Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#881
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

минус 20% в долларах или тенге? )))

В гринах-нах..)

Там скидон на 80 тыков(((

 

Ни фига себе "домик в деревне" почти на полляма баксов )

Руслан. Вы и еще кто-то убеждали меня еще летом, что спрос на элитное жилье повысится прямо таки значительно. Не напомните нам, и Добряку заодно, какой молниеносной должна быть продажа такого имущества?


  • 0

#882
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Руслан, а мож действительно к Вам,как к профи, в ЛЧ скинуть?

Ась?

Хотелось бы попросить Вас рассказать хотя бы в общих чертах о предмете. Все-таки не зря же в тему обратились.


  • 0

#883
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

В общих чертах.

Саина\Аскарова 400м от Саина.

Р 440м общая,375 полез. 3 уровня, 4 с\у, все коммун. Р уч 6.3 сотки. Живу в нем  с нуля-8лет.

Теплоблок Базис,плиты перекрытия.

в хор сост.


Сообщение отредактировал dobriak: 14.02.2014, 22:13:04

  • 0

#884
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Руслан. Вы и еще кто-то убеждали меня еще летом, что спрос на элитное жилье повысится прямо таки значительно.

не ври, ФОКС. Достало уже славоблудие.

Не мной было сказано, но мысль на форуме была, что жилье с хорошим расположением и качеством постройки скорей всего не будет обесцениваться. А хрущевки, бараки и т.п. будут падать.

Вопрос был в цене, а не в величине спроса.

А мной были приведены данные согласно агентства по статистике об объемах зарегистрированных сделок купли-продажи.

Мне не в чем кого-то убеждать ради убеждений. Люди спросили - я ответил. Никаких противоречий не вижу в своих словах, а искать их, искажая факты и подтасовывая цифры не мой удел. Мастерством таким не обладаю.

Решаю конкретно поставленные задачи, а не вопросы мироздания и глобализации. Кому это нравится делать, то я ведь не возражаю и не набрасываюсь с пеной у рта.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.02.2014, 22:15:48

  • 0

#885
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

В течении последнего года на моей улице было успешно продано 4 дома.

Как-то так..


  • 0

#886
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

Руслан. Вы и еще кто-то убеждали меня еще летом, что спрос на элитное жилье повысится прямо таки значительно.

не ври, ФОКС. Достало уже славоблудие.

 

Решаю конкретно поставленные задачи, а не вопросы мироздания и глобализации. Кому это нравится делать, то я ведь не возражаю и не набрасываюсь с пеной у рта.

 

Во-первых, я никого и ничего не славил. 

Во-вторых, мы не пили на брудершафт, чтобы тыкать друг другу. Я, как видите, даже "Вы" пишу с заглавной и оказываю уважение.

 

А по сути, скажите, что думаете о таком доме ? Ссылку Добряк, я думаю, предоставит без проблем для "мозгового" штурма с оценкой фотографий.

Но даже и без фото - жилая площадь дома ниже 1000 баксов за квадрат даже. Что, по моему скромному мнению непрофессионала, является вполне адекватной

 

Что скажете, Руслан ? Простите за легкий сарказм в прошлом сообщении. Признаю неправоту в этой задирке. Мир.


  • 0

#887
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

для "мозгового" штурма с оценкой

У меня не было цели разбирать отдельно мой случай.

Интересовало  ИМХО форумчан по всей обстановке в целом.


  • 0

#888
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

для "мозгового" штурма с оценкой

У меня не было цели разбирать отдельно мой случай.

Интересовало  ИМХО форумчан по всей обстановке в целом.

 

Ну, поскольку никто здесь не спешит почему-то делиться мнениями, начну я. И чтобы Вас не отправлять рыться в истории темы, скопирую свое мнение в развернутом виде, чтобы Вы видели всю цепочку логического анализа..

 

Дело в том, что именно начало программы QE, т.е. выброса миллиардов долларов на рынок (для спасения банкиров) в момент обвалов(после начала кризиса 2008) - дало тот новый поток кредитов, который остановил сдувание бетонного пузыря и начал поднимать графики цен на недвижимость(хотелки КИ). Ведь деньги от QE пошли в основном вовсе не в реальный сектор, а в те же пузыри. И это признанный и логичный факт.

 

Сейчас прошел второй этап сокращения QE. Вместо $85 ярдов ежемесячно на планете стало выбрасываться $65 ярдов. Еще несколько раз будут сокращения, и 17 декабря кранчик QE будет прикрыт полностью. С каждым сокращением на 10 ярдов доллар будет всё дороже.

