Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#901
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

кстати моё мнение совпало с экспертом

слова риелтора не особо интересны, они ожидаемы и другого они не говорят. каменты гораздо более интересны ))

#902
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

Президент РК Нурсултан Назарбаев считает, что в Казахстане необходимо чаще пользоваться процедурой банкротства банков, фермеров и олигархов. Об этом глава государства сказал в ходе расширенного заседания правительства, передает КазТАГ.

 

«В рыночной экономике, то есть прямо сказать капиталистической экономике, ежегодно подвергаются банкротству тысячи предприятий, возникают новые.   

.....

Нет, никакой помощи нет таким банкам! Ты понял, новый председатель Нацбанка?», – подчеркнул президент, обращаясь к Кайрату Келимбетову.

 

Он выразил надежду, что в будущем ситуация в банковском и финансовом секторе страны улучшится.

«Начало, конечно, деятельности получилось не очень хорошее, но, надеюсь, в будущем будет лучше и с банковской системой, и в целом с финансовой системой страны», – резюмировал глава государства.

 

 

Вот это вот жу-жу-жу, оно не спроста....   Вот как бы узнать, а какой именно банк имел в виду господин президент...   

 

По Вашему вопросу о списке "таких банков", даю ответ

 

http://prodengi.kz/l...emnyh_kreditov/

 

«БТА Банк» (81,05%)

«Казкоммерцбанк» (27%)

«Альянс Банк» (46,8%)

«Народный банк Казахстана» (18%)

«АТФБанк» (45,5%), (прирост на 0,4%, до 340,8 млрд)

«Темiрбанк» (42%)

«Нурбанк» (37,2%) прирост 0,4%, до 70,4 млрд

«PNB-Казахстан» (23%)

«Казинвест» (18%)

При слиянии Казкома и БТА, как видно, стремились свести уровень проблемных кредитов к планке в 50%. Явное вытаскивание БТА.

 

 

Fox, это интересный список - но я  боюсь, что президент, когда говорил, имел в виду не банки, вообще, во множественном числе, а какой-то конкретный банк.   Который не будут вытаскивать, а будут наоборот оздоровлять экономику, чтобы собрать обе ноги вместе ("Пока мы это не будем делать, мы стоим одной ногой в социализме, другой – в капитализме").

 

Как-то надо постараться, чтобы в процессе вытаскивания второй ноги из социализма не попасться под эту самую ногу.  Ну раньше вроде как БТА был первым с краю.  А теперь не понятно...


Сообщение отредактировал Frya: 15.02.2014, 21:44:25

  • 0

#903
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

 

Президент РК Нурсултан Назарбаев считает, что в Казахстане необходимо чаще пользоваться процедурой банкротства банков, фермеров и олигархов. Об этом глава государства сказал в ходе расширенного заседания правительства, передает КазТАГ.

 

«В рыночной экономике, то есть прямо сказать капиталистической экономике, ежегодно подвергаются банкротству тысячи предприятий, возникают новые.   

.....

Нет, никакой помощи нет таким банкам! Ты понял, новый председатель Нацбанка?», – подчеркнул президент, обращаясь к Кайрату Келимбетову.

 

Он выразил надежду, что в будущем ситуация в банковском и финансовом секторе страны улучшится.

«Начало, конечно, деятельности получилось не очень хорошее, но, надеюсь, в будущем будет лучше и с банковской системой, и в целом с финансовой системой страны», – резюмировал глава государства.

 

 

Вот это вот жу-жу-жу, оно не спроста....   Вот как бы узнать, а какой именно банк имел в виду господин президент...   

 

По Вашему вопросу о списке "таких банков", даю ответ

 

http://prodengi.kz/l...emnyh_kreditov/

 

«БТА Банк» (81,05%)

«Казкоммерцбанк» (27%)

«Альянс Банк» (46,8%)

«Народный банк Казахстана» (18%)

«АТФБанк» (45,5%), (прирост на 0,4%, до 340,8 млрд)

«Темiрбанк» (42%)

«Нурбанк» (37,2%) прирост 0,4%, до 70,4 млрд

«PNB-Казахстан» (23%)

«Казинвест» (18%)

При слиянии Казкома и БТА, как видно, стремились свести уровень проблемных кредитов к планке в 50%. Явное вытаскивание БТА.

 

 

Fox, это интересный список - но я  боюсь, что президент, когда говорил, имел в виду не банки, вообще, во множественном числе, а какой-то конкретный банк.   Который не будут вытаскивать, а будут наоборот оздоровлять экономику, чтобы собрать обе ноги вместе ("Пока мы это не будем делать, мы стоим одной ногой в социализме, другой – в капитализме").

 

Как-то надо постараться, чтобы в процессе вытаскивания второй ноги из социализма не попасться под эту самую ногу.  Ну раньше вроде как БТА был первым с краю.  А теперь не понятно...

