиметров тридцать от куста выросла нормальная роза.Цвела в прошлом году,хочу попробовать обрубить ее и пересадить.
  • 0

#2050
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Да Вы что? Блин, у меня там в прошлом году целых три веточки торчали на разном расстоянии и корни такие хорошие были по всей части стебля что от нормального куста к молодняку под землей был. Все повыдяргивала. А роза то красивая, я бы не против дополнительных была бы. Буду смотреть в этом году


  • 0

#2051
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@лапуша, надо на веточки смотреть, у меня одна тоже так выросла роза сфотографирую покажу. а шиповник от корня и в стороне от розы сразу видно. зелёный прирост с более мелкими листочками и колючий


  • 0

#2052
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

В июле месяце, кроме полива и подкормки роз, у цветоводов возникают проблемы с привитыми розами. Обычно розы размножают окулировкой спящим глазком в корневую шейку подвоя – шиповника. Весной из привитого глазка развивается побег культурной розы (чайно-гибридной, ремонтантной и др.), но одновременно бурно растут и новые побеги шиповника из спящих глазков, расположенных на корневой шейке ниже места прививки. Если вовремя не удалить их, то они начнут заглушать, молодой, неокрепший побег привитой розы. Привой истощается, уменьшается прирост новых побегов, уменьшается цветение. В продажу, как правило, поступают двухлетние, хорошо сформировавшиеся кусты розы. Но и у них в течении лета развиваются побеги шиповника – подвоя.

 

Часто начинающие цветоводы-любители не знают и не умеют различать молодые побеги культурной розы от побегов шиповника и не удаляют их. Эти побеги следует немедленно удалить. В этих случаях побеги шиповника настолько разрастаются, они начинают угнетать культурную привитую розу уже в первый год и она погибает.

Но бывает еще и так, что при плохом укрытии зимой привитая роза погибает (вымерзает или выпревает) и тогда буйно разрастается шиповник. Иногда считают, что произошло «перерождение» розы. Но это не так: просто привой погиб, а подвой продолжает расти. Избежать это можно своевременным удалением молодой поросли подвоя (шиповника).

Отличают их от культурной розы по окраске побегов и листьев. У шиповника она зеленая как у молодых, так и у старых побегов и листьев. У культурных же роз молодые побеги чаще бывают красными или пурпуровыми, а листовая пластинка значительно крупнее, чем у шиповника.
Но эти проблемы у цветоводов возникают не только с молодыми розами. Все привитые розы требуют внимания и на протяжении их жизни надо регулярно следить и уничтожать молодую поросль шиповника (подвоя).

взято от сюда http://cvetovodstvo2...6.html#more-186

rose-tree-stock.jpg


  • 1

#2053
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

@лапуша, надо на веточки смотреть, у меня одна тоже так выросла роза сфотографирую покажу. а шиповник от корня и в стороне от розы сразу видно. зелёный прирост с более мелкими листочками и колючий

Дело в том, что листья вроде были крупные и ветка абсолютно без шипов. Пойду ка я гляну хорошенько. Может в этом году тоже вылезли, так и фото сделаю.


  • 0

#2054
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну вот в общем то посмотрела. То что я говорила под одним кустом (фото 3), точно шиповник. А вот в кусте следующем (фото 1,2), тот что позеленей с лева, тоже дичек?

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150519_19_48_35_Pro.jpg
  • WP_20150519_19_48_42_Pro.jpg
  • WP_20150519_19_49_08_Pro.jpg

  • 0

#2055
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@лапуша, то что вы спрашиваете - позеленее левее розы на 1 и 2 фото -  это шиповник.

 

у шиповника на листе  7 листочков, а у розы - 5!


  • 3

#2056
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Спасибо большое. Буду чирикать сегодня же


  • 0

#2057
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Бордюрки и многоцветковая однократного цветения, а жаль :(

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150521_10_27_30_Pro.jpg
  • WP_20150521_10_27_37_Pro.jpg
  • WP_20150521_10_27_52_Pro.jpg
  • WP_20150521_10_28_24_Pro.jpg

  • 3

#2058
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

ещё одна розочка меня порадовала

IMG_3878.JPG

она же в бутоне

IMG_3879.JPG


  • 1

#2059
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

IMG_4365.JPG  IMG_4367.JPG  IMG_4380.JPG

 

бордюрные:

 

IMG_4374.JPG  IMG_4375.JPG

 

и вьющаяся:

 

IMG_4370.JPG  IMG_4372.JPG

 

 

 

 

 

 


  • 5

#2060
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

у многих уже сезон роз открыт,у меня только минитюрки набутонились и моя  любимишна одна из первых распускается.

Прикреплённые изображения:

  • DSC00610.JPG

  • 2



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.