 

Вот он график уменьшения "халявных" баксов:

 

 19 марта   - $55 млрд.

 30 апреля -$45 млрд.

 18 июня    -$35 млрд.

 30 июля   - $25 млрд.

 17 сентября-$15 млрд.

 29 октября - $5 млрд.

 17 декабря - $0 млрд.

При этом процессе с каждым сокращением будет уменьшаться и цена на нефть... и цена на золото, и цена на все остальные активы. Включен пылесос, всасывающий количество долларов на всей планете.

 

Бегство долларов из развивающихся рынков обусловлено ИМЕННО ЭТИМ ФАКТОРОМ - будущим удешевлением СЫРЬЯ в любой сырьевой экономике.

 

Началом последнего этапа будет первый удар молотка ФРС по гвоздю %-ставки. Скорее всего уже в этом году будет протестировано первое увеличение %-ставки ФРС с 0.25% до 0.5% минимум. И далее по нарастающей.

 

Это будет уже двойной силы удорожание доллара (по убедительности, а не по абсолютному росту) и сокращение долларовой массы на планете.

 

В сырьевых странах без своего производства начнется гонка девальваций-но это лишь сопутствующий фактор.

 

Дальше думаю продолжать незачем, и без того понятно.

 

Удар по недвиге будет не просто сильным. А сильным вдвойне. И не только по недвиге, поймите. Недвига это лишь мизерная часть того процесса, что ждет мир, завязанный на долларе.

 

Потому сейчас и ищут судорожно вариант "дедолларизации". А вовсе не потому, что "в России лишь 20%, а у нас 45%".

-------------------

 

- нефтяной сектор с последующим падением цены на нефть. Ведь выход Ирана на рынок нефти и его планы сдвинуть Саудитов с лидерских позиций заставляют нервничать даже США по той причине, что Саудовская Аравия является издревле рычагом прессинга США на добывающие страны(вспомним 80-тые годы когда по указанию США Сауд.Аравия обрушила цены на нефть, что было необходимым условием для старта развала СССР в числе прочих условий). А независимость Ирана и его уход под "зонтик" России вызывают у англосаксов просыпания в холодном поту. Что вполне понятно-это очередная потеря американцами и их долларом своей доминанты в мире.

 

-ситуация в нашем банковском секторе, когда натянутый "профицит бюджета" уже вынудил прибегнуть к поднятию акцизов на самые доходные отрасли(табачка и алкоголь), а также к кривым налогам на авто и недвигу. Любому понятно, что эти действия означают судорожные попытки залатать дыры в бюджете среди вакханалии коррупции на высоких уровнях министерств

-сокращение QE c каждым шагом по -10 ярдов каждые 2 месяца заставляют давить не только цены на золото и серебро..но в дальнейшем это давление скажется напрямую на стоимости нефти. Ведь цена доллара начинает снова расти к стоимости сырья. Что также опять вызовет новые еще более сильные удары по банкам Казахстана.

 

-В ближайшем будущем, а точнее уже в этом году будет увеличена ставка рефинансирования ФРС США с текущих 0-0.25% минимум первым шагом до 0.5%(а затем и до 1%) в качестве стресс-теста экономики США. Это вызовет новое усиление прессинга на банки КЗ, ведь обслуживание долгов станет еще дороже. При удорожании цены кредита в 2-4 раза кредиторы с удвоенной/учетверенной силой затребуют возврат кредитов. И сбрасывание проблемных кредитов в один мешок Фонд Проблемных Кредитов ну никак не решит проблемы переоцененных активов. А это не только жилые помещения и земельные участки. Это еще и уровень капитализации всех Нац.Компаний, под которые были взяты кредиты на распил развитие. Если кто-то думает, что при этом наше Правительство будет распродавать кормушки Нац.Компании, то это ошибочные надежды. В мясорубку будут отправлены в первую очередь активы простого населения. А это и есть текущие залоговые квартиры в том числе.

