Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#721
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

осталось только покупателей найти... а с этим сейчас вряд ли легко будет.

 

кстати, сегодня в одном банке мне сказали про слухи, будто ипотеку будет давать КИК, а БВУ не будут.

Кто что слышал про это?

 

а еще смс-ка пришла, что Глобал по курсу 160 отдает за квадрат по 1550 зеленых. Но дозвониться не могу - занято!

Хотела проверить :)

 

 

1) покупатели - да, по новому курсу те же 50-80 тыс долл не захотят, а на меньшее не согласятся продавцы. 

 

2) это еще Ауэзов осенью в СМИ говорил постоянно, что ипотеку должны на себя взять КИК и ЖССБ. 

 

3) ГЛобал вполне может так продавать - объемом продаже закроет разницу в цене



#722
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Что мне лично как гражданину РК не понравилось в этой девальвации так это во первых наглая и беспринципная ложь в уверениях своих граждан что девальвации не будет и наш гражданский долг не верить никому и верить официальным лицам (и в этом убеждали все подряд включая президента , и очень массировано пытались сыграть на остатках доверия к системе) и самое основное то это откровенные издевательские комментарии после девальвации со стороны властей и председателя нацбанка.когда пытаются говорить с гражданами на языке ...ты дурак и слушай что тебе умные люди говорят.Вот это мне очень сильно не понравилось.ИМХО. И честно говря это БЫДЛО ОБЪЯСНЕНИЯ властей даже не слушаю,по телевизору не смотрю,не верю никому и в первую очередь властям включая с самого верха и по всей вертикали.Второе имхо. Кинуть кинули но при этом еще откровенно издеваться это уже совсем недостойно и такую власть я не то что слушать и тем более уважать точно не буду.

Меня удивляет, что ещё встречаются люди, которые им верят.
  • -1

#723
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

В Казахстане обменные пункты валюты должны функционировать при банках, такое мнение сегодня в ходе брифинга СЦК высказал председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает сайт Премьер-министра.
 
 
«Это не значит, что мы хотим отобрать бизнес у сети обменных пунктов, они должны корпоративно влиться в банки-мы должны знать кто сколько покупает, сколько продает. Делает это легально или нелегально. Этой работой мы сейчас займемся», - сказал К. Келимбетов. 
 
По его словам, частные обменные пункты, работающие в круглосуточном режиме, создают провокационную ситуацию и «определенный беспредел, который встречается в дни девальвации». 
 
«Обменные пункты круглосуточно работают, зачем нормальному человеку, который не скрывает свои доходы, который знает, что ему делать завтра- ночью менять доллары на тенге? В перспективе мы эту тему закроем. Когда вы приезжаете в любую другую страну обменять ночью вы можете только в специальных местах. Только в аэропорту или в гостинице», - подчеркнул он.

 

 

Интересно у Арчина спросить -разве отменили отчеты обменников в нацбанк? почему они не знают сколько продается-покупается?

хотя если председатель только ночью узнает о девальвации, то наверное мой вопрос неуместен :dandy:


  • 0

#724
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Глупо считать, что кого то пронесло с девальвацией. Я более чем уверен, что банки через пару месяцев начнут изменять ставки по теньговым кредитам. Практически во всех договорах есть пункт о возможности пересмотра ставки не более 1 раза в году. А вот по экономической ситуации в целом по стране ситуация еще и ухудьшиться. Точно знаю, что в прошлом году 2 крупных косметических (сетевых) конторы на 30% недовыполнили план продаж, идет сокращение объемов. Так вот если учесть, что они и в этом году просядут и прибавить к этому подорожание импорта, то ситуация будет еще хуже. Не думаю что в других сверах ситуация будет лучше. Но как уже сказано было выше, экспорт у нас на 70% нефть, вот бедные и несчастные компании которые на грани банкротства, вот их надо поддержать...

 

если ставка потребительского кредита 20 %, а ставки по депозитам снижены и их еще возможно снизят, то куда еще выше-то?


  • 0

#725
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

может вместо девальвации-ограбления всей страны надо было казастанцам сброситься по штукарю и проплатить бритам "правильную" экспертизу? я был бы  "за"! 

