Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#741
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
где же все эти распиаренные прожекты - экспо, азиады, 5 больших дел, кластерная экономика, 50 конкурентноспособных стран, Региональный Финансовый Центр и еще штук 100 и прочий Хабар? стоило нефти припасть немного и все - экономика и финансы поют романсы!

Сообщение отредактировал winXP: 13.02.2014, 10:39:34


#742
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
в прошлом году остались немного юаней, вот они хорошо выросли с 23,5 тг до 30,5. А в 2008 вообще были по 16 тг за юань!

#743
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

думаю, Сбербанк России тоже не отстанет))) вчера пресс-конференцию провели по итогам 2013 года на фоне девальвации)))

 

 

интересно, что скажут потом те, кто послушался тутошних советов не покупать квартиру и ждать до августа или осени журавля в небе.

искренне сочувствую таким людям. Им еще труднее будет решать свои жилищные вопросы.

барыгам то конечно большой разницы не будет. А вот обычным обывателям можно посочувствовать. Особенно с учетом того, что в объявлениях Крыши теперь непонятно кто дает - собственник или риэлтор без договора с собственником.


  • 0

#744
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
те кто переждал в долларах ни очем ососбо не беспокоятся, а вот кто ждал высоких цен чтоб продать выгоднее в долларах потеряют. вот и итог ))

#745
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Попадают:

1. ИП, ТОО и прочая мелочь, т.к. обороты сильно упадут.

2. Нанятые ими работники, т.к. см. п.1.

3. Простые люди, державшие деньги в тенге.

4. Простые люди, получающие з.п. в тенге.

5. Продавцы квартир, которые теперь не смогут продать за дорогие доллары обедневшему населению, но будут стараться выехать на чужом горбу.

 

Выигрывают:

1. Узкий круг лиц, получивший инфу среди своих заранее, перешедший в $.

2. Узкий круг лиц, торгующий за валюту. Фамилии в п.1. и п.2. одни и те же.

3. НБРК, который не выполняет своей функции. НБРК - по сути обменник, который выдаёт тенге на сумму влитых в его ЗВР долларов (точнее расписок, номинированных в $).

 

Очень забавляют комментарии в стиле:

Моя квартира стоит сейчас 75.000, моя 68.000 и т.д. Сколько стоит ваша квартира, вы сможете сказать только тогда, когда продадите и живые деньги будут у вас на руках.


Сообщение отредактировал Arius: 13.02.2014, 11:35:46

  • 0

#746
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
мой брат сейчас работает в сша, вот он тоже выигрывает ))) да и нам зарплату обещают индексировать соответсвенно падению девальвации (ттт)
а проигрывают и ОЧЕНЬ это те кто наслушался русланов, илангов и иже с ними префов и умудрился вляпаться в долларовую ипотеку, тяжко им придется.

#747
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вляпаться в долларовую ипотеку

Все мори клиенты в прошлом году, которые были по ипотеке, займ делали в тенге))))

Так-что я жду только благодарностей)))


  • 0

#748
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

вляпаться в долларовую ипотеку

Все мори клиенты в прошлом году, которые были по ипотеке, займ делали в тенге))))
Так-что я жду только благодарностей)))
да хоть и теньговая, такая ипотека после девальвации станет очень тяжелой, уровень расходов то планировался по старому, а теперь они вырастут, а доходы вырастут не у всех. Так долларовая ипотека оказалась тугой петлей на шее, а теньговая - та же петелька, но дышать еще можно. ИМХО такая.

#749
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

частные обменные пункты, работающие в круглосуточном режиме, создают провокационную ситуацию и «определенный беспредел, который встречается в дни девальвации». 

- вот вам всем и ответ на вопрос - будет ли ещё одна (или НЕ одна) девальвация - прямо говорится о создании условий для беспрепятственного проведения грядущих девальваций...  

.По ходу надо на все карманные деньги затариваться по любому курсу.... .ю ю.

 

Вот. Человек правильно воспитан. Умеет читать. Не то что между строк. Тут ваще в прямую написано. А люди все сомневаются


  • 0

#750
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

вляпаться в долларовую ипотеку

Все мори клиенты в прошлом году, которые были по ипотеке, займ делали в тенге))))
Так-что я жду только благодарностей)))


winXP сказал(а) 13 Фев 2014 - 11:39:

мой брат сейчас работает в сша, вот он тоже выигрывает ))) да и нам зарплату обещают индексировать соответсвенно падению девальвации (ттт)
а проигрывают и ОЧЕНЬ это те кто наслушался русланов, илангов и иже с ними префов и умудрился вляпаться в долларовую ипотеку, тяжко им придется.


хр-виндоус и ему подобные доброжелатели если бы действительно хотели дать хороший совет, то надо было советовать тем, кто улучшает свои условия жилищные не ждать журавля в небе в виде снижения цен, а напротив


1. взять и купить то, что нашли по хорошей цене, месторасположению в долларах. Так как в зеленых при аннуитете заявки быстро рассматривают.

2. быстро провести рефинансирование в любом банке на тенге (в какой валюте доход, в той и кредит)

3. быстро продать старую квартиру и погасить основную часть долга.

4. если остался совсем маленький остаток, то взять потребительский беззалоговый и перекрыть ипотеку, выведя недвигу из под обременения.