 

-При надвигающемся повышении ставки ФРС уже до 0.5% оперативный возврат кредитов БВУ будет невозможен даже если в один день будут выброшены на продажу все залоги. Поэтому параллельно ведутся работы в 3х направлениях:

 

а) Изменение законодательства с упрощением режима выселения(чтобы не тянуть резину и обоснованно освобождать заселенные залоги)

 

б) Запасы народа-ЕНПФ-уверен, что уже разработаны схемы его распила распределения в стрессовой ситуации. Но его будут пытаться щадить для сохранения текущих выплат ныне живущим пенсионерам. А потому сливки соберут в первую очередь с тех, кому на пенсию выходить через 10 лет и выше. Тут будут работать на "авось пронесет"

 

в) Счета и Депозиты населения. Не забываем, что мир(а с ним и Казахстан) еще не отработал схем выхода из кризиса, и ныне происходящее никогда ранее не изучалось на практике. Поэтому первое же банкротство любого крупного банка вызовет объявление о невозможности выплатить по страховым обязательствам, но это будут скрывать от населения и тянуть процессы выплат путем объявления о необходимости разработать план массовых выплат в течение неопределенного срока.

Также не забываем, что массовое бегство капиталов из Казахстана началось еще в 2013 году. И лишь на днях было объявлено о том, что во всем мире капитал уходит из развивающихся рынков на рынки развитые. А это основная масса средств олигархов и скрытых миллионеров, "делающая погоду" в любой стране.

 

Вот я наблюдаю за спорами и ломанием копий со стороны. Однако удивляюсь "нашим" повышенцам. Это либо сознательные саботажники/вредители, либо люди наивные, не видящие наступающего краха не только рынка недвижимости, но и вообще всей экономической модели мира(не только Казахстана).

 

Однако меньше всего я верю в "наивность" этих людей.

Обвал неминуем. И надо понимать, что недвига уже не будет центром форумных баталий и троллинга. Не только недвижимость переоценена. И это проблема всего мира в итоге.

 

ПыСы: Всё это я по-прежнему, как и раньше, пишу для того, чтобы помочь разобраться простым людям. За что меня и будут тихо ненавидеть спекулянты, все еще не вышедшие из обреченных активов.

 

Добряк, это 2 сообщения выше, нижнее я писал точно прямо за пару дней до девальвации. А вот дату верхней части не помню. Может кто из форумчан укажет..

Не стал собирать в кучу по логике, думаю разберетесь с моими мыслями.

 

В целом же, мое имхо, падение будет затяжным и глубоким. А впереди еще девальвации и банкротства банков. Постараются сделать банкротства управляемыми, но вот получится ли это у наших горе-"управленцев" - большой вопрос. Поэтому из самых рисковых 4х банков я бы вышел на месте любого задающегося этим вопросом.


Сообщение отредактировал F_O_X: 14.02.2014, 23:16:22

  • 1

#889
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Спасибо за мрачный сценарий будущего.

Я читаю ветку достаточно давно, и уже встречал Ваши сообщения в этом ключе.Они имеют право на жизнь.Как домысел и мнение.И факт!

Есть к великому сожалению, предпосылки в мировой экономике по сдвижке в сторону этого мрака.Особенно в развивающихся странах.В какой и проживаем.

Кто более-менее читает внимательно посты в этой теме,заслуживающие внимания, могут и сами сделать соотв. выводы.

Всегда были риски спекулянтов "пересидеть" в бетоне.Не спорю.

Но всегда были и обратные риски.

Трудно продать что-то по разумной цене.

Частенько продаем дешево,покупаем дорого.А с небушка на голову лавэ не падает почему-то.

Поэтому,конечно не хочется исполнения таких прогнозов.

Но как сказал К.Прутков- "БДИ!"


Сообщение отредактировал dobriak: 14.02.2014, 23:49:12

  • 0

#890
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Спасибо за мрачный сценарий будущего.

Я читаю ветку достаточно давно, и уже встречал Ваши сообщения в этом ключе.Они имеют право на жизнь.Как домысел и мнение.И факт!

Есть к великому сожалению, предпосылки в мировой экономике по сдвижке в сторону этого мрака.Особенно в развивающихся странах.В какой и проживаем.

Кто более-менее читает внимательно посты в этой теме,заслуживающие внимания, могут и сами сделать соотв. выводы.

Всегда были риски спекулянтов "пересидеть" в бетоне.Не спорю.

Но всегда были и обратные риски.

Трудно продать что-то по разумной цене.

Частенько продаем дешево,покупаем дорого.А с небушка на голову лавэ не падает почему-то.

Поэтому,конечно не хочется исполнения таких прогнозов.

Но как сказал К.Прутков- "БДИ!"

Ну за пару сотен страниц я еще ни от кого не видел действительно обоснованных факторов для роста.