 

Для начала хочу попросить Вас - не говорите ничего о социализме и капитализме. Лучше вообще ничего, чем повторять ложь запада и заражать этой ложью других. Поверьте мне на слово: чем скорее наши "лидеры" поймут и вслух признают что капитализм-тупиковое направление(служит для обворовывания народов), и вернется к тому что раньше охаивалось лживо - тем лучше будет всем нам.

 

Теперь о списке...

Вы, видимо, неверно истолковали то, что я писал об этих банках. Хотя я вроде максимально доступно описал свое видение ситуации.

 

Давайте заново вспомним, что до 2015 года дано указание свести объем проблемных активов в банках до 15%. Так ? Именно так.

Далее, из Вашей же цитаты слов нашего...кхм..лидера - сказано:

"В рыночной экономике .... ежегодно подвергаются банкротству тысячи предприятий, возникают новые. Нет, никакой помощи нет таким банкам!"

это означает, что самым жадным банкам больше не будет выделяться денег на поддержание жадности. 

Ведь выделенные в 2009 году каждому банку по 5 ярдов баксов были потрачены на новое раздавание кредитов без разбору. В итоге получаем таблицу указанную мной.

 

Вариант снижения неработающих кредитов лишь один - распродавать залоговое имущество и фиксировать убытки.

И то, что дано указание больше не спасать, то действия будут такими:

- выброс на рынок залогового имущества неработающих кредитов. 

- далее - как следствие падения цен - банкротства самых жадных банков. К этому банкротству и вел наш с вами общий президент. То бишь - наказать за супер-жадность.

 

Заодно умыли руки вот таким указом:

Уничтожили комитет по защите прав потребителей финансовых услуг

уничтожили комитет по надзору за финансовыми организациями

 

 

Причем выбросили новость пятницу 14 февраля уже после окончания рабочего дня, "под шумок". То бишь под шум призывов к митингам, когда многие уже покинули рабочие места.

И указ этот лежал наготове и ждал своего часа еще с 30 января 2014 года. Новость постарались оставить "незамеченной" для народа. 

Поводок снят. Команда "фас" дана. 

 

http://vlast.kz/arti...telej-4437.html


Сообщение отредактировал F_O_X: 15.02.2014, 23:20:56

  • 0

#904
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
И Келимбетов с месяц назад намекал банкам - трезво оценивайте залоги, "те цены" уже ушли (и возможно навсегда)!
Большие изменения намечаются на финансовом рынке.

#905
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Нехило тут Добряку присели в компаньоны наши альтруисты понижены -)
На ходу подметки рвут )))

Небось к Мафиози в гости никто не набивался, а к Добряку в долю запросто!

Что значит пикнем правильный выбрать :)))
  • 0

#906
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений

тут даже думать особо не нужно, она -молодец! в то время когда я всю зп транжирила направо и налево, путешествовала, покупала одежду, снимала дорогое жилье, она одевалась на Болашаке (благодаря ей я узнала о таком рынке, ездили с ней пару раз), всего 1 раз побывала на Иссык-Куле, и то ко мне в гости, жила с толпой девчонок, по дорогим кабакам не ходила, ничего лишнего (айфоны и тд) не покупала... про нашу личную жизнь промолчу , единственное о чем она жалеет, что не родила как я... теперь со здоровьем начались проблемы и она боится что не сможет потом родить.. в итоге что мы оба имеем (материального) при том что у меня зп в разы больше ее: я имею однокомнатную квартиру , за которую мне придется еще как минимум года 4 расплачиваться - это еще при оптимистичном прогнозе, при пессиммистичном - 10 т.е.до конца срока ипотеки  , пару чемоданов тряпок, шуба, пару гаджетов,  ну и немного денег на ремонт и технику. она -  квартиру хоть и 20 кв., тоже шмотки, и деньги на ремонт и технику как я поняла у нее тоже есть ...  разница небольшая. зато она теперь она сможет на всю катушку жить, тратить деньги на себя на конец-то. либо годика 3 еще накопить тысяч 10 даже в ЖССБ, продать комнатушку, в копилке уже будет 40 тыс. и купит она полноценную однушку или даже двушку и за пару лет с ней расчитается... а я все еще буду платить за свою....  

вы хорошо похвастались :) кстати, если бы поменьше ругались со своим Аморалесом, то у вас думаю уже была бы квартира.  

 

Студенческий завтрак и вовсе бесплатен был: Хлеб, горчица, чай. Это в студенческой столовой было бесплатно.
 

в какой это столовой так было? ни разу такого не видел.

 

а мне кажется цены так и будут топтаться на месте +- пару тысяч долларов от сегодняшней цены.. но чтобы вырасти или снизиться на 10 тыс - нереально.

