Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#981
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
«18 февраля на расширенном заседании Комитета Сената по финансам и бюджетам будут рассмотрены законодательные акты по вопросам реорганизации банков второго уровня. Данный вопросы актуален в свете нынешней ситуации на финансовых рынках нашей страны», - отметил Алтай Абибуллаев. 

 

 

 

готовят законодательную базу по реорганизации банков (почитай готовятся к закрытию). В свете высказываний НАНа о том, что спасать больше никого не будут выглядит очень интересно. Снова поднимается вопрос, какие банки? по списку которые дал FOX первые позиции?


Сообщение отредактировал uncle Bob: 17.02.2014, 16:52:51


#982
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Цены могут расти по нескольким причинам

1 - доступность "легких" денег на рынке - это может быть ипотека, или, например, - сносовые деньги... в основе - громадная масса в БВУ "легких" денег - в итоге получется типичный пузырь  - можно это вид ценообразования назвать "неестественным ростом" - он прекращается с остановкой притока новых средств на рынок - пузырь сдувается... все в шоке

2 - рост привлекательности региона - развитие производства, туризма и пр. ништяков - это "естественный рост"... он будет продолжаться, пока идет рост интереса к данному региону...  

Наверно ещё есть механизмы, но это - основные

ИМХО

В свете таких рассуждений - в Германии идет рост по второму сценарию... поэтому там только "угроза" пузыря... вряд ли надуют как у нас!

 

 


  • 0

#983
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ну и чем я виноват?
 

я и не обвиняю ни в чем. написал к тому, что подобные радости были далеко не везде и не всегда. 

 

мне вот щас подсказали, в столовке АЭИ в 85 году такое было еще. Которая на втором этаже корпуса А была. Я не помню уже


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 17.02.2014, 16:55:05

  • 0

#984
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

поэтому там только "угроза" пузыря... вряд ли надуют как у нас!

В некоторых местах цена недвиги в Мюнхене достигает 10,0 тыс. евро за 1 квадратный метр)))

Они уже давно перегнали)


  • 0

#985
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

В некоторых местах цена недвиги в Мюнхене достигает 10,0 тыс. евро за 1 квадратный метр

это ни о чем не говорит... если поискать, то и у нас можно найти недвижек с таким уровнем цены за квадрат... пр  этом у нас же нет "пузыря" сейчас... значит - этот факт (10000) не критерий...

поясню - я имел в виду не уровень цен, а только принцип ценообразования. :idea:

 

Они уже давно перегнали
конечно, ведь у них в Мюнихе  такие пивофестивали! Попил-поел там в прошлом году - впечатлило! Примерно на 10000!  :D

 


  • 0

#986
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если поискать, то и у нас можно найти недвижек с таким уровнем цены за квадрат

Искал. Не нашел))


  • 0

#987
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Цены могут расти по нескольким причинам
1 - доступность "легких" денег на рынке - это может быть ипотека, или, например, - сносовые деньги... в основе - громадная масса в БВУ "легких" денег - в итоге получется типичный пузырь - можно это вид ценообразования назвать "неестественным ростом" - он прекращается с остановкой притока новых средств на рынок - пузырь сдувается... все в шоке


Именно это и произошло у нас. Главное условие, кредитные деньги приходят на "чистый", не освоенный банками рынок. Потом надувать всё труднее, число кредитуемых ограничено, их доходы/накопления тоже. Более того, только на удержание цен требуются усилия, ввиде постоянной выдачи кредитов. Перестанут выдавать, цена летит вниз. Благосостояние то дутое, сторонними деньгами. И второй раз, на том же месте, в том же масштабе, второй пузырь не надуть.
  • 0

#988
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Искал. Не нашел
а давайте я смело поставлю свою хатку за 10001 за квадрат... :mad:  

Вы правы - наверно по 10000, а тем более евров нет... но близко-то есть... особенно в домах... там в пересчете на квадрат дома тоже бывает нехило выходит... за счёт землицы, естественно... И, конечно же, не Мюних мы...не  Мюних...  :fie:


  • 0

#989
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тоже считаю, что цены до сих пор завышены.

Когда я покупал за 5 штук двушку в Астане, то тоже считал, что цены продаваны пипец как из космоса берут))

Дело не в уровне цен, а в уровне дохода. Чего там молитесь на этот КИ (вверх-вниз)? Так и не понял. Посмотрите лучше сколько бабосов в кошельке. Если все нормально, то чего ныть то?