Причины прошедшего роста я лично изучил. И показывал - всё чётко накладывается и сходится. 

 

Но если подождать, Вы можете здесь встретить определенную компанию людей, которые будут твердить о росте. 

Правда, кроме единственного объяснения "патамушта всем нужны квартиры", Вы ничего от них не получите.

Мантры для Секты. Ну и минусы пачками от них за каждую здравую мысль.

 

Кстати подумал. Почему наши форумные злодеи повышенцы ни разу не додумались мне написать в личку и завербовать? Чтобы я не трубил тут правду. Ведь это им будет ой как выгодно. Вместо этого они меня яростно минусуют. )))


Сообщение отредактировал F_O_X: 15.02.2014, 00:11:08

  • -2

#891
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

для "мозгового" штурма с оценкой

У меня не было цели разбирать отдельно мой случай.
Интересовало  ИМХО форумчан по всей обстановке в целом.

Не совсем поняла цель вопроса. Ранее вы написали что продать нужно, а сейчас пишете что не было цели разбирать отдельный случай.
Но тем не менее Сделайте оценку недвижимости. Затраты небольшие и появится понимание цен текущего момента. Так как соседи все равно правду не скажут за сколько продали-купили . Хотя сейчас наверное она будет кривая из-за шока от девальвации. Хозяева накинули цены и выжидают. Покупатели сейчас тоже в шоке и торопиться не будут с приобретения ми. В прошлом году оценка стоила от 5 до 10 тысяч тенге. Хорошая компания БТК-оценка. Существует на рынке давно, имеет вс лицензии и постоянный грамотный штат сотрудников с экономическим образованием.
  • 0

#892
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

В общих чертах.

Саина\Аскарова 400м от Саина.

Р 440м общая,375 полез. 3 уровня, 4 с\у, все коммун. Р уч 6.3 сотки. Живу в нем  с нуля-8лет.

Теплоблок Базис,плиты перекрытия.

в хор сост.

От Саина 400м по Саина? Туда вроде коммуникации тянули. Извини добряк не хочу пугать, но район наверно будет застраиваться высотками, а частники под снос пойдут. Имхо.


  • 0

#893
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

В течении последнего года на моей улице было успешно продано 4 дома.
Как-то так..

интересен вопрос, почему продают дома на вашей улице, уже пятый?
  • 0

#894
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

 

В течении последнего года на моей улице было успешно продано 4 дома.
Как-то так..

интересен вопрос, почему продают дома на вашей улице, уже пятый?

 

двое мигрировали,один в ацтану (чиновник) ,четвертый-не знаю.

улица не маленькая,и плюс за прошлый год 3 дома новых подняли.

у меня детки выросли,21+27)) и жить в большом доме с супругой....ну,неохото как-то.


Сообщение отредактировал dobriak: 15.02.2014, 16:46:04

  • 0

#895
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

dobriak понятно.
ради спортивного интереса выставлю на продажу три квартиры в разных районах города.
по цене, которая сложилась до девальвации.
если покупательский интерес будет небольшой, то это будет говорить о том, что цены замерли и возможно упадут.
если захотят купить, то продам.

мне кажется, цены точно не повысятся на вторичное жилье. либо останутся, либо чуток снизятся.
на новое жильё не знаю, зависит от застройщика, но тогда если они повысят цены за квадрат - продажи упадут, остается цены оставить прежними - что тоже под вопросом.

 

пысы. цены на аренду снизятся, если только арендаторы не иностранцы или богатые люди - с этими то всегда расчет в долларах.

пысы2. имея несколько квартир, легче подстроиться под рынок, чем имея один дом.


Сообщение отредактировал brat333: 15.02.2014, 17:06:50

  • 0

#896
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Добряк, судя по постам местных повышенцев за ваш дом покупатели драться будут за возможность купить его! )))

#897
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
кстати предлагаю им же его и продать. :)) тем более что 20% скидки это очень немало. Индекс крыши на 20% рос 4 года!

#898
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

кстати предлагаю им же его и продать. :)) тем более что 20% скидки это очень немало. Индекс крыши на 20% рос 4 года!

А кстати дельная мысль. Преф и Ко могут купить дом со скидкой 37%. Лакомый кусочек для них. По их словам скидку даже в 20% нереально получить. А тут цена ниже 1000$


  • 0

#899
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
За такую выгодную сделку может и мне еще немного процентов достанется :idea:

#900
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

кстати моё мнение совпало с экспертом


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.