если только государство еще чего не учудит


  • 0

#907
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Вы ошиблись, долю не с Добряка, а с повышенцев скромно ожидаю. Такая шикарная скидка, когда якобы только рост ожидается! Повезло то вам, такая недвижимость сама в руки пришла! ))

#908
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
А в городе большой митинг изза девальвации был то оказывается. http://kapital.kz/go...rebovaniya.html
Вот и еще одна наглядная разница между прошлой и нынешней девальвацией. Прошлую народ более менее спокойно пережил, эта уже заметно бьет по карману раз народ так волнуется. Кстати в статье уже более 100 комментариев, и это только за сегодня, причем в субботу. А кто то тут утверждает как население купается в деньгах и они будут брать жилье по любым хотелкам...

#909
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
С чего вы решили что мне это нужно? :0))

Частный дом - это хорошо на пенсии, когда времени много на клумбы, улучшения и всякие выдумки, когда не надо подвал осушать, фундамент укреплять, крышу чинить, трубу чистить и прочие нужные вещи делать... А наше поколение может и не доить до пенсии с такими потрясениями... И возрастном цензом -(
  • 0

#910
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

Для начала хочу попросить Вас - не говорите ничего о социализме и капитализме. Лучше вообще ничего, чем повторять ложь запада и заражать этой ложью других. Поверьте мне на слово: чем скорее наши "лидеры" поймут и вслух признают что капитализм-тупиковое направление(служит для обворовывания народов), и вернется к тому что раньше охаивалось лживо - тем лучше будет всем нам.

 

.....

 

Теперь о списке...

Вы, видимо, неверно истолковали то, что я писал об этих банках. Хотя я вроде максимально доступно описал свое видение ситуации.

 

....

Поводок снят. Команда "фас" дана. 

https://www.dropbox....ты финансов.jpg
 

 

 

Fox, для начала я отвечу на Вашу просьбу.  Давайте я сама буду решать о чем мне говорить, а о чем нет, какие мне приводить цитаты (а слова о социализме и капитализме - это была цитата), а какие нет.  Заранее спасибо. 

 

Во-вторых, мне так неудобно прямо в лоб Вам заявлять... Но, как бы - да.  Я прочла последние две страницы форума по диагонали, и совсем не читала Ваши изречения и уж совсем точно я никак их не истолковывала.  Я как бы наплевательски к ним отношусь...    И очень спокойно отношусь к тому, что кто-то также отнесется к моим изречениям.  Это флэйм. Остаюсь при своем опасении, что речь президента была не просто о "жадных банках", которым не надо помогать, а надо банкротить, а речь шла о  каком-то конкретном банке.   

 

Относительно Указа об упразднении Комитета по защите прав потребителей финансовых услуг НБ и Комитета по контролю и надзору ФР и ФО НБ РК, на который Вы дали ссылку - не смогла найти данных о таком указе, ни на сайте Минюста, ни в рассылках об изменениях за период с 30 января.   Без полного текста (с учетом других изменений) оценить последствия трудно.  Хотя, конечно, это что-то тревожное.   

 

Зато обнаружила, что в ноябре 2013 года вносили изменения в  Правила установления официального курса национальной валюты РК к иностранным валютам.  Зачем-то внесли новый пункт о том, что: 

 

При прекращении обращения иностранной валюты, предусмотренной приложением к Правилам, в отношении данной иностранной валюты курс не устанавливается.

 

Вроде мелочь, но никакие изменения не вносятся случайно.  Вот так вот.

 

http://adilet.zan.kz...V1200007977#z14


  • 2

#911
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Frya

Я за добрые советы денег не беру, в отличие от некоторых заинтересованных участников форума.

И конечно же, наплевать на собственную необразованность в высказываниях - Ваше полное и глубоко интимное личное право. Хотя я стараюсь показывать людям их ошибки. А те, кто обращаются с конструктивными вопросами и просьбами заполнить пробелы образования/избавить от лживо переписанных догматов - получают от меня такие же конструктивные ответы и возможность развиваться дальше. А не стоять в тупике либерально-импотируемой пропаганды запада.

 

А насчет Указа. Вы не нашли данных и ссылки. Посмотрите еще раз мой пост. Почти сразу я нашел и разместил ссылку на статью сайта власть.кз с фото указа.


  • -1

#912
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Студенческий завтрак и вовсе бесплатен был: Хлеб, горчица, чай. Это в студенческой столовой было бесплатно.
 

в какой это столовой так было? ни разу такого не видел.

 

Недалече от Бауманки, по маршруту 11 трамвая.


  • 0

#913
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 
Относительно Указа об упразднении Комитета по защите прав потребителей финансовых услуг НБ и Комитета по контролю и надзору ФР и ФО НБ РК, на который Вы дали ссылку - не смогла найти данных о таком указе, ни на сайте Минюста, ни в рассылках об изменениях за период с 30 января.   Без полного текста (с учетом других изменений) оценить последствия трудно.  Хотя, конечно, это что-то тревожное.   
 