  • -1

#990
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а давайте я смело поставлю свою хатку за 10001 за квадрат..

Ставьте. Я жалобу напишу и забанят аккаунт))

Сейчас это легко на КРЫША сделать.


  • 0

#991
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Вы правы - наверно по 10000, а тем более евров нет.

можно посмотреть паритет по среднедушевому доходу. 



#992
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Германия данные за 2010 год ВВП 3,537,180 млн. долл. население 80,2 млн. чел. - 44 104 долл. на 1 чел.

Казахстан 148 млрд. долл. население ну пусть будет 17 млн.чел. 8 705 долл на 1 чел. 

44 104/8705=5. В пять раз больше нашего ВВП, которое еще непонятно как распределено. 

усло


Сообщение отредактировал uncle Bob: 17.02.2014, 17:37:07


#993
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

о, есть данные за 2012 год. Данные по МВФ. Германия 3 167 млрд. Казахстан 229 млрд. Все равно большая разница 39 489 долл/чел. и  13 471 долл/чел. Соотношение почти 3 раза.

Теперь 10 000 евро это в долларах по моему 14 000. Если делать соотношение по среднедушевому ВВП, то получается  4 667 долл. Такие цены у нас есть. Но я бы лучше в Мюнхене купил в три раза дороже чем здесь.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 17.02.2014, 17:42:57


#994
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Но я бы лучше

Поверьте, что когда реально захотите купить что-то в Мюнхене, то расчет о среднедушевом там чего-то вообще никак не повлияет на принятие решения)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.02.2014, 17:54:59

  • 0

#995
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

смотрю аренда упала немного...

где упала?

В моем центре обещают не пересматривать  пока цены,а в другом где я хотел снять-цена в баксах та же но курс 185 тоесть поднялась аренда Причем только для новеньких.

 

 

ну допустим в Самале видела улучшенные двушки по 600.

 

 

смотрю аренда упала немного...

в тг или только в долларах?

 

в долларах.


  • 0

#996
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Но я бы лучше

Поверьте, что когда реально захотите купить что-то в Мюнхене, то расчет о среднедушевом там чего-то вообще никак не повлияет на принятие решения)))
Не пойму о чем вы. Если о среднем благополучии немцев то средний уровень доходов говорит о многом.
По крайней мере бОльшей стабильности немецкой экономики нежели нашей - привязанной к ценам на сырье и прочих кашаганов.

Сообщение отредактировал uncle Bob: 17.02.2014, 18:09:32


#997
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

В пять раз больше нашего ВВП, которое еще непонятно как распределено.

"У нас на 2% вкладчиков приходится 50% сумм депозитов" Келимбетов. )))

#998
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений


смотрю аренда упала немного...

в тг или только в долларах?
в долларах.
быть такого не может, аренда в три раза выгоднее депозита! ))

#999
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

аренда в три раза выгоднее депозита!

Ситуация несколько изменилась. Теперь скорее всего не в 3 раза, а в 2.8 :D


  • 0

#1000
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Покупку жилья в РК лучше отложить на полгода - http://kapital.kz/ec...na-polgoda.html
Эксперты считают, что через 3-6 мес уровень доллара снизится на 10%


Приобретение жилья в Казахстане лучше отложить на 3-6 месяцев, по истечению которых долларовый уровень цен снизится на 5-10% . Эксперты КазРиэлтНедвижимость уверены, что девальвация национальной валюты в Казахстане окажет нисходящее давление на объемы сделок с жильем. Обуславливается это тем, что стоимость недвижимости в стране измеряется в долларах, а большая часть накоплений население хранило в тенге. По факту двадцати процентного снижения курса последнего покупательская способность большинства казахстанцев сократилась.

Вместе с тем отдельные категории граждан наоборот оказались в выгодном положении. Речь идет о немногих лицах получающих доходы в иностранной валюте или хранивших сбережения на валютных депозитах. (!!! Брешут собаки они таки в 3 раза менее выгодны чем недвига :D)

Полный текст http://kapital.kz/ec...na-polgoda.html

Несмотря на все заявления горлопанистых кашаганитов иза девальвации все таки ожидается снижение цены )))

Сообщение отредактировал winXP: 17.02.2014, 20:06:43



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.