 

 

я вот тоже про это думаю. Сказали бы - вместо создания НПП - проводим акцию "АСАР  всем миром" целевую. Сборы оплатить один раз. А тут добровольно принудительные взносы в НПП постоянно и еще девальвацию... А до этого подняли цены на коммунальные.

красавчеги. :fie:

особенно умиляет приказное ценообразование  - цены держать на топливо.

а вот луче бы занялись вопросом ценообразования за электроэнергию, горячую и холодную воду.


  • 0

#726
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Я вот пару месяцев назад писал,если цена нефти будет долго находиться на уровне 100долл,то мы увидим курс 360тенге за долллар, в реале повторение 90-х. При цене нефти в 10-12 долл курс тенге вырос с 9 тенге до 36 тенге. Сейчас если все умножит на 10, ведь за эти годы ничего по сути не изменилось,то вполне можно ожидать если не 360,то 300 во всяком случае.Я не говорю даже о том случае,когда нефть упадет ниже 100долл. Так что не спешите расставаться с зелеными.Как показала практика(вчерашняя) это самый лучший актив в наше время,и в бетон лучше не вкладываться.Не сочтите меня опять за дурака,так как я предсказывал девальвацию до 200 тенге за доллар, тогда тоже не верили многие.

#727
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

мы должны знать кто сколько покупает, сколько продает. Делает это легально или нелегально. Этой работой мы сейчас займемся», - сказал К. Келимбетов.

Ключевое слово *КТО* сколько покупает...


  • 1

#728
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Сериком Ахметовым и председателем Национального банка Кайратом Келимбетовым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Решение о девальвации казахстанской валюты не должно негативным образом касаться простых граждан. Теперь особенно важно следить за тем, чтобы искусственно не поднимались цены, пресекать спекуляции в обменных пунктах валюты. Акимы всех уровней должны следить за этим, а соответствующие государственные органы - проводить постоянный мониторинг и принимать самые жесткие меры, вплоть до лишения лицензии в отношении тех, кто спекулирует на сложившейся экономической ситуации. В настоящее время следует принять все необходимые меры для того, чтобы коридор курса национальный валюты находился на заявленном уровне, работая на благо нашей экономики",- подчеркнул Назарбаев.

Глава государства отметил, что следует разъяснить казахстанцам, что причины для волнения отсутствуют. "Это сугубо финансовая мера, направленная только на то, чтобы улучшить экономическое положение наших предприятий, на каждом из которых работает по 10-40 тысяч человек. Наша экономика получит дополнительную прибыль, и в целом это положительно повлияет на ее дальнейший рост. С такой целью и было принято данное решение. Поэтому не надо допускать никакого ажиотажа и реагировать на спекуляции", - сказал Нурсултан Назарбаев.



Подробнее: http://tengrinews.kz...tantsah-250352/


  • 0

#729
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений


  • 0

#730
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я предсказывал девальвацию до 200 тенге за доллар, тогда тоже не верили многие

Где это предсказание и когда было сделано?


  • 1

#731
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Кто нибудь процитируйте хотя бы один пост властей без издевательской нотки по поводу девальвации :faceoff: Все что я вспомнил за пару дней,то что это благо для всех казахсьанцев(кинулбетов), приучим всех гадить в лоток не пользоваться долларами (кинулбетов) ,казахстанцам грех жаловаться на жизнь ,посмотрели бы как себя ведут американцы (кинулбетов) ,премьер отчитал главу центрального филиала нацбанка за то что у него стоял курс в 164 тенге (ахметов)ну и напоследок шедевр назарбаева про то что решение о девальвации не должно негативно сказаться на казахстанцах и надо это объяснить всем и не надо волноваться по мелочам  :faceoff: Что же я забыл перечислить :lol:


  • 1

#732
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

спор между Даниссимой+РусаномМ и УМЦ можно из филологической плоскости перевести в математическую, переформулировав так "Какой (примерно) курс доллара должен был быть по мнению ОД после этой девальвации?

вариант А  >185

вариант B  <185

Можно устроить голосовалку

NiX - вариант В

 

 

 

частные обменные пункты, работающие в круглосуточном режиме, создают провокационную ситуацию и «определенный беспредел, который встречается в дни девальвации». 

- вот вам всем и ответ на вопрос - будет ли ещё одна (или НЕ одна) девальвация - прямо говорится о создании условий для беспрепятственного проведения грядущих девальваций...  