а все рассуждалки по поводу того, где сколько берут за рассмотрение заявки и оформление - это мелочь отнимающая время и размазывающая намерение, отвлекает от основной задачи. На все это уходит время, теряется темп. А время - деньги.


как у военных - есть боевая задача, есть задача дня, которая дробится на задачи подразделений.
  • 0

#751
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
такая ипотека после девальвации станет очень тяжелой

Чтобы решить проблему клиента с жильем, я должен бы был поселить этих клиентов у себя дома, если бы грудью стоял, что нельзя брать ипотеку)))

Если вы согласны помогать не только пустыми словами, но и делом, то могу подкинуть таких (штуки три-четыре). Сядете вместе на кухне и будет ждать крахов и падений, мирно попивая чай каждый день.

О том, что ипотека - это тяжелое бремя, кстати им тоже говорил.

Банк им давал бОльшую сумму и они действовали в пределах этой суммы. Но я их убедил взять варианты немного подешевле. Варианты дороже были либо неадекватны, либо разница между более дешевыми и дорогими вариантами не оправдывала себя (ремонт, местоположение).

Так-что от своих клиентов я слышу благодарности. Кстати засылал их на эту ветку почитать прогнозы.

Вот теперь мне интересно: согласны ли прогнозисты, утверждавшие каждый год, что падение вот-вот сейчас начнется выслушать все что о них думают от реальных людей вживую??? )))

Для многих людей вариант "рано или поздно" не решает конкретно поставленной задачи, а только усугубляет положение.

Как говорится, прогнозы давать на чайной гуще с умным видом - это не мешки ворочать)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.02.2014, 12:23:26

  • 1

#752
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
чего только люди не придумают в оправдание своих доходах основанных на чужих проблемах! )))

#753
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

чего только люди не придумают в оправдание своих доходах основанных на чужих проблемах! )))

 

а кто тут у нас добрый такой, деньги дает под проценты?

можно быть еще добрее и давать без процентов ;)

 

как сказали в к/ф Адвокат Дъявола : "Убивать добротой - это наш секрет".


  • 0

#754
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

чего только люди не придумают в оправдание своих доходах основанных на чужих проблемах! )))

А вы сделали что-нибудь бесплатно?

Я вот делаю даже на этом форуме,  конкретно помогая  по поставленной задаче консультациями бесплатными.

И люди пишут благодарности, что все это помогло решить им проблемы и/или сэкономить определенную часть денег, или их не потерять.

Это мой личный вклад в социальную помощь. Мне стыдится нечего.

А люди и платят за решение своих проблем, а не за словоблудие ни к чему не обязывающее.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.02.2014, 12:49:55

  • 1

#755
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Особенно с учетом того, что в объявлениях Крыши теперь непонятно кто дает - собственник или риэлтор без договора с собственником.

 

Просто надо искать варианты уже без Крыши


  • 0

#756
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Фокс все четко объяснил что будет с долларом(он вырастит) и что будет с недвигой у нас(она грохнется).Я еще 4года назад писал,что нельзя все свое состояние вкладывать в недвигу с нашей сырьевой экономикой,сам продал 2 квартиры двухкомнатные и с тех пор сижу в кэше и ни разу не пожалел об этом.Сейчас только доходит до людей это понимание и продать квартиру сейчас будет большая проблема.Продать квартиру при стоимости нефти 100долл и зафиксировать кэш и ты уже никогда не пролетишь,лишь только в одном случае,если нефть не попрет выше,на что многие рассчитывали,а это вряд ли произойдет,если не случится война,но тогда всем будет крышка.То что я говорил что курс будет 200,тоже было давно,все мои знакомые постоянно прикалывались надо мной,ну когда же? То что я писал что цены завышены, однозначно говорит о том что тенге переоценен и будет девальвация и не надо искать доказательств того что я предсказывал падение тенге.На месте повышенцев я бы вообще не высовывался после того как обосрались.

#757
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
То что я говорил что курс будет 200

Когда это было? Это только знакомым говорили или где-то ещё пропечатывались? Говорили: вот ребята через год доллар будет 200?

Да, и Камри то новую купили?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.02.2014, 13:22:11

  • 0

#758
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Про Камри я сказал так к слову,я до этого писал что за 4 года на проценты от депозита я приобрел себе Камри50,а сейчас зачем мне 2 машины,но то что я стал еще богаче на 30% это факт или вас сказать точную цифру которую я выйграл,почти хватает на Камри в тенге,по цене до девальвации.

#759
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

я вот не очень понимаю. Я стал богаче? Если продам доллары (чего мне сейчас делать не хочется) то в тенге я точно стал богаче (я поменял курс в своей экселевой табличке и увидел, что в тенге я стал много богаче). Но я еще посмотрел в инет-банкинг, а количество долларов не увеличилось. Я не стал богаче?

Еще пошарился по карманам - а там тенгушки. На них я могу купить намного меньше долларов чем раньше. Я стал беднее? Но я не хочу на эти тенге покупать доллары, я их буду тратить на не подорожавший бензин и хлеб...

Так стал я богаче или нет? Или я обеднел?


  • 1

#760
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Про Камри я сказал так к слову
:D

Понятно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.