Зато обнаружила, что в ноябре 2013 года вносили изменения в  Правила установления официального курса национальной валюты РК к иностранным валютам.  Зачем-то внесли новый пункт о том, что: 

 

При прекращении обращения иностранной валюты, предусмотренной приложением [/size]к Правилам, в отношении данной иностранной валюты курс не устанавливается.[/size]

 

Вроде мелочь, но никакие изменения не вносятся случайно.  Вот так вот.[/size]
 
http://adilet.zan.kz...V1200007977#z14

Про прекращение обращения иностранной валюты как-то настораживающе воспринимается. Это на какую валюту намек?
  • 0

#914
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Про прекращение обращения иностранной валюты как-то настораживающе воспринимается. Это на какую валюту намек?

 

 

Боюсь, что это не про киргизский сом и не молдавскую лею.   Но с другой стороны - не собираются же они прекратить обращение доллара?????


  • 0

#915
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В июне прошлого года выдали запрет на выезд 56,8 тыс. казахстанцев (как я понял из статьи "Совесть или кошелек"), их них 55,0 тыс. (96,8!!!!) - это жители Алматы.

Еще были заметки, что собираются ограничить выезд из Алматы за наличие штрафов ПДД.

Алматы превращается в гетто какое-то. Люди тогда будут валить отсюда. Аренда пойдет вниз, никто сюда не захочет приезжать, спрос на недвигу будет отрицательный. Да даже, чтобы выбраться отсюда должникам нужны будут деньги, а откуда деньги кроме квартиры в ипотеке.

Представляю людей пешком переходящих границу через Каскелен по степи. Вижу грязные улицы,, так как никому ничего не надо, жить смысла нет.

Ужас, да и только :faceoff:


  • -3

#916
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Любит Руслан прикалываться над адептами крушения цен ))

 

Между тем 

Банк RBK за год увеличил прибыль более чем в 3 раза

До конца 2014 года планируется увеличить уставный капитал «Bank RBK» на 20 млрд тенге, а совокупный капитал довести до 40 млрд тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в банке. 

Активы «Bank RBK» за 2013 год увеличились на 151% (+134 млрд тенге) до 222,8 млрд тенге. 

«Банком поддерживается значительный уровень ликвидных активов. Так, на отчетную дату объем денежных средств и их эквивалентов в совокупности с портфелем ликвидных ценных бумаг достиг 75,6 млрд тенге, что составляет 33,9% от величины активов банка. В свою очередь, и пруденциальный показатель уровня ликвидности (k4) выполняется банком с почти трехкратным запасом прочности: при нормативе не менее 30% k4 составил 85,1%», - отметили в «Bank RBK». 

За год объем кредитов (брутто) увеличился на 78,6 млрд тенге. «Объем кредитов (брутто), выданных банком экономике, на конец 2013 года составил 144,2 млрд тенге. Активный рост кредитования поддерживается адекватным увеличением объема провизирования под возможные потери по ссудам. Так, на отчетную дату объем провизий составил 5 млрд тенге, что соответствует уровню в 3,4% от кредитного портфеля», - сообщили в банке. 

Обязательства «Bank RBK» на отчетную дату составили 206,4 млрд тенге, увеличившись за год на 133 млрд тенге. При этом объем средств клиентов увеличился на 121 млрд тенге до 193,6 млрд тенге. Как подчеркнули в банке, объем средств розничных клиентов за год вырос в 2 раза до 33,7 млрд тенге. 

По сравнению с 2012 годом банк увеличил прибыль белее чем в 3 раза. Прибыль, полученная банком за 2013 год составила 1,521 млрд тенге. Доходность на средний капитал (ROE) сложилась на уровне 10%.


  • 0

#917
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Привет полуночникам :)

Я тут как раз на злобу дня анекдот прочитала, не могу не поделиться :

- Специалисты говорят, что наш народ стал жить лучше.
- А люди утверждают, что ничего не ощущают.
- Так они же не специалисты!

Или вот еще черный юмор:

- Мужчина, голым в банк нельзя.
- Я только взнос за ипотеку заплатить.
  • 2

#918
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
то Добряк, вобщем видно здесь вы повышенцам свою недвижимость не продадите и даже со снижением цены на 20%. Что лишний раз доказывает в рост уже никто не верит )))

#919
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
http://krisha.kz/com...maty/askar-tau/ - до конца февраля продаются по курсу доллара до девальвации! )))

#920
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

никому ничего не надо, жить смысла нет. Ужас, да и только
см. ужасные картинки из Детройта.... или ближе - из нашего Аркалыка...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.