.По ходу надо на все карманные деньги затариваться по любому курсу.... .ю ю.


Сообщение отредактировал NiX-373: 12.02.2014, 23:09:26

  • 0

#733
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Уже писала в других темах, что в 2008-2009 году следила за ценами на однушки. До девальвации они стоили 30тыс., сразу после стали стоить 20 тыс. И потом постепенно (примерно за полгода-год, дальше уже не отслеживала) стоимость квартир полностью восстановилась. Так что, к сожалению, не верю в большое падение. Сейчас большее число людей прозрело, что тенге-фантики и будут вкладываться именно в доллары и квартиры. Что будет доллар 200-верю, в России ждут большой инфляции к лету. ИМХО.


  • 1

#734
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Меня удивляет, что ещё встречаются люди, которые им верят.

Сообщение отредактировал roof876aba: 13.02.2014, 01:06:00


#735
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Уже писала в других темах, что в 2008-2009 году следила за ценами на однушки. До девальвации они стоили 30тыс., сразу после стали стоить 20 тыс. И потом постепенно (примерно за полгода-год, дальше уже не отслеживала) стоимость квартир полностью восстановилась. Так что, к сожалению, не верю в большое падение. Сейчас большее число людей прозрело, что тенге-фантики и будут вкладываться именно в доллары и квартиры. Что будет доллар 200-верю, в России ждут большой инфляции к лету. ИМХО.

Я не знаю, являетесь ли Вы лицом, заинтересованным в распродаже зависших конкретно у Вас "на балансе" квадратных метров.. Но если Вы не пропагандируете девиз "всем скорее бежать в бетон" по провокационным мотивам и действительно ищете ответов на вопросы, то укажу Вам на одну ошибку в Ваших наблюдениях. Точнее - недочет.

 

Вы забыли о программе QE издательства ФРС США. Дело в том, что именно начало программы QE, т.е. выброса миллиардов долларов на рынок (для спасения банкиров) в момент обвалов - дало тот новый поток кредитов, который остановил сдувание бетонного пузыря и начал поднимать графики цен на недвижимость(хотелки КИ). Ведь деньги от QE пошли в основном вовсе не в реальный сектор, а в те же пузыри. И это признанный и логичный факт.

 

Далее - я бы рекомендовал пересмотреть взгляды и не путать причины, следствия и сопутствующие факторы.

В данном случае не цена на нефть была причиной наличия денег. Поскольку основная масса денег на ипотеки шла не с зарплат и не от продажи нефти(от продажи нефти деньги шли совсем в другую сторону), а с кредитов, полученных нашими БВУ с Запада и раздаваемыми направо-налево любому желающему по левым справкам.

 

Нефть дешевеет при удорожании доллара. И дорожает при удешевлении.

Деньги то шли по низким % ставкам для БВУ, где базовой ставкой ФРС является 0-0.25%. Поэтому доллар стал дешеветь, а нефть получила дополнительный рывок вверх.

 

Далее.. Сейчас прошел второй этап сокращения QE. Вместо $85 ярдов ежемесячно на планете стало выбрасываться $65 ярдов. Еще несколько раз будут сокращения, и 17 декабря кранчик QE будет прикрыт полностью. С каждым сокращением на 10 ярдов доллар будет всё дороже.

 

При этом процессе с каждым сокращением будет уменьшаться и цена на нефть... и цена на золото, и цена на все остальные активы. Включен пылесос, всасывающий количество долларов на всей планете. 

Бегство долларов из развивающихся рынков обусловлено ИМЕННО ЭТИМ ФАКТОРОМ - будущим удешевлением СЫРЬЯ в любой сырьевой экономике.

 

Началом последнего этапа будет первый удар молотка ФРС по гвоздю %-ставки. Скорее всего уже в этом году будет протестировано первое увеличение %-ставки ФРС с 0.25% до 0.5% минимум. И далее по нарастающей.

 

Это будет уже двойной силы удорожание доллара(по убедительности, а не по абсолютному росту) и сокращение долларовой массы на планете.

В сырьевых странах без своего производства начнется гонка девальваций-но это лишь сопутствующий фактор.

 

Основная же линия нашей Love Story - взвоют западные банки, которые раздали кредиты в том числе и нашим БВУ. Запад затребует от наших БВУ либо возврата долларов в срочном порядке, либо АКТИВОВ. Попросту "Если не можете вернуть деньги, мы заберем весь банк. А вам выплатим разницу"

 

Дальше думаю продолжать незачем, и без того понятно.

Удар по недвиге будет не просто сильным. А сильным вдвойне. И не только по недвиге, поймите. Недвига это лишь мизерная часть того процесса, что ждет мир, завязанный на долларе.

Потому сейчас и ищут судорожно вариант "дедолларизации". А вовсе не потому, что "в России лишь 20%, а у нас 45%".

Правительство прячет от населения настоящие причины и страхи. И списывает свои попытки на "оглядку" в сторону России.

 

И это я даже не напоминаю о другой проблеме США, которая дополнительно камнем на шее с этого года и до 2017 будет всё сильнее до пика наращивать проблемы американской финансовой системы.

------------------------------------------

ПыСы: Всё это я по-прежнему, как и раньше, пишу для того, чтобы помочь разобраться простым людям. За что меня и будут тихо ненавидеть стирая зубы в пыль спекулянты, все еще не вышедшие из обреченных активов и ожидающие будущих жертв своего обмана. 


Сообщение отредактировал F_O_X: 13.02.2014, 04:15:13

  • 3

#736
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Я не знаю, являетесь ли Вы лицом, заинтересованным в распродаже зависших конкретно у Вас "на балансе" квадратных метров.. Но если Вы не пропагандируете девиз "всем скорее бежать в бетон" по провокационным мотивам и действительно ищете ответов на вопросы, то укажу Вам на одну ошибку в Ваших наблюдениях. Точнее - недочет.

 

К большому сожалению, у меня НЕТ лишних метров. Сама хотела бы расшириться и поэтому слежу за динамикой. Я уже давно жду снижения цен, года 2-3, муж надо мной посмеивается, говорит, а цены все растут. Провокациями не занимаюсь, не заинтересована в этом. Просто интересно будущее недвижимости.

 

Поэтому и наблюдала за ценами на квартиры. С написанным вами согласна .


  • 0

#737
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Вчера посмотрела нашу любимую Крышу-)
Цены на аренду в пересчете на доллар снизили многие. Как раз настолько чтобы в тенге она осталась прежней.

Но вот продажи наоборот повысились.

Лично мне это говорит о том, что люди готовы расстаться с надежным активом за бОльшие деньги. А также о том, что цены вторичного жилья не снизятся. А вот новостройки подешевеют. Ненадолго. Сейчас на волне ажиотажа продадут сколько смогут по акциям как Глобал, а потом поставят цену и будут ее держать.

Кроме того, ипотека если будет отобрана у БВУ, то оставшиеся КИК И ЖССБ в отсутствие конкуренции и регулируемые командным методом сделают жесткими условия получения.
  • 0

#738
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
По крыше - индекс вчера вырос за счет поступления более дорого жилья, сами цены выросли немного, но полный эффект от девальвации увидим только в следующих данных.
А с девальвацией и без того не большой спрос (платежеспособный) уменьшается еще более, к тому же ипотека фактически теперь в стагнации, близка к нокдауну. Возможно будет 2-4 месяца какое то оживление на рынке недвижимости, но это народ будет последние сбережения вкладывать в недвигу, последние. И то не факт что не побежит в теже доллары и евро.

#739
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Кроме того, ипотека если будет отобрана у БВУ, то оставшиеся КИК И ЖССБ в отсутствие конкуренции и регулируемые командным методом сделают жесткими условия получения.

 

думаю, Сбербанк России тоже не отстанет))) вчера пресс-конференцию провели по итогам 2013 года на фоне девальвации)))



#740
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

я предсказывал девальвацию до 200 тенге за доллар, тогда тоже не верили многие

Где это предсказание и когда было сделано?

 

 

там было что-то из серии, вот будет доллар по 200-300 тг и упадут цена на недвижимость вдвое))

 

причем на вопрос (вроде даже мой) в какой валюте упадут вдвое? 50 тыс долл по 150 тг/долл = 25 тыс долл по 300 тг/долл

 

ответа внятного не было




Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.